Результатов: 91

В Подмосковье на экзотической ферме будут выращивать гигантских съедобных лягушек

Впервые в Подмосковье начнут выращивать лягушек, чтобы поставлять в столичные рестораны лягушачьи лапки для изысканных французских блюд. Metro узнало, каковы перспективы выращивания деликатесных лягушек в России. metronews.ru »

2024-3-15 13:30

В Казахстане обнаружили курган молодой девушки в окружении почти 200 костей животных

На объекте, расположенном в селе Айнабулак, с 2017 года ведутся исследования, в результате которых обнаружено более 100 курганов бронзового века. Этот конкретный курган был найден 2 августа и содержит интригующие артефакты, такие как кости животных, потенциально используемые в церемониальных целях, и бронзовый диск, украшенный резьбой в виде лягушки. kapital-rus.ru »

2023-9-6 20:10

Из лягушки в принцессу: 10 звёзд, прямо доказывающих, как сильно слава и деньги меняют людей

Можно сколько угодно говорить, что слава не меняет человека. Это, может, и правда, но деньги и пристальное внимание фанатов всё равно дают о себе знать. В подборке ниже — 10 фото звёзд до и после популярности. life.ru »

2023-8-11 18:30

"30 ударов в минуту": Подмосковные врачи спасли старушку с пульсом как у лягушки

Врачи Егорьевской больницы в Подмосковье спасли 95-летнюю пациентку с экстремально низким пульсом — 30 ударов в минуту. В природе так редко бьётся сердце только у земноводных или крупных млекопитающих. life.ru »

2023-8-3 15:13

Популярный бренд представил сумку в виде лягушки за 84 тысячи рублей

Популярный бренд JW Anderson представил сумку в виде лягушки за десятки тысяч рублей. Речь идет о клатче, который выполнен в форме крупного зеленого земноводного. Отмечается, что передняя стенка изделия имитирует открытый рот, который выполнен в красном цвете. lenta.ru »

2023-7-4 18:49

Стеклянные лягушки научились исчезать, пряча кровь в печени

Тропические лягушки проводят дни, добывая пищу под покровом темноты, а днём они дремлют на ярко-зелёных листьях, где становятся идеальной добычей для хищников. Однако особые стеклянные лягушки научились становиться прозрачными на 61%, перекачивая большую часть своей крови в печень во время сна. ridus.ru »

2022-12-23 16:35

Учёные обнаружили новую мутацию среди животных Чернобыля – зелёные квакши почёрнели

Учёные обнаружили новую мутацию среди животных Чернобыля – зелёные квакши почёрнели metronews.ru »

2022-12-4 16:08

Девушка захотела изменить форму подбородка и осталась с внешностью лягушки

Блогерша Дениз Валиантис из Великобритании захотела изменить форму подбородка и осталась с внешностью лягушки. Девушка решила скорректировать внешность и обратилась в косметологическую клинику. В медицинском учреждении клиентке растворили жировую ткань в проблемной области. lenta.ru »

2022-11-12 19:06

Лягушки в Чернобыле мутировали и стали черными, чтобы защититься от радиации

Иследователи из Университета Уппсалы обнаружили интересную мутацию у лягушек, обнаруженных на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-10-5 03:27

Сибирские лягушки из-за сильных морозов научились производить спирт

Лягушки в условиях сибирских морозов могут вырабатывать в собственном организме этанол, выяснили ученые. Исследование провели сотрудники Института цитологии... rosbalt.ru »

2022-9-2 15:10

Мерзнущие сибирские лягушки научились производить спирт

Сибирские лягушки научились вырабатывать этиловый спирт, тем самым приспособившись к зимним холодам. Секрет амфибий раскрыли ученые из новосибирского Института цитологии и генетики и магаданского Института биологических проблем Севера. lenta.ru »

2022-8-31 17:10

Девушка осталась с внешностью лягушки после инъекции в салоне красоты

Блогерша Кэтлин Каллахан решила сузить лицо с помощью инъекции препарата «Кибелла» в салоне красоты и осталась с внешностью лягушки. Перед процедурой косметолог предупредил клиентку о возможности отека после уколов, однако Каллахан призналась, что не ожидала настолько ощутимых последствий. lenta.ru »

2022-3-27 17:13

«Лягушки и черный бивень»: В России составили рейтинг «отвратительных» сувениров

Популярный у путешественников сайт Aviasales обнародовал рейтинг «самых отвратительных» сувениров мира nsn.fm »

