Результатов: 290

Раскрыто происхождение массы протона

Ученые Института современной физики Китайской академии наук раскрыли происхождение массы протонов. Оказалось, что вклад тяжелых кварков, в том числе странного кварка, очарованного кварка и прелестного кварка составляет 36-48 процентов общей массы протона, хотя ранее он считался незначительным. lenta.ru »

2024-2-29 14:53

МО РФ: США хранят высокотоксичные реакционные массы, игнорируя Конвенцию о химоружии

Сегодня день легко можно перепутать с ночью, особенно в больших городах. Стоит солнцу зайти за горизонт, как его место занимают фонари, яркие вывески бутиков и световые украшения. Да и в спальных районах не лучше: в окнах многоквартирных домов зажигается свет, который рассеивает ночную тьму. tass.ru »

2024-2-19 12:58

По полкило в неделю. Главный диетолог Москвы объяснила, кому и как худеть

Почему худеть больше, чем на 1 кг в неделю опасно? Когда не стоит ориентироваться только на индекс массы тела, принимая решение снижать вес? aif.ru »

2024-2-6 05:25

«Массы мало, мышцы уходят»: что происходит с телом любящей выпить Волочковой

Заслуженная артистка России в очередной раз привлекла внимание публики не только острым словом, но и необычным видом. 5-tv.ru »

2024-1-18 06:39

Сначала разум, потом тело. Как без вреда сбросить лишний вес?

Более половины жителей России сегодня имеют лишний вес и даже ожирение. При этом огромное количество людей или не осознают проблему, или махнули на нее рукой – мол, и так нормально. aif.ru »

2023-12-9 00:12

Поздравляем, у вас ожирение: Назван опасный показатель индекса массы тела

Индекс массы тела может определить наличие лишнего веса или даже ожирения. Такой показатель можно рассчитать по определённой формуле или воспользоваться специальным онлайн-калькулятором. life.ru »

2023-11-13 16:31

Советник кандидата в президенты Аргентины Массы рассказал о его планах в случае победы

Густаво Пандиани рассказал, что Серхио Масса намерен развивать отношения со всеми странами в интересах народа tass.ru »

2023-10-11 02:50

Телескоп Уэбба обнаружил десятки нарушающих физику объектов-изгоев

Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил десятки, казалось бы, нарушающих физику странных объектов, плавающих в космосе парами, и ученые не уверены, как они могут существовать. Двойные объекты массы Юпитера, или «JuMBOs», свободно дрейфующие в туманности Ориона, существуют в 42 парах. kapital-rus.ru »

2023-10-6 21:38

Объем денежной массы в национальном определении в России увеличился на 2,1%

Денежная масса (агрегат М2) в национальном определении в России увеличилась на 1,82 трлн руб. (+2,1%) в августе. Показатель составил 90,11 трлн руб., следует из данных Банка России. news.mail.ru »

2023-9-30 20:12

Новая эра в снижении веса: Препарат, имитирующий физические упражнения

Ученые еще на один шаг приблизились к созданию препарата, который сможет заставить мышцы вести себя так, как будто они только что прошли интенсивную тренировку. Этот предлагаемый класс препаратов, известный как миметики упражнений, по сути «имитирует» преимущества физических упражнений, запуская механизм, который ускоряет жировой обмен и способствует увеличению мышечной массы. kapital-rus.ru »

2023-9-27 22:30

Мужчинам раскрыли секреты питания для наращивания мышечной массы

Сертифицированный диетолог, доктор медицинских наук Бриттани Данн раскрыла мужчинам главные правила питания, способствующие наращиванию мышечной массы. Она призвала их придерживаться сбалансированной диеты, в которой будет присутствовать достаточное количество белка, и соблюдать еще две рекомендации. lenta.ru »

2023-7-31 10:44

Эксперт развеяла миф о потере мышечной массы во время отпуска

Физиолог Алисса Оленик рассказала, что значительное снижение мышечной силы не может случиться после полуторанедельного отпуска. По ее словам, для этого нужно две-три недели полностью сидячего образа жизни. lenta.ru »

2023-7-27 00:14

Исследование: По нашей галактике бродят триллионы планет-изгоев земной или меньшей массы

Ученые обнаружили второго кандидата в планеты-изгои земной массы. Напрямую такие объекты увидеть нельзя — они одиноко путешествуют в межзвездном пространстве... rosbalt.ru »

2023-7-21 03:24

Тонкий вопрос: почему медики и ученые сомневаются в объективности индекса массы тела

Все больше врачей говорят о том, что высчитывать ИМТ (индекс массы тела) бесполезно и даже вредно: из рабочего инструмента для оценки здоровья ИМТ превратился в орудие фэтшейминга. Впрочем, это не значит, что наш вес вообще перестал интересовать официальную медицину forbes.ru »

2023-7-11 14:00

Обнаружена первая обнаженная звезда средней массы

Ученые Гейдельбергского университета открыли первую обнаженную звезду средней массы, которая является недостающим звеном эволюции двойных систем из массивных звезд. Она представляет собой звезду, которая потеряла большую часть своих внешних слоев, обнажив горячее и плотное ядро, богатое гелием. lenta.ru »

2023-7-10 16:58

Объем мышечной массы связали с болезнью Альцгеймера

Международная команда ученых связала объем мышечной массы с болезнью Альцгеймера. Оказалось, что у людей с более высоким уровнем мышечной массы риск деменции снижен. У людей с большим объемом мышц фиксировалось лучшее выполнение когнитивных задач. Результаты опубликован в BMJ Medicine. lenta.ru »

