Результатов: 731

Паводок, нехватка кадров в медицине: что обсудил Путин на совещании с кабмином

Главе государства доложили о ситуации не только в пострадавших от половодья областях, но и где оно еще только ожидается. 5-tv.ru »

2024-4-18 02:21

Сбербанк поможет Чукотке во внедрении искусственного интеллекта в медицине

По словам главы региона Владислава Кузнецова, искусственный интеллект позволит улучшить диагностику, обеспечит быстрые результаты медицинских снимков и анализов, качественное хранение всей документации tass.ru »

2024-4-14 03:28

Андрей Золотарев пишет сценарий для нового проекта о высокотехнологичной медицине

По словам сценариста, ему хочется, чтобы к мелодраме еще была присоединена технология, правда врачебной жизни tass.ru »

2024-3-26 11:27

Сценарист «Слова пацана» заявил о работе над проектом о сверхсовременной медицине

Проект о современной медицине погрузит зрителя не только в мелодраму, но и в технологии, отметил в эфире НСН Андрей Золотарев.  nsn.fm »

2024-3-22 11:53

Политолог назвал новые задачи для государства: цифровизация и ликвидация в медицине кадрового голода

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Михаил Пашин прокомментировал приоритетность государственной политики в области здравоохранения. fedpress.ru »

2024-2-24 18:20

В России будут проводить ежегодный конкурс научных работ по медицине

Глава государства Владимир Путин одобрил инициативу директора Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григория Трубникова tass.ru »

2024-2-14 20:41

В Госдуме похвалили сдавшего экзамен по медицине GigaChat-студента

Россия нуждается в развитии технологий искусственного интеллекта (ИИ) в медицине, и важно, что это понимают и крупные IT-компании, как, например, Сбер, и сами представители профессионального сообщества. lenta.ru »

2024-2-13 21:28

Путин подчеркнул готовность РФ сотрудничать в медицине с другими странами

Российская Федерация готова и открыта к сотрудничеству с иностранными партнерами в целях реализации совместных проектов в медицине и здравоохранении. Об этом заявил президент России Владимир Путин в приветственной речи к участникам, организаторам и гостям Второго форума будущих технологий, посвященного развитию медицины. tvzvezda.ru »

2024-2-13 12:47

Эксперт: расшифровка генома человека предоставила медицине беспрецедентные возможности

Ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава, член президиума Российской ассоциации содействия науки РФ Мария Воронцова отметила, что анализ генов становится для пациентов "совершенно рутинным исследованием" tass.ru »

2024-2-13 11:38

Путин рассказал об уникальных инновациях в медицине

Президент России Владимир Путин отметил важность инноваций в отечественной медицине и рассказал о готовности России сотрудничать с зарубежными партнерами в этой сфере. Он сообщил, что все уровни отечественного здравоохранения, начиная с первичного звена, будут развиваться на передовой технологической базе. lenta.ru »

2024-2-13 11:29

Турция возобновила расчеты с РФ по медицине, туризму и сельхозпродукции

Турецкие банки возобновили прием платежей из России, но лишь по «зеленому списку» продукции. В последнее время шли активные обсуждения с участием местных властей и кредитных организаций и только на прошлой неделе приняли решение снова начать прием трансакций из РФ, сообщил «Известиям» гендиректор российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексей Егармин. news.mail.ru »

2024-2-9 02:31

Инструкторы центра "Воин" обучили тактической медицине 1,5 тыс. жителей Белгорода

Курс проходили, в частности, сотрудники УФСИН, Росгвардии, СК, а также белгородской и старооскольской епархии tass.ru »

2024-2-2 12:34

РФ и Белоруссия расширят сотрудничество в ядерной медицине и цифровизации

Стороны также будут работать над аддитивными технологиями, ликвидацией накопленного экологического вреда и обращением с радиоактивными отходами tass.ru »

2024-1-29 19:04

Москва и ЯНАО продолжат сотрудничество в рамках работы с ИИ в медицине

Исследования из региональных клиник в обезличенном виде передаются нейросетям и после обработки ИИ возвращаются врачу в качестве дополнительной информации для итогового описания tass.ru »

2024-1-26 08:19

Директор Центра диагностики и телемедицины: ИИ в медицине сэкономит миллиарды рублей

По словам Юрия Васильева, искусственный интеллект научился отличать исследования с признаками патологии и без нее tass.ru »

2024-1-26 08:14

Глава Центра диагностики и телемедицины Москвы: безопасный ИИ в медицине — наш приоритет

Юрий Васильев — об автономном искусственном интеллекте в здравоохранении и его влиянии на пациента и систему в целом tass.ru »

2024-1-26 08:00

Иммунитет, секс и грипп: 5 книг о медицине, которые советует педиатр Федор Катасонов

Казалось бы, если хочется узнать про самые интересные новые книги о медицине, за советом нужно идти к врачу. Но педиатр и писатель Федор Катасонов вне работы читает совсем другую литературу. Несмотря на это, он рассказал Forbes Life, на какие книги о здоровье, вышедшие в последние годы, все же стоит обратить внимание forbes.ru »

2024-1-14 10:00

В Москве начали действовать новые стандарты безопасности ИИ в медицине

С 1 января в Москве вступили в силу три новых стандарта для безопасности использования искусственного интеллекта в медицине nsn.fm »

2024-1-9 11:07

Торгпред РФ заявил о возможности сотрудничества Росатома и Египта в медицине и образовании

Алексей Теванян отметил, что деятельность Росатома в Египте направлена на укрепление в первую очередь экономики арабской республики tass.ru »

2023-12-27 20:59

Собянин: "компьютерное зрение" в медицине будут применять в Москве постоянно

Мэр отметил, что в городе также внедряют комплексные сервисы искусственного интеллекта - нейросети, которые могут распознать на одном лучевом исследовании признаки сразу нескольких патологий tass.ru »

