Результатов: 987

Эксперт: в учебниках истории в школах РФ материал о Европе занимает больше половины книги

Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин отметил, что "мир изначально был многополярным", а "Запад представлял собой лишь одну из частей этого мира" tass.ru »

2024-4-15 16:08

Как Луна вывернулась на изнанку?

Все, что известно о формировании Луны, получено в результате изучения образцов горных пород, привезенных астронавтами Аполлона 50 лет назад. Их анализ выявил удивительно высокие концентрации титана в образцах. kapital-rus.ru »

2024-4-13 20:56

МИД назвал кощунственным материал Foreign Policy о теракте в «Крокусе»

Министерство иностранных дел (МИД) России назвало кощунственным материал издания Foreign Policy о теракте в «Крокус Сити Холле». По словам представителей ведомства, в издании опубликованы статьи, авторы которых пытаются спекулировать на теме межнационального мира в России. lenta.ru »

2024-4-6 00:14

Назван лучший материал для долговечной дорожки на даче

Лучшим материалом для долговечной дорожки на даче является камень. По словам строительного эксперта Федора Васильева, подойдет «недорогой и плоский» материал, например кварцит галтованный (галтовка). lenta.ru »

2024-4-5 12:24

"Отработанный материал": Политолог объяснил, почему под премьер-министром Израиля зашаталось кресло

Верховный суд Израиля не так давно постановил, что с 1 апреля в ряды ЦАХАЛ надо призывать и ортодоксальных мужчин-харедим в возрасте от 18 до 26 лет. Этот факт может негативно сказаться на шаткой коалиции в правительстве израильского премьера Биньямина Нетаньяху: часть партий состоит как раз из ультраортодоксов, а их реакция предсказуема. life.ru »

2024-4-2 17:47

Жизнь может быть найдена в морских брызгах лун Сатурна или Юпитера

Для этого потребуется масс-спектрометр на борту космического корабля, и это произойдет, когда в октябре стартует миссия Europa Clipper с анализатором поверхностной пыли. Авторы миссии не смогли смоделировать ледяные зерна, летящие в космосе со скоростью 2-3 мили в секунду, чтобы попасть в наблюдательный инструмент, поэтому они использовали экспериментальную установку, которая посылала тонкий луч жидкой воды в вакуум, где она распадалась на капли. kapital-rus.ru »

2024-3-25 21:27

Сенатор назвал провокацией материал WSJ о поставках снарядов ВСУ союзниками РФ

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин призвал проверять информацию о том, что российские союзники передают ВСУ снаряды и вооружение. life.ru »

2024-3-17 12:20

В России разработали уникальный материал для создания лазеров и датчиков

На основе нового материала возможно, в частности, создание фотодетекторов ближнего инфракрасного диапазона, датчиков газа, устройств передачи информации на дальние расстояния по оптоволоконным линиям связи, рассказали в Центре компетенций НТИ "Фотоника" tass.ru »

2024-3-4 22:46

В Китае создали алмазный композитный материал, хорошо проводящий ток

Вещество, получившее название "диафен", сопоставимо с алмазами и нитридом бора по уровню твердости, и при этом проводит электричество примерно так же хорошо, как чистый графит или графен tass.ru »

2024-2-19 23:04

Как посчитать? А дерево можно? 5 популярных вопросов о сайдинге

Сайдинг – материал, используемый для облицовки стен, который выполняет сразу две функции: утилитарную (в частности, защищает здание от внешних угроз) и эстетическую. Ответы на самые популярные вопросы – в нашем материале metronews.ru »

2024-2-12 11:08

Захарова: Нуланд в Киеве учила мобилизовывать украинцев без денег США

Официальный представитель МИД отметила, что украинцы «для киевского режима уже не просто расходный материал». aif.ru »

2024-2-7 16:01

Дедовский подход. Стоматолог рассказал, какие методы лечения зубов устарели

Современная стоматология предполагает целый комплекс услуг, которые позволяют лечить зубы без боли, быстро. Однако до сих пор в ходу бывают методы, которые называют устаревшими. aif.ru »

