Результатов: 180

В Вильнюсе заявили, что в литовских БПЛА нельзя использовать китайское ПО

На рассмотрении Сейма Литвы находится предложение об использовании деталей китайского производства для передаваемых Украине БПЛА, изготовленных в республике tass.ru »

2024-4-11 10:01

Сотни литовских школьников устроили уличную акцию протеста против экзаменов

На днях у здания Министерства науки, образования и спорта Литвы собрались несколько сотен школьников со всей республики, чтобы выразить свое недовольство промежуточными экзаменами для выпускников 11-х классов. ridus.ru »

2024-3-23 17:33

Мэрия Вильнюса выступила за открытие литовских классов в русских школах

Инициатива вводится для школьников младших классов в целях их комфортного перехода на обучение на литовском через несколько лет tass.ru »

2024-2-5 12:53

Илзе Лиепа отреагировала на угрозы литовских властей и призналась России в любви

Народная артистка России, балерина Большого театра Илзе Лиепа, которая подверглась волне критики в Литве из-за ее высказываний в поддержку Москвы на фоне боевых действий на Украине, призналась в любви к России. lenta.ru »

2023-11-16 17:03

В Литве проходят учения экипажей вертолетов литовских ВВС и Бундесвера

Вертолеты будут совершать маневры в том числе на малой высоте, сообщило Минобороны республики tass.ru »

2023-10-30 14:51

Литовский стыд. Почему президент Науседа боится сказать правду о Холокосте?

«Перед глазами много лет стояли вспоротые животы, выколотые глаза, отрезанные груди и детишки с проломленными черепами. Более страшной картины мне не приходилось видеть, хотя три года мы с мамой жили под немецкой оккупацией...» aif.ru »

2023-9-23 01:01

В Москве заочно арестовали трех литовских судей

Пресс-служба Басманного суда Москвы сообщила, что трое судей из Литвы, вынесших приговор более 50 россиянам по факту беспорядков в Вильнюсе в 1991 году, были заочно арестованы судом social.mk.ru »

2023-8-29 16:00

Тарасова осудила намерение литовских властей лишить гражданства Дробязко

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова осудила намерение литовского МВД, которое направило обращение президенту страны Гитанасу Науседе с требованием лишить фигуристку Маргариту Дробязко гражданства Литвы nsn.fm »

2023-7-28 16:21

Группу литовских инструкторов направили в Германию для обучения военных ВСУ

Планируются углубленные занятия по обращению с оружием, стрелковые, медицинские, инженерные курсы и занятия по управлению подразделениями в ходе наступательных и оборонительных операций в условиях населенных пунктов и лесистой местности tass.ru »

2023-4-11 16:30

В Калининграде сообщили об устранении сбоя в работе литовских таможенных информсистем

На пункте пропуска "Чернышевское" в очереди на выезд из Калининградской области находятся 85 большегрузов tass.ru »

2023-4-3 17:54

ФСБ рассекретила документы об участии литовских националистов в расстрелах в годы войны

В пояснительной статье ЦОС ФСБ отмечается, что националистами "проводились карательные акции в отношении мирного населения, советских военнопленных и ликвидации граждан еврейской национальности" tass.ru »

2023-3-15 10:15

В Крыму планируют национализировать имущество еще семи украинских и литовских бизнесменов

В том числе речь об имуществе гражданина Литвы Коласа Игориса, которому принадлежит вилла "Елена" в Ялте tass.ru »

2023-2-1 17:40

Литовских пограничников напугали трафареты с символикой ВДВ России на вагонах

Работающие на контрольно-пропускном пункте «Кибартай» литовские пограничники испугались вагонов из Калининградской области. На них была нанесена символика Воздушно-десантных войск России. riafan.ru »

2022-11-5 18:54

Захарова бурно отреагировала на отказ литовских актёров играть "плохих украинцев"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уличила Запад в нежелании говорить о роли украинцев в геноциде евреев. По её словам, правда о тех событиях не вписывается в существующую сейчас проукраинскую пропаганду. life.ru »