2022-2-7 17:58

На что способны ксеноботы? Учёные увидели, что роботы способны размножаться

Проведённые эксперименты показывают, что в искусственно созданный биологический объект можно заложить компьютерную программу и заставить его выполнять одни и те же действия многократно. aif.ru »

2021-12-4 00:04

На что способны ксеноботы? Учёные увидели, что роботы могут размножаться

Эксперименты показывают, что в искусственно созданный биологический объект можно заложить компьютерную программу и заставить его выполнять одни и те же действия многократно. aif.ru »

2021-12-4 00:04

Новый вид лягушки назвали в честь рок-группы Led Zeppelin

Ученые в Эквадоре обнаружили новый вид дождевой лягушки и назвали его в честь британской рок-группы Led Zeppelin. Маленькие земноводные могут вырасти до 3,6 сантиметров в длину, а узнать их моно по медно-красным глазам и разноцветной коже. Причем, обитают они только в этом районе Анд. lenta.ru »

2021-6-18 04:17

В Приамурье массово погибли рыбы и лягушки (видео)

В Хабаровском крае произошла массовая гибель рыбы и лягушек. По берегу водоема видна радужная пленка. ЧП произошло у поселка Кукан. Жители обнаружили по... rosbalt.ru »

2021-4-13 12:34

Подростки заставили самца лягушки стать голубым впервые за 700 лет

Двое подростков из Великобритании начали разводить остромордых лягушек. Они включали земноводным записи брачных песен других лягушек, чтобы те посинели в надежде привлечь самок. Им удалось добиться поставленной цели. lenta.ru »

2021-4-7 17:31

Утро России. Интересное о лягушках рода телодерма

Земноводные в целом и лягушки в частности – популярные домашние питомцы. Одни из самых необычных представителей – лягушки рода телодерма. Их главная особенность – специфический окрас, из-за которого существ крайне тяжело заметить. vesti.ru »

2021-4-6 06:42

Гибнут рыба и лягушки. Река в Сочи почернела из-за загрязнения нефтепродуктами

Очевидцы утверждают, что источник выбросов находится вблизи автомобильных мастерских на Батумском шоссе.Читать далее... life.ru »

2020-6-12 18:56

Российские биологи обнаружили у животных новый метод редактирования генома

Съедобные лягушки славятся тем, что перед образованием половых клеток удаляют из своего генома половину ДНК. Теперь исследователи из России и Польши выяснили, как это у них получается. Ответ оказался неожиданным. vesti.ru »

2020-6-10 12:20

Ужасный листолаз

Слизь, покрывающая тело маленького существа, содержит батрахотоксин. Это одно из самых ядовитых позвоночных животных на планете. Природный алкалоид вызывает паралич дыхательных путей, поражает сердце. kapital-rus.ru »

2020-1-1 18:30

Стеклянные лягушки – необыкновенное творение природы

Это необычное создание легко спутать со статуэткой из стекла. Ведь когда смотришь на живое существо снизу, приходишь в замешательство. Кожный покров лягушки настолько прозрачный, что взору открываются все ее внутренности, в том числе и маленькие икринки. kapital-rus.ru »

2019-12-30 21:40

Лягушка, которая носит детей на спине. Суринамская пипа

Многие представители амфибий, перебравшихся на сушу из океана, удивляют людей странной внешностью, необычным образом жизни, способом размножения.

Внешность пипы

У американской пипы плоское почти прямоугольное тело невзрачной серо-бурой окраски, которое выглядит так, словно по нему проехался каток. Светлое брюшко жабы покрыто белыми пятнами или черной полоской. На треугольной голове красуются глаза с неподвижным взглядом. Возле рта располагается пара щупалец. У беззубой лягушки нет и языка. Передвигаясь в воде, передними лапками с длинными пальцами суринамская пипа достает пищу со дна. Рацион представительницы амфибий состоит:

из червей; моллюсков; насекомых; кусков рыбы.

Длина тела пипы, от которого исходит специфический запах серы, достигает 12-20 см, В засуху неповоротливая жаба прячется в лужах, очень редко выходит на сушу.

