Результатов: 54

В Керчи нашли клад эпохи Александра Македонского

Археологи в ходе раскопок на развалинах города Мирмекий, который расположен на территории современной Керчи, нашли клад из 30 монет эпохи Александра Македонского. Вес каждой монеты составляет около 8,5 грамма, они сохранились в прекрасном состоянии, сообщили в музее-заповеднике. lenta.ru »

2023-5-19 15:26

В Татарстане покажут наследие Александра Македонского

В столице Татарстана 23 февраля откроют выставку из фондов Государственного Эрмитажа «Александр Македонский. Путь на Восток». Ознакомиться с экспонатами жители и гости города смогут в Казанском Кремле. lenta.ru »

2023-2-21 11:40

Пойман подозреваемый в убийстве киллера Саши Македонского

Полиция Греции поймала еще одного подозреваемого в убийстве российского киллера Александра Солоника, более известного как Саша Македонский. 48-летнего подозреваемого арестовали по требованию Интерпола в аэропорту города Салоники 10 января. lenta.ru »

2022-1-11 19:03

Археологи из Башкирии рассказали о находках эпохи Александра Македонского

Археологи из Башкирии рассказали о находках, которые относятся к эпохе полководца Александра Македонского. Участники экспедиции, археологи из филиала БашГУ в Стерлитамаке, совместно с ИА РАН исследовали объекты раннего железного века. lenta.ru »

2021-7-30 18:05

Постпред России при ЕС Чижов заявил, что Александра Македонского отравили «Новичком»

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя обвинения ЕС в использовании боевого химического вещества, заявил, что Александра Македонского в свое время тоже отравили Александр Петров и Руслан Боширов – российские агенты. argumenti.ru »

2021-6-3 20:51

Петрова и Боширова обвинили в отравлении Македонского

Постпред России при ЕС Владимир Чижов обвинил предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова в отравлении Александра Македонского «Новичком». Чижов рассказал, что «недоброжелателям России» часто не хватает фантазии для того, чтобы предъявить ей обвинения. lenta.ru »

2021-6-3 19:59

Сын киллера из 90-х Саши Македонского впервые рассказал об отце

Сын Александра Солоника, известного в криминальных кругах как Саша Македонский, — одного из главных российских киллеров 90-х годов — впервые рассказал о жизни и смерти отца. По данным следствия, на счету Солоника — более двадцати убитых криминальных авторитетов. Киллер трижды сбегал из-под ареста. lenta.ru »

2021-5-13 13:29

Diletant.media, Полководцы Александра Македонского: Клит Черный

В первой битве против персов, при Гранике, Клит спас Александра от преждевременной гибели. Подробные рассказы об этом эпизоде сохранились у всех авторов, писавших о походе македонян против Персии... echo.msk.ru »

2020-12-11 13:18

Diletant.media, Агриане – варварская гвардия Александра Македонского

Говоря об армии Александра Македонского и его отца Филиппа II, как правило, вспоминают знаменитую фалангу сарисофоров и царскую гвардию товарищей-гетайров, однако это были лишь слагаемые успеха македонян... echo.msk.ru »

2020-7-1 15:07

Яд или болезнь? Тайна смерти Александра Македонского до сих пор не раскрыта

Многие учёные спорят, что же стало причиной смерти великого македонского царя, завоевавшего половину известного мира. argumenti.ru »

2020-5-21 10:19

Археологическая карта Екатеринбурга: завод-крепость эпохи Геродота и Александра Македонского

В то время когда в Древнем Риме изгнали последнего из царей, Тарквиния Гордого, и установили республику, на Среднем Урале сформировалась первая горнозаводская цивилизация, вошедшая в археологическую науку под названием Иткульская культура раннего железного века znak.com »

2019-10-28 18:04

Названа истинная причина смерти Александра Македонского

Александр Македонский скончался от панкреонекроза, а вовсе не от малярии, брюшного тифа или пневмонии, как считалось ранее. Как передает РИА Новости со ссылкой на Greek Reporter, соответствующие выводы были сделаны учеными греческого университета Аристотеля. Исследователи приступили к работе еще в 1995 году, и за все это время они тщательно изучали описанные античными историками симптомы болезни и последние дни легендарного македонского царя.

