Результатов: 68

Опрошенные Литовцы и нацменьшинства разошлись в оценке гипотетической угрозы со стороны РФ

Центр изучения общественного мнения Baltijos tyrimai отметил, что "70% жителей Литвы безотносительно национальности считают, что от России исходит угроза национальной безопасности" tass.ru »

2024-4-15 17:52

Лукашенко заявил, что простые поляки и литовцы хорошо относятся к Белоруссии

Президент Белоруссии напомнил, что из страны некоторые оппозиционно настроенные граждане в последние годы выехали за рубеж, но многие из них сейчас хотели бы вернуться, в том числе обращаются в соответствующую комиссию под председательством генпрокурора Андрея Шведа tass.ru »

2024-4-2 14:57

«Вложите в танк!»: Литовцы могут серьезно готовиться к войне с Россией

Об этом сообщает телекомпании LRT министр Аушрине Армонайте. По ее словам, в экономическом ведомстве ищут способы, как повысить расходы на оборону страны до 3% от ВВП. Среди возможных источников - займы у граждан страны. kapital-rus.ru »

2024-1-20 15:12

Калининградские дальнобойщики критикуют электронную очередь на границе: «Литовцы так не пакостили, как свои»

КАЛИНИНГРАД, 27 сентября, ФедералПресс. Водители большегрузов, стоящие в очереди на литовской границе в пункте пропуска Чернышевское, считают ситуацию с электронной очередью критической. Они сообщают, что все свободные слоты на специализированном сайте заняты, поэтому десятки транспортных компаний не могут отправить фуры из области, в том числе со скоропортящимися товарами. fedpress.ru »

2023-9-27 16:06

Литовцы не могут уехать на заработки из-за дороговизны жизни в Европе

Издание Delfi сообщает, что жители Литвы в настоящий момент оказались не в состоянии зарабатывать на разнице между зарплатами и стоимостью жизни в странах Европы и в Литве social.mk.ru »

2023-2-2 15:03

Литовцы собрали 750 тысяч долларов на три морских беспилотника Украине

Граждане Литвы смогли собрать 750 тысяч долларов на три морских беспилотника Украине, написал в Twitter литовский журналист Андирус Тапинас. По его мнению, они должны испугать российский черноморский флот. lenta.ru »

2022-11-24 11:09

«Бухаем водку как не в себя». Как Литва прожила 30 лет после распада СССР

Обозреватель aif.ru побывал в Каунасе и попытался узнать, что изменилось в литовском обществе после исчезновения Советского Союза. Если коротко: получилось как и везде в постсоветском мире. Кто-то доволен переменами, а кто-то нет. aif.ru »

2022-8-16 00:02

Ради чего этот фортель с транзитом?: Литовцы рассказали о страхе из-за угрозы блокады Калининграда

Бывший депутат сейма Литвы рассказал о страхе местных жителей из-за угрозы блокады Калининграда. В беседе с kp.ru он также сообщил, что люди болезненно отнеслись к текущим событиям на Украине. life.ru »

2022-7-13 17:01

Эксперт Сергей Федоров: литовцы не думают о последствиях, полагая, что они находятся под зонтиком НАТО

Для Литвы русофобия стала главным национальным ресурсом, литовцы жертвуют своей экономикой ради борьбы с Россией, они и другие прибалты не думают о последствиях. argumenti.ru »

2022-6-28 16:07

«Зазывают войну»: Литовцы обеспокоены риторикой властей в отношении России

Член правления партии «Социалистический народный фронт» Эдикус Ягелавичус заявил, что местные жители боятся возможных последствий из-за запрета транзита грузов в Калининград. nsn.fm »

2022-6-27 15:04

Лукашенко: Литовцы, латыши и поляки просятся в Белоруссию за гречкой и солью

По словам белорусского лидера, страна открывает границу, так как препятствий для "нормальной жизни соседей" быть не должно. life.ru »

2022-4-24 14:05

Литовцы освистали правительство в День защитника Отечества и свободы

День защитника Отечества в Литве, приуроченный к событиям у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, не стал, вопреки ожиданиям властей, днем объединения всех граждан республики. oko-planet.su »

