Результатов: 82

Политолог Макаркин заверил, что России не грозит разрыв авиасообщения с Грузией

Политолог, вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин раскрыл подробности взаимоотношений Грузии и Украины. Он сказал, что в настоящее время отношения между странами довольно напряженные. tvzvezda.ru »

2024-3-12 17:35

Политолог Макаркин: немецкие базы исчезнут из Польши при смене повестки

Новое правительство в Польше во главе с Дональдом Туском делает ставку на сближение с Германией, поэтому появилась идея о размещении немецких военных баз на территории страны. Однако на следующих выборах ситуация в стране может поменяться, заявил в разговоре со «Звездой» политолог, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Макаркин. tvzvezda.ru »

2024-1-17 16:12

Политолог Макаркин назвал возможные темы переговоров лидеров России и Ирана

Владимир Путин и Ибрахим Раиси могут обсудить вопросы, касаемые энергоресурсов и конфликта на Ближнем Востоке. aif.ru »

2023-12-5 18:02

Политолог Макаркин рассказал о преимуществах президентства Эрдогана для Москвы

Победа Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции означает продолжение нормальных взаимоотношений между Москвой и Анкарой. Об этом «Звезде» рассказал политолог Алексей Макаркин. «С оппозицией все сложно. tvzvezda.ru »

2023-5-29 17:01

Политолог Макаркин полагает, что президентство Трампа «стремнее» второго срока Байдена

У Байдена есть шанс быть переизбранным на второй срок в ходе выборов президента Соединенных Штатов, которые пройдут в 2024 году. Об этом заявил Алексей Макаркин, политолог и профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ. tvzvezda.ru »

2023-4-25 16:05

Зачем совет Госдумы собирается на внеочередное заседание?

Понятно, что обращение Госдумы проблему с обстрелами АЭС не решит, но оно позволит еще раз обратить внимание на происходящее и главное — продемонстрировать западным странам единство внутри России, полагает Алексей Макаркин. aif.ru »

2022-8-23 21:18

Политолог Макаркин о разрыве отношений между Украиной и Сирией: «Уровень ставок высок»

Сирия сообщила о разрыве дипломатических отношений с Украиной. Замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что решение Дамаска демонстрирует второстепенность Украины для сирийского руководства: fedpress.ru »

2022-7-20 19:15

Политолог Макаркин объяснил секретность тайных переговоров об украинском зерне в Стамбуле

Закрытые переговоры делегаций России, Украины, Турции и ООН стартовали в Стамбуле. Почему мероприятие проводится без телекамер и в присутствии военных, рассказал политолог Алексей Макаркин. riafan.ru »

2022-7-14 19:04

Политтехнолог рассказал, чем запомнился экс-президент Анголы в России

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что благодаря экс-президенту отношения России и Анголы до сих пор очень хорошие. aif.ru »

2022-7-8 17:30

Политолог Алексей Макаркин об отчете правительства РФ: «Военного коммунизма не будет»

Глава правительства выступил с отчетом перед Госдумой. Михаил Мишустин объявил о продлении туристического кешбэка, поддержке россиян и помощи бизнесу. Какие сигналы должны были услышать элиты и простые граждане? Об этом рассказал политолог Алексей Макаркин: fedpress.ru »

2022-4-8 19:32

Алексей Макаркин, Новая холодная война

Сегодняшний военный день перевел эту войну в тотальный формат. На Западе Россия полностью стигматизирована – началась жесткая санкционная война. Все, что связывается с Россией, воспринимается как опасное и неприемлемое... echo.msk.ru »

2022-2-25 21:21

Алексей Макаркин, Справедливые войны

Главным неудобством была Первая мировая война, которую никак нельзя было ни замолчать, ни поместить в число справедливых войн – потому что товарищ Ленин не сказал о ней ни одного хорошего слова, зато плохих – очень много... echo.msk.ru »

2022-2-21 07:40

Политолог Макаркин о молчании Назарбаева: «Он стал никому не интересен»

Первый глава Казахстана Нурсултан Назарбаев не появляется на публике с самого начала масштабных протестов в стране. Более того, достоверных сведений о том, где сейчас находится экс-лидер Казахстана, нет. fedpress.ru »

2022-1-12 17:29

«Как раньше» уже не получится. Алексей Макаркин о прецеденте «закачавшейся» власти в Казахстане и запредельном риске глубокого втягивания России в казахскую проблему ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТР

Первая декада 2022 года, возможно, будет вписана в историю — по аналогии с бестселлером Джона Рида о революционной России — под шапкой «Десять дней, которые потрясли Казахстан». slon.ru »

2022-1-6 15:30

Политолог Макаркин высказал мнение о причинах массовых протестов в Казахстане

Газовые протесты в Казахстане продемонстрировали уязвимое место местной модели властного транзита. Обычно уязвимость ищут во внутриэлитных отношениях, но за казахстанскими массовыми выступлениями пока не видно каких-либо влиятельных игроков. argumenti.ru »

2022-1-5 21:27

Алексей Макаркин, «Старик, уходи»

Неформальное лидерство в данном случае оказывается сильнее формализованного, даже с учетом возраста и передачи части ресурсов. С точки зрения простого казахстанца Назарбаев — это и есть власть. Соответственно, и претензии высказываются в его адрес... echo.msk.ru »

2022-1-4 18:55

Алексей Макаркин, «Пошлость есть один из концов в человеческой судьбе»

История с изучением тематики ада в Институте философии показывает, как легко натравить на умников простых и в жизни в основном незлых людей - пока их не портит квартирный и смежные с ним материальные вопросы... echo.msk.ru »

