Результатов: 145

Уголовное дело о смерти младенца после пробы Манту возбудят в Пермском крае

КУДЫМКАР, 25 декабря, ФедералПресс. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи со смертью 4-месячной девочки в больнице Кудымкара. Ребенок скончался через несколько дней после пробы Манту. fedpress.ru »

2023-12-25 07:10

В Пермском крае 4-месячный ребенок умер после реакции Манту

КУДЫМКАР, 22 декабря, ФедералПресс. В Кудымкаре 4-месячная девочка умерла через несколько дней после того, как ей сделали пробу Манту. Сейчас краевой минздрав проводит проверку по данному случаю. fedpress.ru »

2023-12-22 16:06

Мочить пробу Манту можно, но некоторые запреты всё же есть, напомнили в Минздраве

После опровержения мифа о том, что пробу Манту мочить можно, с комментарием по данной теме выступил и Минздрав. Как рассказала пресс-служба министерства, мочить её можно, однако некоторые запреты всё же есть. life.ru »

2023-3-24 13:02

Три «нельзя», одно «можно». Какие правила нужно соблюдать после пробы Манту

Страх нашего детства — намочить Манту. Чтобы современные дети не испытывали стресс из-за этого, Минздрав РФ разработал рекомендации для родителей. aif.ru »

2023-3-24 12:33

Врач объяснил появление мифа о запрете мочить манту

Компетентные врачи владеют информацией о том, что мочить пробу Манту можно. Этого нельзя было делать раньше, когда использовалась другая технология ее постановки, рассказал «Ленте. ру» педиатр-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. lenta.ru »

2023-3-23 10:10

Специалисты объяснили, почему нельзя мочить пробу Манту

Врачи не рекомендуют мочить пробу Манту из-за того, что потом пациент начинает ее вытирать и может вызвать раздражение, пишет РБК со ссылкой на мнение... rosbalt.ru »

2023-3-23 07:30

Фтизиатр Богородская рассказала, что может произойти, если намочить манту

Запрет мочить пробу манту является уловкой врачей, чтобы люди не расчесывали место укола. Само по себе попадание влаги не опасно. Об этом в разговоре со «Звездой» заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Депздрава Москвы Елена Богородская. tvzvezda.ru »

2023-3-22 17:36

Врач пояснила, почему раньше было нельзя мочить Манту, а теперь стало можно

С самого детства каждый российский школьник знал, что мочить Манту нельзя, однако этот миф недавно был опровергнут. Почему сейчас стало можно мочить место пробы и с чем был связан данный запрет, в беседе с телеканалом "Звезда" рассказала главный детский фтизиатр России Валентина Аксёнова. life.ru »

2023-3-22 14:48

Врач опровергла популярное заблуждение о пробе Манту

Фтизиатр Елена Богородская рассказала, что пробу Манту можно мочить и даже купаться с ней. По её словам, если намочить пробу Манту, то ничего страшного не произойдёт. Однако есть и рекомендации которых следует придерживаться. versia.ru »

2023-3-22 14:47

Профессор Сергей Бабак объяснил, почему теперь детям можно мочить «манту»

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ имени Евдокимова Сергей Бабак рассказал «Ридусу», почему теперь можно мочить «манту». Ранее с таким заявлением выступила главный фтизиатр Москвы Елена Богородская. ridus.ru »

2023-3-22 13:10

Развеян популярный миф о пробе Манту

Главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская опровергла популярный миф, что пробу Манту нельзя мочить. По ее словам, вода не является катализатором иммунологических реакций, потому с пробой Манту можно даже купаться в реке, море или бассейне. lenta.ru »

2023-3-22 12:49

Фтизиатр Богородская разрешила мочить манту

Главный внештатный специалист-фтизиатр столичного депздрава Елена Богородская развеяла миф о недопустимости намокания пробы манту. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом врач объяснила, что сразу после процедуры можно мыться в душе и посещать бассейн. tvzvezda.ru »

2023-3-22 11:48

Врач развеяла главный миф о пробе Манту

Если намочить пробу Манту, то ничего страшного не произойдёт, рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. По её словам, главное — не чесать и не тереть её, а купаться в море, речке или бассейне можно. life.ru »

2023-3-22 11:08

Фтизиатр опроверг главный миф о пробе Манту

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Вода не окажет негативного влияния на результат пробы Манту. Об этом сообщила внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. fedpress.ru »

2023-3-22 11:08

Фтизиатр Богородская опровергла популярный миф о Манту

Если намочить пробу Манту, то ничего страшного не будет, можно также плавать в море, купаться в речке, ходить в бассейн, нельзя тереть и чесать ее, заявила в беседе с РИА Новости главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская по случаю приближающегося Всемирного дня борьбы с туберкулезом social.mk.ru »

2023-3-22 10:52

Главный фтизиатр Москвы Богородская: мочить манту можно

Намокание пробы Манту не повлияет на результаты исследования. Об этом заявила главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы Елена Богородская. riafan.ru »

2023-3-22 10:47

В татарстанскую школу вызвали Росгвардию из-за девочки без пробы Манту

В школу в Заинске (Татарстан) отказались пустить восьмилетнюю ученицу из-за отсутствия у нее пробы Манту. На место вызвали Росгвардию, а затем и полицию.

ridus.ru »

