Результатов: 63

Астролог объяснила признание астрологии лженаукой ретроградным Меркурием

Елена Мун встала в одиночный пикет у здания Российской академии наук (РАН) с плакатом, на котором было написано: «Важные решения в период ретроградного меркурия желательно не принимать». По мнению москвички, со стороны академиков было ошибкой идти на подобные шаги в такой период. lenta.ru »

2023-12-22 15:24

Психологические уловки и убеждение: почему в РАН астрологию признали лженаукой

Российская Академия Наук официально признала астрологию лженаукой. Ученые опубликовали меморандум, в котором советуют не полагаться на услуги астрологов при принятии важных решений. Их предсказания не выдержали научных проверок. tvzvezda.ru »

2023-12-21 22:43

Ученые против, а звездочетам все равно. РАН пытается отменить астрологию

Российская академия наук (РАН) объявила астрологию лженаукой и выпустила меморандум о «ненаучности» предсказаний. Меж тем миллионы людей верят в то, что им обещают звезды, а не в меморандумы. aif.ru »

2023-12-20 08:39

Эксперты Российской академии наук официально признали астрологию лженаукой

Ученые призывают граждан не обращаться к услугам астрологов в случае принятия важных жизненных решений. aif.ru »

2023-12-19 15:55

«Неудобна властям»: В РАН объяснили переподчинение комиссии по борьбе с лженаукой

Комиссию захотели переподчинить Михаил и Юрий Ковальчуки, которые пролоббировали свои интересы через РАН, отметил в эфире НСН академик Евгений Александров.  nsn.fm »

2023-3-10 10:48

Являются ли исследования паранормальных явлений лженаукой?

В течение многих десятилетий исследователи изучали потенциальные связи между когнитивным функционированием (речь, память, чувства, воображения) и верой в паранормальные явления, такие как психокинез, призраки и ясновидение. argumenti.ru »

2022-5-8 19:47

Являются ли исследования паранормальных явлений – лженаукой?

В течение многих десятилетий исследователи изучали потенциальные связи между когнитивным функционированием (речь, память, чувства, воображения) и верой в паранормальные явления, такие как психокинез, призраки и ясновидение. argumenti.ru »

2022-5-7 19:47

«Король голый»: как искажение российской истории политиками и лженаукой терпит крах

Публицист и историк Борис Рожин рассуждает о важности настоящей российской истории и попытках ее переписать лжеучеными и идеологическими противниками. riafan.ru »

2021-8-26 23:00

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой нашла в работах кандидатов в академики «грехопадение» и «творца»

Комиссия Российской Академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой обнаружила шестерых кандидатов в академики, занимающихся продвижением псевдонаучных идей... rosbalt.ru »

2019-11-5 11:45

Хиромантия, гомеопатия и квантовый мистицизм: в РАН рассказали о борьбе с лженаукой

Российский биолог, популяризатор науки Александр Панчин в интервью RT объяснил, как специальная комиссия РАН борется с фальсификациями исследований. Он рассказал о вреде гомеопатии, указал на признаки псевдонаучных течений, а также признался, доводилось ли ему встречать настоящих экстрасенсов. Читать далее russian.rt.com »

2019-4-7 15:52

В Академии космонавтики назвали лженаукой «антигравитационный двигатель»

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского в интервью НСН сравнил новость о новой разработке «Роскосмоса» с собачьими фекалиями. nsn.fm »

2019-3-13 12:42

«Россия 1» показала сюжет о пользе гомеопатии, признанной лженаукой

На телеканале Россия 1 в программе Утро России вышел сюжет о пользе гомеопатии, которую в 2017 году Российская академия наук официально признала лженаукой znak.com »

2018-12-24 17:04

На «России 1» рассказали об эффективности гомеопатии, признанной РАН лженаукой

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В субботней передаче «Утро России» на канале «Россия 1» корреспонденты Елена Николаева и Денис Стойков, а также эксперт Инесса Миненко заявили, что популярность гомеопатии растет, а ее эффективность в лечении научно доказана. fedpress.ru »

2018-12-23 16:24

Главу РАН попросили взять комиссию по борьбе с лженаукой под личный контроль

Председатель комиссии Евгений Александров мотивировал просьбу тем, что в самой академии наук завелось множество объектов пристального внимания tass.ru »

