Результатов: 8

Лженаука или нет?: 5 главных мифов об остеопатии

В последние годы большое распространение приобрело остеопатическое лечение. Но вместе с популярностью пришла и волна скептицизма — остеопатия обросла мифами. Пять главных из них в беседе с Лайфом развеяла остеопат, кандидат медицинских наук, основатель медицинского центра "Остеопоинт" Гузель Евстигнеева. life.ru »

2023-4-22 12:05

Лженаука и ксенофобские фэнтези угрожают российскому обществу

Бороться с опасной лженаукой во многих отраслях следует методом научного просвещения, заявил научный журналист, популяризатор науки Александр Соколов. riafan.ru »

2021-2-8 20:19

Наука и лженаука – почему в России одно принимают за другое?

XXI век – время стремительного развития научно-технического прогресса в самых разных сферах. Между тем, в массовом сознании процветают такие дремучие идеи, как астрология, ясновидение, действия непонятных целителей и экстрасенсов. Что уж говорить о религиях всех мастей и видов. Кажется, парадокс. Но он имеет объяснения. Попробуем разобраться. kapital-rus.ru »

2017-11-24 09:56

Алексей Златкин, Наука и лженаука— костры научной инквизиции

Однако загвоздка в том, что именно с научной точки зрения оказалось невозможным никак доказать отсутствие какой бы то ни бы было пользы от такого лечени echo.msk.ru »

2017-2-9 18:16

Опасная лженаука: РАН призвала Минздрав запретить гомеопатические лекарства

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований призвала Минздрав вывести из употребления в государственных лечебных учреждениях гомеопатические лекарства. vesti.ru »

2017-2-6 11:44

Комиссия РАН: гомеопатия – это лженаука

Комиссией по борьбе с лженаукой при президиуме РАН (Российская академия наук) был подготовлен меморандум «О лженаучности гомеопатии», передает «Коммерсант». В документе специалисты заявляют, что у «лечения сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов нет никаких «научных основ и обоснований».

Комиссия рекомендовала Министерству здравоохранения изъять всю гомеопатию из госклиник. Кроме этого, антимонопольная служба должна защитить граждан от недостоверной рекламы, которая рассказывает о «лечебных свойствах» таких средств. Со своей стороны, как пишет «Ъ», представители Минздрава дали обещание - ответить на доводы меморандума после его поступления в распоряжение ведомства.

kapital-rus.ru »

2017-2-6 10:39