Результатов: 50

В литовском Сейме захотели повести Белоруссию по пути Украины

Глава комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павиленис заявил, что Белоруссия должна быть "деоккупирована", а затем её необходимо повести по пути Украины. versia.ru »

2024-3-23 18:45

В Литве считают, что в русских школах общественные науки должны преподаваться на литовском

Министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас сообщил, что одним из трех основных направлений реформы является увеличение обучения на литовском языке tass.ru »

2024-2-13 13:13

В Литве заявили, что дети иммигрантов с Украины и Белоруссии должны учиться на литовском

Вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис отметил, что необходимо изменить модель обучения таких школьников tass.ru »

2024-2-5 13:18

Власти Литвы допустили перевод русских школ на обучение на литовском

Министр образования Литвы Гинтаутас Якштас заявил, что власти республики рассматривают вариант полного отказа от школ с обучением на русском языке nsn.fm »

2024-1-4 21:05

В Литве рассматривают перевод русских школ на обучение на литовском языке

Министр образования, науки и спорта республики Гинтаутас Якштас считает, что необходимо ориентироваться на официальные языки ЕС tass.ru »

2024-1-4 20:49

Вопрос о литовском гражданстве балерины Илзы Лиепы будет решаться в январе

По оценке литовских инстанций, ее действия и публичные высказывания создают ситуацию, угрожающую интересам безопасности Литвы tass.ru »

2024-1-1 16:06

В литовском порту засняли разгрузку партии танков Abrams

В Клайпедском порту в Литве засняли разгрузку партии танков Abrams, предположительно, предназначенных для Украины. На кадрах видны ряды американских танков Abrams, выгруженных на пирс морской гавани, которые, предположительно, будут переброшены на Украину, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-2 19:48

В Варшаве исключили влияние взрыва на литовском газопроводе на польскую сеть

Оператор польской сети газопроводов Gaz-System сообщил о постоянном ведении мониторинга стратегической инфраструктуры страны tass.ru »

2023-1-14 02:29

В литовском театре разгорелся скандал из-за "негативного образа украинцев"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о скандале в Государственном молодежном театре Литвы social.mk.ru »

2022-10-3 15:34

Литва узаконила написание фамилий с использованием букв, которых нет в литовском алфавите

Вопрос был актуален для живущих в Литве поляков, которые просили разрешить им писать имена и фамилии по правилам польского языка tass.ru »

2022-1-18 14:39

В Москве в помещении мусоропровода дома на Литовском бульваре обнаружен новорождённый ребенок

В Москве в четверг утром в помещении мусоропровода жилого дома на Литовском бульваре обнаружен новорождённый ребенок - девочка. Малышка появилась на свет совсем недавно, ей не более суток от рождения. argumenti.ru »

2021-9-9 09:49

Delfi: В литовском лагере беженцев идет разделение на касты и процветает проституция

В литовском лагере беженцев Руднинкай, где проживают около 750 мужчин, мигранты поделились на касты по гражданству, национальности и расе. Как передает... rosbalt.ru »

2021-9-3 14:36

Delfi: В литовском лагере беженцев идет разделение на касты и процветает мужская проституция

В литовском лагере беженцев Руднинкай, где проживают около 750 мужчин, мигранты поделились на касты по гражданству, национальности и расе. Как передает... rosbalt.ru »

2021-9-3 14:36

Захарова заявила о подавлении демократии в литовском обществе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале заявила, что граждане Литвы лишаются возможности открыто выражать свою общественную позицию nsn.fm »

2021-8-11 12:54

Захарова указала на подавление демократии в литовском обществе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила несостыковки в понятиях властей Литвы о гражданском обществе. По ее мнению, протесты литовцев напрямую связаны с их гражданской позицией, а правительство просто стремится подавить все проявления недовольства проводимой политикой. lenta.ru »

2021-8-11 12:13

В литовском лагере взбунтовались нелегальные мигранты

На литовском полигоне в Руднинкае, где размещены несколько сотен незаконных мигрантов, произошел бунт. Об этом сообщает Delfi.lt. По информации издания,... rosbalt.ru »

2021-8-3 23:22

В литовском лагере мигрантов произошел бунт

На литовском полигоне в Руднинкае, где размещены несколько сотен незаконных мигрантов, произошли волнения. Несколько десятков мужчин приняли участие в бунте против условий содержания. Кроме того, один из них через забор крикнул подъехавшим представителям СМИ, что они отказываются есть пищу и пить воду. lenta.ru »

2021-8-2 21:52

Актер Стругачев получил травму в литовском ресторане

Музыкальная колонка упала на голову звезде российских комедий Семену Стругачеву, когда тот ужинал в ресторане Kolonada на литовском курорте Друскининкай. Как... rosbalt.ru »

2019-8-12 16:45

Киселёв – о литовском абсурде и исторических претензиях к США

В Литве завершился абсурдный судебный процесс, где за события - эпизод развала СССР - почти 30-летней давности два ветерана советских Вооруженных сил, граждане России и бывшие советские офицеры Юрий Мель и Геннадий Иванов получили реальные сроки лишения свободы - 7 и 4 года. vesti.ru »

