Результатов: 40

Бактерии выжили в марсианских условиях

Международная группа ученых обнаружила четыре типа бактерий, способных выживать в агрессивной марсианской среде. В ходе исследования группа подвергла четыре инфекционные бактерии воздействию марсианских условий, включающих имитацию реголита, низкие температуры, бескислородную атмосферу и радиационное воздействие. lenta.ru »

2024-2-8 14:55

Futurezone.at: Армению выбрали местом симуляции марсианских исследований

Армения выбрана местом симуляции марсианских исследований для тестирования отправляемых на Красную планету технических систем и оборудования, сообщил австрийский научный портал Futurezone. at. Австрийский космический форум (OeWF), который специализируется на так называемом аналоговом исследовании, проведет моделирование AMADEE-24 в Армении в марте 2024 года. vz.ru »

2023-3-4 22:14

В марсианских условиях на Земле нашли микробов

Ученые Университета Макгилла обнаружили микробы, которые способны выживать в суровой среде, приближенной к марсианским условиям. Эти организмы обитают в чрезвычайно соленой, холодной и бескислородной среде под вечной мерзлотой в минеральном источнике Лост-Хаммер-Спринг. lenta.ru »

2022-6-23 00:36

Американские ученые установили возраст марсианских озер

Сотрудникам Калифорнийского университета удалось приблизиться к решению вопроса о наличии жизни на Марсе. Об этом сообщает портал «Хайтек», поясняя, что... rosbalt.ru »

2022-1-28 00:56

Найдено место происхождения марсианских метеоритов

Упавшие на Землю марсианские метеориты происходят из кратера Тутинг в провинции Фарсида, показали австралийские исследователи. Для этого с помощью алгоритмов машинного обучения они составили базу данных о более чем 90 миллионах ударных кратеров на Красной планете. lenta.ru »

2021-11-4 04:32

Эксперты одобрили планы NASA по постройке миссии для доставки марсианских пород на Землю

Руководитель Независимой комиссии экспертов NASA Дэвид Томпсон считает, что у этой миссии есть потенциал для того, чтобы "совершить открытия, которые действительно перевернут мир" tass.ru »

2020-11-11 09:54

Curiosity на марсианских просторах

Это великолепное панорамное изображение собрано из 57 снимков, сделанных 11 октября 2019 г. камерой, установленной на руке-манипуляторе ровера Curiosity. Оно демонстрирует земного посланца на фоне марсианских просторов. oko-planet.su »

2019-11-5 12:25

NASA показало лучшие проекты марсианских домов

Представители NASA определили финалистов конкурса 3D-Printed Habitat Challenge на лучшие проекты марсианских домов. Состязание проходило в несколько этапов и длится с 2015 года. Цель организаторов - поиск новых методов и технологий для строительства зданий, пригодных для инопланетных условий. vesti.ru »

2019-4-2 17:19

Ученые сделали неожиданное заявление о марсианских реках

Ученые проанализировали около двух сотен пересохших русел марсианских рек и сделали удивительное открытие. Исследование, о котором идет речь, проводили специалисты из Университета Чикаго, США. argumenti.ru »

2019-3-28 21:45

Серова не услышала угроз в "марсианских" словах Трампа

Слова Дональда Трампа о развитии космической программы США не стоит воспринимать как вызов или угрозу для России, считает летчик-космонавт, Герой России, депутат Госдумы Елена Серова. vesti.ru »

2018-4-29 14:58

Бактерии древних из арктических смогут существовать в марсианских условиях

Некоторые бактерии из мерзлых арктических пород способны существовать в условиях близких к марсианским. Об этом, по результатам исследований, рассказали в Уральском федеральном университете, участвующем в проекте по созданию первого в мире мегахранилища биологических материалов «Ноев Ковчег». lenta.ru »

2017-11-17 15:43

Уникальный каталог марсианских облаков создан с помощью вспомогательной камеры

Астрономы нашли применение фотокамере аппарата "Марс Экспресс", первоначально предназначенной для технических целей. Теперь она фотографирует облака над краем диска планеты. vesti.ru »