2022-10-2 19:45

Экспорт литовских товаров в Россию сократился за год на 30%

Поставки литовских товаров на российский рынок за год снизились на 30%, а экспорт товаров из России в Литву — почти на 50%. Такие данные представил Банк Литвы. riafan.ru »

2022-8-14 17:01

Литовских фигуристов лишили госнаграды за участие в шоу Навки

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил государственных наград республики фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ваганаса за то, что они намерены принять участие в ледовом шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи nsn.fm »

2022-8-10 13:24

Стало известно о слежке литовских вертолетов за российскими поездами

Литовские вертолеты сопровождают многие российские поезда, следующие в Калининградскую область, из-за опасений за Сувалкский коридор, пишет обозреватель Wall Street Journal Дэниел Майклз. Как рассказали изданию в министерстве внутренних дел Литвы, пограничники в четыре раза увеличили количество патрульных вылетов по сравнению с 2020 годом. vz.ru »

2022-8-10 09:58

Стало известно о слежке литовских вертолетов за российскими поездами

Вертолеты Литвы сопровождают многие российские поезда, которые следуют в Калининградскую область, из-за страха за Сувалкский коридор. «Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы убедиться, что те не остановятся, и с них не станут ничего не сгружать или загружать», — заявил Дэниел Майклз. lenta.ru »

2022-8-10 04:40

Хакеры из-за транзита в Калининград «положили» 200 литовских ресурсов

Русские хакеры, отомстившие Литве за приостановку транзита из Калининграда, после его возобновления сообщили, что во время акции обвалили работу более 200 литовских ресурсов social.mk.ru »

2022-7-24 19:27

Володин осудил высказывания литовских политиков: «Новый уровень деградации»

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в личном telegram-канале осудил высказывание главы литовского МИДа, который предложил разрешить владение оружием по национальному признаку. fedpress.ru »

2022-7-19 09:55

Грибаускайте поиздевалась над трусостью литовских властей из-за транзита в Калининград

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте назвала ситуацию с Литвой и калининградским транзитом неспособностью политической элиты принимать стратегические решения. «Литовские политики с трясущимися коленками исполняют партию в политическом балете», написала бывший президент в социальной сети Facebook (запрещенная в России экстремистская соцсеть), передает Delfi со ссылкой на пост. vz.ru »

2022-7-14 20:34

Российский дипломат не исключил запрет литовских транспортных компаний

Российские власти могут ограничить работу перевозчиков Литвы в ответ на прекращение Вильнюсом транзита российских грузов в Калининград, заявил в эфире «Соловьев nsn.fm »

2022-7-12 00:40

Дипломат допустил запрет России на работу литовских транспортных компаний

Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь допустил запрет на работу литовских транспортных компаний в стране в качестве ответной меры на прекращение Вильнюсом транзита в Калининградскую область. lenta.ru »

2022-7-11 21:09

Милонов рассказал о судьбе литовских железных дорог в случае блокады Калининграда

В ответ на заявление советника президента Литвы Аста Скайсгирите об отказе от «зеленых коридоров» для транзита российских грузов в Калининград депутат Госдумы Виталий Милонов предрек литовским железным дорогам скорое банкротство. riafan.ru »

2022-7-7 15:54

Сокращение ассортимента, подорожание: что ждет Калининградскую область после литовских санкций

Разговоры о «блокаде Калининграда» начинают понемногу обретать реальность economics.mk.ru »

2022-6-22 20:31

Алиханов: Россия может ограничить транзит литовских товаров в ответ на ограничение российского транзита со стороны Вильнюса

Россия может ограничить транзит литовских товаров в качестве ответной меры на ограничение российского транзита со стороны Вильнюса, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. argumenti.ru »

2022-6-20 15:00

Белоруссия приостановила железнодорожный транзит литовских грузов

Больше всего от введенных Минском мер, по оценке "Летувос гележинкеляй", пострадает завод по производству азотных удобрений "Ахема" и нефтеперерабатывающее предприятие в городе Мажейкяй tass.ru »

