Результатов: 124

Процесс люстрации чиновников начался в Польше

В Польше начался процесс люстрации, под который могут попасть около 40 тысяч человек. Отмечается, что внесенные в закон «О государственной службе» поправки вводят запрет на трудоустройство на госслужбу и в госучреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики. lenta.ru »

2023-6-27 12:26

СМИ: в результате люстрации в Польше могут уволить 40 тыс. госслужащих

Как сообщает радиостанция RMF24, причиной может стать их сотрудничество со спецслужбами Польской Народной Республики tass.ru »

2023-6-27 11:58

В Польше приняли закон о люстрации чиновников, сотрудничавших со спецслужбами ПНР

Родившиеся до 1 августа 1972 года должны в срок до 30 дней предоставить сведения о сотрудничестве со Службой безопасности Польской Народной Республики tass.ru »

2023-5-26 20:01

В партии Зеленского не поддержали идею люстраций

В партии «Слуга народа» не поддерживают идею люстраций — отстранения от политической жизни страны депутатов и членов запрещенных на Украине партий, заявил парламентарий Корниенко. По его словам, чтобы не допустить к власти депутатов из запрещенных Киевом партий, необходимо провести широкую информационную кампанию. lenta.ru »

2023-2-28 16:01

Тихановская пообещала обойтись без «повальных люстраций»

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская пообещала обойтись без «повальных люстраций» во время «переходного периода» перед новыми выборами. «Это не значит, что все министерства будут разогнаны, до новых выборов все пошли вон. lenta.ru »

2020-12-7 11:06

Борис Вишневский, Тема люстрации отпадет сама собой

Предлагаю эксперимент: на протяжении года российское начальство, начиная с глава "Ростеха, и заканчивая министрами, премьером и президентом, лечится только на отечественном оборудовании и принимает только отечественные лекарства. Пусть начнут с себя... echo.msk.ru »

2020-10-20 21:30

EchoMSK, Светлана Тихановская: Поголовной люстрации не будет. В новой Беларуси нужна ваша работа

Это ваш шанс встать на сторону беларусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы – не делайте этого. Режим знает, что умирает – и пытается разделить свою участь со всеми вами, замарав честь вашей формы... echo.msk.ru »

2020-10-20 10:38

Тихановская пообещала силовикам отказ от люстрации в обмен на лояльность народу

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская пообещала сотрудникам силовых структур освободить их в будущем от люстрации при условии, что они до 25 октября перейдут на сторону народа. lenta.ru »

2020-10-20 10:29

Тихановская пообещала силовикам отказ от люстрации. Но при одном условии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская пообещала сотрудникам силовых структур освободить их в будущем от люстрации при условии, что те до 25 октября перейдут "на сторону народа". vesti.ru »

2020-10-20 10:18

Депутат: Лукашенко облегчил задачу будущих судов и люстраций

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил медалями свыше 300 силовиков и рядовых сотрудников из системы МВД. Депутат Законодательного собрания... rosbalt.ru »

2020-8-18 17:28

Россия рассчитывает на отказ Украины от практики люстраций после решения ЕСПЧ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассчитывает, что украинские власти в рамках своих обязательств по статье 46 предпримут все необходимые шаги для исполнения данного постановления ЕСПЧ tass.ru »

2020-3-12 18:38

На Украине отложили вопрос о судьбе закона о люстрации

Конституционный суд Украины отложил рассмотрение вопроса о судьбе закона о люстрации. Конституционный суд не вынес решение 3 марта, рассмотрение положений закона «Об очищении власти» на соответствие основному закону Украины будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний. lenta.ru »

2020-3-3 18:02

Большая палата ЕСПЧ отказалась пересматривать решение по люстрации на Украине

Вступает в силу начальное решение суда, принятое 17 октября 2019 года по делу "Вячеслав Полях и другие против Украины" tass.ru »

2020-2-25 18:55

Верховной раде предложили отменить закон о люстрации из-за нарушений прав граждан

17 октября Европейский суд по правам человека признал его нарушающим основополагающие права и свободы человека tass.ru »