2021-12-30 19:52

Алексей Макаркин, Убийства не могут быть ничем оправданы

Для «Мемориала» немыслимы никакие «да, но…», «с одной стороны так, а с другой этак» - и поэтому он вошел в непримиримое противоречие с «силовой» версией не только репрессий, но и советской истории в целом... echo.msk.ru »

2021-12-28 15:52

Алексей Макаркин, Умный вдруг начинает как-то сомневаться…

Проблема современной России заключается в том, что многие умные на определенном этапе вдруг начинают понимать, что они много чего не понимали и поэтому сильно согрешили... echo.msk.ru »

2021-12-23 18:34

Алексей Макаркин, На свете, как известно, есть умные и дураки

Проблема современной России заключается в том, что многие умные на определенном этапе вдруг начинают понимать, что они много чего не понимали и поэтому сильно согрешили... echo.msk.ru »

2021-12-22 18:34

Политолог Макаркин объяснил назначение Грызлова послом в Белоруссии

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Назначение Бориса Грызлова послом России в Белоруссии является повышением статуса политика и призвано способствовать интеграции РФ и Белоруссии в Союзное Государство, считает заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. fedpress.ru »

2021-12-22 17:37

Алексей Макаркин, С чем связана атака на «Мемориал»?

Нарративы «Мемориала», связанные с конкретными судьбами, привлекают эмоциональное внимание, связанное с простым человеческим сочувствием. И это размывает представление о том, что интересы государства превыше всего — и поэтому опасно для силовой идеологии... echo.msk.ru »

2021-11-14 10:24

Алексей Макаркин, Нобелевская премия Дмитрию Муратову имеет несколько смыслов

Награждение журналистов или общественников выглядит более безопасным для имиджа премии в международном масштабе... echo.msk.ru »

2021-10-8 17:21

Генсек на год. Как Черненко, будучи поклонником Сталина, подыграл Горбачеву

Предпоследний глава СССР вернул из политического небытия престарелого Молотова, но не рискнул поставить крест на карьере будущего «отца перестройки» aif.ru »

2021-9-24 00:08

Алексей Макаркин, Лоялист может не беспокоиться

Ключевой момент закона – это слова «может быть признан». То есть госорганы на основе полученной информации сами принимают решения – признать человека или организацию иноагентом или нет... echo.msk.ru »

2021-8-24 15:50

Алексей Макаркин, Усиление политической реакции

Массовое признание СМИ иноагентами (а то и нежелательными организациями) и снятие кандидатов на основании только что принятого закона об "электоральных лишенцах" связано с одним важным обстоятельством... echo.msk.ru »

2021-8-21 08:54

Алексей Макаркин, Россия и запрещенные в ней талибы: четыре составляющие отношений

Российские представители всячески подчеркивают умеренность и вменяемость талибов, выступая в качестве своего рода их «адвокатов» в публичном пространстве... echo.msk.ru »

2021-8-17 09:57

Алексей Макаркин, Сталинизм-лайт

Сталинизм постмодерна, сталинизм плюралистический. Его особенность — амбивалентное восприятие диктатора в ряду других исторических персонажей. Раз есть «Ельцин-центр», то пусть будет и «Сталин-центр»... echo.msk.ru »

2021-8-5 08:37

Алексей Макаркин, «Он взял Париж, он основал Лицей»

А что до критики, то она будет всегда. Сейчас она идет с двух сторон. Про одну, застарелую и косную, для которой Вышка – это синоним зла, говорить не хочется. Про другую – противоположную – немного скажу... echo.msk.ru »

2021-7-2 09:20

Алексей Макаркин, Снова об останках царской семьи

Для них психологически невозможно представить, что многочисленные благочестивые верующие люди ошибались, считая, что мощи были уничтожены еще в 1918 году, а Борис Ельцин и Борис Немцов, по инициативе которых была еще в 1990-е годы установлена подлинность останков, были правы... echo.msk.ru »

2021-6-22 09:34

Алексей Макаркин, Актуальность Сахарова

Его жизненный и политический опыт противостоит формулировке «ну ты понимаешь», которая получила весьма широкое распространение в современной России. Ну ты понимаешь, если мы будем всерьез воспринимать конституционную норму о приоритете прав человека, то потеряем страну... echo.msk.ru »

2021-5-21 18:28

Политолог Макаркин предположил, каким должно быть послание президента Федеральному собранию

По словам эксперта, сейчас власти думают, как дать обществу ответ если не на все, то на большинство имеющихся проблем. argumenti.ru »

2021-3-12 09:40

Алексей Макаркин, У Железного Феликса серьезных шансов оказаться на Лубянке не было

Появление Александра Невского показало, что игра началась всерьез - это не Иван III, которого путают с его внуком. И желание расколоть оппозицию наложить на стремление уменьшить на символическом уровне амбиции силовиков, заняв площадь и прекратив мечтания о возвращении Феликса как символическом реванше... echo.msk.ru »

2021-2-28 13:10

Алексей Макаркин, Драма большинства

Изоляционизм, помноженный на антикоммунизм – такая гремучая смесь приводила предшественника трампистов в прежние годы к поддержке военных операций, но лишь для сдерживания коммунизма... echo.msk.ru »

2021-1-7 10:28

Скандальный хоккейный корт в Копейске не сдадут до весны

Подрядчик строительства хоккейного корта в Копейске для детской спортивной школы имени Анатолия Картаева объяснил на встрече с депутатами причину остановки работ znak.com »

2020-12-5 14:32

Политолог Алексей Макаркин считает, что нынешние демократы в США «уже не те»

Вице-президент Центра политических технологий считает, что сейчас демократы ориентированы на максимальное сдерживание. argumenti.ru »

2020-11-10 19:33