2018-9-18 12:53

РАН решила откреститься от Комиссии по борьбе с лженаукой

Арбитражным судом г. Москвы на днях было предоставлено объяснение вынесенного им отказа по удовлетворению иска гомеопатов к Комиссии по борьбе с лженаукой РАН. Одной из главных причин принятого решения является правовой статус оспариваемого документа. informus.ru »

2018-8-16 20:17

Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой о «мерзкой» диссертации Мединского и мракобесии

Почему Россия в 21 веке погрязла в мракобесии и всякого рода шарлатанстве? Диалог об этом прошел в Ельцин Центре в рамках цикла Другой разговор с членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой, доктором медицинских наук, профессором ВШЭ Василием Власовым znak.com »

2018-3-14 02:35

Владислав Щукин, Должны ли борцы с лженаукой быть честными учеными?

Понятно, что за таким решением стоят люди, которые его применяли. Кто они и какой у них есть научный багаж? А то, извините меня, тут попахивает махровой «лысенковщиной»... echo.msk.ru »

2018-1-19 16:26

Мединский объяснил, почему его диссертацию назвали «лженаукой»

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что критики его диссертации назвали работу лженаукой, поскольку не смогли найти в ней плагиата. riafan.ru »

2017-7-4 20:35

В июне в Москве пройдёт форум по борьбе с лженаукой

В московском технопарке «Нагатино» 10 июня 2017 года состоится четвёртый научно-просветительский форум «Учёные против мифов». В ходе данного мероприятия известные учёные и популяризаторы науки будут разоблачать самые популярные мифы, связанные с медициной, историей и другими отраслями. Читать далее russian.rt.com »

2017-4-26 19:51

В поддержку генной инженерии: комиссия РАН по борьбе с лженаукой опровергнет вред ГМО

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований недавно объявила войну гомеопатии. Теперь она готовит меморандум о лженаучности утверждений о вреде генно-модифицированных продуктов. russian.rt.com »

2017-2-21 12:02

Польза или вред: почему гомеопатию признали лженаукой

В России с новой силой вспыхнула дискуссия о пользе и вреде гомеопатии. Академия наук выступила с меморандумом, в котором гомеопатия признана лженаукой. В министерстве здравоохранения с выводами не спешат. tvzvezda.ru »

2017-2-12 18:00

Онищенко: гомеопатию признали лженаукой, но не запретили

Гомеопатия: полезна, бесполезна или опасна? Почему гомеопатию объявили лженаукой в Академии наук? На вопросы "Вестей в субботу" ответил Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке. vesti.ru »

2017-2-11 12:01

За лженаучность гомеопатии стали увольнять

Один из авторов меморандума о признании гомеопатии лженаукой Денис Рощин получил приказ об увольнении из Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, где он занимал должность ведущего научного сотрудника, сообщил сам ученый Агентству «Москва». nsn.fm »

2017-2-7 20:22

Академики РАН поспешили объявить гомеопатию лженаукой, считает эксперт

Академики Российской академии наук (РАН) поторопились объявить гомеопатию лженаукой, этот метод может быть полезным, считает академик, заведующий кафедрой нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Вадим Зилов. news.yandex.ru »

2017-2-7 18:58

Гомеопатию в России объявили лженаукой

Российские учёные взялись за разоблачение гомеопатии. Вся она основана на крошечных, размером в несколько миллиметров горошинах, при употреблении которых, уверяет реклама, организм чудесным образом исцеляется. 5-tv.ru »

2017-2-6 18:39

ФАС вслед за РАН признала гомеопатию лженаукой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила в поддержку решения комиссии РАН, признавшей гомеопатию лженаукой. Об этом говорится в сообщении ведомства. tvzvezda.ru »

2017-2-6 16:55

ФАС поддержала признание гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала меморандум комиссии Российской академии наук (РАН) о признании гомеопатии лженаукой. Об этом сообщается на сайте ведомства. news.yandex.ru »

2017-2-6 16:54

ФАС поддержала признание гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба поддержала решение комиссии РАН о признании гомеопатии лженаукой. Выполнить рекомендации комиссии ФАС сможет после того, как Минздрав внесет соответствующие изменения в закон «Об обращении лекарственных средств», исключив гомеопатические препараты из состава лекарственных средства. lenta.ru »

