Результатов: 36

Люпиту Нионго рассмотрят на главную роль в фильме «Принцесса и лягушка»

Актриса Люпита Нионго может исполнить главную роль в киноадаптации мультфильма «Принцесса и лягушка». По словам инсайдера индустрии Daniel RPK, Disney рассматривает Нионго на роль Тианы в грядущем фильме. lenta.ru »

2023-8-14 14:50

Где лягушка пройдет, садоводу делать нечего: какая польза от амфибии на даче

Для многих дачников лягушки нежеланные гости на участке. Кого-то пугает внешний вид амфибии, а кто-то боится за урожай. Но стоит ли так враждебно относиться к квакунье? 5-tv.ru »

2023-6-13 06:17

«Сползающая лягушка в кипятке»: какой будет наступающая мировая рецессия

Аналитики JP Morgan оценили варианты развития мировой экономики в 2023-2024 году и наиболее вероятным признали сценарий «лягушка в кипятке» - 34%. Это означает постепенные, но значительные негативные изменения, которые люди не замечают до последнего, что в итоге приведет к более глубокой рецессии. ridus.ru »

2023-3-6 18:57

Шестиногая лягушка принесла мужчине удачу

В северной провинции Пхаяо, Таиланд, мужчина приютил запрыгнувшую в его дом шестиногую лягушку и стал удачливым. По словам 50-летнего Сомбона Туакруа, необычное животное пришло к нему около года назад. lenta.ru »

2022-10-6 10:43

«Пытается взбить сливки, как лягушка»: Дряшин о выступлении Ауг в Эстонии

Журналист не сомневается, что в скором времени актриса, не поддержавшая спецоперацию, и вовсе останется без работы. 5-tv.ru »

2022-7-27 11:14

Обезглавленная лягушка выпрыгнула из блюда в китайском ресторане

Обезглавленная лягушка с содранной кожей выпрыгнула из тарелки на стол посетителя китайского ресторана. Произошедшее попало на видео и вызвало отвращение у пользователей соцсетей. Многие из них также заявили, что после увиденного откажутся от употребления мяса и станут веганами. lenta.ru »

2022-5-17 02:06

«Чем меньше экономическая мощь, тем громче квакает лягушка»: профессор Соловей уверен, что Россия «от балды» выдвинула Западу ультиматум

Россия «от балды» выдвинула Западу ультиматум по поводу гарантий безопасности. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал историк, политический... rosbalt.ru »

2022-1-30 10:53

"Чем меньше экономическая мощь, тем громче лягушка". Профессор Соловей объяснил смысл российской агрессии

Россия "от балды" выдвинула Западу ультиматум относительно гарантий безопасности. Такое мнение российский историк, политический аналитик профессор Валерий Соловей выразил 28 января в эфире радиостанции "Эхо Москвы". gordonua.com »

2022-1-30 03:00

Лягушка забралась в убежище паука и стала его добычей

Во время работы в Мадагаскаре ученые заметили полуторасантиметрового паука рода Damastes, который соорудил подобие мешка из пары древесных листьев, соединенных паутиной. В поисках убежища лягушка вида Heterixalus andrakata забралась внутрь и стала его добычей. Ученым удалось их сфотографировать. lenta.ru »

2021-2-1 12:03

Крошечная лягушка победила леопарда и попала на видео

Леопард в Индии сразился с крошечной лягушкой. Он несколько раз потрогал земноводное лапой. Вместо того, чтобы попытаться скрыться, лягушка прыгнула в направлении хищника, заставив его отступить назад. lenta.ru »

2020-5-21 20:07

Крохотная лягушка проглотила одну из самых ядовитых змей мира

В австралийском городе Таунсвилл, штат Квинсленд, крохотная лягушка вида коралловопалая литория съела одну из самых ядовитых змей мира. Австралийка заметила во дворе дома тайпана и вызвала змеелова Джейме Чэпела. lenta.ru »

2020-2-6 11:11

Злая щитоспинка

Lepidobatrachus laevis, более известна как лягушка Баджетта или злая щитоспинка. В конце XIX века животное обнаружил и описал британский зоолог Джон Баджетт. Всего существует 3 вида щитоспинок: злые; хищные; коконные. kapital-rus.ru »

2020-1-21 22:54

Африканская дождевая лягушка

Среди земноводных, покинувших океаны миллионы лет назад, встречаются существа, которых природа обделила привлекательной внешностью, но наградила способностью выживать в неблагоприятных условиях. Дождевая лягушка, представляющая этот многочисленный класс животных, обитает в Намибии, Ботсване, где осадки - редкость. Амфибия не встречается в ручьях и озерах, а комфортно проводит почти все время в норе, выкопанной глубоко в земле.

