Результатов: 56

Снегоходы, дрова и мосты для манси: в чем нуждаются «лесные люди» в XXI веке

Несмотря на то что Урал – родина финно-угорских народов, в частности, манси, в Свердловской области их проживает немного. Община из 137 манси компактно проживает в Ивдельском городском округе, на границе с ХМАО. fedpress.ru »

2023-12-1 14:40

Праздник ханты и манси День оленевода вошел в национальный календарь самых значимых событий

КОГАЛЫМ, 24 ноября, ФедералПресс. Грандиозный праздник ханты и манси День оленевода, проводящийся в Когалыме, вошел в топ-5 национального календаря самых значимых событий страны. Широкие народные гуляния проводятся с 2004 года при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». fedpress.ru »

2023-11-24 10:04

Редкие артефакты манси из Свердловской области представят на "Библионнале на Урале"

Член Русского географического общества Алексей Слепухин отметил, что одним из артефактов станет мансийская берестяная емкость, украшенная сухожилиями лося и медвежьим носом, который является шаманским элементом tass.ru »

2023-11-16 14:55

Как современные манси сохраняют культуры и язык: технологии, обряды и жертвоприношения

В настоящее время ханты и манси живут на территории всей «тюменской матрешки». В XXI веке представители этих народностей продолжают говорить на родном языке и чтут свои традиции. С какими проблемами сталкивается культура манси в современном мире, рассказала председатель Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Ирина Малых. fedpress.ru »

2023-8-29 10:50

Тюменка о принадлежности к коренным народам Севера: «До 30 лет не знала, что я – манси»

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Большинство людей несут свою культуру через всю жизнь, чтят традиции и изучают родные языки, но бывает, когда о принадлежности к народности узнаешь уже в зрелом возрасте. fedpress.ru »

2023-8-9 12:20

Откуда взялись загадочные манси: история происхождения, культура и обряды этноса

В Приполярье, в уральских и югорских поселках, в уютных бревенчатых домиках нор-колах, но уже со спутниковыми антеннами на крышах живут представители коренных малочисленных народов Севера – манси или, как звали их прежде, вогулы. fedpress.ru »

2022-10-21 10:29

Свердловские манси хотят сменить областных кураторов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 мая, ФедералПресс. Свердловские манси, проживающие в Ивдельском городском округе, недовольны своими областными кураторами и хотят их заменить. Соответствующее обращение представителей малой народности поступило в редакцию «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-5-26 06:00

Из-за сильных снегопадов манси Северного Урала отменили традиционный праздник

Коренные народы манси, проживающие на севере Свердловской области, отменили традиционный праздник медведя, который каждый год отмечают в январе znak.com »

2021-12-21 10:13

Живущим на севере Урала манси организовали обучение в колледжах и университетах

Живущим на севере Урала молодым представителям народа манси организовали обучение в колледжах, университетах и автошколах. Отмечается, что на севере Свердловской области проживает около 130 манси, половина из которых ведет традиционный образ жизни. lenta.ru »

2021-12-8 12:58

Манси, живущие на севере Урала, получили возможность овладеть профессией

Коренные малочисленные народы манси, живущие в Ивдельском городском округе на севере Свердловской области, стали получать профессиональное образование, чтобы приобрести навыки, которые позволят им в будущем найти работу или применить умения в быту znak.com »

2021-12-9 11:30

Министр образования рекомендовал разнообразить еду детей манси в школе на севере Урала

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов рекомендовал руководству школы-интерната № 3 в поселке Полуночное, где проживают восемь детей-манси, разнообразить их питание znak.com »

2021-10-11 08:46

Представительница манси на Урале рассказала о школе, где «голодают дети»

Представительница манси, которые живут на севере Свердловской области, Наталья Курикова считает, что ситуация вокруг школы-интерната № 3 в поселке Полуночное, где появились сообщения о голодающих детях манси, в первую очередь вредит коренным народам и в особенности самим ребятам znak.com »

