Результатов: 227

Генетики РФ начали расшифровку геномов мамонтов и белых медведей

По словам научного сотрудника геномной лаборатории "Биотехнологический кампус" Алины Демкиной, ДНК сохранилась благодаря вечной мерзлоте tass.ru »

2023-11-29 22:25

Ученые придумали, как возродить мамонтов и птиц додо

ЛОНДОН, 22 ноября, ФедералПресс. Британская компания Colossal Biosciences планирует возродить мамонтов, а также нелетающих птиц додо. Ученые составили список исчезнувших животных, которых они надеются «воскресить». fedpress.ru »

2023-11-23 21:27

Что за эксперимент с возрождением мамонтов запускают в Великобритании?

Ученые из Великобритании планируют воссоздать геном шерстистого мамонта, вымершего около 4000 лет назад, и получить первого детеныша к 2028 году. aif.ru »

2023-11-21 18:28

"Получится харизматичное существо": Британские учёные задумали вернуть мамонтов

Британские учёные из компании Colossal Biosciences намерены всерьёз заняться клонированием шерстистых мамонтов, вымерших около четырёх тысяч лет назад. Для этого они скрестят их ДНК с ДНК самки азиатского слона. life.ru »

2023-11-20 12:22

В Белоруссии задержали контрабандистов, вывозивших из РФ 3,5 т бивней якутских мамонтов

На момент задержания они готовили к отправке в Литву очередную партию стоимостью около $1,8 млн tass.ru »

2023-5-26 15:48

Изучение бивней показало, что самцы мамонтов впадали в бешенство

Шерстистые мамонты (Mammuthus primigenius), вымершие около 4000 лет назад, были тесно связаны с азиатскими слонами генетически. Их бивни, как и у слонов, росли на протяжении всей жизни, а предыдущие исследования зафиксировали содержание таких гормонов, как кортизол, тестостерон и прогестерон, которые сохранились в ткани зуба. ridus.ru »

2023-5-4 21:54

Экс-депутат «Единой России» Мамонтов получил десять месяцев исправительных работ за сбитого ребенка

Суд назначил бывшему парламентарию от «Единой России» Сергею Мамонтову», сбившему ребенка в Новосибирской области, наказание в виде десяти месяцев исправительных работ. versia.ru »

2023-4-5 21:22

Австралийская фирма Vow создала фрикадельки из ДНК мамонтов

Фирма Vow из Австралии использовала ДНК мамонта для приготовления фрикаделек, создав мясо на основе мышечного белка этого вымершего животного. Там, где в последовательности ДНК были пробелы, учёные использовали генетический материал слонов, а затем вырастили мясо внутри стволовых клеток миобластов, взятых у овец. ridus.ru »

2023-3-28 19:35

Таможенники пресекли незаконный вывоз более тонны бивней мамонтов в Белоруссию

Смоленские таможенники вместе с сотрудниками ФСБ пресекли незаконный вывоз без лицензии в Белоруссию более тонны бивней мамонтов, признанных культурной ценностью. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС России. tvzvezda.ru »

2022-12-27 16:27

Суд освободил от уголовной ответственности депутата, сбившего 6-летнего ребенка

Об этом сообщает «Сиб. фм» со ссылкой на управление судебного департамента региона. «Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 23. 12. kapital-rus.ru »

2022-12-23 13:53

Экс-депутат Сергей Мамонтов сбил мальчика и избежал уголовного наказания

Бывший депутат Сергей Мамонтов сбил ребенка в Новосибирской области. Однако чиновнику удалось избежать наказания. argumenti.ru »

2022-12-23 11:26

Как депутат Сергей Мамонтов потерял интерес к сбитому им шестилетнему мальчику

Сообщениями о том, что депутаты и чиновники являются виновниками ДТП, давно никого не удивить. Дело не всегда доходит до справедливого наказания, даже до разбирательства в суде или возмещения ущерба потерпевшим. versia.ru »