Особенности размножения

Когда начинается сезон дождей, самец привлекает подруг своим пением и выбирает особь женского пола, что в состоянии спариваться. В течение 12 часов жаба мечет икру, которую после оплодотворения семенной жидкостью, самец вдавливает в ячейки, расположенные на спине лягушки

Пипа носит будущее потомство 12 недель, обеспечивая их питательными веществами и кислородом.

Вес кладки иногда превышает 400 г, поскольку личинки растут и развиваются. Спустя 3 месяца лягушата покидают уютный инкубатор, прорвав его оболочку, и отправляются знакомиться с неизвестным миром. Однако половой зрелости животные достигают лишь к шести годам.

После рождения лягушат жаба очищает спину о камни, обновляет кожу.

kapital-rus.ru »

2019-10-14 23:43

Предсмертные попытки лягушки вырваться из пасти змеи попали на видео

Польский электрик снял попытки лягушки вырваться из пасти змеи на видео. Земноводное пыталось освободиться разными способами: лягушка дергалась, раздувалась в надежде, что змея не сможет удержать во рту большую добычу, и сгибала лапку, чтобы рептилии было сложнее ее проглотить. lenta.ru »

2019-10-2 20:43

Бесстрашные лягушки оседлали каймана

Удивительную сцену несколько лет назад запечатлел индонезийский фотограф Tanto Yensen. Он стал свидетелем весьма необычного зрелища, когда 5 отважных лягушек оседлали каймана - своего хищника. Взобравшись на спину рептилии, решившей немного передохнуть, древесные лягушки использовали ее в качестве своеобразного транспортного средства. Сам кайман, явно не был против подобной компании.

Снимки были сделаны близ города Тангеранг в Индонезии. Автор фото приехал в Тангеранг, чтобы сделать фотографии природы и местных животных.

По словам фотографа, неожиданно он заметил весьма забавную сцену как лягушки одна за другой взбирались на спину каймана, который даже не обернулся, чтобы посмотреть на них.

Yensen использовал для съемки камеру Canon EOS 60D с просветленной 100-миллиметровой оптикой этой же фирмы со светосилой 2,8, чтобы запечатлеть столь необычную сцену.

«Было здорово увидеть подобное зрелище. В природе так много интересного», - сообщил известный фотограф, который создает потрясающие фотографии лягушек

kapital-rus.ru »

2019-9-16 22:55

Заботливые лягушки

Обычные лягушки, отложив икру, не принимают никакого участия в жизни головастиков. Однако до восьмидесятых годов в заболоченных местах на севере Австралийского континента обитали 2 вида бесхвостых земноводных, вынашивающих потомство в животе.

Желудок самки лягушки полтора месяца выполняет функции инкубатора, в котором детеныши развиваются до наступления зрелости.

Внешний вид

Носатых реобатрахусов зоологи обнаружили в 1973 году. Однако разрушение кладок, загрязнение болот, охота за уникальными земноводными, названными заботливыми лягушками за необычный способ рождения потомства, привели к вымиранию обоих видов рода Rheobatrachus. Обширные поиски за последние 35 лет не позволили обнаружить данный вид.

Длина туловища у самки земноводного намного больше, чем у особи мужского пола и составляет максимум 54 мм. На голове реобатрахуса располагаются огромные выпученные глаза. Тело существа окрашено в серый цвет, покрыто размывчатыми пятнами светлых и темных оттенков. На белом животе заметна желтоватая пигментация.

Перепончатые ноги позволяют реобатрахусу обитать в ручьях, озерах болотах.

Образ жизни

Заботливые лягушки обожают сидеть без движений несколько часов, хотя они отлично плавают, но чаще лежат в воде на животе. Реобатрахусы выходят на сушу, чтобы полакомиться насекомыми, но поскольку они плохо прыгают, часто сами превращаются в добычу для цапли или угря. От врагов лягушки скрываются, забравшись:

под камни; в водоросли; под листья эвкалиптового дерева.

Когда реобатрахусу удается поймать живое насекомое, он лапами проталкивает жертву в рот. Лягушка отпугивает хищников слизью, которую выделяет, почувствовав опасность

Особенности размножения

Весной самка реобатрахуса откладывает 2 десятка яиц и сразу их глотает.

В течение периода, когда потомство находится в желудке, лягушка не ест

Желудочный сок у лягушки прекращает вырабатываться, и головастики не только не перевариваются, но и активно развиваются.