2021-9-24 15:49

Свердловский омбудсмен посетит школу на севере Урала, где плохо питаются дети манси

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетит школу-интернат № 3 поселка Полуночное, где появились сообщения о голодающих детях коренного народа манси znak.com »

2021-9-23 14:53

Свердловский мэр заступился за школу после критики еды для манси

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 сентября, ФедералПресс. Мэр Ивделя Владимир Михель заступился за школу в поселке Полуночном, которую проверяет Роспотребнадзор после жалобы педагога на питание детей-манси. Об этом он заявил корреспонденту «ФедералПресс». fedpress.ru »

2021-9-23 14:45

Педагог из Москвы рассказала о голодающих на севере Урала детях манси. Ее увезли в полицию

В Ивделе на севере Свердловской области дети манси, которые обучаются в школе-интернате № 3 поселка Полуночное, голодают и отказываются от некачественной пищи znak.com »

2021-9-23 13:06

Губернатор Свердловской области пообещал решить экологические проблемы манси

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал помочь с решением экологических проблем, с которыми столкнулись ивдельские манси. Глава региона заявил, что отправит в населенный пункт министра природных ресурсов, чтобы обсудить все накопившиеся вопросы, связанные с экологией. lenta.ru »

2021-8-17 17:51

В Югре запустили познавательно-развлекательный проект о традициях ханты и манси

В Ханты-Мансийске музей Природы и Человека запустил познавательно-развлекательный проект «10 000 шагов» о традициях коренных народов Югры. Так, жители округа смогут больше узнать об особенностях культуры ханты и манси, посетят новые интерактивные экскурсии и мастер-классы. lenta.ru »

2021-8-10 16:43

Новый horror. Комарова предложила создать компьютерную игру о «медвежьем празднике» манси

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать компьютерную игру на основе книги Антология поэзии Медвежьего праздника северных манси znak.com »

2021-2-24 11:51

Рэп на мансийском, «кормление» огня и гамбургеры с медвежатиной. В Североуральске прошел этнофестиваль

В Североуральске в минувшие выходные прошел этнофестиваль «Старик Филин», на котором всем присутствующим рассказали о быте манси и познакомили с яркими представителями этой народности в нашем регионе, а также накормили гамбургерами с медвежатиной. justmedia.ru »

2020-9-11 12:05

Татьяна Мерзлякова: манси мы еще не потеряли, но их будущее меня тревожит

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, старейший по продолжительности пребывания на своем посту омбудсмен в России, недавно вошедшая в состав СПЧ – в интервью ТАСС tass.ru »

2019-12-9 07:00

УГМК снял фильм о жизни манси на севере нашей области

УГМК снял фильм о жизни манси в тайге на севере нашей области. В 15-минутной работе «Земля манси» раскаивается о семье Пакиных, которые живут на берегу реки Тальтия, что в 40 км от Ивделя. justmedia.ru »

2019-11-29 14:53

Следователи, занимающиеся делом о гибели семьи манси на севере Урала, ищут очевидцев

Сотрудники следственного отдела по Ивделю следственного управления СКР по Свердловской области просят откликнуться тех, кто что-либо знает об июльской трагедии на реке Лозьва, где погибли трое манси из национального поселка Ушма и пропали без вести еще двое znak.com »

2019-11-26 11:47

На Урале в очередной раз возобновили поиски пропавших при крушении лодки манси

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа, ФедералПресс. До этого поиски приостановили из-за резкого подъема уровня воды в реке в связи с сильными дождями. fedpress.ru »

2019-8-22 14:47

МЧС возобновило поиски манси, пропавших на реке Лозьва

Спасатели ГУ МЧС РФ по Свердловской области возобновили поиски двух представителей манси: 31-летнего мужчины и полугодовалого ребенка, пропавших в конце июля на реке Лозьва после того, как перевернулась лодка, в которой плыли они и еще три человека znak.com »