2017-10-18 17:00

Зонд ExoMars передал на Землю фото марсианских облаков

Фото: ESA/Roscosmos/CaSSIS

Зонд "ЭкзоМарс-TGO", который был сконструирован научными специалистами из Российской Федерации и Европы, передал на Землю первые цветные фотографии марсианских облаков. Помимо них, ему удалось захватить и некоторую часть поверхности Марса - в частности, участок над плато Фарсида, где периодически активизируются вулканы. Средняя высота полета зонда над Красной планетой составила 1,8 тыс. км, а масштаб изображения равняется 1 px на 20 метров марсианского грунта. В ближайшее время аппарат будет выведен на специальную расчетную орбиту, при нахождении на которой, появится возможность получать большой массив данных для трансляции на Землю, пишет gazetadaily.ru.

kapital-rus.ru »

2017-10-17 23:05

Молодым здесь не место: метеориты указали на невероятный возраст марсианских вулканов

Анализ метеоритного вещества позволил выяснить подробности биографии одной из "огнедышащих гор" Красной планеты. Она оказалась настолько древней, что земные вулканы и мечтать не могут о таком долголетии. vesti.ru »

2017-10-5 17:17

Раскрыта тайна марсианских рек

Следы водных потоков на поверхности Красной планеты образовались в результате столкновения с другими небесными телами. Раскаленные обломки астероидов расплавили лед и вызвали настоящее наводнение utro.ru »

2017-6-14 11:49

Американские учёные раскрыли тайну обильных марсианских дождей

Исследователи из Смитсоновского университета доказали, что когда-то Марс обладал атмосферой, которая была похожа на земную, кроме этого, на Марсе были дожди. pronedra.ru »

2017-5-21 21:42

Ученые вырастили картофель в марсианских условиях

Перуанские ученые сумели создать климатические условия и почву похожие на марсианские и успешно вырастили в них картофель. Исследователи в Перу создали симулятор, который создает условия, близкие к царящим на Марсе и сумели вырастить в нем картофель, сообщает Sky News. vz.ru »

2017-3-30 13:32

Из снимков лучших марсианских видов создали видео

Финский фотограф Ян Фройдман преобразовал марсианские снимки в видео о Красной планете. Для этого он использовал более 50 тысяч фотографий, сделанных научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Ролик доступен на сайте Gizmodo. lenta.ru »

2017-3-21 10:29

Космические клубни: учёные вырастили картофель в «марсианских» условиях

Специалисты Международного центра картофеля (CIP) в Перу получили первые подтверждения того, что люди в случае необходимости обеспечат себя этой привычной едой на Марсе. Учёные культивировали растение в герметичном кубе в почве, максимально близкой по составу к инопланетной. russian.rt.com »

2017-3-10 20:42

Выращенный в марсианских условиях картофель засняли на видео

Специалисты NASA и Международного центра картофеля завершили эксперимент по выращиванию картофеля, в условиях, приближенных к марсианским. riafan.ru »

2017-3-10 22:19

Специалистам удалось вырастить картофель в марсианских условиях

Группа специалистов из International Potato Center (Международный центр картофеля) вместе с учёными NASA доказала, что вырастить картофель в марсианских условиях возможно. pronedra.ru »

2017-3-9 19:21

НАСА показало еду марсианских астронавтов

НАСА на видео продемонстрировало, чем будут питаться астронавты пилотируемого космического корабля Orion, создаваемого для путешествий в далекий космос — на Луну и Марс. В ролике показаны небольшие батончики, энергетическая ценность каждого из которых оценивается в 700-900 килокалорий. lenta.ru »

2016-11-25 00:07

Puma сняла моделей на фоне «марсианских» пейзажей

Марка спортивной одежды Puma представила совместную коллекцию с польским андеграундным брендом UEG. Линейку окрестили Gravity Resistance. Идея проекта построена вокруг желания человека мыслить шире и стремиться к большему, быть за гранью логики и ограничений времени и пространства. lenta.ru »

2016-10-14 11:24

NASA опубликовало фотографии марсианских каньонов, где может быть вода

На официальном сайте NASA опубликованы спутниковые фотографии каньонов на Марсе, на которых изображены, как полагают учёные, следы жидкой воды: тысячи тёмных линий пересекают каньоны на экваторе Красной планеты. Читать далее russian.rt.com »

2016-7-9 03:29