Тело дождевой лягушки в длину редко превышает 5 см. На маленькой голове выделяются огромные глаза и узкий рот с опущенными уголками, глядя на который кажется, что существо чем-то недовольно. Круглое туловище удерживается на коротких ногах. Спину африканской лягушки «украшают» бородавки. Пятна желтого, коричневого, черного цвета помогают амфибии маскироваться от врагов. Лапками без перепонок существо легко роет песок и землю.

Интересные факты

Природа одарила маленькую дождевую лягушку способностью надуваться словно шар, значительно увеличиваясь в объеме. Однако голос, который издает представительница земноводных, напоминает писк, и уж точно не отпугивает врагов

Питание и размножение

Африканская лягушка выбирается из норы, когда начинаются дожди. Во время тропических ливней на поверхность земли выползают мелкие позвоночные, появляются насекомые, которыми питается амфибия.

С октября по декабрь самец, сидя у жилища, издает крякающие звуки, привлекая самку. Лягушка, относящаяся к виду B. namaquensis, откладывает в подземные камеры яйца, которые покрыты густым вязким желеобразным веществом. Как только яйца достигают стадии головастика, желе превращается в жидкость, в которой они живут, пока полностью не превратятся в лягушек (поглощая питательные вещества из яичного желтка по мере роста).

kapital-rus.ru »

2019-9-8 12:47

Психоделическая лягушка – внешний вид, образ жизни

Морские глубины, в которых обитают неизведанные существа, не спешат раскрывать свои тайны, но иногда удивляют людей сюрпризами. Зоологи, изучающие подводный мир у берегов Индонезии, были потрясены внешним видом необычного создания, отталкивающегося плавниками от кораллов. Психоделическая лягушка (лат. Histiophryne psychedelica) относится к рыбам, но совсем не похожа на них.
Тело у необычной обитательницы океанских глубин вместо чешуи покрыто толстой кожей и слизью, что защищает ее от кораллов. Раскрашена родственница морского черта в коричневые белые, желтые полосы, из которых складывается уникальный узор. Грудные плавники, напоминающие лапы зверей, помогают психоделической лягушке:

прыгать; ползать; охотиться.

Плавать рыбе не дает изогнутый хвост. Спереди широкой головы располагаются маленькие глаза, но бирюзовая окантовка визуально увеличивает их размер. Обитает рыбка на глубине 5 -7 м.

Особенности поведения

Хаотическая раскраска помогает психоделической лягушке стать незаметной на фоне кораллов. Когда рыба выпячивает пасть, крупная голова с раздутыми щеками кажется еще больше, а само существо напоминает хищную мурену. И это отпугивает врагов.
Представительница семейства клоуновых оберегает свое потомство от гибели, оборачивая отложенные икринки изогнутым хвостом. Охотится рыбка в коралловых рифах, ожидая добычу в засаде.

Впервые пеструю обитательницу морских глубин обнаружили возле острова Амбон, но в другой раз необычную лягушку здесь не нашли. Куда она перебралась пока неизвестно. Индонезийцы успели полакомиться экзотической рыбой, но поймать «красавицу», которая умеет маскироваться, нелегко.

kapital-rus.ru »

2019-9-5 19:57

Не всякая лягушка — царица

Эту семейную истину Константин Дмитриевич узнал, к сожалению, слишком поздно — во время судебного процесса, на котором родственники хотели лишить его права собственности на квартиру, которую он заработал один, великими трудами. vm.ru »

2019-7-8 12:49

В Индии обнаружили миниатюрных лягушек

В горном массиве Западные Гаты (Индия) в ходе экспедиции индийскими и американскими учеными был обнаружен новый вид миниатюрных лягушек. Ученые назвали лягушку Astrobatrachus kurichiyana. Astrobatrachus в знак признания ее необычных белых пятен, напоминающих созвездие и kurichiyana в честь коренной общины «Куричия» (округ Ваянад, штат Керала), где ученые наткнулись на этот новый вид.

Astrobatrachus kurichiyana, также известная как звездная карликовая лягушка, была обнаружена только на одном из холмистых участков в горах Западные Гаты. Фото: india.mongabay.com

«Звездная карликовая лягушка очень осторожна, погружаясь в опавшие листья при малейшей опасности, она успешно уклонялась от внимания ученых на протяжении сотен лет», - сообщили участники экспедиции.

У данного вида темно-коричневый окрас с яркими белыми пятнами, лягушка хорошо маскируется во влажной листве. Ученые сообщили, что обнаружили всего несколько особей.

Это животное - не только новый вид, его родословная также представляет собой новое подсемейство лягушек, которое было классифицировано учеными как Astrobatrachinae, пишет phys.org.

