Результатов: 151

Балерина Илзе Лиепа лишена литовского гражданства за слова про Путина

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил балерину Илзе Лиепу гражданства из-за высказываний в поддержку России, заявил на брифинге пресс-атташе главы государства Ридас Ясулёнис. Паспорт балтийской республики она получила в порядке исключения в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским танцовщиком Пятрасом Скирмантасом. life.ru »

2024-3-7 16:26

В Калининграде ответили на угрозу литовского посла нейтрализовать город

Пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков прокомментировал недавнее высказывание литовского посла, пригрозившего столице региона нейтрализацией. versia.ru »

2024-2-28 22:21

В районе литовского Бутинге сотни литров нефти утекли в Балтийское море

Авария на топливном терминале, принадлежащем польскому концерну Orlen, привела к утечке сотен литров нефти в Балтийское море в районе литовского Бутинге.

ridus.ru »

2024-2-8 15:54

Вильнюс предложил увеличить число уроков литовского языка в русских школах

Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас предложил увеличить число уроков литовского в русских школах. Глава ведомства заявил о неравных возможностях для выпускников литовских и русских школ при поступлении в вузы, при приеме на работу из-за недостаточного знания языка. lenta.ru »

2024-2-3 01:25

В Литве намерены увеличить число уроков литовского языка

Министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что уроков литовского языка в начальной русской школе на 30% меньше, чем в литовской tass.ru »

2024-2-2 15:19

Премьер Литвы считает, что есть основания для лишения Илзе Лиепы литовского гражданства

Ингрида Шимоните заявила, что человек, который получил паспорт республики не по праву рождения, а в силу других причин, не должен выражать мысли, которые идут вразрез с официальной линией государства tass.ru »

2023-11-14 16:41

Балерину Лиепу захотели лишить литовского паспорта из-за поддержки России

Народную артистку России, балерину Большого театра Илзе Лиепу захотели лишить гражданства Литвы из-за высказываний в поддержку России. Соответствующее предложение было озвучено в Сейме Литвы. Вопрос о лишении артистки паспорта страны поднял председатель комитета парламента по нацбезопасности Лауринас Кащюнас. lenta.ru »

2023-11-13 14:00

Фигуристка Дробязко подала жалобу в суд на указ о лишении литовского гражданства

Звезда фигурного катания Маргарита Дробязко обжалует в суде указ президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении её гражданства этой страны. Об этом спортсменка сообщила на странице в социальной сети. life.ru »

2023-10-23 02:51

Навка назвала недальновидным решением лишение Дробязко литовского гражданства

По мнению олимпийской чемпионки, действия литовского правительства являются проявлением русофобии tass.ru »

2023-9-16 14:15

BNS: Фигуристку Маргариту Дробязко лишили литовского гражданства

Фигуристка Маргарита Дробязко лишена литовского гражданства. Соответствующий указ подписал президент Литвы Гитанас Науседа, пишет агентство BNS со ссылкой... rosbalt.ru »

2023-9-15 21:33

В Белоруссии обвинили литовского пограничника в нарушении границы

Литовский пограничник нарушил границу Белоруссии, въехав на служебной машине на территорию республики на расстояние до пяти метров. В белорусском Госпогранкомитете уточнили, что факт нарушения госграницы был зафиксирован утром 10 августа между пунктами пропуска «Котловка» и «Лаворишкес». lenta.ru »

2023-8-10 20:13

Защита осужденного за шпионаж оппозиционного литовского политика обратится в ЕСПЧ

По словам адвоката Адомаса Лютвинскаса, "с точки зрения здравого смысла никакого противоправного деяния совершено не было" tass.ru »

2023-6-27 18:57

Тарасова назвала бредовой инициативу лишить литовского гражданства фигуристку Дробязко

В конце марта Сейм Литвы принял поправки к закону о гражданстве, которыми вводится механизм лишения гражданства, предоставленного в порядке исключения tass.ru »

