Результатов: 1527

Объяснена загадочная рябь на Марсе

Ученые Университета имени Бен-Гуриона в Израиле объяснили происхождение загадочной песчаной ряби на Марсе. Согласно результатам эксперимента, проведенного внутри аэродинамических труб, рябь является результатом взаимодействия мелкодисперсного песка и топографии местности. lenta.ru »

2024-3-14 06:53

Раскрыто происхождение вулканов на Марсе

Геологи США и Китая раскрыли причину образования на Марсе гигантских вулканов. Согласно результатам нового исследования, в древности на Марсе существовал особый тип тектоники, подобный тому, что имел место на Земле три миллиарда лет назад. lenta.ru »

2024-3-5 12:47

Определено происхождение органики на Марсе

Ученые Университета Тохоку в Японии определили вероятное происхождение органических материалов на Марсе. Согласно результатам моделирования, они могли возникнуть из непрерывно образующегося атмосферного формальдегида, который является предшественником жизненно важных биомолекул. lenta.ru »

2024-2-29 15:12

Ученые смогли узнать, когда на Марсе в последний раз извергались вулканы

Группа исследователей из Гонконгского университета смогла определить, что около 3,5 млрд лет назад на Марсе происходили извержения вулканов. Итоги... rosbalt.ru »

2024-2-12 20:58

Определено подходящее для поисков жизни место на Марсе

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Осло определили место на Марсе, где с высокой вероятностью можно найти следы жизни. Изучение отложений на дне кратера Джезеро показало, что три миллиарда лет назад здесь располагалось спокойное озеро, напоминающее земной водоем. lenta.ru »

2024-1-29 15:51

Космонавт Железняков: первые люди смогут высадиться на Марсе не раньше 2050 года

Прогноз главы NASA Билла Нельсона о том, что первые люди смогут высадиться на Марсе в 2040 году - «оптимистичный». Раньше середины 21 века полет на Марс невозможен, так как в мире не готовы к этому ни технически, ни финансово, ни психологически. tvzvezda.ru »

2024-1-28 12:45

NASA сообщило о прекращении применения на Марсе вертолета Ingenuity из-за поломки

Лаборатория реактивного движения американского космического ведомства отметила, что он совершил на "несколько десятков полетов больше", чем планировалось изначально tass.ru »

2024-1-26 00:02

Раскрыта причина загадочных выбросов метана на Марсе

Ученые Лаборатории реактивного движения НАСА и Калифорнийского технологического института раскрыли возможную причину периодических выбросов метана на Марсе. Газ выбрасывается в атмосферу через разломы в породе из-за изменения атмосферного давления, что имеет не только сезонный, но и суточный характер. lenta.ru »

2024-1-25 16:23

Предложен биореактор для очистки воды на Марсе

Ученые НАСА предложили проект биореактора для очистки марсианской воды от токсичных соединений — перхлоратов. Биореакторы будут содержать генно-модифицированные бактерии, которые выдерживают условия космического полета, со встроенными генами бактерий, восстанавливающих перхлораты. lenta.ru »

2024-1-25 13:20

Ученые обнаружили на Марсе залежи воды размером с Красное море

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Межпланетная станция Marc Express обнаружила свидетельства наличия крупных залежей воды на Марсе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. fedpress.ru »

2024-1-22 15:20

Обнаружены крупные залежи воды на Марсе

Межпланетная станция Mars Express обнаружила свидетельства наличия крупных залежей воды в формации Medusae Fossae на Марсе. Размер и расположение ледяных отложений делает их потенциально очень ценными для будущих исследований Марса, в том числе в качестве ресурса для возможных колоний. lenta.ru »

2024-1-22 13:29

Определен срок появления речных долин на Марсе

Ученые Планетологического института определили сроки формирования сетей марсианских долин, образованных проточной водой. Предполагается, что размыв происходил очень медленно и мог занять сотни миллионов лет. lenta.ru »

2024-1-16 19:46

На Марсе добыты образцы с вероятными признаками жизни

Марсоход Perseverance нашел образцы с химическим составом, который благоприятен для органики или признаков существования живых организмов. mirnov.ru »

2023-12-17 09:10

На Марсе добыли образцы с возможными признаками жизни

Марсоход Perseverance добыл образцы, которые позволят ученым раскрыть геологическую историю древнего озера. Эти образцы, которые в будущем доставят на Землю, содержат минералы, которые образуются в водной среде в условиях, благоприятных для сохранения органических молекул и признаков жизни. lenta.ru »