2019-10-24 18:34

На Украине предложили отменить закон о люстрации

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа» Максим Бужанский предлагает парламенту признать недействительным закон о люстрациях. Законопроект Бужанского предполагает отмену закона «Об очищении власти» и пересмотр правительством всех связанных с ним нормативно-правовых актов. lenta.ru »

2019-10-24 11:36

Закон о люстрации: почему Украине придется расплачиваться за авантюру Майдана

В среду, 16 октября, исполняется ровно 5 лет с тех пор, как в Украине вступил в силу скандальный закон «Об очищении власти» (о люстрации). Вопрос о пресловутом «очищении» не сходит со страниц украинских СМИ все это время. oko-planet.su »

2019-10-17 22:44

Гройсман предупредил о риске парализации власти в случае люстрации

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил против принятия законопроекта главы государства Владимира Зеленского о люстрации чиновников, занимавших высшие посты при экс-президенте Петре Порошенко. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-18 12:55

США не поддержали решение Зеленского о люстрации чиновников времен Порошенко

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер считает, что "политическое возмездие" отвлекает от дела продвижения страны вперед tass.ru »

2019-7-18 00:50

Порошенко назвал истинную цель новой люстрации

Законопроект о расширении люстрации имеет целью отвлечь внимание общества от реализации реваншистского сценария возвращения во власть соратников Виктора Януковича. Об этом заявил бывший президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба «Европейской солидарности». novostimira.com.ua »

2019-7-15 16:34

Порошенко назвал истинные цели ужесточенной люстрации Зеленского

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесенный в Верховную Раду законопроект о расширении люстрационных законов призван отвлечь внимание украинцев от грядущего российского реванша, который с помощью сторонников Виктора Януковича проведет российский лидер Владимир Путин. lenta.ru »

2019-7-15 16:15

Политическая матрёшка: почему Порошенко назвал реваншизмом новый законопроект о люстрации

Пётр Порошенко вновь подверг критике внесённый в Раду Владимиром Зеленским законопроект о люстрации чиновников, занимавших свои посты в 2014—2019 годах. По его словам, такой шаг нового президента отвлекает внимание от попытки «приспешников Януковича» вернуться во власть, а также назвал это «признаком реваншизма». russian.rt.com »

2019-7-15 12:09

Политолог прокомментировал заявление Порошенко о люстрации чиновников

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT оценил заявление экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что законопроект о люстрации чиновников является попыткой вернуть к власти сторонников Виктора Януковича. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-15 09:30

Закон о люстрации на Украине может коснуться команды самого Зеленского

Представитель украинского лидера отметил, что в документ могут внести поправки, поэтому говорить о нём преждевременно. Внесённый президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную раду проект закона о люстрации может затронуть и членов его команды — тех, кто занимал посты при Петре Порошенко. Читать далее... life.ru »

2019-7-13 12:25

Послы стран G7 выступили против люстрации Порошенко

Кроме экс-президента Зеленский намерен добиться люстрации многих высокопоставленных лиц, включая спикера Рады, глав СБУ, СНБО и генпрокурора. Послы стран G7 ("Большая семёрка") не поддержали предложение президента Украины Владимира Зеленского подвергнуть процедуре люстрации экс-главу страны Петра Порошенко. life.ru »

2019-7-12 18:47

Идею Зеленского о люстрации назвали заведомо невыполнимой

Президент Украины Владимир Зеленский, который заявил о желании люстрировать чиновников времен своего предшественника Петра Порошенко, изначально знал об отсутствии перспектив у этой инициативы в парламенте. lenta.ru »

2019-7-12 17:57

Порошенко отреагировал на «подозрительно прокремлевскую» инициативу Зеленского о люстрации

Высшие чиновники Украины, представленные как кандидаты на люстрацию в проекте закона нового президента страны Владимира Зеленского, почти как один фигурируют... rosbalt.ru »

2019-7-12 17:50

В Минюсте Украины назвали закон Зеленского о люстрации популистским

Заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов назвал законопроект президента Владимира Зеленского о люстрации чиновников времён бывшего украинского лидера Петра Порошенко популистским и реваншистским. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-12 17:32

Порошенко отреагировал на предложение Зеленского о люстрации

КИЕВ, 12 июля, ФедералПресс. Экс-президент считает, что наказание понесут те, кто защищал страну от «российского вторжения». Порошенко также выразил мнение, что Зеленский готовит места для «пятой колонны». fedpress.ru »

2019-7-12 17:02

Послы G7 осудили решение Зеленского о люстрации чиновников времен Порошенко

Послы государств «Большой семерки» осудили решение Владимира Зеленского о люстрации политиков времен Петра Порошенко, в частности и самого экс-главу Украины. Об этом говорит заявление, которое они совместно опубликовали в Twitter.

