Результатов: 75

Анализ магнитного поля подтверждает событие Ветхого Завета

Это замечательное достижение основано на новой технологии, которая интерпретирует археологические находки библейских времен путем измерения магнитного поля, зафиксированного в обожженных кирпичах. kapital-rus.ru »

2024-1-11 12:45

В России зафиксировали движение деревьев из-за смещения магнитного полюса

Рослесинфорг в ходе государственных инвентаризаций одних и тех же деревьев обнаружила их смещение на 2-5 см в год tass.ru »

2023-11-18 13:37

Объяснено отсутствие магнитного поля на Марсе

Ученые доказали существование расплавленного силикатного слоя, покрывающего металлическое ядро Марса, проанализировав сейсмические данные, собранные спускаемым аппаратом НАСА InSight. Результаты показывают, что размер ядра составляет 1650 километров, а не 1830, что предполагает его большую плотность. lenta.ru »

2023-10-27 14:01

Что произойдет, если магнитное поле Земли исчезнет?

Земля уникальна в Солнечной системе по ряду причин: это единственная планета с кислородной атмосферой, пригодной для дыхания, она покрыта жидкой водой и единственное известное нам небесное тело, на котором существует жизнь. kapital-rus.ru »

2023-9-11 13:01

Обнаружен загадочный источник радиовсплесков с инверсией магнитного поля

Международная группа астрономов обнаружила признаки инверсии магнитного поля у источника повторяющихся быстрых радиовсплесков 20190520B, находящегося на расстоянии четыре миллиарда световых лет. Наблюдения были проведены с помощью телескопа Parkes в Австралии и телескопа Green Bank в США. lenta.ru »

2023-5-12 21:00

Агентство NASA выложило звуки магнитного поля Земли

Магнитная среда Земли на самом деле не безмолвна, а заполнена симфонией звуков из низкочастотных волн, изображающих драматические отношения между Землей и Солнцем. Пространство между этими космическими объектами заполнено смесью из заряженных частиц, называемых плазмой. ridus.ru »

2023-4-20 14:00

Древние деревья каури сохранили свидетельства изменений магнитного поля Земли

Обнаруженный при раскопках в Новой Зеландии ствол древнего дерева каури запечатлел последнюю смену магнитных полюсов Земли. Ученые выяснили это по его кольцам. riafan.ru »

2023-1-12 10:47

Установлено влияние изменений магнитного поля Земли на фитопланктон

Отечественные специалисты из Института биологии внутренних вод РАН установили влияние изменений магнитного поля Земли на фитопланктон. Оказалось, что ослабление геомагнитного поля приводит к ухудшению жизнедеятельности рачков-дафний, что в конечном итоге может отразиться на климате. lenta.ru »

2022-12-27 09:00

Как саундтрек к фильму ужасов. Учёные записали «крик» магнитного поля Земли

Наша планета окутана «коконом», который защищает её от космической радиации. И если визуальное представление о его работе мы имеем благодаря полярным сияниям, то услышать его звучание раньше не удавалось. Теперь такая возможность есть. aif.ru »

2022-11-1 05:05

Загадочным колебаниям магнитного поля Солнца нашлось объяснение

После максимального сближения с Солнцем космического аппарата НАСА и полученными новыми данными, ученые смогли понять происхождение колебаний магнитного поля нашего светила и узнать, как они влияют на ускорение солнечного ветра. argumenti.ru »

2022-9-14 18:49

Объяснена причина загадочных колебаний магнитного поля Солнца

Космический аппарат Solar Orbiter помог объяснить загадочные колебания магнитного поля Солнца. Теперь специалисты имеют полное представление о его структуре, которая имеет S-образную форму. В итоге авторы смогли доказать, что подобные явления происходят во время взаимодействия открытых и замкнутых силовых линий. lenta.ru »

2022-9-13 10:41

Американские ученые разгадали тайну магнитного поля Луны

Ученые из Брауновского университета в США раскрыли загадку древних лунных пород с мощным магнитным полем, сравнимым с полем Земли. Как пишет журнал Nature... rosbalt.ru »

2022-1-16 06:03

Дело не в ядре: раскрыта тайна магнитного поля Земли

Учёные заглянули в самое начало эволюции планеты и обнаружили, что её знаменитый антирадиационный щит на самом деле возник не так, как мы привыкли думать. life.ru »

2021-5-5 00:40

Северный полюс Земли смещается из-за деятельности человека

Учёные выяснили, что выкачивание грунтовых вод и таяние ледников вносят настолько значимые изменения в распределение веса планеты Земля, что это может быть объяснением дрейфа северного магнитного полюса на восток. vesti.ru »

2021-4-26 16:53

Где находится северный магнитный полюс?