2022-2-7 09:48

В литовских паспортах появятся новые буквы

Литовский парламент разрешил использовать дополнительные буквы латинского алфавита в паспортах и других удостоверениях личности в республике для иностранцев и членов их семей. Ранее ряд букв находился под запретом из-за требования писать все имена и фамилии на литовский лад. lenta.ru »

2022-1-18 15:15

Лукашенко обвинил литовских силовиков в подбрасывании трупов мигрантов к границе

На белорусской границе за последние дни обнаружены два трупа мигрантов, пытавшихся попасть в Литву. По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, людей избили до смерти литовские силовики. versia.ru »

2021-11-29 13:25

Россия обвинила польских и литовских силовиков в избиении мигрантов

Пограничники Польши и Литвы неоднократно били мигрантов и оттесняли их на территорию Белоруссии в нарушение любых возможных международных конвенций и норм, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский перед заседанием Совбеза международной организации. vz.ru »

2021-11-12 01:31

В Белоруссии сообщили о попытке литовских силовиков выдворить из страны 37 граждан Ирака

В Государственном пограничном комитете республики, ссылаясь на слова беженцев, сообщили, что литовские силовики "забрали у них деньги, паспорта и мобильные телефоны, били дубинками по ногам и электрошокерами в область шеи" tass.ru »

2021-10-29 15:53

Науседа призвал игнорировать арестный ордер России против литовских судей

Страны не должны применять российский арестный ордер против судей и прокуроров Литвы, заявил литовский президент Гитанас Науседа. На общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН он заявил, что Литва считает ордер «не соответствующим международному праву», передает ТАСС. vz.ru »

2021-9-22 02:25

В Литве возмутились сделанной белорусами разметкой на литовских дорогах

Депутат литовского Сейма Юргис Разма возмутился тем, что Дирекция автомобильных дорог Литвы пользуется услугами белорусских компаний по нанесению дорожной разметки. По его словам, часть выплаченных им денег достается режиму президента Белоруссии Александра Лукашенко, который «проводит гибридные атаки на Литву». lenta.ru »

2021-9-8 13:37

Литовских таможенников случайно увезли в Россию

Два сотрудника таможни литовского Кибартайского железнодорожного поста случайно уехали на поезде в Калининградскую область, сообщила Таможенная служба Литвы social.mk.ru »

2021-9-7 16:37

Лукашенко понадеялся на помощь России в случае литовских санкций

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если Литва введет санкции и остановит транзит калийных удобрений, то помочь республике сможет Россия. Он понадеялся, что вопрос поставок в Китай и Индию можно будет решить с помощью порта в Мурманске, чтобы оттуда отправлять грузы по Северному морскому пути. lenta.ru »

2021-8-9 13:04

Белоруссия обвинила литовских пограничников в избиении женщин и детей

Литовские пограничники избивают нелегальных мигрантов, в том числе женщин и детей. Об этом сообщается в Telegram-канале «Sputnik Ближнее зарубежье». По... rosbalt.ru »

2021-8-4 23:54

Лукашенко сравнил литовских пограничников с фашистами и напомнил им про лагеря

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил условия содержания беженцев в Литве с узниками концентрационных лагерей. По его мнению, литовские пограничники ведут себя с нелегалами из стран Ближнего Востока как фашисты. lenta.ru »

2021-7-20 17:20

"Пусть начинают с себя": Лукашенко рассказал о литовских группировках, причастных к нелегальной миграции

Если Вильнюсу потребуется помощь, Минск её окажет, однако, как заверил белорусский лидер, не на безвозмездной основе. life.ru »

2021-7-19 17:30

Сбежавших от литовских пограничников мигрантов поймали с помощью вертолета

Литовские пограничники подняли вертолет на поиски двух мигрантов из Афганистана, которые сбежали из-под облавы и скрылись в поле на границе с Белоруссией. Утверждается, что они пытались пересечь границу в составе большой группы мигрантов из Афганистана и Индии. Нелегалам грозит депортация. lenta.ru »

2021-7-15 19:41