2022-1-17 12:41

Нарушившие границу России литовцы вернулись на родину

Трое литовских граждан, которые 24 октября нарушили границу России в Куршском заливе и были задержаны, переданы балтийской республике и вернулись на родину, сообщила представитель главы МИД Литвы Витауте Шмайжите-Кулешене. lenta.ru »

2021-10-24 23:06

Литовцы, нарушившие границу России в Куршском заливе, вернулись на родину

Представитель министра иностранных дел Литвы по печати Витауте Шмайжите-Кулешене не прокомментировала информацию о нахождении среди задержанных мэра Клайпедского района Бронюса Маркаускаса tass.ru »

2021-10-24 22:38

60 минут. Литовцы восстали против антиковидных ограничений. Эфир от 11.08.2021 (18:40)

В Литве революция или майдан. Как сказал бы в этой связи президент Белоруссии Александр Лукашенко, люди восстали против фашистской диктатуры в стране. Антиковидные ограничения литовцы называют сегрегацией, сравнивают с законами, которые принимались в гитлеровской Германии. vesti.ru »

2021-8-11 18:40

Вести с Алексеем Казаковым. Литовское гостеприимство: пограничники бросили без помощи беременную беженку

Литовцы бросили на линии границы беременную беженку без сознания. Обвинения вовсе не голословные, всё происходящее снято на видео. Видимо, литовцы руководствуются простым принципом: на чьей земле человек, того и проблемы. vesti.ru »

2021-8-11 23:18

Литовцы выступили против строительства лагеря для нелегалов на военном полигоне

Жители Литвы выступили против строительства лагеря для мигрантов на территории военного полигона Рудининкай. По словам главы Службы общественной безопасности Ричардаса Поцюса, протестующие заблокировали мост через реку на пути к полигону и отказались пропускать грузовики с палатками и прочим оборудованием. lenta.ru »

2021-7-27 19:54

Литовцы назвали самые коррумпированные структуры в стране

Жители Литвы считают медицинские учреждения самой коррумпированной структурой в стране, на втором месте в антирейтинге оказались суды, парламент и муниципальные органы. При этом более 70 процентов литовцев убеждены, что взятка остается хорошим способом для решения проблемы с властями. lenta.ru »

2021-3-1 11:47

Литовцы придумали дом с «парящей» на ветру крышей

В литовском городе Молетай появился необычный дом. Его особенность — «парящая» на ветру крыша, которую поддерживает почти невидимый металлический каркас. Все здание стоит на колоннах, возвышаясь над газоном. lenta.ru »

2020-8-27 13:44

Нищие литовцы пытаются выехать на России пора указать им их место

Прибалты очень хорошо устроились - они не только зарабатывают в нашей стране, пользуясь «дырами» в российском законодательстве, но и выкачивают жизненно важные ресурсы. Например, электричество. oko-planet.su »

2020-5-27 14:42

Наживаются мошенническим путем чем занимаются литовцы в Петербурге

В Северной столице, задуманной основателем города как «окно в Европу», рады иностранным бизнесменам. Но только тем, кто ведет дела честно, неукоснительно соблюдая российские законы и обычаи делового оборота, принятые в среде порядочных коммерсантов. oko-planet.su »

2020-5-20 16:38

Потерявшие страх литовцы превратили Северную столицу в рынок сбыта контрабанды нужно наказать

О том, что прибалтийские компании обчищают российскую экономику, сказано много. Однако откуда нерадивые соседи выкачивают больше всего денег? Из Петербурга, который находится в непосредственной близости от Прибалтики. oko-planet.su »

2020-5-20 16:34

Предприимчивые литовцы сдают квартиру в «советском» стиле

На сайте фирмы Airbnb, которая рекламирует съемные квартиры, жители Вильнюса увидели следующее объявление: «Сдается квартира в «советском» стиле. Стоимость в сутки 67 евро». И что тут необычного? argumenti.ru »

