Результатов: 1757

Япония отправит на Луну двух астронавтов

Япония в рамках американской программы Artemis планирует отправить на Луну двух астронавтов. Об этом сообщает газета Yomiuri. Японские астронавты должны оказаться на Луне в 2028 году или позднее. На поверхности естественного спутника Земли они будут управлять ровером Luna Cruiser. lenta.ru »

2024-3-18 10:27

В России допустили отправку на Луну ядерных батареек

Россия и Китай могут отправить на Луну не полноценный ядерный реактор, а радиоизотопные термоэлектрические генераторы, известные как ядерные батарейки, допустил эксперт в области космонавтики Андрей Ионин. lenta.ru »

2024-3-6 16:51

Стало известно о неполадках на американском модуле перед посадкой на Луну

За два часа перед мягкой посадкой на поверхность Луны у модуля Nova-C не работал дальномер, в результате чего космический аппарат совершил прилунение без данных бортовой альтиметрии. Об этом изданию ArsTechnica стало известно от американской компании Intuitive Machines. lenta.ru »

2024-2-28 17:12

Первый приземлившийся на Луну частный зонд завалился на бок при посадке

Лунный зонд американской корпорации Intuitive Machines, ставший первым частным аппаратом, приземлившимся на спутнике Земли, завалился на бок. Как сообщили в компании, «Одиссей» при посадке двигался со скоростью в три раза превышавшей запланированную, из-за чего могла повредиться одна из посадочных ног. forbes.ru »

2024-2-25 20:40

Американская станция Nova-C совершила посадку на Луну

Американский посадочный модуль Nova-C достиг поверхности Луны. Это первый в истории частный посадочный модуль на Луне. Он доставил несколько научных и исследовательских грузов для программы по сбору данных о поверхности спутника Земли. Космический аппарат был запущен 15 февраля forbes.ru »

2024-2-24 12:37

В NASA заявили, что корабль Odysseus высадился на Луну

Американский частный беспилотный лунный корабль «Одиссей» совершил успешную посадку на Луну в районе южного полюса спутника, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в своем аккаунте в X. tvzvezda.ru »

2024-2-23 03:48

Американский модуль совершил посадку на Луну

Посадочный модуль Nova-C Odysseus компании Intuitive Machines совершил посадку на Луну, с ним установлена связь, сообщил глава компании Стив Алтемус. Алтемус заявил: «Мы на поверхности и передаем сигнал. vz.ru »

2024-2-23 03:15

Названо время посадки американского модуля Nova-C на Луну

Модуль Nova-C должен совершить мягкую посадку на Луну 23 февраля в 01:49 по московскому времени. Соответствующее время назвала американская компания Intuitive Machines. Посадке космического аппарата на поверхность естественного спутника Земли будут предшествовать несколько коррекций траектории. lenta.ru »

2024-2-21 10:03

Американская Nova-C совершит посадку на Луну в феврале

Межпланетная станция Nova-C американской компании Intuitive Machines, которую хотят запустить в среду, может совершить посадку на Луну 22 февраля, сообщило НАСА. Миссию осуществляют в рамках контракта НАСА с Intuitive Machines по программе коммерческой доставки грузов на Луну. lenta.ru »

2024-2-13 16:54

Стали известны подробности о новой миссии США на Луну

Компания Intuitive Machines и НАСА находятся на завершающей стадии подготовки к запуску лунной миссии IM-1, намеченному на середину февраля. Лунный посадочный модуль Odysseus заключен в обтекатель полезной нагрузки ракеты Falcon 9. lenta.ru »

2024-2-2 16:28

Первый японский лунный модуль SLIM совершил посадку на Луну в 55 м от цели

Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований подтвердили, что первый японский модуль SLIM совершил успешную посадку на Луну на прошлой неделе. Точка посадки находилась всего в 55 м от первоначально намеченной цели, сообщил на пресс-конференции представитель агентства Хитоси Кунинака. vz.ru »

2024-1-25 09:27

Попадание в яблочко: что необычного в посадке японского зонда на Луну

Японский космический аппарат совершил посадку в Море Нектара. Крошечный зонд с минимумом научных приборов должен был ознаменовать новую эпоху в исследовании Солнечной системы. Удалось ли это, выясняет научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев forbes.ru »

2024-1-21 14:27

Лунный модуль SLIM совершил посадку на Луну

Первый японский исследовательский модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) совершил посадку на поверхность Луны. Прямую трансляцию посадки ведет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). lenta.ru »

2024-1-19 19:19

Японский модуль SLIM высадился на Луну

Первый японский исследовательский модуль под названием SLIM совершил посадку на поверхность Луны. Прямую трансляцию вело Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Отмечается, что статус посадки пока не известен, проверяются данные телеметрии и другие параметры. vz.ru »

2024-1-19 19:10

Первый японский модуль совершил посадку на Луну

Первый японский исследовательский модуль SLIM совершил посадку на поверхность Луны. Таким образом, Япония стала пятой страной в мире после СССР, США, Китая и Индии, кому удалось посадить аппарат на естественный спутник Земли. life.ru »