2022-11-1 09:00

Микробиолог рассказал о помощи останков якутских мамонтов в поиске лекарств

Найденные в Якутии останки мамонтов помогают ученым в поиске лекарств от опасных инфекций. Об этом рассказал доктор медицинских наук Артемий Гончаров. Из туш ископаемых животных для изучения можно извлечь множество микроорганизмов. lenta.ru »

2022-8-2 15:18

Аркадий Мамонтов обратился в СК из-за "прозрачной" угрозы со стороны Тельмана Исмаилова

Журналист в своё время снял серию репортажей о Черкизоне, и бизнесмен заявил, что ему надо "за здоровьем следить". life.ru »

2022-1-4 00:28

Журналист Аркадий Мамонтов пожаловался на угрозы со стороны экс-владельца Черкизовского рынка Исмаилова

Журналист «России 1» Аркадий Мамонтов направил жлобу в Следственный комитет России на угрозы, поступающие от беглого миллиардера, экс-владельца московского Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова social.mk.ru »

2022-1-4 00:22

Ученые определили время жизни последних мамонтов

Мамонты и североамериканские лошади вымерли гораздо позже, чем считалось ранее. К такому выводу пришла группа международных ученых, проведя анализ почвы в центральном Юконе в Канаде. Исследователи извлекли образцы грунта из вечной мерзлоты в регионе Клондайк. tvzvezda.ru »

2021-12-9 17:42

Раскрыто время жизни последних мамонтов

Международная группа ученых из США и Канады выяснила, что вымершие животные последней ледниковой эпохи, такие как мамонты и североамериканские лошади, просуществовали гораздо дольше, чем считалось ранее. lenta.ru »

2021-12-9 06:32

Министр экономики посоветовал жителям Екатеринбурга пересесть с автомобилей на самокаты

Министр экономики Свердловской области Денис Мамонтов заявил, что будущее Екатеринбурга - в отказе от личных автомобилей и в активном использовании электросамокатов znak.com »

2021-12-6 13:49

"Погибла в бою": Журналист Мамонтов согласился с версией адмирала Попова о причинах крушения "Курска"

Автор документального фильма о трагедии отметил, что в речи военнослужащего сразу после крушения можно было заметить намёк на то, что субмарина "погибла в бою". life.ru »

2021-11-22 14:47

Журналист Мамонтов согласился с версией адмирала Попова о причинах крушения "Курска"

Автор документального фильма о трагедии отметил, что в речи военнослужащего сразу после крушения можно было заметить намёк на то, что субмарина "погибла в бою". life.ru »

2021-11-22 14:47

В Новосибирской области нашли кости шерстистых мамонтов

Археологи нашли в Новосибирской области кости десятков шерстистых мамонтов. Раскопки велись вблизи памятника археологии и палеонтологии Волчья Грива в Каргатском районе. Это место известно в качестве крупнейшего местонахождения мамонтов. lenta.ru »

2021-11-17 19:54

В Новосибирской области нашли кости десятков шерстистых мамонтов

В ходе раскопок археологи обнаружили три уровня расположения палеолетических находок. Самым старым из предметов — около 18 тысяч лет. life.ru »

2021-11-17 14:15

Люди не виноваты: ученые сделали сенсационное открытие о причинах вымирания мамонтов

Ранее считалось, что животных сгубили люди, которые потребляли мясо млекопитающих и делали из их костей основу для жилищ. 5-tv.ru »

2021-10-27 09:37

Ученые доказали, что в вымирании мамонтов люди не виноваты

Причиной вымирания мамонтов в Сибири стало прежде всего резкое изменение климата, а не деятельность человека. Статья международного коллектива ученых опубликована... rosbalt.ru »

2021-10-23 03:43

Биологи нашли новое объяснение вымиранию мамонтов

Мамонты, шерстистые носороги и другие представители мегафауны исчезли в результате потепления климата и роста влажности, из-за чего сухую степь заменили другие типы растительности. К такому выводу пришла группа ученых, которую возглавил Эске Виллерслев из Кембриджского университета. tvzvezda.ru »

2021-10-22 12:55

Установлена причина вымирания мамонтов

Виной вымирания мамонтов стали не наши древние предки, а резкое изменение климата. К такому выводу пришла международная группа ученых. Исследователи воссоздали условия древней тундростепи и выяснили, что сокращение численности мамонтов связано прежде всего с уменьшением объема доступной для питания растительности. lenta.ru »

