Результатов: 34

Созданы генетически модифицированные комары, искореняющие малярию

Каждый год от малярии умирает большое количество детей в странах Африки к югу от Сахары, а вакцины дают лишь частичный иммунитет. Поэтому команда из Калифорнийского университета (США) решила применить другой подход и создать комара, вырабатывающего антитела против паразита, который вызывает малярию. ridus.ru »

2023-7-11 15:26

ВОЗ: Белиз окончательно победил малярию

Государство в течение последних 30 лет смогло добиться резкого сокращения числа заболеваний малярией. В 1994 году количество заразившихся находилось на уровне десяти тысяч человек, но в 2019 случаев заболеваний среди коренных жителей отмечено не было. riafan.ru »

2023-6-22 00:11

Житель Новосибирской области привез из командировки в Конго малярию

Мужчина привез в Новосибирскую область из командировки в Конго малярию. Новосибирец вернулся домой в начале текущего года. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. riafan.ru »

2023-4-27 17:57

Украинский беженец завез из Западной Африки в Молдавию тропическую малярию

Беженец с Украины скончался в Молдавии от тропической малярии, сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья. riafan.ru »

2022-7-29 19:25

В Африке зафиксировали неуязвимую к лекарствам малярию

Ученые зафиксировали в Уганде устойчивую форму малярии, которая способна сопротивляться самому широко используемому лекарству. К 2019 году почти 20 процентов образцов малярийного плазмодия, полученных при взятии крови у пациентов, имели генетические мутации, делающие лечение неэффективным. lenta.ru »

2021-9-23 14:44

В российском городе выявили малярию

В Пскове медики выявили малярийную инфекцию у пациента, поступившего в реанимацию. По словам медиков, ранее в другом медучреждении пациенту поставили диагноз острый тонзиллит и острая почечно-печеночная недостаточность. lenta.ru »

2021-8-31 18:02

Китай победил малярию

Китай получил сертификат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждающий статус страны, «свободной от малярии». «Выдающийся подвиг для страны, которая в 1940-х годах ежегодно сообщала о 30 миллионах случаев заболевания этой болезнью», — говорится в сообщении ВОЗ. lenta.ru »

2021-6-30 03:38

Экзотика и полная антисанитария: чем могут закончиться африканские каникулы

Кто и как кусает в Танзании и Кении? Что бывает после африканского отдыха? И почему нам на всех континентах море по колено? vesti.ru »

2021-2-28 22:23

Страшнее, чем рак. Почему учёные не могут победить малярию

Впервые в истории с помощью генной инженерии удалось создать грибок-убийцу, который может уничтожить 99 процентов малярийных комаров. Пока одни учёные радуются, другие бьют тревогу: новое лекарство испытывается слишком медленно — и миллионы людей по всему миру могут умереть от страшной болезни, так и не дождавшись помощи. Почти победили Читать далее... life.ru »

2019-6-7 11:10

Нюх на болезнь: собак обучили диагностировать малярию по запаху носков

Специально обученные собаки-нюхачи смогли с высокой точностью обнаружить пациентов с малярией по запаху их носков. В будущем четвероногие ассистенты помогут медикам выявлять инфицированных людей в странах третьего мира и на таможнях. vesti.ru »

2018-10-31 11:42

Одна вокруг света. Как вылечить малярию и прислушаться к Вселенной

20-ая серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Кот-д`Ивуар. Ей удалось преодолеть болезнь и продолжить путь среди гор, озер и водопадов forbes.ru »

2018-4-7 14:26

Иностранный болельщик Кубка конфедераций привез в Россию малярию

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что один из иностранных болельщиков, которые приехали на Кубок конфедераций в Россию, госпитализирован с малярией. По ее словам, в настоящее время он находится в удовлетворительном состоянии. tvc.ru »

2017-6-28 15:12

Подхватившую в Гоа малярию россиянку спасти не удалось

После отдыха на Гоа умерла заболевшая малярией россиянка из Ульяновской области. Врачам удалось победить малярию, отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия области Павел Дегтярь. vesti.ru »

2017-1-27 10:16

Невидимый враг древних: у жителей Римской империи диагностировали малярию

Учёные из Канады проанализировали ДНК людей, живших 2 тысячи лет назад в Римской империи, и нашли убедительные доказательства того, что некоторые из них болели малярией. Масштабы распространения лихорадки в те времена пока не ясны, однако исследователи склоняются к тому, что заболевание приносило значительный вред. russian.rt.com »

2016-12-6 14:21

Тестирование на малярию или рак в домашних условиях становится реальностью

В скором времени протестировать себя на наличие рака или малярии можно будет, не вставая с домашнего дивана. Химики из США разрабатывают дешёвые бумажные тесты, такие же удобные в использовании, как существующие - для определения сахара в крови или беременности, но действующие по другой технологии. vesti.ru »

2016-7-1 14:40

Виновницей вымирания динозавров назвали малярию

Ученые из Университета штата Орегон нашли свидетельства того, что малярия существовала еще 100 миллионов лет назад и первыми ее жертвами были рептилии, включая динозавров. Ранее считалось, что малярия — это заболевание относительно современного происхождения, от 15 тысяч до 8 миллионов лет назад. lenta.ru »

2016-3-29 09:47