2023-12-23 19:35

Мишустин заявил, что Сеченовский университет стал лидером инноваций в медицине

Премьер-министр обратил внимание, что в вузе совершали открытия, развивали науку, преподавали выдающиеся ученые, просветители, педагоги tass.ru »

2023-12-22 12:30

Эксперт: регистрация первого в мире лекарства ускорит применение в медицине "ремонта" ДНК

Ведущий научный сотрудник лаборатории эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Медведев также рассказал, что в мире существует множество неизлечимых наследственных заболеваний tass.ru »

2023-12-19 03:38

Чат-боты оказались полезны в медицине

Ученые из Медицинского центра Бет-Изрейел (BIDMC) обнаружили, что чат-ботов можно использовать в качестве ассистента при диагностировании заболеваний. В ходе исследования оказалось, что чат-боты могут быть полезны в медицине. lenta.ru »

2023-12-13 16:55

Как тюменские власти борются с нехваткой кадров в образовании и медицине

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор признал нехватку кадров в системе образования и здравоохранения. Как власти решают проблему кадрового голода в таких важных отраслях, в ходе сегодняшней прямой линии рассказал глава региона. fedpress.ru »

2023-11-29 18:48

Научные центры Севера и Юга совместно реализуют проекты по медицине и импортозамещению

Председатель правления АНО "Управляющая компания межрегионального научно-образовательного центра Юга" Константин Тимолянов назвал это соглашение стратегическим tass.ru »

2023-11-28 15:00

В Томске запустили первую в РФ образовательную программу для управленцев в медицине

Новая образовательная программа направлена на изучение вопросов управления интеллектуальной собственностью, доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов tass.ru »

2023-11-28 13:36

Гражданские инструкторы по тактической медицине начали обучать медиков ВДВ России

В Минобороны РФ отметили, что в программе подготовки есть теоретические занятия, но основной акцент сделали на практику tass.ru »

2023-11-26 06:08

Стартап-суббота: проблемы ИИ в медицине, новый фонд и иск к I am Studio

Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях forbes.ru »

2023-11-25 09:00

Не хуже лекарств. Ученые доказали, что тараканы и сколопендры лечат инфаркт

Китайский традиционный препарат, сделанный из сколопендры, тараканов, иных насекомых и экзотических растений помогает при инфаркте не хуже современных лекарств. Это доказано в серьезном исследовании, и его эффект признали западные кардиологи. aif.ru »

2023-11-1 11:48

ВЦИОМ: половина россиян не хотели бы применения искусственного интеллекта в медицине

Вместе с тем 38% опрошенных американцев и 40% россиян полагают, что использование ИИ в здравоохранении в целях диагностики заболеваний приведет к улучшению здоровья пациентов tass.ru »

2023-10-17 11:24

Минздрав рассматривает возможность использования беспилотников в медицине

Министр здравоохранения Михаил Мурашко также сообщил о планах провести испытания по теме БПЛА в медицине tass.ru »

2023-10-11 11:32

Адвокат Карабанов о запрете мигрантам работать в такси и медицине: «Это защитит россиян»

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях. Адвокат Александр Карабанов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» прокомментировал данную инициативу. fedpress.ru »

2023-10-6 20:51

Самарская область намерена расширять сотрудничество с Узбекистаном в туризме и медицине

Благодаря работе Министерства туризма области и туроператорами Узбекистана, туристический поток из республики в регион увеличился почти в 2,5 раза tass.ru »

2023-10-4 21:54

«Для опасных вакцин»: Врач объяснил, за что вручили Нобелевскую премию по медицине

Каталин Карико и Дрю Вайсман получили награду на втором году открытия, в то время как остальных «признают» спустя 20 лет после открытия или вовсе после смерти, заявил НСН Владислав Жемчугов. nsn.fm »

2023-10-2 18:31

Нобелевская премия по медицине и отказ Молдавии от газа из России. Главное за 2 октября

Экс-глава Белого дома считает, что дело о мошенничестве при оценке активов Trump Organization является попыткой повлиять на исход предстоящих в 2024 году президентских выборов tass.ru »

2023-10-2 18:00

Нобелевку по медицине присудили разработчикам вакцин от COVID-19

Нобелевскую премию 2023 года в области физиологии и медицины дали венгерке Каталин Карико и американцу Дрю Вайссману, сообщает «Лайф» . Премия присуждена за изучение РНК и применение этих знаний в вакцинах от COVID-19. tvzvezda.ru »

2023-10-2 14:02

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевскую премию за достижения в области физиологии и медицины за 2022 год присудили учёному из Венгрии Каталин Карико и исследователю из Соединённых Штатов Дрю Вайсману. Об этом сегодня сообщил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма. life.ru »

2023-10-2 13:21

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине. Награды были удостоены венгерка Каталин Карико и американец Дрю Вайсман. Ученые получили премию за исследование и разработку мРНК-вакцин от COVID-19 на основе открытий в области модификации нуклеиновых кислот. lenta.ru »

2023-10-2 12:56

Нобелевскую премию по медицине присудили Каталин Карико и Дрю Вайссману за разработку вакцин от COVID

Нобелевская премия 2023 года по медицине присуждена Каталин Карико и Дрю Вайссману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19. Как сообщил Нобелевский комитет, премия присуждена за изучение РНК и применение этих знаний в вакцинах от COVID-19, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-2 12:49

Разведчики ЦВО обучились тактической медицине и работе с ударными дронами

В Минобороны сообщили, что в ходе подготовки военнослужащие оттачивают навыки применения дронов-камикадзе с различными типами боеприпасов tass.ru »

2023-9-30 05:21