2017-2-6 16:54

Ученые объявили гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук (РАН) выпустила меморандум, в котором назвала гомеопатию лженаукой и притом опасной. mirnov.ru »

2017-2-6 16:24

Минздрав назвал аргумент в пользу гомеопатии

Гомеопатия официально признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), напомнила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, комментируя решение РАН признать гомеопатию лженаукой. vz.ru »

2017-2-6 16:13

ФАС поддержала признание гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба поддерживает решение комиссии Российской академии наук о признании гомеопатии лженаукой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. ntv.ru »

2017-2-6 16:04

«Может привести к смерти»: гомеопатию в России признали лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН опубликовала меморандум, в котором гомеопатия признаётся лженаукой. В документе утверждается, что экспериментального подтверждения эффективности гомеопатии нет, а её принципы противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам. russian.rt.com »

2017-2-6 15:43

Борцам с лженаукой дадут премию

Гомеопатия от гриппа и рака, фильтры Петрика для очистки воды, циркониевые браслеты от повышенного давления - эти и другие изобретения активно пиарят среди россиян, несмотря на протесты ученых РАН utro.ru »

2017-2-6 15:22

ФАС поддержала признание гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала меморандум Российской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии». «Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым», - цитирует ТАСС начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева. vedomosti.ru »

2017-2-6 15:05

ФАС прокомментировала решение РАН о признании гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба России поддержала решение комиссии Российской академии наук о признании гомеопатии лженаукой, сообщили в пресс-службе. pronedra.ru »

2017-2-6 15:05

ФАС поддержала позицию РАН по признанию гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба поддержала решение Российской академии наук признать гомеопатию лженаукой. Об этом РБК сообщила сотрудник пресс-службы ФАС Вера Старикова-Разборова. По ее словам, ФАС сможет обеспечить защиту граждан от недост ... regions.ru »

2017-2-6 14:42

ФАС поддержала решение РАН о признании гомеопатии лженаукой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддержала решение комиссии Российской академии наук (РАН), признавшей гомеопатию лженаукой; при этом служба в следствие такого решения отметила необходимость внесения изменения в законодательство для исключения гомеопатических препаратов из состава лекарственных средств. news.yandex.ru »

2017-2-6 14:34

ФАС поддержала решение РАН признать гомеопатию лженаукой

Федеральная антимонопольная служба России поддержала меморандум РАН о «Лженаучности гомеопатии». В тексте документа, представленного комиссией Российской академии наук, отмечается, что гомеопатические препараты необходимо изымать, а пациентам и вовсе стоит отказаться от их покупки, пишет Газета. nsn.fm »

2017-2-6 14:18

Биоэнерготерапевт: Гомеопатию назвали лженаукой из-за денег!

Гомеопат, биоэнерготерапевт Евгений Нуль заявил НСН, что обвинения в сторону гомеопатии возникли из-за борьбы за рынок (слушайте аудио). «Это же деньги всегда. Всегда идёт борьба за рынок, тем более в эпоху кризиса, естественно, все хотят больше [зарабатывать]. nsn.fm »

2017-2-6 14:05

Комиссия РАН официально назвала гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук официально назвала гомеопатию лженаукой. Об этом говорится в меморандуме "О лженаучности гомеопатии". Комиссия заявляет, что леч ... regions.ru »

2017-2-6 13:18

Онищенко прокомментировал признание гомеопатии лженаукой

Признание гомеопатии лженаукой специальной комиссией Российской академии наук (РАН) может стать поводом для более глубокого ее изучения, считает бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Одновременно глава думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов призвал провести клинические испытания гомеопатии. lenta.ru »

2017-2-6 13:16

Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии". Минздраву рекомендовано изъять гомеопатические лекарства из госклиник, а также ввести для них спецмаркировку и отдельную выкладку в аптеках. grani.ru »

2017-2-6 12:08

РАН признала гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии", на основании которого порекомендовала изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник, пишет "Коммерсант". ntv.ru »

2017-2-6 11:23

Представители РАН официально назвали гомеопатию лженаукой

На официальном сайте Российской академии наук сегодня опубликуют меморандум об официальном признании гомеопатии лженаукой, пишет Газета. ру. Российские ученые первыми в мире сделают официальное заявление. nsn.fm »

2017-2-6 10:35