Результатов: 1108

Странный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса

Астрономов удивляет не только его расположение, но и спектр идущего от него света: объект совершенно не похож на обычные околомарсианские астероиды. life.ru »

2024-3-26 00:43

Европа создаст буксир для Марса

Европейское космическое агентство (ЕКА) работает над концепцией корабля-переносчика, при помощи которого планируется буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса высотой около 5720 километров. lenta.ru »

2024-3-1 20:29

Европейский ровер для исследования спутника Марса прибыл в Японию

Европейский ровер Idefix, предназначенный для исследования Фобоса — одного из спутников Марса, прибыл в Японию для его интеграции с аппаратом Martian Moon eXploration (MMX). Об этом пишет European Spaceflight. lenta.ru »

2024-2-27 06:32

Загадочные многоугольники обнаружены под поверхностью Марса

Однако недавно обнаруженные особенности были обнаружены на глубине более 35 километров под поверхностью планеты. Хотя исследователи полагают, что эти полигональные структуры могли образоваться из-за экстремальных изменений окружающей среды в древнем прошлом Марса, их точная природа и формирование остаются загадкой. kapital-rus.ru »

2024-2-2 21:28

В НАСА рассказали о новых вертолетах для Марса

Новые вертолеты на Марсе станут дальнейшим развитием летательного аппарата Ingenuity и будут преодолевать гораздо большие расстояния. Об этом обозревателю ArsTechnica Эрику Бергеру рассказал руководитель группы Ingenuity Лаборатории реактивного движения НАСА Тедди Цанетос. lenta.ru »

2024-1-31 15:59

NASA обнаружило следы древнего озера на поверхности Марса

Марсоход NASA Perseverance («Настойчивость») обнаружил следы древнего озера на поверхности Марса. Космический аппарат исследовал грунт в кратере Езеро при помощи специального радара, благодаря чему ученые получили изображение участка поверхности глубиной 20 метров в двух измерениях, пишет Reuters. tvzvezda.ru »

2024-1-28 08:55

Европейский ровер для исследования спутника Марса отправили в Японию

Европейский ровер Idefix, предназначенный для исследования Фобоса — одного из спутников Марса, отправили в Японию для его интеграции с аппаратом Martian Moon eXploration (MMX). Об этом пишет European Spaceflight. lenta.ru »

2024-1-18 06:25

Раскрыт механизм периодического исчезновения хлора из атмосферы Марса

Как отмечают исследователи, в стратосфере Земли пары соляной кислоты быстро поглощаются формирующимися кристаллами водяного льда, в результате чего концентрации соединений хлора в тех участках, где формируются облака и скопления частиц льда, всегда находится на минимуме tass.ru »

2024-1-4 11:14

Под поверхностью Марса обнаружили многоугольные объекты

Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил неправильные многоугольные образования под поверхностью Марса на глубине 35 метров. Предполагается, что они образовались в результате циклов замерзания и оттаивания, которые происходили на Марсе миллиарды лет назад, хотя они также могут иметь вулканическое происхождение. lenta.ru »

2023-12-1 16:36

Влияние планет на здоровье. Расписание магнитных бурь на декабрь 2023 года

Под конец года мы сможем немного расслабиться, первая половина декабря — стабильное время для физического самочувст­вия. Правда, эмоционально может потряхивать. Во второй половине месяца здоровью нужно уделить чуть больше внимания. aif.ru »

2023-12-1 03:57

Орбитальный аппарат зафиксировал зеленое сияние на Марсе

Данное явление, известное как свечение воздуха (дневное либо ночное свечение, в зависимости от времени суток), не уникально для Марса. Хотя оно имеет некоторое сходство с северным сиянием на нашей планете, это отдельное явление с другими причинами. kapital-rus.ru »

2023-11-19 18:42

Сообщение с Марса: Загадочные внеземные объекты встревожили учёных

Эти объекты совершенно точно имеют марсианское происхождение, но при этом их возраст абсолютно не совпадает с возрастом поверхности Красной планеты — они гораздо моложе. life.ru »

2023-11-13 14:19

Посланники с Марса: Загадочные внеземные объекты встревожили учёных

Эти объекты совершенно точно имеют марсианское происхождение, но при этом их возраст абсолютно не совпадает с возрастом поверхности Красной планеты — они гораздо моложе. life.ru »

2023-11-12 01:44

В Роскосмосе задумались об освоении спутников Марса

После освоения Луны человечество может отправиться не только на Марс, но и на его спутники, заявили в Роскосмосе. Лунная программа сейчас является приоритетной, и освоение Луны станет «промежуточным шагом» перед полетом человека к другим планетам Солнечной системы, заявил в ходе конференции «Земля Орбита Дальний Космос» директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-7 14:14

Уровень радиации на орбите Марса снизился вдвое после "пробуждения" Солнца

Как правило, уровень активности вспышек на Солнце постоянно повышается и падает с периодичностью примерно в 11 лет tass.ru »

2023-10-9 22:13

Активные процессы в октябре. Влияние лунных циклов на здоровье человека

Месяц двух затмений (14 октября – солнечное, 28 октября – лунное) потребует от нас осторожности и осмотрительности. На фоне эмоционального дисбаланса возможно обострение болезней. Уже на первой неделе мы ощутим нарастающее напряжение. aif.ru »

2023-9-30 03:23

Марс против Земли: на какой планете больше минералов?