2019-8-22 13:04

Спасатели возобновили поиски пропавших на реке Лозьва манси

Сегодня спасатели возобновили поиски полуторогодовалого мальчика и водителя перевернувшейся на реке Лозьва лодки. Поиски были приостановлены 12 августа из-за резкого подъема уровня воды в реке в связи с обильными дождями. justmedia.ru »

2019-8-23 12:23

Уральские следователи отчитались о ходе уголовного дела после гибели манси

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа, ФедералПресс. На данный момент идет вторая неделя поисков. Двое пропавших до сих пор не найдены. fedpress.ru »

2019-8-8 15:29

Седьмой день спасатели ищут пропавших на реке Лозьва манси

Седьмой день подряд на севере Свердловской области в Ивдельском городском округе спасатели продолжают искать водителя перевернувшейся лодки и полуторогодовалого мальчика. За прошлый день было обследовано 90 км реки Лозьва и прибрежной зоны justmedia.ru »

2019-8-7 09:26

В Нефтеюганском районе ханты и манси отпразднуют День коренных народов мира

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 6 августа, ФедералПресс. В Нефтеюганском районе пройдет празднование Дня коренных народов мира. Старейшим представителям хантов и манси вручат благодарственные письма. fedpress.ru »

2019-8-6 15:59

В Ивделе пятые сутки ищут тела двух манси, мужчины и младенца, погибших в реке Лозьва

В Ивделе пятые сутки продолжаются поиски тел двух представителей манси, которые погибли 31 июля на реке Лозьва из-за того, что перевернулась лодка: 31-летнего мужчины и полугодовалого ребенка znak.com »

2019-8-5 10:03

К поискам тел погибшей на озере семьи манси привлечены 44 спасателя

Спасатели продолжают поиск тел погибших на озере в Свердловской области. Трагедия случилась накануне. Мать с тремя детьми поплыли из больницы домой. Река, как оказалось, была единственным коротким путем до поселения. vesti.ru »

2019-8-2 17:04

Свердловский омбудсмен назвала гибель манси в реке Лозьва «трагедией целой народности»

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова назвала трагедией целой народности гибель пяти представителей манси, которые утонули в реке Лозьва на севере региона znak.com »

2019-8-2 13:58

Кто такие манси Пеликовы, семья из рода которых погибла на севере Свердловской области

Мансийский род Пеликовых, трое членов которого погибли накануне на реке Лозьва по пути в таежный поселок Ушма на севере Свердловской области, считается одним из самых известных на Северном Урале znak.com »

2019-8-2 12:16

Представитель манси объяснил смысл загадочных знаков на месте гибели группы Дятлова

Представителю народа манси Валерию Анямову удалось расшифровать загадочные знаки на месте гибели группы Дятлова. Во всяком случае, он так утверждает, параллельно опровергая версию о том, что мансийцы могли быть причастны к смерти студентов в начале февраля 1959 года. tvzvezda.ru »

2019-7-3 12:15

«Почти все умерли, а кто не умер – забичевал». Как спивались ханты и манси на Севере

Проблема алкоголизма у представителей малочисленных коренных народов Севера (КМНС) возникла с началом активного освоения Западной Сибири – до этого о существовании спиртного они и не знали. Столкновение с другой цивилизацией принесло много открытий. fedpress.ru »

2018-8-14 15:02

На Урале создадут образовательный центр для манси

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. В Свердловской области может появиться образовательный центр для детей манси. Об этом рассказали в департаменте информационной политики губернатора. fedpress.ru »

2018-1-30 08:11

Депутат Госдумы обсудила со свердловским губернатором проблемы манси

Член комитета Госдумы по делам национальностей Татьяна Гоголева провела в Екатеринбурге совещание по поддержке проживающего в Свердловской области коренного малочисленного народа Севера - манси znak.com »

2018-1-29 16:41