2023-3-21 14:58

Опровергнут главный миф о пробе Манту

Попадание воды на пробу Манту никак не повлияет на её результат. Ребёнок может спокойно мыть руки и принимать душ. А вот бинтовать и заклеивать образовавшееся уплотнение, наносить на него мази или косметику, расчёсывать и растирать мочалкой или полотенцем, подвергать воздействию солнечных лучей не следует. life.ru »

2022-10-7 03:27

Российский суд признал незаконной пробу Манту школьнику без согласия родителей

Черемисиновский районный суд Курской области признал незаконным пробу Манту первокласснику без согласия родителей. Соответствующий иск подала мать учащегося. Изначально россиянка подала в суд на школу, директора, школьную медсестру, а также больницу. lenta.ru »

2022-9-15 20:25

Триумф науки. ВОЗ признала российскую разработку для скрининга туберкулёза

ВОЗ признала кожный тест на выявление туберкулезной инфекции, разработанный российской компанией. По мнению экспертов, повышенная точность проб поможет избежать ложноположительных результатов реакции Манту. aif.ru »

2022-4-11 17:13

В РАН заявили о разработке теста на иммунитет к COVID-19 в виде реакции Манту

В Петербурге началась разработка теста на иммунитет к COVID-19 в виде реакции Манту. Об этом заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПМГМУ имени Сеченова Виталий Зверев. lenta.ru »

2022-1-17 16:14

Реакция Манту спасла жизнь подростку

Иммунологический тест на туберкулез, который проводили в одной из школ Волгограда, позволил выявить у 13-летнего ученика редкое и опасное заболевание. mirnov.ru »

2021-11-23 07:33

В Волгограде у подростка обнаружили и удалили кисту из лёгкого после пробы Манту

Её объём — 300 кубических сантиметров. В больницу мальчик поступил с редким заболеванием, уточнили в областном комитете здравоохранения. life.ru »

2021-11-22 16:40

В Петербурге двухлетний ребенок умер после реакции Манту

В Колпине в Санкт-Петербурге здоровый двухлетний мальчик умер после укола на реакцию Манту (туберкулиновой пробы), сообщает Telegram-канал Mash на Мойке incident.mk.ru »

2021-9-3 11:07

Врач разрешил принимать душ после вакцинации

Можно ли мочить место прививки после вакцинации от COVID-19? С этим вопросом к доктору медицинских наук Сергею Царенко во время онлайн-стрима "Вакцинация. LIVE" на платформе "Смотрим" обратился зритель из Татарстана. vesti.ru »

2021-8-5 13:03

Эксперт: проба Манту часто дает ложноположительные результаты из-за аллергической реакции

По мнению Ирины Васильевой, следует сделать выбор в пользу препарата, позволяющего отличить аллергию от инфицирования tass.ru »

2021-3-28 12:48

Кузнецова рассказала, могут ли не пустить ребенка в детский сад без пробы Манту

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что в настоящее время продолжают поступать жалобы о том, как детей дошкольного возраста ограничивают в посещении детских садов из-за отсутствия пробы Манту. tvzvezda.ru »

2020-11-18 14:37

В Омске врачи вынуждены подавать в суд на родителей за отказ от прививок

В Омске фтизиатры противотуберкулезного диспансера через суд обязали родителей двух несовершеннолетних детей поставить им пробы Манту. vesti.ru »

2020-3-10 17:01

Тюменский суд запретил сыну члена местного избиркома ходить в детский сад без пробы Манту

Судья Ленинского суда Тюмени Иван Добрынин отказал члену избиркома Тюменской области Александру Лобову в требовании признать незаконным приказ заведующей детским садом № 158 Тюмени, запретившей его ребенку посещать садик без сделанной пробы Манту znak.com »

2019-12-18 10:05

Член тюменского избиркома отказался от субботнего пикета против пробы Манту

Член избирательной комиссии Тюменской области Александр Лобов заявил, что не видит необходимости в проведении пикета против пробы Манту, который он собирался устроить завтра, 7 декабря znak.com »

2019-12-6 08:50

Тюменская мэрия рекомендовала не проводить пикет против пробы Манту

Комитет по межнациональным отношениям администрации Тюмени рекомендовал члену избирательной комиссии Тюменской области Александру Лобову не проводить массовый пикет против недопуска детей в детские сады без сделанной пробы Манту (реакция на туберкулез) znak.com »

2019-12-4 15:33

Член избиркома Тюмени выходит в пикет против пробы Манту

Член избирательной комиссии Тюменской области Александр Лобов подал в администрацию Тюмени уведомление о проведении массового пикета против недопуска детей в детские сады без сделанной пробы Манту (реакция на туберкулез) znak.com »

2019-12-3 15:48

В Саратовской области школьников госпитализировали после Манту

Сразу нескольким школьникам стало плохо после пробы Манту в городе Вольске Саратовской области, передают местные СМИ. Четырех учеников 3«А»... rosbalt.ru »

2019-10-22 21:30

Ребёнку запретили посещать детсад из-за отказа родителей ставить ему манту

Руководство дошкольного учреждения ссылается на нормы, прописанные в федеральных законах. В детском саду № 158 в Тюмени разгорелся конфликт между руководством и родителями одного из детей. life.ru »

2019-9-24 18:05

В России нашли альтернативу пробам Манту

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что вскоре в России будет использоваться альтернативный вид теста, позволяющий выявлять туберкулёзную инфекцию под названием «Т-спот». mirnov.ru »

2019-8-30 19:33