Есть мнение, что благодаря его перемещению мы сможем наблюдать полярные сияния в средних широтах Сибири, а также что смена полюсов чревата глобальной катастрофой. aif.ru »

2021-4-9 00:15

Будущих космонавтов могут начать проверять на восприимчивость к изменению магнитного поля

Как сообщили в Институте космических исследований РАН, эксперименты показали, что длительное отсутствие магнитного поля может приводить к утрате когнитивных функций tass.ru »

2021-4-5 18:05

Ребенок проглотил 44 части магнитного конструктора в Стерлитамаке

В Стерлитамаке, расположенном в Башкортостане, на днях ребенок проглотил 44 части магнитного конструктора. Об этом заявил утром в понедельник главный врач Детской больницы города Борис Шарипов. argumenti.ru »

2021-3-29 10:37

Ученые раскрыли структуру магнитного поля вокруг черной дыры

В 2019 году коллаборация Event Horizon Telescope (EHT) опубликовала первое в истории изображение черной дыры. Они использовали сеть телескопов по всему миру и обнаружили, что черная дыра, расположенная на расстоянии 55 млн световых лет в галактике M87, имеет массу, которая в 6,5 млрд раз больше массы Солнца. Их изображения и измерения захватили мир. kapital-rus.ru »

2021-3-28 11:41

Выявлено аномальное поведение магнитного поля Земли

Ученые Ливерпульского университета выяснили, что магнитная аномалия в южной части Атлантического океана существовала еще 8-11 миллионов лет назад. Это указывает на то, что странное поведение магнитного поля повторяется и не является признаком неизбежного переворота магнитных полюсов Земли. lenta.ru »

2020-7-21 18:49

Обнаружены рекордные сдвиги магнитного поля Земли

Ученые Лидского и Калифорнийского университетов в Сан-Диего выяснили, что изменения в направлении магнитного поля Земли могут происходить в 10 раз быстрее, чем считалось ранее. Это связано с возникновением областей во внешнем ядре, в которых потоки расплавленного металла направлены в обратную сторону. lenta.ru »

2020-7-7 00:14

Институт СО РАН закупит сверхточный маловысотный беспилотник для изучения магнитного поля

Оборудование можно будет использовать при полевых исследованиях, а также на Научно-исследовательской станции "Остров Самойловский" tass.ru »

2020-6-1 05:06

Сейсмически активная планета: опубликовано первое обширное исследование марсотрясений

Астрономы опубликовали результаты первых десяти месяцев работы аппарата InSight на Красной планете. Зонд зафиксировал более 170 марсотрясений, обнаружил неожиданно мощное и изменчивое магнитное поле и предоставил беспрецедентно подробные сведения о марсианской погоде. vesti.ru »

2020-2-25 14:18

Астронавты завершили работы по ремонту магнитного альфа-спектрометра за бортом МКС

Лука Пармитано стал рекордсменом среди сотрудников Европейского космического агентства по совокупной продолжительности выходов в космос tass.ru »

2020-1-26 21:23

Астрофизики зафиксировали уникальный разрыв магнитного поля Солнца при температуре в миллионы градусов

"Ученые из Национального аэрокосмического агентства США заметили странное извержение на поверхности ближайшей к нам звезды. Во время этого события магнитное поле Солнца разорвалось, а затем восстановилось", - говорится в сообщении. oko-planet.su »

2019-12-27 12:28

Ремонт магнитного альфа-спектрометра: Морган и Пармитано вышли в открытый космос

Астронавты Европейского космического агентства Лука Пармитано и Эндрю Морган вышли в открытый космос с борта МКС, чтобы провести уникальную операцию по ремонту магнитного альфа-спектрометра. vesti.ru »