В этом сообщении сказано, что для демократических стран политические перестановки и избирательные изменения являются нормальной практикой, но неизбирательное наложение ограничений на должностных лиц времен Порошенко - это перебор. По мнению послов G7 привлечь к ответственности необходимо только тех политиков, которые виновны в злоупотреблении властью. Также они считают, что сегодняшняя ситуация на Украине не сравнима с «евромайданом».

В четверг Владимир Зеленский обвинил чиновников в бездействии и выступил с предложением о распространении люстрации политиков времен бывшего главы Виктора Януковича, а также всех президентов после 2014 года.

В пятницу этот законопроект был утвержден в Верховной раде и определен как неотложный, сообщает ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-7-12 15:31

Порошенко раскритиковал идею новой люстрации

Бывший президент Украины Петр Порошенко раскритиковал предложение действующего главы страны Владимира Зеленского провести новую люстрацию, которая затронет чиновников, которые занимали должности с 2014 года по 2019 год. novostimira.com.ua »

2019-7-13 15:30

Послам G7 не понравился законопроект Зеленского о люстрации Порошенко

Послы стран G7 подвергли критике проект закона президента Украины Владимира Зеленского о люстрации высокопоставленных лиц, занимавших свои должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. versia.ru »

2019-7-12 15:29

В G7 не поддержали законопроект о люстрации Порошенко

Послы стран «Большой семерки» выступили с критикой законопроекта, который президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду . Согласно документу, под люстрацию может попасть окружение бывшего украинского лидера и он сам. tvzvezda.ru »

2019-7-12 15:21

Порошенко оценил законопроект Зеленского о его люстрации

Бывший глава Украины Пётр Порошенко прокомментировал законопроект украинского президента Владимира Зеленского о люстрации высших чиновников, занимавших свои должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. russian.rt.com »

2019-7-12 14:42

Порошенко назвал попыткой "пророссийского реванша" решение Зеленского о люстрации

Как отметил экс-президент, этим решением украинский лидер хочет освободить место для "пятой колонны" tass.ru »

2019-7-12 14:32

Когда и зачем используют люстрацию?

Ранее люстрация подразумевала желание избавиться от прежнего политического режима и не допустить его возрождения. Сейчас же ее используют в первую очередь как инструмент в борьбе элит. По крайней мере, на Украине. vz.ru »

2019-7-12 14:16

Послы G7 не поддержали решение Зеленского о люстрации чиновников времен Порошенко

При этом дипломаты отметили, что избирательные изменения и политическая ротация являются нормой в демократических странах tass.ru »

2019-7-12 14:02

Глава Минздрава поспорила с Зеленским о люстрации вишневых косточек

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун ответила президенту Владимиру Зеленскому, который в заявлении о расширении люстрационных законов на все старое руководство страны намекнул на ее некомпетентность, припомнив ее пост в социальных сетях о свойствах вишни и черешни. lenta.ru »

2019-7-12 14:01

Послы G7 раскритиковали законопроект Зеленского о люстрации Порошенко

Послы стран G7 подвергли критике проект закона президента Украины Владимира Зеленского, предусматривающего люстрацию высокопоставленных лиц, занимавших свои должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года, под который подпадает, в частности, бывший украинский лидер Пётр Порошенко. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-12 13:37

Послы G7 прокомментировали инициативу новой люстрации в Украине

Послы стран «Большой семерки» (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) прокомментировали инициативу президента Украины Владимира Зеленского люстрировать чиновников, работавших при Петре Порошенко. novostimira.com.ua »

2019-7-12 13:32