Результатов: 232

Ученые: на Красной планете бушевали полноводные реки

Несмотря на это, данные свидетельствуют о том, что в прошлом через определенные области марсианского ландшафта протекали могучие реки. Недавно марсоход NASA Perseverance, транспортное средство размером с автомобиль, обнаружил признаки живой и мощной реки, существовавшей миллиарды лет назад. kapital-rus.ru »

2023-7-24 20:52

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе органические соединения

Органические молекулы, обнаруженные марсоходом Perseverance в кратере Езеро на Марсе, оказались намного разнообразнее, чем те, которые были ранее найдены аппаратом Curiosity в кратере Гейла. Эти молекулы доказывают, что планета когда-то имела более сложный химический состав, который необходим для возникновения жизни. ridus.ru »

2023-7-13 07:27

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе гигантский каменный пончик

Марсоход Perseverance известен тем, что периодически находит и фотографирует на Марсе очень странные предметы. Вот и последнее изображение стало одним из самых загадочных, поскольку оно демонстрирует огромный каменный пончик, который кажется абсолютно неуместным в марсианском пейзаже. ridus.ru »

2023-6-28 20:31

Марсоход Perseverance нашёл на Марсе следы бурной реки

Изначально марсоход Perseverance избрал кратер Езеро своей основной целью из-за впечатляющей дельты реки. Уже при взгляде с орбиты было очевидно, что у поверхности Марса есть своя, очень древняя история, однако объём водяного потока был тогда ещё неизвестен. ridus.ru »

2023-5-12 20:20

Марсоход NASA обнаружил на Марсе следы бурной реки

Река была частью сети водных путей, впадающих в кратер Джезеро, который марсоход исследует более двух лет. Изучение этих водных сред может помочь ученым в их стремлении обнаружить следы древней микробной жизни, которые, возможно, сохранились в марсианских породах. kapital-rus.ru »

2023-5-12 18:41

Марсоход "Чжужун" обнаружил в дюнах Марса следы недавнего движения воды

Она текла по поверхности планеты в ее приэкваториальных регионах, сообщили в пресс-службе штаб-квартиры Китайской академии наук tass.ru »

2023-4-28 21:08

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе причудливую скалу в форме кости

Марсоход Curiosity сфотографировал у основания кратера Гейла очень странную структуру, которая похожа на шипастый камень, торчащий из скалы. Некоторые сравнили эту структуру с рыбьей костью, скелетом доисторического существа или веткой ёлки. ridus.ru »

2023-4-14 14:20

Марсоход приступил к сбору образцов в древней реке

Марсоход НАСА Perseveranse приступил к выполнению новой научной миссии, собрав первый образец из обнажения горных пород под названием Верея в кратере Езеро. Керн, который был получен ровером, имеет размер куска школьного мела: 60 миллиметров в длину и 13 миллиметров в диаметре. lenta.ru »

2023-4-4 00:40

Марсоход Curiosity впервые запечатлел ослепительный закат на Марсе

Сегодня ночью космическое агентство NASA поделилось невероятным зрелищем: 2 февраля отважный марсоход Curiosity стал свидетелем впечатляющего сумеречного шоу на Марсе. По мере того, как Солнце уходило за горизонт, яркие сумеречные лучи пробивались сквозь плотные облака Красной планеты, создавая впечатление совершенно потустороннего зрелища. ridus.ru »

2023-3-7 18:31

Марсоход InSight отправил своё последнее сообщение и выключился

Марсоход InSight, который совершил немало грандиозных открытий на Красной планете с 2018 года, отправил последнее сообщение домой. Мы знали, что этому невероятному путешествию придёт конец, но всё равно многим астрономам и любителям космоса грустно с ним прощаться, поскольку робот произвёл настоящую революцию в наших знаниях о Марсе. ridus.ru »

2022-12-23 18:30

Марсоход «Персеверанс» записал звуки пылевого вихря на Марсе

Марсоход «Персеверанс» записал звуки пылевого вихря на Марсе, который пронёсся прямо над аппаратом и поднял марсианский грунт в воздух на несколько минут, прежде чем рассеяться. Сотни таких вихрей бушуют на Красной планете каждый день, и марсоход смог обнаружить их из-за локального падения атмосферного давления. ridus.ru »

2022-12-14 15:50

Марсоход NASA Perseverance впервые записал звуки марсианского песчаного вихря

По расчетам планетологов, песчаный вихрь обладал диаметром примерно в 25 м и высотой примерно в 120 м, что сопоставимо с тем, какими габаритами обладают его аналоги на Земле tass.ru »

2022-12-13 19:26

Китайский марсоход выявил следы воздействия воды на поверхности планеты

Новые результаты показывают влияние деятельности ветра и воды на геологическую эволюцию и изменения окружающей среды на Марсе, передает агентство "Синьхуа" tass.ru »

2022-9-19 23:04

Марсоход НАСА «Настойчивость» исследует геологически богатую марсианскую местность

Последние результаты предоставляют более подробную информацию о регионе Красной планеты, который имеет водное прошлое и дает многообещающие образцы. argumenti.ru »

2022-9-16 17:00

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе застывшие в воде вулканические породы

По словам исследователей, эти сведения помогут их коллегам-биохимикам выяснить, какие элементы и химические вещества попадали в воды Марса в результате их взаимодействий с горячими горными породами tass.ru »

2022-8-25 21:06

Искусственную кожу для заживления ран и марсоход презентовали на Ысыах Туймаады в Якутии

ЯКУТСК, 25 июня, ФедералПресс. На национальном празднике Ысыах Туймаады в Якутии открылась выставка Sakha Innovation 2022. Она проходит с 2013 года и стала уже десятой. fedpress.ru »