2024-1-21 06:48

Российские ученые разработали инновационный бактерицидный материал на основе полимеров

Ученые из Института биофизики и химии Фундаментальной академии наук России представили новый бактерицидный материал, созданный на основе биоразлагаемых... rosbalt.ru »

2024-1-15 15:10

Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбы

Считается, что пломба по определению хорошая, так как ставит ее специалист. На деле же это не всегда залог успеха. И по ряду признаков можно понять, насколько она качественная. aif.ru »

2024-1-4 04:37

Новый композитный материал создали ученые КБР и Тулы в совместной лаборатории

Результаты проекта уже внедряют в конкретные изделия, как крыло или другие элементы летательных аппаратов tass.ru »

2023-12-26 19:25

Обнаружен повышающий эффективность электромобилей материал

Обычное углеродное соединение позволяет значительно повысить способность меди проводить электричество, выяснили ученые из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США. lenta.ru »

2023-12-21 18:32

Ученые создали на базе наночастиц разрушающий бактериальные биопленки материал

Его работу проверили на культурах и биопленках золотистого стафилококка, синегнойной палочки и микробов вида Acinetobacter baumannii tass.ru »

2023-12-14 12:01

В РФ усовершенствовали материал на основе стекла для новых лазеров

Старший научный сотрудник Института химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых РАН Максим Суханов сообщил, что полученные характеристики позволяют использовать его в составе компактных устройств анализа сред tass.ru »

2023-11-28 15:17

В Россию запретили ввозить семенной материал из Европы

С 23 ноября текущего года в Россию будет запрещено завозить семенной и посадочный материал из Нидерландов, сообщил Россельхознадзор. Ограничение в отношении поставок семенного материала будет действовать, пока российская служба не проверит исследования нидерландской лаборатории, которая выдала документы на поставку. lenta.ru »

2023-11-23 15:49

В России разработан самоклеящийся материал для поглощения электромагнитных волн

Это защитное покрытие в несколько раз дешевле аналогов и не требует подготовки к применению, рассказали в пресс-службе Минобрнауки России tass.ru »

2023-11-21 14:02

ЦАХАЛ потребовал извинений от BBC за материал о больнице «Аш-Шифа»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) потребовала извинений от британского телеканала BBC за материал о больнице «Аш-Шифа». Об этом сообщил официальный представитель ЦАХАЛ Питер Лернер. Он обратил внимание на сообщения телеканала о том, что у армии Израиля якобы нет доказательств использования больницы «Аш-Шифа» боевиками палестинского движения ХАМАС. tvzvezda.ru »

2023-11-20 09:09

В Росатоме и РАН выберут материал важного компонента мегаустановки ИТЭР

От правильного выбора материала первой стенки вакуумной камеры термоядерного реактора во многом зависит успех проекта, отмечается в сообщении ИТЭР-Центр (предприятие Росатома) tass.ru »

2023-11-17 19:01

Мединский: в учебнике по истории расширили материал о репрессированных народах

По словам председателя Российского военно-исторического общества, это было сделано после консультаций с руководителями некоторых регионов tass.ru »

2023-11-16 16:33

Исследователи из России создали экологичный материал для оптоэлектроники

Ученые получили полностью работоспособные структуры для создания фотоприемников и источников излучения, не используя опасные для здоровья вещества - ртуть и мышьяк tass.ru »

2023-11-15 15:59

В ЛЭТИ создали новый композитный материал для передовых систем связи

Исследователи создали матрицу, свойствами которой можно управлять с помощью магнитного и электрического поля одновременно, сообщил первый автор работы Андрей Тумаркин tass.ru »

2023-11-14 13:44

Ученые БелГУ создали инновационный материал для энергоблоков нового поколения

По данным пресс-службы Белгородского государственного национального исследовательского университета, материаловеды вуза также разработали режим сваривания нового материала tass.ru »