2019-11-15 15:46

Российские ученые возродят проект по измерению магнитного поля 50-летней давности

В начале 70-х годов геофизики проложили от Новосибирска до Ташкента сеть пунктов для измерения так называемого векового хода - изменений в величинах элементов земного магнетизма tass.ru »

2019-5-29 10:29

Учёные рассказали о смещении магнитного полюса Земли к Сибири

Представители американского Национального института информации об окружающей среде (NCEI) сообщили, что северный магнитный полюс Земли смещается со скоростью 55 км в год.
Читать далее russian.rt.com »

2019-2-5 17:43

Смещение магнитного полюса Земли грозит планетарной катастрофой

Эксперт из петербургской лаборатории рассказал, к чему может привести стремительное движение северного полюса. По его словам, возможная переполюсовка станет причиной гибели человечества. 5-tv.ru »

2019-2-5 15:42

Ученые зафиксировали смещение магнитного полюса Земли к России

Американские ученые из Национального центра информации об окружающей среде опубликовали данные о смещении магнитного полюса Земли от севера Канады в сторону Сибири. Об этом говорится в отчете специалистов. riafan.ru »

2019-2-5 13:54

Зафиксировано смещение магнитного полюса Земли к России

Американские ученые из Национального центра информации об окружающей среде опубликовали данные о смещении магнитного полюса Земли от севера Канады в сторону Сибири. Считается, что смещение Северного полюса связано с активностью во внешней жидкой оболочке ядра Земли, однако точную причину этого выяснить не удается. lenta.ru »

2019-2-5 12:03

Школьники открывают звуки солнечной бури

Группа учеников средней школы недавно обнаружила низкочастотные эхо солнечной бури в космосе, и оказывается, что магнитное поле Земли колеблется с подобными звуками, пишет Forbes.

Звуки, колеблющиеся в магнитном поле нашей планеты, слишком низки для слышимости человеческого уха, но физик Мартин Арчер и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии запустили записи из геостационарного эксплуатационного экологического спутника GOES в звуковой диапазон.

Когда группа учеников 12-го курса в школе Etham Hill School в Великобритании слушала данные, они заметили ряд звуковых волн, которые медленно уменьшались в поле в течение нескольких дней, немного похоже на то, как выбитая гитарная струна создает звук, который постепенно углубляется и исчезает, когда колебания струны замедляются. И странные звуки начались сразу после солнечной бури, в результате которой огромный пучок плазмы попал на магнитное поле Земли.

Плазма представляет собой электрически заряженный газ с собственным магнитным полем, поэтому, когда большая масса плазмы ударяется о магнитное поле Земли, взаимодействие иногда вызывает геомагнитный «шторм» благодаря процессу, называемому магнитным пересоединением. НАСА объясняет:

«В нормальных условиях линии магнитного поля внутри плазмы не ломаются или не сливаются с другими линиями поля. Но иногда, когда линии поля близки друг к другу, весь узор меняется и все перестраивается в новую конфигурацию. Освобождение может быть грозным. Магнитное пересоединение впадает в накопленную энергию магнитного поля, превращая его в тепло и кинетическую энергию, которая посылает частицы, текущие вдоль линий поля».

Эти частицы резонируют с линиями магнитного поля Земли, создавая колебания, которые GOES регистрируют как звуковые волны от 5 до 22 мГц. Эти вибрации помогают рассеивать энергию и положительно заряженные ионы в плазме поперек и через магнитное поле.

Но есть и плазма в области космоса вокруг Земли, и солнечные бури подрывают большую ее часть в областях, которые они затрагивают. По мере восстановления магнитосферы от шторма плазма постепенно начинает наполняться ионами из верхних слоев земной атмосферы. Этот процесс заставляет линии магнитного поля Земли вибрировать на более низком уровне, поэтому звуковые волны в записи GOES постепенно углубляются в поле.

«Многие из этих процессов не совсем понятны, потому что у нас ограниченные возможности измерения, поэтому есть много открытых вопросов», - сказал Арчер. «Открытие студентов может помочь ответить на некоторые из этих вопросов, раскрыв новый источник данных о том, как солнечные бури влияют на магнитное поле нашей планеты и как она восстанавливается».

kapital-rus.ru »

2018-10-29 07:43