Результатов: 49

Российские ученые разработали математическую модель для прогноза развития бессимптомного атеросклероза

Специалисты Медицинского института ПетрГУ вместе с IT-компанией ООО «К-Скай» создали математическую модель, которая позволяет спрогнозировать развитие бессимптомного атеросклероза сонных артерий у пациентов с ожирением. riafan.ru »

2023-5-2 17:46

В Великобритании высоко оценили математическую задачу Мишустина учащимся физтех-лицея

Премьер-министр России во время посещения урока одиннадцатиклассников представил задачу, в которой предложил провести перпендикуляр от точки окружности к диаметру, не используя никаких измерительных приборов tass.ru »

2021-9-21 14:50

Математическую модель транспортной инфраструктуры разработают во Владикавказе

Во Владикавказе разработают модель транспортной инфраструктуры, поручил местным властям дал врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло, отметив, что схема должна строиться с учетом развития региона в ближайшие десять лет. Об этом сообщили в … vestikavkaza.ru »

2021-5-1 16:05

В России разработали математическую модель распространения COVID-19

Математическая модель распространения коронавируса в России показывает, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге останется неблагоприятной до начала января, заявил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской. oko-planet.su »

2020-11-20 22:27

В России разработали математическую модель распространения COVID-19

Математическая модель распространения коронавируса в России показывает, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге останется неблагоприятной до начала января, заявил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской. vz.ru »

2020-11-19 15:19

Ученые создали математическую модель распространения COVID-19 в России

Ученым из Санкт-Петербургского политехнического университета удалось рассчитать распространение COVID-19 в России благодаря математической модели. В основе кривой роста коронавируса лежит множество факторов: количество инфицированных и переболевших, коэффициенте выздоравливающих, ресурсах системы здравоохранения, восприимчивости людей к инфекции, эффекте ограничительных мер и других. tvzvezda.ru »

2020-10-2 15:31

Ученые рассчитали математическую модель распространения коронавируса в России

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета создали математическую модель распространения коронавируса в России. По их подсчетам, второй пик заболеваемости по масштабу будет сопоставим с пиковым показателем 15 июля, когда в стране насчитывалось 245 680 больных. lenta.ru »

2020-10-2 00:23

Вологодские власти создадут математическую модель роста числа заразившихся коронавирусом

Это позволит региону оперативно изменять число коек для пациентов с этой инфекцией, а также количество врачей tass.ru »

2020-8-26 16:57

Вирусолог оценил математическую модель Сбербанка по пику коронавируса

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов прокомментировал сообщение о том, что в Сбербанке построили математическую модель, с помощью которой рассчитали сроки наступления пика эпидемии коронавируса в России social.mk.ru »

2020-4-29 12:37

В Сбербанке разработали математическую модель распространения коронавируса

По мнению экспертов "Сбербанка", новую волну коронавируса следует ожидать осенью. Сейчас модель наполняют данными в сотрудничестве с Минздравом РФ. dw.de »

2020-3-5 20:16

Сбербанк построил математическую модель распространения коронавируса

Сбербанк России построил с помощью искусственного интеллекта модель распространения нового типа коронавирусной инфекции COVID-19.
Читать далее russian.rt.com »

2020-3-4 14:34

Непонятную математическую шутку Илона Маска объяснили

Бизнесмен Илон Маск опубликовал мем, в которой содержался юмор над терминами из теоретической физики. На твит обратило внимание издание N+1 и опубликовало объяснение шутки. Основатель Tesla и SpaceX прокомментировал публикацию словами «У современных детей нет никаких авторитетов». lenta.ru »

2019-12-23 17:53

Главную математическую премию мира впервые присудили женщине

Сотрудница Техасского университета в Остине Карен Уленбек получила Абелевскую премию, самую престижную награду в области математики. Женщине ее вручают впервые. vesti.ru »

2019-3-19 17:53

Крупнейшую математическую премию дадут американке

Лауреатом Абелевской премии по математике стала Карен Уленбек из Техасского университета в Остине (США). О решении Международного математического союза и Европейского математического общества объявил президент Норвежской академии наук и литературы Ханс Петтер Гравер, сообщается на официальном сайте премии. lenta.ru »

2019-3-19 15:09

Ученые в Перми создали математическую модель для придания роботам эмоций

Специалисты считают, что ее можно использовать при проектировании персональных роботов, а также для создания персонажей компьютерных игр tass.ru »

2019-2-21 17:00

Тюменские ученые разработали математическую модель оптимизации оленеводства

Разработки планируется применить в Норвегии, в дальнейшем этот опыт могут перенести в Россию tass.ru »

2019-2-21 15:44

«Подлетное время 12-15 минут»: эксперт решил математическую задачу Путина для США

Прежде чем угрожать России, пусть в США посчитают дальность и скорость ее перспективных систем вооружения, заявил президент РФ Владимир Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию. riafan.ru »

2019-2-20 15:47

Ученые из РФ создали математическую модель, объясняющую форму астероида 1I/Оумуамуа

Сотрудники Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Вавилов и Юрий Медведев вычислили, что астероид был "обтесан" постоянным воздействием межзвездной пыли tass.ru »

2019-2-4 15:05

Российские ученые создали математическую модель, объясняющую форму астероида Оумуамуа

Сотрудники Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Вавилов и Юрий Медведев вычислили, что астероид был "обтесан" постоянным воздействием межзвездной пыли tass.ru »

2019-2-4 15:05

Живая слизь решила математическую задачу на миллиарды лет

Японские ученые выяснили, что слизевик физарум многоголовый способен быстро найти оптимальное решение задачи коммивояжера. Результаты исследования помогут разработать аналоговые компьютеры, которые будут находить более качественные решения NP-трудных задач в отличие от традиционных цифровых компьютеров. lenta.ru »