2023-12-13 12:01

Reuters: в гонке за первенство на Марсе 600 сотрудников SpaceX получили травмы

Мечта посадить свои космические корабли на поверхность Марса иногда мешает американскому миллиардеру Илону Маску заботиться о безопасности своих сотрудников. Как сообщает агентство Reuetrs, уже более 600 работников SpaceX получили производственные травмы различной степени тяжести. tvzvezda.ru »

2023-11-11 14:32

Объяснено отсутствие магнитного поля на Марсе

Ученые доказали существование расплавленного силикатного слоя, покрывающего металлическое ядро Марса, проанализировав сейсмические данные, собранные спускаемым аппаратом НАСА InSight. Результаты показывают, что размер ядра составляет 1650 километров, а не 1830, что предполагает его большую плотность. lenta.ru »

2023-10-27 14:01

Обнаружены следы рек в кратере Гейла на Марсе

Новый анализ данных марсохода Curiosity показал, что кратеры на Марсе могли быть потенциально пригодными для жизни из-за протекающих в них рек. Ученые обнаружили, что нетипичные для речных отложений формы рельефа, обнаруженные в кратере Гейла, на самом деле являются следами русел рек. lenta.ru »

2023-10-26 12:56

Ученые разрабатывают необычный способ производства кислорода на Марсе

Бактерии, известные как Chroococcidiopsis cubana, могут поглощать углекислый газ и выделять кислород, греясь на солнце. Включив эти бактерии в специальную краску, они могли бы улучшить подачу воздуха в среду обитания на Марсе. kapital-rus.ru »

2023-10-21 19:19

Илон Маск предсказал появление на Марсе процветающей базы через 15 лет

Американский бизнесмен и глава компании SpaceX Илон Маск поделился ожиданиями насчёт появления на Марсе процветающей базы. По его словам, это может произойти уже через 15 лет. life.ru »

2023-9-29 15:03

Американский бизнесмен Маск выразил надежду, что через 15 лет на Марсе будет основана база

Через 15 лет на Марсе может начать функционировать база, выразил мнение американский бизнесмен и основатель компании SpaceX Илон Маск. По его словам, на Марсе через 15 лет будет функционировать преуспевающая база, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-29 12:29

Маск надеется, что на Марсе через 15 лет уже будет база

Так глава SpaceX прокомментировал сообщение компании о том, что 15 лет назад Falcon 1 стала "первой ракетой с жидкостными двигателями, разработанной частной компанией, которая достигла орбиты Земли" tass.ru »

2023-9-29 11:03

Марс против Земли: на какой планете больше минералов?

Наша родная планета Земля может похвастаться огромным количеством полезных ископаемых. Но обладает ли наша соседняя красная планета Марс такими же минеральными богатствами? Исследования показывают, что Марс может отставать. kapital-rus.ru »

2023-9-8 22:11

Ученый: НАСА уничтожило жизнь на Марсе 50 лет назад

Красная планета на протяжении десятилетий захватывала воображение людей. Наше любопытство к марсианскому ландшафту вызвано главным образом его сходством с окружающей средой на Земле, что делает его потенциальным хозяином жизни как в прошлом, так и в будущем. kapital-rus.ru »

2023-9-4 21:46

Определено минимальное число людей для колонии на Марсе

Ученые Университета Джорджа Мейсона провели моделирование и обнаружили, что для создания колонии на Марсе необходимо как минимум 22 человека. Кроме того, люди с приятным характером с большей вероятностью не только выживали в такой миссии, но и преуспевали, позволяя колонии сохраняться. lenta.ru »

2023-8-25 04:30

На Марсе обнаружили древнюю смену сезонов

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе древние грязевые трещины, указывающие на существование в прошлом циклов смены влажных и засушливых условий. Они были найдены в кратере Гейла, в котором когда-то находились озера и реки, между глинистым слоем и тем, что обогащен сульфатами. lenta.ru »

2023-8-10 10:23

На дне древнего озера на Марсе обнаружили следы органики

Ученые сообщили о возможном обнаружении на дне кратера Езеро на Марсе нескольких видов органических молекул с помощью марсохода Perseverance. 3,7 миллиарда лет назад на дне кратера находилось древнее озеро, где накапливались минералы, которые до сих пор могут сохранять потенциальные биосигнатуры. lenta.ru »

2023-7-14 12:33

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе органические соединения

Органические молекулы, обнаруженные марсоходом Perseverance в кратере Езеро на Марсе, оказались намного разнообразнее, чем те, которые были ранее найдены аппаратом Curiosity в кратере Гейла. Эти молекулы доказывают, что планета когда-то имела более сложный химический состав, который необходим для возникновения жизни. ridus.ru »