2019-4-1 22:04

«Нечестно и некрасиво». Хасбулатов о литовском приговоре Язову

Председатель Верховного совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов в эфире НСН заявил о своей поддержке Дмитрию Язову и назвал его невиновным. nsn.fm »

2019-3-27 15:30

В литовском сейме возмутились увеличением закупок сельскохозяйственной продукции из России

Член партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Казис Старкявичюс негативно высказался по поводу того, что страна увеличила закупки пшеницы и гречки из России.
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-10 04:57

Пожар на дрейфующем литовском судне в Балтике потушен

Из-за пожара пассажирский паром Regina Seaways потерял ход и сейчас дрейфует в Балтийском море. Согласно последним сообщениям с места ЧП, с огнем удалось справиться. 5-tv.ru »

2018-10-2 17:54

Взрыв прогремел на литовском пароме в Балтийском море

Паром под флагом Литвы Regina Seaways, следовавший из города Клайпеда в Швецию, загорелся недалеко от берегов Калининградской области. Как стало известно Федеральному агентству новостей, пожар в машинном отделении сопровождался взрывом. riafan.ru »

2018-10-2 15:52

МЧС опровергло информацию о пожаре в клинической больнице РАН на Литовском бульваре

Сведения о возникновении задымления в Центральной клинической больнице (ЦКБ) РАН на юго-западе столицы не соответствуют действительности. vm.ru »

2018-9-19 11:26

В Литве предлагают увеличить объём преподавания на литовском языке в школах для нацменьшинств

Депутаты консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» предложили увеличить объём преподавания предметов на литовском языке в школах для национальных меньшинств. По их мнению, это поможет нейтрализовать якобы имеющееся влияние России на данную группу населения. Читать далее russian.rt.com »

2018-7-24 17:40

В литовском Каунасе обнаружили горшок с ценными артефактами

В литовском Каунасе во время реконструкции аллеи Лайсвес рабочие нашли горшок, в котором находилось свыше 350 древних монет. Об этом сообщает Sputnik Литва . В местную полицию сообщение о находке поступило 25 июня. tvzvezda.ru »

2018-6-27 06:55

Белорусские компании увеличивают свое присутствие на литовском рынке

Государственная компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) заключила долгосрочный контракт с крупнейшим белорусским производителем и поставщиком удобрений - ОАО «Беларуськалий».

news.mail.ru »

2018-4-12 11:24

На Литовском бульваре при столкновении автомобилей пострадали взрослые и ребенок

По информации очевидцев, несколько человек оказались заблокированными в деформированном кузове автомобиля. vm.ru »

2018-1-31 03:12

Пьяные немецкие солдаты устроили драку в литовском баре

Четверо пьяных солдат немецкого Бундесвера устроили драку с местными в баре литовского города Йонава. Об этом сообщили представители полиции города. vesti.ru »

2017-6-4 16:02

В литовском ночном клубе подрались солдаты НАТО

Сотрудникам правопорядка пришлось применить электрошокеры для того, чтобы усмирить военнослужащих чешской армии, которые подрались с охранниками и посетителями ночного клуба. versia.ru »

2017-2-20 16:39

В литовском сейме предложили отобрать у РФ Калининградскую область

Бывший пресс-секретарь президента Литвы, а ныне депутат сейма Линас Бальсис предложил отторгнуть у России Калининградскую область. Об этом сообщает новостной портал BaltNews. По мнению депутата "время Калининграда закончилось". news.yandex.ru »

2017-1-29 16:18

На литовском ТВ закрыли телепередачу за демонстрацию нацистского приветствия

Программа Угадай мелодию, транслировавшаяся литовским государственным телевидением (LRT), закрыта из-за демонстрации участницей телепередачи нацистского приветствия, на которое ведущие никак не отреагировали, сообщил заместитель генерального директора канала Римвидас Палецкис. vz.ru »

2017-1-7 15:16

Ветеран МВД об убийстве на Литовском бульваре: Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы

Ветеран МВД Вячеслав Плотников рассказал "ВМ" какую ответственность понесет убийца мужчины на юго-западе Москвы. vm.ru »

2016-11-24 10:01

CNN: В новом литовском руководстве по защите от России нет места юмору

Власти Литвы выпустили уже третье по счету руководство по защите страны от «российской агрессии» под названием «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и в условиях войны», сообщает CNN. И если в предыдущей версии рекомендации были веселыми, то на этот раз в пособии даются серьезные описания российских вооружений и инструкция по оказанию первой помощи и выживанию в диких условиях. russian.rt.com »

2016-10-29 14:25

В литовском городе была обнаружена часть православного кладбища XIX века

В ходе работ по реконструкции ул. Й. Тильвитиса в литовском городе Паневежисе была обнаружена часть православного кладбища XIX века. "Это не массовое захоронение, а старое православное кладбище. regions.ru »

2016-7-18 15:37