Наша родная планета Земля может похвастаться огромным количеством полезных ископаемых. Но обладает ли наша соседняя красная планета Марс такими же минеральными богатствами? Исследования показывают, что Марс может отставать. kapital-rus.ru »

2023-9-8 22:11

Ученый: НАСА уничтожило жизнь на Марсе 50 лет назад

Красная планета на протяжении десятилетий захватывала воображение людей. Наше любопытство к марсианскому ландшафту вызвано главным образом его сходством с окружающей средой на Земле, что делает его потенциальным хозяином жизни как в прошлом, так и в будущем. kapital-rus.ru »

2023-9-4 21:46

«Роскосмос» раскрыл сроки запуска миссии к спутнику Марса

НПО имени Лавочкина планирует миссию к Фобосу – спутнику Марса. Предположительно, она стартует после 2030 года. В ходе нее планируется изучить планету и ее спутники, а также произвести отбор образцов грунта с Фобоса и отправить его на Землю на возвращаемом аппарате. versia.ru »

2023-9-2 08:51

Названы сроки запуска российской миссии к спутнику Марса

НПО имени Лавочкина, входящего в «Роскосмос», запланировало миссию к спутнику Марса - Фобосу после 2030-го года. Российская межпланетная станция «Бумеранг» будет запущена для доставки грунта с Фобоса, спутника Марса. ridus.ru »

2023-9-2 08:48

В «Роскосмосе» анонсировали запуск миссии на спутник Марса

Российская межпланетная станция «Бумеранг» будет запущена для доставки грунта со спутника Марса Фобоса после 2030 года. Основными задачами миссии станут исследование спутников Марса, посадка на них в условиях отсутствия гравитации, а также доставка образцов с Фобоса на Землю. lenta.ru »

2023-9-2 07:22

Сигнал из глубин Марса: Учёные встревожены неожиданными данными зонда Mars InSight

В NASA получили информацию о том, что Красная планета ускоряет вращение вокруг своей оси по неизвестным причинам. life.ru »

2023-8-14 01:44

Обнаружено ускорение вращения Марса

Ученые измерили вращение Марса, обнаружив колебания оси из-за выбросов в расплавленном металлическом ядре. Оказалось, что вращение планеты ускоряется примерно на 4 угловых миллисекунды в год, что соответствует сокращению продолжительности марсианских суток на долю миллисекунды в год. lenta.ru »

2023-8-9 06:30

Чем опасно противостояние Марса и Сатурна 20 июля и что нужно делать, чтобы светила наградили удачей

20 июля случится важное явление в астрономии: две мощные планеты займут позиции антагонистов. Как это отразится на жизни людей и какие последствия можно ожидать — в нашем материале. life.ru »

2023-7-20 08:00

Появились доказательства наличия жидкого ядра у Марса

Команда международных специалистов из Бельгии, США, Франции и Германии представила доказательства наличия жидкого ядра у Марса, а также зафиксировала аномалии его внутренней массы. Кроме того, было выявлено, что гравитационное поле планеты и ее общая форма коррелируют со скоростью ее вращения. lenta.ru »

2023-6-19 18:04

Послание с Марса, люди-гибриды и рентген атома: новости науки

Как увидеть атом, что происходит с мозгом в момент смерти и как характер связан с интеллектом, в своей постоянной рубрике для Forbes Life рассказывает научный журналист Андрей Константинов forbes.ru »

2023-6-6 14:57

Ученые получили ужасающее послание с Марса

МАУНТИН-ВЬЮ, 2 июня, ФедералПресс. Три обсерватории из Калифорнии, Западной Вирджинии и Италии уловили большой объем сигналов с Марса, непохожих на обычный шум. Данные загрузили в Сеть и назвали «Знаком в космосе», чтобы к расшифровке подключились не только ученые, но и простые люди. fedpress.ru »

2023-6-2 09:30

Уфолог заявил, что на Земле побывали пришельцы с Марса и Фаэтона

Прямой контакт с инопланетянами у людей состоялся давно, и пришельцы тогда были похожи на героев фильма "Аватар", но без хвостов. Такое мнение высказал палеотехнолог, член Русского географического общества, директор международного информационного центра уфологических исследований Валерий Уваров. life.ru »

2023-5-31 19:07

Глава NASA допустил, что человек достигнет Марса в 2040 году

Люди могли бы достичь Марса в 2040 году. Такое мнение высказал глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Так он ответил на вопрос о самом раннем сроке для достижения Красной планеты. life.ru »

2023-5-31 06:23

Глава NASA Нельсон считает, что человек может достичь Марса в 2040 году

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон в интервью заявил, что в 2040 году люди могут достичь Марса. Об этом сообщает газета El Mundo. riafan.ru »

2023-5-31 03:43

В НАСА назвали срок достижения человеком Марса

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон допустил, что в 2040 году люди могли бы достичь Марса. «В 2040 году, осталось всего 17 лет. Чтобы добраться до Луны, нужно три-четыре дня, но Марс намного дальше», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-5-31 23:59