2019-8-12 15:26

Литовцы изучили опыт украинских военных в Донбассе

Зону проведения Операции объединенных сил в Донбассе посетила литовская делегация. После визита представители Украины и Литвы обсудили вопросы расширения военного сотрудничества между странами и поделились мнением об общих политических интересах. lenta.ru »

2019-6-17 17:33

Литовцы указали русофобам на дверь

Литва выбрала нового президента - беспартийного экономиста Гитанаса Науседу, который пообещал нации изменить риторику в отношениях с Россией. Означает ли разгромное поражение националистов, что Литва перестанет быть самой антироссийской страной ЕС? Или население попросту обманули, подсунув «темную лошадку» в тот момент, когда открытые русофобы потеряли шансы на победу? oko-planet.su »

2019-5-28 20:30

В мире: Политики Литвы предают живущих в России сограждан

Литовский референдум о введении двойного гражданства со странами, соответствующими критериям европейской и трансатлантической интеграции, провалился. Происходящее прямо касается демографической катастрофы, которую переживает Литва, и наглядно демонстрирует, как власти страны пытаются отделить правильных литовцев от неправильных. vz.ru »

2019-5-13 12:22

Вильнюс раскритиковали за попытки скрыть участие литовцев в Холокосте

Израильский историк, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф обвинил власти Литвы в искажении памяти о Холокосте и попытках скрыть, что литовцы были причастны к убийствам евреев еще до Второй мировой войны. vz.ru »

2018-8-29 08:49

Литовцы создали аналог украинского сайта «Миротворец»

В Литве начал действовать интернет-портал Vatnikas, на котором размещается информация о тех, кто, по представлению разработчиков сайта, отвергают основные исторические факты, связанные с независимостью государства. mirnov.ru »

2018-1-17 15:02

Литовцы собрали 83 тысячи евро помощи для Украины

Литовцы собрали почти 83 тысячи евро помощи для Украины. Сбор средств состоялся в субботу, 13 января, на телеканале Литовского национального радио и телевидения LRT, где в прямом эфире прошел благотворительный телемарафон в поддержку Украины «Вместе к победе». novostimira.com.ua »

2018-1-16 22:32

Евромайдан сделали грузины и литовцы

21 ноября Украина отмечала новый для себя праздник - День достоинства и свободы. Это четвертая годовщина начала Евромайдана - того самого, что привел к кровавому госперевороту и гражданской войне. vesti.ru »

2017-11-26 20:00

Донбасс сегодня: в ДНР гибнут мирные, литовцы учат ВСУ, ОБСЕ в поисках украинской техники

. ВСУ вдвое увеличили количество обстрелов ДНР и ЛНР за неделю. ОБСЕ не досчиталась техники украинской армии в местах хранения. Сказки украинских СМИ. riafan.ru »

2017-10-7 16:27

Литовцы приступили к замещению российского программного обеспечения

Специалисты по вопросам кибербезопасности в Литве занялись поиском замены программного обеспечения, связанного с Россией. pronedra.ru »

2017-8-12 10:25

В мире: Литовцы обнаружили, что "русские не приходят, да и не собираются"

Литовская социология зафиксировала снижение страха в обществе перед угрозой с Востока, что оказалось неожиданностью для правящих кругов. Одновременно отмечен рост доверия к российским телеканалам, хотя они, по сути, запрещены в республике. vz.ru »

2017-7-20 18:10

В мире: Литовцы обнаружили, что русские не приходят, да и не собираются

Литовская социология зафиксировала снижение страха в обществе перед угрозой с Востока, что оказалось неожиданностью для правящих кругов. Одновременно отмечен рост доверия к российским телеканалам, хотя они по сути запрещены в республике. vz.ru »

2017-7-20 18:10

DELFI: литовцы оказались самыми пьющими, по версии ВОЗ

Согласно данным за 2016 год, мировым лидером по потреблению алкоголя является Литва. Об этом на конференции в Вильнюсе заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа, сообщает DELFI. russian.rt.com »

2017-5-17 01:25