2023-7-13 07:27

Жизнь на Марсе. НАСА приступает к миссии по моделированию жизни на Красной планете

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в прошлом месяце отправило четырех добровольцев в имитацию марсианской среды обитания для проведения годовой аналоговой миссии по моделированию жизни на Марсе. kapital-rus.ru »

2023-7-5 01:16

Аппарат NASA побил рекорд по производству кислорода на Марсе

Не все эксперименты на борту марсохода Perseverance предназначены для изучения Красной планеты, - к примеру, инструмент MOXIE предназначен для тестирования технологий будущего. Аппарат превращает атмосферу Марса, богатую углекислым газом, в пригодный для дыхания кислород, и в этом месяце он удвоил свой объём производства. ridus.ru »

2023-6-30 19:02

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе гигантский каменный пончик

Марсоход Perseverance известен тем, что периодически находит и фотографирует на Марсе очень странные предметы. Вот и последнее изображение стало одним из самых загадочных, поскольку оно демонстрирует огромный каменный пончик, который кажется абсолютно неуместным в марсианском пейзаже. ridus.ru »

2023-6-28 20:31

Агентство NASA показало красивейшую смену времён года на Марсе

Благодаря спутнику NASA MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) мы получили две новые фотографии, которые демонстрируют невероятную красоту Марса в ультрафиолетовом спектре. Снимки были сделаны в 2022 и 2023 годах, при этом, благодаря ультрафиолетовому диапазону, мы можем в подробностях рассмотреть электромагнитное излучение на Красной планете. ridus.ru »

2023-6-23 19:14

Как на Марсе: Нью-Йорк заволокло токсичным дымом из-за лесных пожаров

Нью-Йорк превратился в настоящий постапокалиптический город. Мегаполис плотным слоем накрыл смог от лесных пожаров в Канаде. Власти призывают жителей носить маски и не выходить на улицу, а местные жители публикуют атмосферные фото в соцсетях. life.ru »

2023-6-8 13:11

Китайские ученые доказали наличие в прошлом океана на Марсе

Исследователи из Китайского университета геологических наук нашли доказательства, что в прошлом на Марсе был древний океан nsn.fm »

2023-5-19 12:48

Марсоход Perseverance нашёл на Марсе следы бурной реки

Изначально марсоход Perseverance избрал кратер Езеро своей основной целью из-за впечатляющей дельты реки. Уже при взгляде с орбиты было очевидно, что у поверхности Марса есть своя, очень древняя история, однако объём водяного потока был тогда ещё неизвестен. ridus.ru »

2023-5-12 20:20

NASA показало дом для имитации жизни на Марсе

В июне этого года в исследовательском центре космического агентства США в Хьюстоне в штате Техас стартует эксперимент, в рамках которого 4 человека будут больше года находиться в имитирующем жизнь на Марсе доме Mars Dune Alpha. mirnov.ru »

2023-4-30 14:41

Ученые заявили, что первым из земных растений на Марсе посадят рис

Междисциплинарная команда американских ученых из Университета штата Арканзас в ходе 54-й Лунной и планетарной научной конференции выступила с докладом,... rosbalt.ru »

2023-4-29 00:36

«Запрещайте на Марсе!»: Планы NASA о запрете космического секс-туризма назвали ерундой

Радиация может угрожать туристам на Марсе или Луне, однако на МКС все хорошо, сказал в эфире НСН Олег Артемьев, а Павел Пушкин также выступил против запрета «секса на орбите». nsn.fm »

2023-4-27 19:01

"Глядишь, доживём": Состоится ли высадка людей на Марсе в ближайшие годы

По мнению эксперта Института космических исследований, поистине эпохальным моментом для человечества станет даже не запуск на Красную планету первой пилотируемой экспедиции, а первое возвращение людей с Марса. life.ru »

2023-4-23 02:40

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе причудливую скалу в форме кости

Марсоход Curiosity сфотографировал у основания кратера Гейла очень странную структуру, которая похожа на шипастый камень, торчащий из скалы. Некоторые сравнили эту структуру с рыбьей костью, скелетом доисторического существа или веткой ёлки. ridus.ru »

2023-4-14 14:20

Нейросети Midjourney и ChatGPT показали будущих специалистов, работающих на Марсе

Сегодня отмечается День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос. Праздник вдохновил пофантазировать и представить людей будущего, живущих и работающих на Марсе. life.ru »

2023-4-12 15:00