Результатов: 78

Поврежденный марсианский вертолет показали на прощальном фото

У марсианского вертолета Ingenuity отломилась лопасть. Поврежденный летательный аппарат НАСА показало на прощальном фото. Об этом пишет издание ArsTechnica. Снимок сделан камерой SuperCam ровера Perseverance, который в настоящее время удаляется от поврежденного вертолета, сидящего на поверхности Марса. lenta.ru »

2024-2-28 00:30

Первый в истории освоения космоса марсианский вертолет завершил свою миссию

Объявлено о завершении миссии вертолета Ingenuity на Марсе. Об этом сообщило американское космическое агентство NASA, пояснив, что миссия завершена из-за... rosbalt.ru »

2024-1-29 23:30

Марсианский вертолет НАСА потерял связь с Землей

Марсианский вертолет Ingenuity потерял связь с марсоходом Perseverance, который выполняет функции ретранслятора между вертолетом и Землей, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства. lenta.ru »

2024-1-20 16:04

Российский космонавт побьет «марсианский» рекорд по нахождению в космосе

Российский космонавт Олег Кононенко в 2023 году может побить рекорд Геннадия Падалки по нахождения в космосе. Об этом в Telegram-канале сообщает «Роскосмос». «В следующем году рекорд должен быть побит другим россиянином. lenta.ru »

2022-9-12 13:22

Что марсианский метеорит «Черная красавица» может рассказать нам о происхождении Земли

Что может быть общего у Марса и Исландии? В наши дни не так уж и много. Но более 4,5 миллиарда лет назад, возможно, Красная планета имела кору, сравнимую с Исландией сегодня. Это открытие, скрытое в самых старых марсианских фрагментах, найденных на Земле, может предоставить информацию о нашей планете, которая была потеряна за миллиарды лет геологического движения, и может помочь объяснить, почему Земля превратилась в планету, которая поддерживает широкое разнообразие жизни, а Марс этого не сделал. argumenti.ru »

2022-7-13 13:01

Марсианский метеорит перевернул представления о формировании планет

Исследовательская группа из Калифорнийского университета в Дэвисе изучила старый марсианский метеорит, который упал на Землю в 1815 году на северо-востоке Франции, и выявили, что метеориты доставляли летучие элементы на формирующуюся планету гораздо раньше, чем ранее представляли. lenta.ru »

2022-6-19 00:20

«Марсианский песок из Колумбии»: Эксперт высмеял замещение российского газа Латинской Америкой

Ни Колумбия, ни Венесуэла не смогут заменить поставки газа из России, однако российскую нефть ждут менее радужные перспективы, рассказал в эфире НСН эксперт по энергетике Сергей Пикин. nsn.fm »

2022-4-14 12:55

НАСА: сегодня 356-й день марсианский миссии

Марсоход НАСА Perseverance что в переводе означает «настойчивость» почти завершил свою первую научную кампанию в кратере Джезеро, месте, в котором миллиарды лет назад когда-то было озеро и взял образцы из старейших пород, которые ученые по изучению Марса смогут изучить вблизи. argumenti.ru »

2022-2-19 16:20

Марсианский кратер Езеро был озером, в которое впадала река

На полученных с орбиты кадрах учёные обнаружили обнажённые породы и отложения в виде веера, подобные дельтам рек Земли. Снимки марсохода NASA Perseverance показали, что кратер Езеро на Красной планете около 3,7 миллиарда лет назад был озером, в которое впадала река, с этим согласны более 30 учёных из разных стран. argumenti.ru »

2021-10-12 17:48

Синоптик: москвичей ждет "марсианский" октябрь

Октябрь в Москве будет "марсианский", поделился прогнозом ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, пояснив, что в первой половине месяца дефицит осадков может достигать 60%, со взвесью пыли, чуть теплее … vestikavkaza.ru »

