Результатов: 70

В дронах ВСУ нашли дорогие батарейки из марсианской программы NASA

В украинских FPV-дронах обнаружили дорогостоящие аккумуляторы, используемые NASA в марсианской программе. О находке рассказал гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин. tvzvezda.ru »

2024-3-31 14:11

Использование батареек от марсианской миссии НАСА в дронах ВСУ объяснили

Найденные в украинских беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) батарейки от марсианской программы НАСА могут служить для увеличения дальности и точности, сообщил военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. lenta.ru »

2024-3-31 12:53

В украинских беспилотниках обнаружили батарейки для марсианской программы НАСА

В украинских FPV-дронах, которые достались российским военным в качестве трофеев, специалисты обнаружили аккумуляторы, применяемые НАСА в марсианской программе nsn.fm »

2024-3-31 11:45

В дронах ВСУ нашли батарейки от марсианской миссии НАСА

Российские специалисты обнаружили в дронах Вооруженных сил Украины (ВСУ) аккумуляторы, которые применяются в марсианской программе НАСА. Об этом сообщил РИА Новости генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин. lenta.ru »

2024-3-31 10:40

Наноматериалы для марсианской электроники получили из гипса

Ученые Университета Сассекса обнаружили, что сульфат кальция, который в обилие встречается на Марсе, может служить материалом для производства наноматериалов. Эти наноматериалы могут быть получены из безводного сульфата кальция, который обычно рассматривается как побочный продукт получения воды из гипса. lenta.ru »

2023-12-21 17:31

Казанские программисты создали симулятор марсианской фермы

Команда программистов MindEdges из Казани, разработавшая симулятор выращивания растений на Марсе Agronom, стала финалистом всероссийского конкурса «Начни игру». mirnov.ru »

2023-12-3 11:37

В марсианской почве смогли вырастить модифицированный рис

Международная группа учёных представила своё последнее достижение: команда смогла вырастить генетически модифицированный рис в марсианском реголите. Эта задача была необычайно сложной, поскольку на Марсе присутствуют соли перхлоратов, которые являются токсичными для растений. ridus.ru »

2023-4-27 19:29

На марсианской поверхности нашли железоникелевый метеорит

Марсоход Curiosity выявил на марсианской поверхности железоникелевый метеорит диаметром около 30 см. Об этом сообщает Gismeteo. На фотографиях темно-серый... rosbalt.ru »

2023-2-12 00:55

В Steam появился интересный симулятор марсианской колонии Farlanders

Настоящая марсианская колония может стать реальностью лишь через несколько десятков лет, если она когда-нибудь появится, но сегодня существует множество игр, которые позволяют уже сейчас увидеть иноземный город. ridus.ru »

2023-1-21 00:23

Из марсианской пыли разработали материал для 3D-печати

Исследователи из Университета штата Вашингтон разработали материал для 3D-печати из марсианской пыли. В ходе экспериментов выяснилось, что изделия, полностью состоящие из грунта, оказались достаточно хрупкими и трескались, в то же время при небольшом добавлении пыли предметы выходили прочными. lenta.ru »

2022-9-7 10:17

Когда люди могут ступить на Марс и какие шансы у России в марсианской гонке? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

«США и в меньшей степени европейские страны не рассматривают Россию в качестве партнера дальнейших марсианских исследований. slon.ru »

2021-12-2 08:00

Синоптик сравнил погоду в России в октябре с марсианской

Погода в России в октябре будет напоминать климат Марса. Такое сравнение привел ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Instagram. В первой половине октября ожидается сухая погода, а количество солнечных дней будет выше нормы. lenta.ru »

2021-10-2 17:30

Синоптик рассказал о «марсианской» погоде в октябре

Октябрьская погода в России будет напоминать климат Марса. По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, стоит ожидать отсутствие осадков и перепады температуры. «Климат в октябре будет напоминать - в иносказательном смысле - атмосферу Марса, красной планеты. tvzvezda.ru »

2021-10-2 16:37

NASA прокомментировало фото марсианской "радуги"

В NASA прокомментировали необычное явление, запечатленное на снимке марсохода Perservance, опубликованном в Twitter агентства. Ранее общественность назвала полосатую дугу на небе над Марсом "радугой". Специалисты … vestikavkaza.ru »

2021-4-12 21:31

Синоптик рассказал о конце «марсианской» погоды в России

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о конце «марсианской» погоды в России. Как пояснил Тишковец, солнечная и бесснежная погода в Центральной России уступила место циклону. lenta.ru »