2023-7-2 04:31

Эксперт дала совет по набору мышечной массы для отказавшихся от потребления мяса

Инженер-технолог пищевого производства Ирина Гармаева дала совет по набору мышечной массы для людей, отказавшихся от потребления мяса. Эксперт посоветовала добавить в рацион творог и куриные яйца. По словам Гармаевой, в этих продуктах содержится существенное количество белка, который поможет нарастить мышцы. lenta.ru »

2023-7-1 00:09

University of California: набор мышечной массы может защитить мозг от болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) набор сухой мышечной массы может предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Используя менделевскую рандомизацию, специалисты изучили генетические данные 450 243 человек, зарегистрированных в британском биобанке. ridus.ru »

2023-6-30 22:50

Эксперт назвала мешающие набору мышечной массы факторы

Профессор физиологии физических упражнений в Хантингдонского колледжа Мишель Олсон назвала мешающие набору мышечной массы факторы. Она рассказала, что на увеличение объема мышц во многом влияют гены и процент жира в теле. lenta.ru »

2023-6-30 00:11

Американская медицинская ассоциация объявила индекс массы тела «расистским»

Вашингтон, 20 июня. Американская медицинская ассоциация (АМА) призвала врачей отказаться от использования индекса массы тела (ИМТ) в качестве основного показателя здорового веса. По мнению функционеров, данный индекс имеет «расистские корни». riafan.ru »

2023-6-20 12:06

Врач назвала приводящую к перееданию и набору массы тела привычку

Торопиться во время приема пищи — крайне вредная привычка, сообщила главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова. Привычка есть быстро может привести к регулярному перееданию и, как следствие, развитию избыточной массы тела, ожирению и появлению других заболеваний, подчеркнула врач. lenta.ru »

2023-6-9 09:34

Биомасса для массы: как у европейцев отбирают еду в угоду иностранной элите

Лучшие шеф-повары и рекламщики трудятся над тем, чтобы заставить людей есть то, что им чуждо. Противно? Потерпите! 5-tv.ru »

2023-6-5 20:31

Подмосковные врачи вырезали младенцу опухоль, весившую треть от его массы

В Московском областном центре охраны материнства и детства провели уникальную операцию новорожденному мальчику incident.mk.ru »

2023-3-14 12:48

Избавиться от лишнего беса. Как заодно с ожирением вылечить сахарный диабет

Разрабатывая методы борьбы с лишним весом, врачи выявили, что операция по уменьшению желудка даёт неожиданный эффект – лечит диабет. aif.ru »

2023-3-4 04:00

Врач назвала причины потери мышечной массы после 40 лет и рассказала, как её остановить

Состояние саркопении — потери мышечной массы — наиболее ярко ощущают пожилые люди, которые также испытывают сниженную устойчивость к нагрузкам, но это характерно и для представителей среднего возраста. life.ru »

2023-3-2 12:35

Тренер дала советы по наращиванию мышечной массы

Врач-физиотерапевт и тренер Виктория Секели дала советы по наращиванию мышечной массы. Специалист рекомендовала составить план тренировок с отягощением. Она подчеркнула, что для начала следует определить максимальный вес, который вы можете правильно и безопасно поднять за один раз. lenta.ru »

2023-2-22 14:26

В Саратове ребенок пострадал после схода ледяной массы с крыши здания

Глава администрации города Лада Мокроусова поручила проверить качество очистки крыш от снега и наледи, как на территории жилых домов, так и в объектах торговли и оказания услуг tass.ru »

2023-2-21 19:47

РКС планируют снизить массы спутников с помощью карбида кремния

Генеральный директор холдинга "Швабе" Вадим Калюгин сообщил о проведении опытных работ по применению композитных материалов в съемочной аппаратуре перспективных гидрометеорологических спутников и других систем дистанционного зондирования Земли tass.ru »

2023-2-20 06:30

Прогноз от уральского кинопрокатчика: «Выйдет фильм, который может поднять массы»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Российские фильмы начали привлекать массовую аудиторию, но без возвращения голливудского кино число зрителей восстановить не удастся. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил директор «Кинодома» в Екатеринбурге Александр Прохоров. fedpress.ru »

2023-1-24 06:00

Орешкин увидел «позитивный импульс» для экономики от роста денежной массы

Сегодня есть основания считать, что темпы экономического роста в 2023 году могут значительно ускориться, заявил в интервью РБК помощник президента Максим Орешкин. По его словам, за 2022 год в России накопился значительный объем денежной массы, который пока не участвует в экономических процессах. news.mail.ru »

2022-12-28 08:54

Аналитики «Сбера» предупредили о риске разгона инфляции из-за денежной массы

Необходимость финансировать дефицит бюджета в 2023 году, вызванный санкциями, может внести вклад в прогнозную инфляцию в 3,9-4,5 процентного пункта nsn.fm »

2022-12-1 12:08

Без хруста и боли. Чем питаться для здоровья суставов

Болезни суставов часто возникают с возрастом и потом мучительно и с трудом лечатся. При этом правильное питание реально помогает сохранить суставы и не допустить их болезни. А какие продукты помогают? aif.ru »

2022-10-13 05:10

Расчеты массы Млечного Пути оказались неверными

Команда китайских ученых из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) рассчитала массу Млечного Пути: предыдущие показатели оказались неверными. Самые последние данные показали, что вес Млечного Пути составляет почти половину от тех расчетов, что ранее заявлялись. lenta.ru »

2022-10-6 05:01

Экономисты рассказали, как увеличение долларовой массы привело к спаду мировой экономики

Экономисты ожидают ослабления валют большинства стран мира в связи с повышением процентной ставки в США. Мероприятия, которые проводят финансовые власти США для снижения уровня инфляции, негативно повлияют на экономику развитых и развивающихся стран, зависящих от доллара, заявили эксперты, выступившие в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот». riafan.ru »

2022-9-28 19:27