2023-6-21 12:27

ЕС назначил литовского дипломата послом в США

Европейский союз назначил литовского дипломата Йовиту Нелюпшене послом в США из-за ее роли в отстаивании позиции Киева в Брюсселе. Среди других причин назначения Нелюпшене называется стремление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к установлению более тесных связей с администрацией США. lenta.ru »

2023-4-20 09:50

«Вагнеровцы» показали найденную под Артемовском «дронобойку» литовского производства

Бойцов, которые нейтрализуют вражеские беспилотники в зоне специальной военной операции, называют «птицеловами». Они вооружены специальными пушками - «дронобойками». Один из таких экземпляров западного образца бойцам группы «Вагнер» удалось захватить в ходе наступления на Артемовск. tvzvezda.ru »

2023-1-24 10:27

Директор оперного театра назвал предательством выступление литовского тенора в Минске

В нынешнем сезоне у Вайдаса Вишняускаса нет ролей в Национальном театре оперы и балета Литвы tass.ru »

2022-12-19 20:40

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность литовского центра "Риддл" в РФ

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории России литовского аналитического центра "Риддл"*. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного органа. life.ru »

2022-11-29 11:05

Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность литовского центра Riddle

Генеральная прокуратура РФ признала деятельность литовского аналитического центра Riddle нежелательной в России nsn.fm »

2022-11-29 10:42

Актёры литовского театра устроили скандал из-за спектакля об украинских нацистах

Актёры Государственного молодёжного театра Литвы отказались играть в постановке украинского режиссёра Сергея Лозницы по роману Джонатана Литтелла "Благоволительницы", назвав спектакль "антиукраинским". Об этом сообщает литовское радио LRT. life.ru »

2022-10-2 15:52

В Госдуме отреагировали на отказ литовского банка принимать рубли за транзит

У России есть способы избежать ограничений на транзит через Калининградскую область из-за отказа литовского Шяуляй банка принимать рубли за перевозку товаров. Об этом в беседе с «Лентой. ру» заявил депутат Госдумы от региона Андрей Колесник. lenta.ru »

2022-8-15 19:03

Скажется ли на калининградском транзите отказ литовского банка принимать рубли

КАЛИНИНГРАД, 15 августа, ФедералПресс. Отказ литовского Siauliu bankas проводить расчеты в рублях не повлияет на железнодорожный транзит из «большой России» в Калининградскую область. Об этом рассказал пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков. fedpress.ru »

2022-8-16 17:43

В Калининграде оценили влияние отказа литовского банка работать с рублями на транзит

Отказ литовского «Шяуляй банка» работать с рублёвыми счетами не повлияет на транзит российских грузов в Калининградскую область, заявили власти региона. versia.ru »

2022-8-15 14:41

Калининград не видит рисков для транзита из-за отказа литовского банка принимать рубли

Решение обслуживающего калининградский транзит банка Литвы "Шяуляй" остановить операции с рублём было вполне ожидаемым. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявил губернатор региона Антон Алиханов. life.ru »

2022-8-15 13:54

Российские власти оценили отказ литовского банка работать с рублями

Отказ литовского банка работать с рублевыми счетами не повлияет на оплату транзита в Калининград, поскольку он оплачивался в евро. «На транзит это никак не повлияет по той причине, что и до этого все счета, которые должны были оплатить с российской стороны за транзит груза через Литву, выставлялись в валюте. lenta.ru »

2022-8-15 13:23

Китаевед Маслов: «Санкции в отношении литовского министра – предупреждение для всех стран»

Алексей Маслов считает, что Китай готов применять в отношении других парламентариев жесткие санкции, если они будут посещать Тайвань. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-8-12 16:41

Алиханов допустил остановку транзита в Калининград из-за литовского банка

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал данные о том, что единственный в Литве банк, который обсуживает транзит в российский регион, может отказаться от проведения операций с РФ. tvzvezda.ru »

2022-7-28 20:55

Алиханов: Отказ литовского банка от работы с РФ может привести к невозможности оплаты транзита

Отказ «Шяуляй банк» от работы с российскими контрагентами может привести к невозможности оплаты российской железной дороги, рассказал «Коммерсанту» губернатор... rosbalt.ru »