2023-11-13 18:09

В Петербурге создали материал из паутины для имплантологии

Как уточнили в пресс-службе университета ИТМО, разработчики использовали материал из шелка тигрового паука, который имеет высокую биосовместимость и биоразлагаемость tass.ru »

2023-11-7 09:05

В МИСиС нашли оптимальный материал для ловушки расплава на случай аварии на АЭС

Ученые смоделировали аварийный режим работы ядерного реактора и выяснили, что лучше всего удерживать расплав кориума будет сталь типа 15ХМ tass.ru »

2023-11-3 17:18

Расходный материал: Как в России устроен мир курьеров, работающих на телефонных мошенников

Уже несколько лет Россию окучивают группировки телефонных мошенников из украинского Днепра. Только в 2022 году россияне отдали им 14 млрд рублей. Но одно дело развести жертв, а другое - получить эти деньги. Это делают курьеры, которых нанимают в России. life.ru »

2023-11-3 01:40

В Киеве отреагировали на материал The Times о предательстве Зеленского

Материал издания The Times о предательстве Владимира Зеленского западными партнерами не соответствует действительности из-за анонимности источника. Так на публикацию издания отреагировал советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк. Он назвал публикацию lenta.ru »

2023-10-31 15:54

"Отработанный материал": В Киеве предрекли Зеленскому потерю влияния на США

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Владимир Зеленский больше не сможет влиять на решения США по оказанию помощи Украине из-за избрания спикером Палаты представителей Штатов Майка Джонсона. life.ru »

2023-10-26 20:29

Интерьер мечты: сможет ли гибкий камень заменить природный материал

Стоит ли брать дорогой натуральный камень для создания привлекательного дизайна, когда есть не менее красивый аналог? 5-tv.ru »

2023-10-23 07:02

Антимикроб. Учёные создали новый материал с бактерицидными свойствами

Химики из РЭУ имени Г.В. Плеханова разработали новый антимикробный материал, превосходящий по своим свойствам известные аналоги. Его можно использовать для упаковки, изготовления противоинфекционных катетеров в медицине, в сельском хозяйстве. aif.ru »

2023-10-22 06:04

Московская компания разработала импортозамещающий материал на ТЭЦ

Столичный производитель нетканых материалов «Монтем» разработал и в скором времени начнет производить импортозамещающий фильтровальный материал для применения на тепловых электростанциях, рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский nsn.fm »

2023-10-11 10:26

Московская компания создала импортозамещающий фильтровальный материал для ТЭЦ

Столичный производитель «Монтем», который специализируется на изготовлении нетканых материалов, создал и в скором времени запустит в массовый выпуск импортозамещающий фильтровальный материал social.mk.ru »

2023-10-11 10:18

Разработан магнитоэлектрический материал для восстановления нервов

Команда междисциплинарных специалистов разработала магнитоэлектрический материал для восстановления нервов. Он состоит из пьезоэлектрического слоя титаната циркония свинца, зажатого между двумя слоями металлических стеклянных сплавов, которые могут быстро намагничиваться и размагничиваться. lenta.ru »

2023-10-11 10:02

На российском сегменте МКС весной 2024 года испытают материал с памятью формы

Управляющий партнер компании 3D Bioprinting solutions Юсеф Хесуани пояснил, что опытные образцы отправятся на станцию на "Союзе МС-25" в марте и через несколько недель вернутся на Землю на "Союзе МС-24" tass.ru »

2023-10-6 01:06

Ученые создали невероятно легкий материал, который в 4 раза прочнее стали

Это открытие может найти разнообразное применение в технике и обороне. Объединив ДНК и стекло на наноуровне, ученые смогли создать одновременно прочный и легкий материал - качества, которые редко встречаются вместе. kapital-rus.ru »

2023-10-4 20:14

В Литве комиссия по этике собирает материал по скандалу с арендой жилья командующим армией

С 2021 года генерал Вальдемарас Рупшис, у которого в столице нет собственного жилья, получал компенсацию в размере €445 в месяц за аренду квартиры у своего сына tass.ru »

2023-10-4 14:39