Как рассказал один из авторов исследования, Македонский скончался от тяжелейшего сепсиса, который был вызван острым панкреонекрозом, развившемся от желчнокаменной болезни. Заболевание во многом обязано тягой полководца к тяжелой пище и алкоголю.

kapital-rus.ru »

2019-10-25 11:46

Ученые выяснили истинную причину смерти Александра Македонского

Александр Македонский умер не от малярии или пневмонии, как считалось ранее, выяснили ученые из университета Аристотеля. riafan.ru »

2019-10-25 09:13

Установлена причина смерти Александра Македонского

Александр Македонский умер в результате острого панкреонекроза — острой формы заболевания поджелудочной железы. У него начался сепсис — воспалительная реакция в ответ на острый панкреонекроз. Это заболевание развилось у него на фоне желчнокаменной болезни и пристрастия к алкоголю и тяжелой пище. lenta.ru »

2019-10-25 03:40

Алкоголь и еда: ученые из Греции назвали причину смерти Александра Македонского

В Университете Аристотеля в Салониках установили возможную причину смерти легендарного полководца Александра Македонского. По мнению ученых, ею мог стать острый панкреонекроз. Исследование греческих ученых стартовало в 1995 году. tvzvezda.ru »

2019-10-24 20:41

Метод Македонского не выход. Эксперт о качествах, которые нужны главе Ингушетии

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в интервью НСН оценил шансы кандидатов на пост главы республики, представленных президентом РФ, nsn.fm »

2019-8-26 20:12

В Греции нашли забытую скульптуру Александра Македонского

Мраморную голову Александра Македонского обнаружили в хранилище сотрудники музея Верии в Македонии. Ее нашли под слоем пыли в углу склада. По данным портала The History Blog, который опубликовал информацию о находке, скульптура относится к эпохе эллинизма. tvzvezda.ru »

2019-8-8 12:58

Обнаружена ранее неизвестная скульптура Александра Македонского

Археологи обнаружили потрясающую мраморную голову, хотя и безносую, Александра Македонского. Однако находку нашли не в результате раскопок на территории, где некогда существовала великая империя Александра. Ее обнаружили в Археологическом музее Верия в Греции во время разбора запасников.

Как сообщила археолог Angelika Kottaridi, после обнаружения мраморной головы македонского царя в развалинах древней греческой деревни про нее через некоторое время забыли, и она долгие годы хранилась в одном из хранилищ Археологического музея.

«Скульптура длительное время пролежала в темном углу хранилища среди ящиков с античной керамикой. Бесценный объект был найден несколько недель назад во время инвентаризации», - отметила Kottaridi

Она также добавила, что это совершенно новый «портрет» Александра Македонского, который неизвестен археологам и историкам.

Скульптура датируется вторым веком до нашей эры. Как предположили специалисты, она была изготовлена примерно через 200 лет после смерти Александра Македонского.

Kottaridi сообщила, что вновь обнаруженное изображение Александра будет представлено на одной из выставок, открытие которой запланировано на 2020 год.

kapital-rus.ru »

2019-8-8 23:56

В Египте найдена аномалия, которая может быть могилой Александра Македонского

В ходе раскопок в древней Александрии археологи обнаружили несколько артефактов, которые, возможно, указывают на истинное расположение могилы Александра Македонского. Об этом сообщает National Georgaphic . tvzvezda.ru »

2019-3-1 17:41

Ученые выдвинули шокирующую версию причины смерти Александра Македонского

Александр Македонский мог страдать от неврологического заболевания, которое привело к параличу. Обездвиженного полководца посчитали мертвым и похоронили живым. Этот страшный факт подтверждает и то, что тело царя Македонии оставалось нетленным в течение недели после смерти, сообщает сайт Комсомольской правды . tvzvezda.ru »

2019-1-30 10:05

Учёные: Александра Македонского могли похоронить заживо

В новом исследовании учёные выяснили, что царь Македонии из династии Аргеадов мог страдать серьёзной болезнью. Учёные из Университета Отаго в Новой Зеландии выяснили, что царь Македонии из династии Аргеадов, захвативший и подчинивший себе десятки древних стран и умерший в возрасте 32 лет, мог страдать тяжёлым аутоиммунным заболеванием, вылечить которое было невозможно. life.ru »