2024-1-19 18:34

«Прапор» сгорит в атмосфере. «Первая украинская миссия на Луну» провалилась

Первая американская посадка на Луну за полвека, как выясняется, одновременно была и «первой украинской лунной миссией». В итоге вместо прилунения аппарат сгорит в земной атмосфере. aif.ru »

2024-1-18 12:03

Конгресс посоветовал NASA вновь отложить миссию на Луну

Комитет Палаты представителей Конгресса США по науке и космосу рекомендовал NASA снова отложить миссию на Луну Artemis 3, ранее перенесенную на сентябрь 2026 года, пишет ТАСС nsn.fm »

2024-1-17 22:29

Конгресс рекомендовал NASA вновь отложить высадку на Луну

И.о генерального инспектора NASA Джордж Скотт добавил, что на выполнение миссий, предусматривающих космические полеты, у управления обычно уходит более восьми лет, а в случае с Artemis 3 работу пытаются выполнить в сжатые сроки tass.ru »

2024-1-17 22:15

В Японии начали подготовку к посадке SLIM на Луну

В Японии начали подготовку к мягкой посадке спускаемого модуля Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) на поверхность Луны. 19 января будут проведены маневры, в результате которых космический аппарат снизится до 15 километров над поверхностью естественного спутника Земли. lenta.ru »

2024-1-17 10:29

Американский Peregrine вместо посадки на Луну сгорит в земной атмосфере

Спускаемый модуль Peregrine вместо мягкой посадки на поверхность Луны сгорит в земной атмосфере. Об этом со ссылкой на компанию Astrobotic сообщает SpaceNews. По данным независимых аналитиков, которые приводит издание, аппарат должен войти в земную атмосферу 18 января в районе над Большим Барьерным рифом. lenta.ru »

2024-1-16 09:01

Турция отправит на Луну два непилотируемых аппарата

Турция за 10 лет планирует отправить на Луну два непилотируемых аппарата, заявил министр промышленности и технологий страны Фатих Каджыр. «Мы планируем отправить на Луну космический аппарат, который разработали с использованием собственных возможностей, сейчас мы перешли в стадию производства», — сказал чиновник. lenta.ru »

2024-1-10 09:42

Турция планирует в течение 10 лет дважды отправить на Луну непилотируемые аппараты

Министр промышленности и технологий республики Фатих Каджыр также назвал грядущий полет космонавта Альпера Гезеравджи началом реализации национальной лунной программы tass.ru »

2024-1-10 07:48

Peregrine не вывез. Несущая прах покойников лунная миссия США не удалась

Очередная лунная миссия потерпела неудачу. При этом вопрос о том, насколько правильно совмещать исследования с запуском капсул с прахами, остается открытым. aif.ru »

2024-1-9 14:41

Америка провалила первую за последние десятилетия миссию по высадке на Луну

Миссия, созданная совместными усилиями НАСА, Astrobotic и United Launch Alliance (ULA), должна была доставить первый американский спускаемый аппарат на Луну за более чем пять десятилетий. И «была» здесь является ключевым словом. kapital-rus.ru »

2024-1-9 13:14

Эксперт считает, что американский модуль Peregrine уже точно не сядет на Луну

Лунный модуль Peregrine, который начал терять топливо после старта на ракете-носителе, не сможет сесть на спутник Земли. Об этом заявил руководитель отдела компании "Образование будущего" Илья Овчинников. life.ru »

2024-1-9 12:40

Astrobotic исключила мягкую посадку Peregrine на Луну

Американская компания Astrobotic практически исключила возможность успешной мягкой посадки модуля Peregrine на поверхность Луны. Об этом сообщает SpaceNews. Издание обратило внимание на заявление компании, которая оценила вероятность успешной мягкой посадки модуля на естественный спутник Земли как низкую. lenta.ru »

2024-1-9 09:52

"Легче поверить в высадку на Луну": Боец UFC поднял на смех стоящего на стремянке возле ёлки Байдена

Бразильский боец UFC Пауло Коста высмеял фото американского лидера Джо Байдена, на котором тот украшает ёлку, стоя на стремянке с серебряной миской. На переднем плане игрушки из корзины достаёт его жена Джилл. life.ru »

2023-12-28 15:08

В США заявили о планах отправить иностранного космонавта на Луну

До конца десятилетия США намерены доставить на Луну не только собственных астронавтов, но и иностранца. Предполагается, что об этом решении также объявит вице-президент США Камала Харрис. Это произойдет сегодня на заседании национального космического совета, передает РИА Новости. lenta.ru »

2023-12-21 22:22

С Земли на Луну: как прошел месяц эксперимента по имитации космического полета

В Москве уже месяц идет уникальный эксперимент по имитации длительного полета к Луне и высадке на ее поверхность. Все проходит в Наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем Российской Академии Наук. tvzvezda.ru »

2023-12-17 18:41