Холмистые хребты Западных Гат действуют во многом как острова, сохраняя те виды лягушек, которых больше нет нигде. Фото: С.П. Виджаякумар.

kapital-rus.ru »

2019-3-21 23:58

Гиббон Скайуокера и эльфийская лягушка: учёные обнаружили 157 новых представителей биологического царства Земли

В бассейне реки Меконг на территориях Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама международная группа учёных обнаружила 157 новых видов флоры и фауны нашей планеты. Об этом сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). russian.rt.com »

2018-12-13 10:28

«Мы как лягушка в кастрюле с горячей водой»: в Киеве рассказали, что ждет украинскую ГТС

Украина будет терять свою газотранспортную систему постепенно, считает экс-начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский. riafan.ru »

2018-12-11 03:35

Народный календарь. 21 апреля. О чем на Родиона лягушка кричит

На Руси Иродиона, апостола, называли попросту - Родионом. История Иродиона была непростой: он был родственником апостола Павла и погиб вместе с ним, причем мученической смертью, которую им устроил знаменитый император Нерон. vm.ru »

2018-4-21 00:33

Самая одинокая лягушка на свете воспользовалась сайтом знакомств

Ученые пытаются найти подругу на сайте знакомств самцу боливийской лягушки по имени Ромео. Он остался единственным известным представителем вида: специалисты уже десять лет не могут найти ему пару. В преддверии Дня святого Валентина они начали сбор денег на сайте знакомств, чтобы организовать поисковую экспедицию. lenta.ru »

2018-2-14 17:15

Лягушка — гроза динозавров. Она охотилась на древних ящеров 68 миллионов лет назад

Гигантская дьявольская лягушка, жившая 68 миллионов лет назад, была способна охотиться на небольших динозавров — к такому выводу пришли ученые из США и Великобритании. vm.ru »

2017-9-27 17:57

Самая большая в истории лягушка питалась динозаврами

Биологи получили новое подтверждение гипотезе, согласно которой ископаемая дьявольская лягушка могла охотиться на детёнышей динозавров. По их расчётам, сила укуса исполинского земноводного была сопоставима с челюстями таких хищников, как волки. vesti.ru »

2017-9-21 12:27

Антивирусная лягушка: ученые обнаружили убивающие штаммы гриппа пептиды у индийских земноводных

Содержащийся в лягушачьей слизи пептид убивает некоторые штаммы вируса гриппа, не влияя на здоровые клетки организма. vm.ru »

2017-4-26 23:36

Спасительная лягушка: ученые обнаружили убивающее грипп соединение в лягушачьей слизи

Содержащийся в лягушачьей слизи пептид убивает некоторые штаммы вируса гриппа, не влияя на здоровые клетки организма. vm.ru »

2017-4-26 23:36

В США умерла последняя в мире лягушка Раббса

В Ботаническом саду Атланты умерла последняя на планете древесная лягушка Раббса. Об этом в понедельник пишет RT. После смерти Крутыша, так прозвали работники Ботанического сада последнего представителя своего вида, лягушка Раббса считается полностью вымершей. nsn.fm »

2016-10-3 16:10

Лягушка ненависти: символ сторонников Трампа обвинили в антисемитизме

Американская еврейская правозащитная общественно-политическая организация «Антидиффамационная лига» (ADL) добавила мем с лягушонком Пепе в список символов ненависти, наряду с фашистской символикой. Такого внимания Пепе удостоился после того, как его записала во враги Хиллари Клинтон. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-28 19:47

Угрюмая лягушка из ЮАР покорила Интернет. Видео

Жители Южно-Африканской Республики сняли на видео угрюмую дождевую лягушку. Этот вид носит название Breviceps gibbosus или африканский узкорот. Автором ролика стал Саймон Ван Нироп. vesti.ru »

2016-9-14 17:20

В Хабаровске местная жительница обнаружила в кимчи из «Самбери» лягушку

Жительница Хабаровска рассказала, что обнаружила в середине контейнера с кимчи из магазина аквариумную лягушку, передает «Газета.Ру» сообщение «Интерфакс». Кимчи она приобрела в одном из гипермаркетов торговой сети «Самбери».

Она уточнила, что они постоянно покупают именно эту кимчи. Утром они поели немного, потом сели есть вечером, а в середине контейнера находилась лягушка. Хабаровчанка рассказала, что лягушка очень сильно сочеталась с продуктом, и заметили ее случайно.

Ольга Егорова, занимающая пост руководителя направления по связям с общественностью и корпоративной культурой сети гипермаркетов «Самбери», заявила, что некачественный продукт был изготовлен и упакован на территории поставщика, после чего продан в торговых залах супермаркетов «Самбери».

kapital-rus.ru »

2016-8-23 07:48