2022-7-28 20:18

Депутат Госдумы не испугался «мелких пакостей» литовского «Шауляй-банка» по транзиту

Эта проблема решаема, «Шяуляй банк» можно заменить другими, сказал в эфире НСН Андрей Колесник. nsn.fm »

2022-7-28 16:01

Рублёв обыграл литовского теннисиста и вышел во второй круг турнира в Гамбурге

Российский теннисист Андрей Рублёв вышел во второй круг турнира в Гамбурге (Германия), обыграв представителя Литвы Ричардаса Беранкиса. life.ru »

2022-7-20 16:06

Калининградский суд ликвидировал Ассоциацию учителей литовского языка

Алексей Бартникас сообщил журналистам, что не будет обжаловать решение суда. При этом он рассказал, что потребность в изучении литовского языка в регионе есть: в области … 7x7-journal.ru »

2022-7-18 20:07

Бывший глава литовского МИД расстроился из-за новых санкций против России

Экс-министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что в седьмом пакете санкций против России нет смысла – ЕС направляет в Россию все больше средств и укрепляет рубль nsn.fm »

2022-7-16 17:58

Литовского дипломата вызвали в МИД России из-за блокады Калининградской области

Временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене была вызвана в МИД России из-за решения республики начать железнодорожную блокаду транзита российских товаров, попавших под санкции в ЕС, в Калининградскую область. lenta.ru »

2022-6-20 13:44

Глава литовского МИД назвал «прямой угрозой Литве» законопроект депутата Госдумы Федорова об отмене признания ее независимости

Литва восприняла как серьезную угрозу законопроект, внесенный в Госдуму депутатом-единороссом Евгением Федоровым, несмотря на то, что сам парламентарий не отличается «политической серьезностью». Об этом заявил в интервью Foreign Policy министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. argumenti.ru »

2022-6-14 10:15

Глава литовского МИД Ландсбергис заявил, что в НАТО нет никаких неформальных договоренностей о запрете поставок Киеву бронетехники

В НАТО не существует никаких неформальных договоренностей о том, чтобы не поставлять Киеву танки и бронетранспортеры западного производства. Об этом заявил в интервью газете Bild глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис. Текст опубликован в субботу. argumenti.ru »

2022-5-29 20:33

Глава литовского МВД Билотайте просит у ЕС деньги на вертолеты для слежения за российскими поездами

Вильнюс собирается попросить у Евросоюза 24 млн евро для того, чтобы контролировать движение транзитных поездов, следующих в Калининградскую область.... rosbalt.ru »

2022-3-30 18:38

Как сейчас живет звезда советского и литовского баскетбола Арвидас Сабонис

Сегодня Арвидасу Сабонису 57 лет, и он отошел от спортивных дел. Он - настоящая легенда баскетбола. Имя Сабониса вошло в историю спорта. argumenti.ru »

2022-2-5 23:09

Сообщение о возможном исключении Вильнюса из НАТО оскорбило литовского генерала

Западная пресса пишет о возможном исключении стран Прибалтики, Болгарии и Румынии из блока НАТО. Вильнюс принял эти сообщения слишком близко к сердцу, что констатировали в издании Baltnews. riafan.ru »

2022-2-1 15:55

Автобусы до литовского Вильнюса начнут ездить из Калининграда этой зимой

На калининградском автовокзале планируют запустить два новых маршрута. Местные жители надеются, что это знак к окончанию пандемии коронавируса. riafan.ru »

2021-12-23 20:05

Поставки белорусских удобрений вынудили литовского министра уйти в отставку

Еще один литовский министр подал в отставку из-за неспособности справиться с выполнением санкций в отношении Минска. Глава ведомства транспорта Марюс Скуодис утром 13 декабря заявил, что уже отправил соответствующее прошение. lenta.ru »

2021-12-13 11:58

Лавров назвал лживыми заявления литовского президента о причастности РФ к миграционному кризису

По словам министра иностранных дел, ни единого факта, подтверждающего подобные фразы, не приводится. life.ru »

2021-11-16 14:21