2021-9-30 11:46

Москвичам пообещали «марсианский» октябрь

Октябрь в Москве будет «марсианским», потому что дефицит осадков в первой половине месяца может достигнуть 60 процентов, а температура воздуха поднимется выше нормы. Об этом заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, сообщает РИА Новости. lenta.ru »

2021-9-30 11:46

Синоптик Тишковец предрек «марсианский» октябрь Москве

В Москве в октябре ожидается дефицит осадков со взвесью пыли. По словам синоптиков, москвичей ждет так называемая «марсианская» погода. Как сообщил РИА... rosbalt.ru »

2021-9-30 11:44

Марсианский «бетон» предложили делать на крови космонавтов

Строить конструкции на Марсе может помочь кровь космонавтов — британские исследователи разработали материал, для производства которого используется содержащийся в ней белок альбумин. AstroCrete не менее прочен, чем бетон — а с добавлением мочевины из мочи и пота экипажа может оказаться гораздо прочнее. lenta.ru »

2021-9-14 11:41

Марсианский вертолет взлетел в четвертый раз со второй попытки

Марсолет NASA совершил четвертый рекордный полет, хотя и со второй попытки. Ingenuity ("Изобретательность") провел над поверхностью Марса 117 секунд, преодолев за это время 266 метров. За время полета марсианский вертолет сделал 60 снимков кратера Езеро. vesti.ru »

2021-5-1 22:42

Фиаско на Марсе: четвертая попытка взлета марсолета сорвалась

Американский марсианский вертолет Ingenuity дал сбой. Он не смог в четвертый раз за две недели подняться с поверхности Красной планеты. Специалисты NASA анализируют неудачу. Они рассчитывают повторить попытку взлета почти двухкилограммового марсолета. vesti.ru »

2021-4-30 22:30

Марсианский океан тайн: учёные рассказали, как с Красной планеты исчезла вода

Планетологи подсчитали, что Марс терял слой воды глубиной около двух метров каждый миллиард лет. Вот только этих темпов недостаточно, чтобы объяснить нынешнее состояние Красной планеты. life.ru »

2021-4-6 00:40

Новости на "России 24". Первый китайский марсианский зонд успешно достиг Красной планеты

Впервые в истории Поднебесной китайский аппарат вышел на орбиту Марса. Впереди научные исследования и подготовка к посадке марсохода. vesti.ru »

2021-2-10 17:04

«Марсианский» минерал нашли во льдах Антарктиды

Неожиданную находку во льдах Антарктиды сделали геологи из Университета Милана. Исследователи во главе с ученым Джованни Бакколо пробурили лед и на глубине 1 620 метров нашли минерал ярозит. Обнаружение этого хрупкого желто-коричневого вещества удивило геологов, поскольку минерал чаще встречается на поверхности Марса , чем на Земле. tvzvezda.ru »

2021-2-1 16:27

Космическое управление Китая сообщило, что китайский марсианский зонд успешно выполнил маневр в дальнем космосе

Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» - космический аппарат, запущенный в этом году 23 июля, успешно выполнил маневр в дальнем космосе. Его главный двигатель проработал более 480 секунд. argumenti.ru »

2020-10-25 18:00

Марсианский «Казачок» и карта Галактики: астрофизик Александр Лутовинов — о космических проектах с участием России

В 2020 году «Роскосмос» совместно с Европейским космическим агентством запустит миссию ExoMars-2020 с российской посадочной платформой «Казачок» для исследования Красной планеты. Об этом сообщил заместитель директора Института космических исследований РАН Александр Лутовинов. russian.rt.com »

2020-1-2 17:25

Марсианский доктор. Как разработчик видеоигр спасет космонавтов

Level Ex — необычный разработчик видеоигр. Вместо угона машин или уличных драк, его игры посвящены человеческому телу и позволяют врачам и другим специалистам здравоохранения тренироваться в проведении операций. forbes.ru »