2020-12-16 04:09

Решена загадка исчезновения марсианской воды

Исследователи обнаружили большое количество воды в верхних слоях атмосферы Марса, где она разрушается в результате фотолиза. Это частично решает загадку исчезновения водоемов на планете в далеком прошлом. lenta.ru »

2020-11-16 06:27

Синоптик рассказал о «марсианской пыли» в Москве в ноябре

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, какая погода ожидается в Москве в ноябре. По его словам, в столице будет «сухая погода с такой марсианской пылью». Читать далее russian.rt.com »

2020-10-29 13:26

Daily Express: удар для NASA — первенство в марсианской гонке может достаться Китаю

NASA в очередной раз переносит пуск марсохода Perseverance, который должен искать признаки жизни на Красной планете. Теперь китайский марсоход «Тяньвэнь» с аналогичной миссией может прибыть на Марс первым, сообщает Daily Express. russian.rt.com »

2020-7-6 00:55

Curiosity отснял новую панораму марсианской поверхности

Специалисты группы сопровождения миссии Curiosity опубликовали две новые 360-градусные панорамы марсианской поверхности. Они составлены из более чем 1100 снимков, сделанных камерой MastCam в период между 24 ноября и 1 декабря 2019 г. oko-planet.su »

2020-3-11 10:21

Испытана технология для контроля за деятельностью мозга марсианских колонистов

Как узнать, что человек настолько устал, что ему не стоит продолжать работу? В этом поможет новая технология, испытанная в условиях "марсианской базы". Разработка пригодится не только космонавтам, но и хирургам и лицам других ответственных профессий. vesti.ru »

2020-2-3 15:46

Названа опасность «марсианской» погоды в Москве

Пыль на московских улицах не опасна для аллергиков, но споры плесени из гниющей травы могут вызвать у них реакцию. Об этом рассказал врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок. Если снега не будет, то эта гниль будет высыхать и на морозе подниматься в воздух, отметил специалист. lenta.ru »

2019-11-23 12:59

Врач рассказал, что опаснее "марсианской" пыли в Москве

Угроза исходит от гниющей травы и листьев, которые содержат споры плесневых грибов. Отсутствие осадков, из-за которого пейзаж в Москве напоминает марсианский — много пыли и мороз, может таить в себе опасность для аллергиков. life.ru »

2019-11-23 10:53

Макет аппарата для марсианской миссии прошел ударные испытания

В ходе подготовки к запуску в «НПО Лавочкина» прошли совместные ударные испытания вибропрочностного макета космического аппарата «ЭкзоМарс-2020» с переходной системой, которая была создана в ГКНПЦ им. tvzvezda.ru »

2019-3-20 17:08

Появилось видео марсианской песчаной бури в Австралии

Опубликована видеозапись, на которой видна песчаная буря, накрывшая юго-восток Австралии и придавшая местности инопланетный вид. На записи видна бурая пыль, которая стеной встала над полями и жилыми районами, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-2-9 18:30

Тайна марсианской горы: учёные выяснили, как в центре кратера Гейла образовалась насыпь высотой в пять километров

Марсоход NASA Curiosity выполнил первые гравиметрические работы на поверхности Красной планеты. Роверу удалось определить структуру нижних слоёв горы Шарп в центре кратера Гейла. Исследованный грунт оказался менее плотным, чем считалось раньше. russian.rt.com »

2019-2-1 23:05

Дожди в "марсианской" пустыне Атакама уничтожили практически всё живое

В самой сухой пустыне мира действуют свои законы: после нескольких сильных дождей учёные приготовились наблюдать оживление засушливого региона, но в действительности вода привела к массовому вымиранию. vesti.ru »

2018-11-16 18:37

Эксперт: деятельность Илона Маска может подтолкнуть РФ к ускорению марсианской программы

Ранее глава SpaceX заявил о планах впервые испытать корабль для полета на Марс в 2019 году tass.ru »

2018-3-20 16:51

Марсоход Curiosity научили сверлить новым способом

Американские специалисты NASA научили марсоход Curiosity бурить новым способом. Это понадобилось после того, как в декабре 2016 года перестал работать основной бур аппарата. Для того чтобы обойти это, инженерам пришлось научить марсоход "царапать" марсианский грунт, а затем стряхивать остатки марсианской почвы для анализа, сообщает официальный сайт NASA. life.ru »