2018-12-21 17:42

NASA предоставило Роскосмосу математическую модель аварии «Союза»

Американские специалисты из NASA предоставили коллегам из Роскосмоса математическое моделирование аварии «Союза МС-10», случившейся 11 октября. Как... rosbalt.ru »

2018-11-19 19:47

Британский ученый решил математическую «задачу тысячелетия»

Британский ученый решил одну из сложнейших математических задач в мире гипотезу Римана. Задачу тысячелетия математик решил во время конференции Heidelberg Laureate Forum в Гейдельбургском университете. tvzvezda.ru »

2018-9-25 01:04

Путин: Россия готова провести международную математическую олимпиаду на высоком уровне

Президент отметил, что при проведении таких соревнований будут использоваться наработки чемпионата мира по футболу tass.ru »

2018-9-1 18:17

Ученые приблизились к созданию машины времени, создав математическую модель

Специалисты признались, что машина будет похожа на ящик и осталось открыть совсем чуть-чуть — материал, из которого ее изготовить. 5-tv.ru »

2018-8-28 18:53

Ученые создали первую в мире математическую модель машины времени

Ученые создали первую в мире математическую модель машины времени. Разработкой занимались физики из американского и канадского университетов. nation-news.ru »

2018-8-28 18:06

Учёные создали математическую модель машины времени

Учёные из Университета штата Мэриленд и Университета Британской Колумбии создали математическую модель машины времени, основываясь на общей теории относительности Эйнштейна. Работа опубликована на портале IOPscience. life.ru »

2018-8-28 11:52

Ученые создали первую в мире математическую модель машины времени

Ученые Бен Типпетт из Университета Британской Колумбии в Канаде и Дэвид Цанг из Мэрилендского университета в США рассказали, что разработали математическую модель надежной машины времени. Это ящик, который может перемещаться в прошлое и будущее. tvzvezda.ru »

2018-8-28 03:12

Физики впервые создали математическую модель машины времени

Североамериканские ученые создали математическую модель машины времени. Над проектом сообща работали физики из университета Британской Колумбии (Канада) и университета Мэриленда (США). riafan.ru »

2018-8-27 19:37

Ученые Сколтеха разработали математическую модель аккумулятора, заряжаемого от солнца

Модель обеспечивает большую гибкость при проектировании реальных энергетических установок tass.ru »

2018-7-2 16:16

Сибирские генетики построили математическую модель для исследования эпилепсии и аутизма

Ученые исследовали процессы, происходящие в синапсе клетки, на котором основана работа нервной системы и мозговая деятельность tass.ru »

2018-5-24 11:30

Ученые разработали математическую модель появления новых идей

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии разработали математическую модель для появления инноваций, которая способна воспроизводить, как развивается знание в современной науке, пишет phys.org. По словам ведущего автор модели профессора Вито Латора, изучение процессов, посредством которых возникают инновации, может помочь понять основные составляющие идеи выигрыша, прорывную технологию или успешную коммерческую деятельность и имеет основополагающее значение для разработки эффективных решений, стратегий и вмешательств, основанных на данных, для развития успеха и устойчивого роста нашего общества.

kapital-rus.ru »

2018-1-25 21:51

Российские ученые создали математическую модель информационных войн

Российские математики подготовили набор формул, описывающий поведение сторон и общества во время информвойны. Также ученые попытались понять, к каким последствиям приводит информационная война, экспериментируя в виртуальной среде и анализируя, как рекламировала свой продукт одна из IT-компаний, производившая компьютерные игры и постоянно боровшаяся с пиратами. oko-planet.su »

2017-11-8 20:47

Башар Асад отправил сына на математическую олимпиаду в Бразилию

Те, кто называет президента Сирии Башара Асада диктатором, не знают, каков он на самом деле, и не понимают, что в действительности происходит в стране, население которой объединилось в борьбе с захватчиками. vedomosti.ru »

2017-7-19 11:24

Воронежские курсанты выиграли математическую олимпиаду среди стран СНГ

Убедительная победа России на международном научном состязании. Команда воронежской Военно-воздушной академии стала первой на математической олимпиаде среди курсантов стран СНГ. tvzvezda.ru »

2017-4-14 05:20

Абелевскую премию вручат за математическую теорию вейвлетов

Лауреатом Абелевской премии, одной из престижнейших для математиков, стал француз Ив Мейер за «его ключевую роль в развитии математической теории вейвлетов». О решении Международного математического союза и Европейского математического общества объявил президент Норвежской академии наук и литературы Оле Сейерстед. lenta.ru »

2017-3-21 15:08

Эксперты создали математическую модель последнего полета Ту-154

Как говорят эксперты, полученный результат математической модели позволит подтвердить или опровергнуть, скажем, высказанные раннее такие версии причин катастрофы, как перегрузка самолета или неправильное расположение грузов и пассажиров на борту. news.yandex.ru »

2017-2-7 13:45

Североамериканские хоккеисты не смогли решить математическую задачу

Обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира 2009 года в составе сборной России Илья Брызгалов посетил Матч звёзд НХЛ, прошедший в Лос-Анджелесе, в качестве репортёра издания The Players' Tribune. Читать далее russian.rt.com »

2017-2-2 23:08

Ученые представили «математическую вселенную»

Ученые из США, Германии и Великобритании официально представили сайт LMFDB (L-functions and Modular Forms Database), объединяющий в общий каталог большинство встречающихся в теории чисел объектов. Проект посвящен L-функциям, эллиптическим кривым и модулярным формам. lenta.ru »

2016-5-10 08:10