2022-6-25 13:46

Марсоход Perseverance нашел в марсианском кратере остатки человеческого мусора

Марсоход Perseverance в ходе изучения поверхности кратера Езеро на Марсе на наличие признаков жизни нашел мусор, оставленный человеческой цивилизацией. По мнению ученых, на полученных кадрах изображено что-то похожее на термоодеяло, которое используется для защиты марсохода в экстремальных условиях посадки. lenta.ru »

2022-6-18 18:05

ТАСС: Марсоход NASA оставил на «красной» планете часть термоодеяла

Марсоход NASA Perseverance оставил фрагмент термоизоляционного покрытия при посадке. На сообщение в соцсети команды NASA, координирующей работу аппарата,... rosbalt.ru »

2022-6-16 16:33

CNET: Марсоход Curiosity заснял «цветы» на поверхности Марса

Американский марсоход Curiosity сфотографировал на поверхности Красной планеты загадочные объекты — шипы, «вырастающие» из марсианской скалы и напоминающие... rosbalt.ru »

2022-6-3 15:39

НАСА: Марсоход «Настойчивость» изучает дикие ветры кратера Джезеро

В течение первых нескольких сотен дней в кратере Джезеро марсоход НАСА Perseverance увидел одни из самых интенсивных пылевых вихрей, когда-либо засвидетельствованных миссией, отправленной на поверхность Красной планеты. argumenti.ru »

2022-6-2 16:04

Американский марсоход заснял неуловимые марсианские облака

Американскому марсоходу Curiosity удалось заснять облака, которые находятся почти в 80 километрах над поверхностью Красной планеты. Об этом сообщает Национальное... rosbalt.ru »

2022-2-22 22:38

Американский марсоход продемонстрировал землянам неуловимые марсианские облака

Американскому марсоходу Curiosity удалось заснять облака, которые находятся почти в 80 километрах над поверхностью Красной планеты. Об этом сообщает Национальное... rosbalt.ru »

2022-2-21 22:38

Марсоход успешно восстановился и возобновил научные наблюдения

Находящийся на поверхности Марса зонд Insight успешно восстановился после нахождения в безопасном режиме и возобновил научные наблюдения. Однако по прогнозам руководства миссии, уже к концу этого года аппарат прекратит работу из-за проблем с энергией. argumenti.ru »

2022-2-8 13:54

Марсоход США снова приступил к сбору грунта для подтверждения жизни на Красной планете

Марсоход Perseverance вернулся к сбору проб марсианского грунта после очистки буровой установки. Об этом сообщает 3DNews со ссылкой на Space. Кратер, где... rosbalt.ru »

2022-2-2 14:39

Чего добился марсоход НАСА «Настойчивость» с момента посадки на поверхность Марса в феврале 2021 года

Ключевой задачей миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет изучать геологию планеты и историю климата. Задача проложить путь для человека на Красной планете и стать первой миссией по сбору и хранению марсианских пород и реголита (сломанных пород и пыли). argumenti.ru »

2021-12-29 15:09

Марсоход NASA Perseverance нашел минерал «оливин» на поверхности Марса

NASA Perseverance пересекает поверхность Марса с февраля. Он стреляет из лазера по различным скальным образованиям и берет пробы марсианской почвы. Цель состоит в том, чтобы найти химические сигнатуры, которые служат признаками существования жизни. argumenti.ru »

2021-11-29 16:01

Марсоход Perseverance прислал уникальное фото заката на Красной планете

Марсоход NASA Perseverance прислал уникальный снимок с Красной планеты. На фото показан бледный закат на Марсе. На снимке солнце опускается за каменистый... rosbalt.ru »

2021-11-23 16:21

Жизнь на Марсе все-таки возможна: марсоход Perseverance прислал сенсационное фото

Астрономы разрешили многолетнюю загадку благодаря фотографиям, которые прислал марсоход Perseverance. Как сообщает Space.com, снимки подтвердили, что на... rosbalt.ru »

2021-10-10 01:35

Марсоход Perseverance, обнаруживший на Красной планете следы древней реки, приостановил работу до середины октября

Американский марсоход Perseverance приостановил работу на Красной планете до середины октября. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA,... rosbalt.ru »

2021-10-8 17:03

«Сверлю камни и делаю селфи»: марсоход Perseverance поделился своими достижениями

Руководство NASA опубликовало новые снимки марсохода Perseverance.«Я сверлю камни, занимаюсь наукой и периодически делаю селфи», — говорится на странице... rosbalt.ru »

2021-9-23 02:33

Марсоход Perseverance получил первый образец планетарного грунта

Марсоход Perseverance получил первый образец планетарного грунта. Об этом сообщил главный инженер миссии НАСА Адам Штельцнер. «У нас есть образец! Никогда не был так рад увидеть дыру в камне», — написал он. lenta.ru »

2021-9-3 01:26

Китайский марсоход с момента высадки преодолел более километра по поверхности Марса

Китайский марсоход «Чжужун» преодолел более одного километра по поверхности Марса. По сообщению Центрального телевидения КНР, марсоход уже собрал данные... rosbalt.ru »

2021-8-23 17:40

Марсоход Perseverance приступил к поиску жизни на Красной планете

Марсоход Perseverance начал поиск жизни на Красной планете. Аппарат уже протестировал свои инструменты, в том числе главную двухметровую роботизированную «руку» со множеством приборов. В ближайшие недели ему предстоит собрать первые образцы горных пород и грунта. tvzvezda.ru »

2021-7-22 06:54