2021-10-21 16:39

Савва Мамонтов. Яркая жизнь с печальным финалом одного из самых известных меценатов России

В жизни Саввы Мамонтова было много риска. Иногда он был оправдан, и дело завершалось успехом. Но однажды риск стоил ему всего — состояния, морального благополучия, репутации. Попробуем разобраться, почему жизнь одного из крупнейших русских благотворителей, человека широкой души, талантливого и неординарного, завершилась столь трагично tass.ru »

2021-10-15 10:15

В лучах Саввы. Проекты мецената казались безумными, но он был прав во всём

180 лет назад, 15 октября 1841 г., в сибирском городке Ялуторовске в семье винного откупщика родился третий сын. Назвали его в честь преподобного Саввы Вишерского, чья память совершается 14 октября. Фамилия – ­Мамонтов. aif.ru »

2021-10-15 00:05

Россиянин пытался вывезти из Казахстана две тонны бивней мамонтов

В Международном аэропорту Нур-Султана пресечена попытка незаконного вывоза бивней мамонта и рога шерстистого носорога, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу Казахстана. В ходе проверок было установлено, нелегальный … vestikavkaza.ru »

2021-10-12 13:24

В МГУ оценили шансы клонировать динозавров после проекта по созданию мамонтов

Экосистема динозавров, исчезнувших миллионы лет назад, не сохранилась, именно поэтому их нельзя клонировать. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщили магистранты биологического факультета МГУ направления «Геномика и здоровье человека» Мария Базаревич и Анастасия Павлова. lenta.ru »

2021-9-27 16:31

В России оценили шансы американцев клонировать мамонтов

В МГУ имени Ломоносова усомнились в способности американской биотех-компании Colossal Biosciences и профессора генетики в Гарвардской медицинской школе Джорджа Черча клонировать и вырастить мамонта. Мария Базаревич и Анастасия Павлова объяснили, что ученые до сих пор не нашли хорошо сохранившийся генетический материал. lenta.ru »

2021-9-27 14:41

Крупнейшая расправа над дельфинами на Фарерах и воскрешение мамонтов за 15 млн долларов

Пермякам запретят подкармливать бездомных животных, что обрекает их на голодную смерть. На юге Италии из-за изменения климата вместо апельсинов стали выращивать манго. Мировой океан перестал справляться с антропогенной нагрузкой и, как прежде, влиять на климат. argumenti.ru »

2021-9-20 14:15

На воскрешение мамонтов потратят 15 миллионов долларов

Группа ученых под руководством Джорджа Черча, профессора генетики из Гарвардской медицинской школы, получила от инвесторов $15 млн на то, чтобы оживить вымерший вид мамонта. argumenti.ru »

2021-9-19 12:36

Ученые собрались воскресить мамонтов и заселить ими сибирскую тундру

Группа американских ученых и предпринимателей объявила о планах по возвращению к жизни шерстистых мамонтов. Для этого хотят применить технологии генной инженерии и использовать ДНК мамонтов и слонов. tvzvezda.ru »

2021-9-17 18:01

Ученый предложил создать трансгенных слонов вместо мамонтов для заселения Сибири

Ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Алексей Тихонов оценил идею американских ученых, которые предложили клонировать и заселить Восточную Сибирь мамонтами для борьбы с глобальным потеплением. lenta.ru »

2021-9-16 16:19

Деньги на возрождение мамонтов собирают в США

Американский стартап объявил амбициозный проект, цель которого — возродить мамонтов, вымерших еще 4 000 лет назад. Энтузиастам уже удалось собрать на это дело 15 миллионов долларов. riafan.ru »

2021-9-15 15:00

Народные приметы на 15 сентября: как не потерять деньги в Мамонтов день

Мамонтов день, то есть день памяти великомученика Маманта (Мамонта), считался на Руси несчастливым. 15 сентября не заключали сделки и избегали любых денежных расчетов. nation-news.ru »

2021-9-15 14:46