2019-1-24 11:56

Президент Македонии заявил об уничтожении своей страны и своего народа

Переименование Македонии по договору с Грецией отбросило государство и народ в политическую и историческую пропасть, заявил президент страны Георге Иванов в своем обращении к парламенту. «Когда вы готовы один вопрос решить любой ценой, тогда цена оказывается слишком высокой. vz.ru »

2018-12-28 17:42

Греческого и македонского премьеров выдвинули на Нобелевскую премию мира

Премьеры двух стран договорились о переименовании Македонии в Республику Северная Македония после 20 лет переговоров. Лауреат Нобелевской премии мира 2015 года Уидед Бушамауи выдвинула премьер-министров Греции и Македонии — Алексиса Ципраса и Зорана Заева — в качестве кандидатов на получение премии в 2019 году. life.ru »

2018-12-19 09:50

Посол РФ: решение македонского вопроса может быть найдено только самими гражданами

Сергей Баздникин заявил, что итоги голосования говорят о том, что македонцы проголосовали "против навязываемых им извне решений, которые идут вопреки их собственным национальным интересам" tass.ru »

2018-10-2 02:39

Останки в таинственном черном саркофаге могут принадлежать Александру Македонскому - исследователь

Уральский исследователь-любитель Валентин Дегтерев предположил, что черный саркофаг, найденный в Египте, мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не обнаружено. tvzvezda.ru »

2018-7-22 08:28

Археологи нашли погранзаставу времён Александра Македонского

Крепость Узундару была открыта в 1991 году. Но из-за развала СССР новая экспедиция в Узундару состоялась только в 2013 году. У учёных были лишь примерные координаты крепости, найти её в горах было очень сложно. vesti.ru »

2018-4-16 09:11

В Челябинске полиция задержала «Александра Македонского» без одежды

Мужчина, как утверждают очевидцы, в состоянии наркотического опьянения разгуливал по улицам города и портил чужое имущество. 5-tv.ru »

2017-7-20 18:47

Гробницу эпохи Александра Македонского обнаружили на севере Египта

На стены усыпальницы нанесены письмена на древнегреческом языке, которые могут являться ритуальными текстами или заклинаниями. vm.ru »

2017-6-10 15:02

Древнюю усыпальницу времен Александра Македонского обнаружили в Египте

На севере Египта археологам удалось обнаружить гробницу, которая могла принадлежать одному из приближенных самого Александра Македонского. riafan.ru »

2017-6-10 07:42

В Египте нашли гробницу времен Александра Македонского

Группа египетских археологов нашла на средиземноморском побережье страны древнюю гробницу, которая датируется периодом Александра Македонского - 356-323 гг. до нашей эры. Местные СМИ сообщили о находке со ссылкой на главу управления Министерства по делам древностей в регионе Западная Дельта профессора Мустафу Рашди. utro.ru »

2017-6-9 19:48

В Крыму археологи нашли склеп времен Александра Македонского

Археологи при раскопках в Крыму обнаружили древнегреческий склеп, построенный во времена Александра Македонского. «Этот курган был возведен во второй половине IV века до нашей эры, когда Боспорское царство, существовавшее на Керченском полуострове, процветало», — пояснила руководитель раскопок Ирина Рукавишникова. lenta.ru »

2017-4-28 11:56

Склеп времен Александра Македонского нашли в Крыму

В Крыму во время археологических раскопок обнаружили древнегреческий склеп, построенный во времена Александра Македонского. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии Российской академии наук (РАН). utro.ru »

2017-4-28 10:40

В Крыму найден склеп времён Александра Македонского

В ходе раскопок кургана в Крыму обнаружен древнегреческий склеп, который был сооружён во времена Александра Македонского. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-28 10:13

Избрание албанца спикером македонского парламента вызвало протесты

Этнический албанец Талат Джафери избран вечером в четверг спикером парламента Македонии, это спровоцировало протесты и привело к атаке протестующих на македонский парламент, в то же время Евросоюз поприветствовал такое решение. news.yandex.ru »

2017-4-28 02:53

Из глубин Амфиполиса: в гробнице эпохи Александра Македонского обнаружено скрытое помещение

Данные геофизического исследования холма Каста в Амфиполисе указывают на наличие скрытого помещения под знаменитым погребальным комплексом эпохи Александра Великого. vesti.ru »

2016-11-28 18:11