2019-8-11 14:00

Марсианский корабль SpaceX подгорел

Прототип создаваемого американской компанией SpaceX космического корабля Starship, известный как Starhopper, загорелся в ходе статических огневых испытаний ракетного двигателя Raptor. Соответствующее видео опубликовал в Twitter управляющий редактор NASASpaceFlight.com Крис Бергин. lenta.ru »

2019-7-17 16:14

Орёл обыкновенный, марсианский. Кого заметил любопытный вездеход

Судя по изображению, в небе над Красной планетой кто-то машет крыльями. Теперь по всей Земле терзаются сомнениями. Одно из двух: либо там кипит жизнь, либо в NASA просто дурят нашего брата. Давайте-ка сначала посмотрим на карту Марса. life.ru »

2019-7-12 19:35

Telegraph: NASA успешно испытало марсианский вертолёт в условиях Красной планеты

NASA провело успешные испытания марсианского вертолёта, который планируется доставить на Красную планету уже в 2021 году, пишет The Daily Telegraph. Как отмечает издание, для этих целей в одной из лабораторий агентства пришлось воссоздать условия, приближенные к марсианским. russian.rt.com »

2019-3-31 12:25

НАСА испытало первый марсианский вертолет

НАСА сообщило об успешном завершении испытания дрона-вертолета Mars Helicopter для Марса. Опытный образец весом 1,8 килограмма совершил полет общей продолжительностью более часа в условиях, максимально приближенных к марсианским. lenta.ru »

2019-3-29 20:14

Марсианский газ. Как Украина получает российское топливо?

Независимость Украины от российского газа не продлилась и дня — вот уже пять лет Киев маскирует топливо из РФ под европейское, и переплачивает за это. aif.ru »

2019-2-26 15:27

Уфолог на снимках NASA нашел марсианский город

Блогер и уфолог Крис из США заявил, что обнаружил какой-то таинственный город на поверхности Красной планеты. Источником такой информации стали фотографии, которые были опубликованы NASA. argumenti.ru »

2018-10-7 08:26

Марсианский грунт своими руками: ученые нашли дешевый способ получить инопланетную почву

Ученые нашли дешевый способ создать своими руками образец марсианского грунта. Ученые из Университета Центральной Флориды (США) во главе с Дэном Бриттом заявили, что их научная работа имеет важное значение. nation-news.ru »

2018-9-29 16:53

Марсианский обман. Как SpaceX заработает на новой "холодной войне"

Президент и главный операционный директор компании SpaceX Гвен Шотвелл заявила, что компания, основанная Илоном Маском, приступит к размещению американского оружия в космосе, если это потребуется для защиты США. news.mail.ru »

2018-9-19 18:35

Марсианский обман. Как SpaceX заработает на новой «холодной войне»

Президент и главный операционный директор компании SpaceX Гвен Шотвелл заявила, что компания, основанная Илоном Маском, приступит к размещению американского оружия в космосе, если это потребуется для защиты США. forbes.ru »

2018-9-19 17:23

Марсианский пейзаж: озеро в Канаде окрасилось в кроваво-красный цвет

Озеро в провинции Британская Колумбия в Канаде окрасилось в цвет Марса , в результате чего создается впечатление, будто водоем в действительности находится на другой планете. На кадрах, которые удалось запечатлеть местной жительнице, видно, что озеро стало красным, как и окружающая его местность. tvzvezda.ru »

2018-8-27 06:53

NASA привезёт на Землю марсианский грунт

В 2020 году NASA и Европейское космическое агентство объединятся для работы на поверхности Марса: исследовательским коллективам предстоит собрать на Марсе образцы грунта, изучением которого геологи и химики займутся на Земле. life.ru »

2018-4-27 14:16

Марсианский океан создали гигантские вулканические извержения

Астрономы много лет спорят, были ли на Марсе океаны, и если да, то как и когда они образовались. Новое исследование предлагает ответ на этот вопрос, опровергающий испытанные аргументы скептиков. vesti.ru »

2018-3-20 16:16