2018-3-1 14:30

В НАСА испытывают портативный ядерный реактор для марсианской колонии

НАСА в сотрудничестве с министерством энергетики США начала испытания компактного ядерного реактора, который однажды может быть использован для обеспечения жизнедеятельности человека на Марсе. Первые тесты проекта Kilopower, проводившиеся в пустыне Невада на протяжении месяца, оказались успешными. vesti.ru »

2018-1-19 17:35

Ученые прогнозируют начало «Марсианской войны» во время колонизации Красной планеты

На Марсе находятся многие полезные ископаемые, например, сера, кальций, алюминий, магний, натрий, железо и многое другое. vm.ru »

2017-12-2 08:20

Ученые доказали, что черви могут жить в марсианской почве

Нидерландские ученые вырастили земляных червей в условиях симулированной марсианской среды. Для эксперимента использовалась предоставленная NASA земля из вулкана на Гавайях. nation-news.ru »

2017-11-28 05:51

Опубликовано видео испытаний марсианской "Валькирии"

В разработке робота участвовали специалисты NASA и Космического центра имени Линдона Джонсона. Отмечается, что на теле гуманоида покрыто более 200 различными датчиками, которые позволят ему ориентироваться в пространстве и передвигаться. vesti.ru »

2017-6-18 12:35

IKEA создаст мебель для марсианской экспедиции

Шведская компания IKEA планирует расширить свой ассортимент и заняться разработкой космической мебели. Об этом представители IKEA заявили в ходе ежегодного мероприятия «День демократического дизайна». mirnov.ru »

2017-6-17 09:50

Ученые из США создали стройматериалы из марсианской пыли

Ученые из США нашли инженерное решение, позволяющее избавить будущих колонизаторов Марса от необходимости брать с собой строительные блоки и элементы для создания космических баз, сообщает Space. com. utro.ru »

2017-4-18 11:06

Boeing показал концепт марсианской миссии

Boeing представил концептуальный проект транспортных систем, Deep Space Gateway и Deep Space Transport, призванных доставить человека к Луне и Марсу. Они снабжены собственными солнечными электрическими двигателями, сочетающими в себе возможности ионной силовой установки и солнечных батарей. lenta.ru »

2017-4-4 11:23

Фобос и MAVEN едва не столкнулись на марсианской орбите

Команда управления полетом марсианского космического зонда MAVEN (NASA, США) была вынужден неожиданно поменять орбиту аппарата из-за угрозы столкновения с Фобосом, одним из двух спутников Марса. oko-planet.su »

2017-3-4 11:51

НАСА показало места высадки марсианской миссии

Эксперты миссии Mars 2020 рекомендовали три района Красной планеты для высадки ровера в 2020 году. Три потенциальных площадки на Марсе включают в себя северо-восток Большого Сирта, кратер Ежеро и Колумбия Хиллз. lenta.ru »

2017-2-13 19:20

«Роскосмос» снял видеоролик о последней марсианской миссии

Специалисты «Роскосмоса» подготовили видеоролик, посвящённый исследованию Красной планеты в рамках второй по счёту экспедиции «Экзомарс» (ExoMars). pronedra.ru »

2017-2-12 01:56

Romania-Insider: Провал марсианской миссии румыны объяснили «оккупацией» Крыма

Как сообщает romanian-insider.com, румынскую компанию ARCA Space обвинили в срыве необходимых испытаний, что в итоге привело к крушению марсианского модуля «Скиапарелли». Однако, по словам основателя фирмы Думитру Попеску, специалисты не смогли провести тесты, которые должны были проходить вблизи «оккупированного Крыма», потому что боялись спровоцировать конфликт между Россией и НАТО. russian.rt.com »

2016-11-25 20:55

Названы причины провала российско-европейской марсианской миссии

Наиболее вероятной причиной провала российско-европейской миссии ExoMars-2016 стал компьютерный сбой. Полученные данные указывают на некорректную работу программы во время спуска десантного модуля Schiaparelli, длившегося шесть минут. lenta.ru »

2016-10-25 20:59

Китай представил проект зонда и ровера для марсианской миссии 2020

Китай представил изображения зонда и ровера, которые через несколько лет отправятся покорять Марс. Кроме того, они рассказали о характеристиках новых устройств. Единственное, с чем не могут справиться инженеры – придумать эмблему для предстоящей миссии. В этом им поможет общественность. vesti.ru »

2016-8-24 12:12