Спустя 6 недель самка открывает рот, и по расширившемуся пищеводу детеныши вылезают наверх. В этом и состоит вся забота.

Австралийские ученые пытаются восстановить популяцию вымерших реабатрахусов путем пересадки замороженных ядер клеток другим видам земноводных, но данная работа пока не привела к успеху

kapital-rus.ru »

2019-9-12 23:42

В тропических Андах обнаружили 11 новых видов дождевых лягушек

Ученые обнаружили в эквадорских Андах 11 новых для науки видов дождевых лягушек.

Это одно из крупнейших открытий земноводных за последнее время, во многих исследованиях было обнаружено всего от одного до пяти новых видов одновременно.

Новые виды были описаны научными специалистами Музея зоологии Папского католического университета. Ученые подробно охарактеризовали их на основе генетических, морфологических, биоакустических и экологических особенностей.

Дождевые лягушки составляют уникальную группу у которой отсутствует стадия развития головастиков. Земноводные откладывают яйца на землю, а по прошествии некоторого времени из них вылупляются крохотные лягушата.

Pristimantis chomskyi. Лягушку назвали в честь известного американского лингвиста Ноама Хомски (Фото: BIOWEB-PUCE)

Одним из недавно обнаруженных видов является разноцветная дождевая лягушка. Окраска этих особей варьируется от ярко-желтого до темно-коричневого цвета. Они настолько необычны, что ученые впервые предположили, что эти лягушки принадлежат как минимум к двум отдельным видам. Тем не менее, по данным исследователей, генетические данные продемонстрировали, что они представляют один вид.

Некоторые из лягушек были названы в честь ученых, которые внесли значительный вклад в науку, или в честь мест, где они были обнаружены, чтобы выделить места сохранения

Хотя ученые были в восторге от открытия новых для науки видов, большинство новых лягушек занесены в список с «дефицитом данных» либо находятся под угрозой исчезновения в соответствии с критериями, установленными Международным союзом охраны природы (МСОП).

Все исследованные земноводные обитают на очень ограниченной территории, менее 2500 км2.

По словам ученых, их среда обитания разрушается в результате таких действий человека, как животноводство, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.

kapital-rus.ru »

2019-8-5 21:23

Ядовитые лягушки, мозги обезьяны и утопленный в болоте олень: названы самые опасные экзотические блюда

Эксперты oane. ws составили список из девяти самых опасных в мире экзотических блюд. Первое место заняла рыба фугу, пользующаяся популярностью в азиатских странах. При ее приготовлении повар должен уметь правильно удалить железу, содержащую смертельный яд. tvzvezda.ru »

2019-7-7 11:54

Ученые: сибирские лягушки могут не дышать полгода

Научным специалистам из Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской Академии наук первым в мире удалось доказать, что один из видов лягушек - сибирская (или амурская) обладает способностью задерживать дыхание на полгода.

Заболоченный хвойный лес, самка сибирской лягушки Фото: Hunter Nicholas Green

До этого времени считалось, что амфибии не способны выжить в условиях недостатка кислорода. По мнению ученых, данное открытие позволит разработать новые методики в терапии заболеваний человека, связанных с гипоксией, а сибирская лягушка станет предметом продолжительных экспериментов в этой области, пишет vesti-yamal.ru.

kapital-rus.ru »

2019-4-2 23:53

В Петербурге разбили витрину магазина ради фигурки садовой лягушки

На Кондратьевском проспекте в Петербурге произошло ограбление, мужчины разбили витрину магазина и похитили искусственные цветы с декоративной лягушкой, сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. riafan.ru »

2019-3-8 15:04

Учёные предрекли человечеству участь "лягушки в кипятке"

Климат на планете меняется постепенно, говорят исследователи, и люди этого практически не замечают — так же как земноводное не чувствует беды в постепенно нагревающейся воде. Климатологи из Калифорнийского университета в Дэвисе заявили, что человечество может погибнуть, как лягушка в кипятке, пишет Popular Science. Читать далее... life.ru »

2019-3-5 00:49

Известный телеведущий попал впросак из-за убийства лягушки

Власти Болгарии планируют оштрафовать британского телеведущего Беара Гриллса, который во время путешествия по балканской стране убил и сварил лягушку. В заявлении министерства окружающей среды и водных ресурсов сообщается, что съемочная группа нарушила правила поведения на охраняемых территориях. lenta.ru »

2019-2-22 15:58