Результатов: 732

Разведчики ЦВО обучились тактической медицине и работе с ударными дронами

В Минобороны сообщили, что в ходе подготовки военнослужащие оттачивают навыки применения дронов-камикадзе с различными типами боеприпасов tass.ru »

2023-9-30 05:21

Потенциал колоссальный. Внедрение ИИ увеличит ВВП на 11,2 трлн рублей

Массовое внедрение ИИ к 2030 году увеличит ВВП на 11,2 трлн рублей. К этому времени 5 тысяч организаций получат льготный доступ к вычислительным мощностям для разработки ИИ, будут запущены 300 научно-исследовательских и прикладных проектов. aif.ru »

2023-9-27 19:55

Ракова: В России начал действовать ГОСТ для ИИ-сервисов в медицине

Анастасия Ракова заявила, что с 1 сентября в России начал действовать ГОСТ, необходимый для безопасного проектирования и техобслуживания систем искусственного интеллекта (ИИ) в клинической медицине, сообщает пресс-служба московского правительства nsn.fm »

2023-9-20 13:22

Разработанный врачами в Москве ГОСТ для ИИ-сервисов в клинической медицине вступил в силу

ГОСТ будет применяться разработчиками сервисов ИИ, лабораториями при техиспытаниях и медорганизациями в клинических испытаниях tass.ru »

2023-9-20 10:44

Песков: Ким Чен Ын интересовался возможностями сотрудничества в медицине и образовании

По словам пресс-секретаря президента РФ, сотрудничество в этих областях представляет большой интерес tass.ru »

2023-9-13 17:17

Назад в будущее. Эксперты объяснили, зачем возвращаться к медицине прошлого

Зачем при постоянных прорывах современной медицины возвращаться к методам и способам лечения, принятым сотни лет назад. Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-9-6 13:09

Скорая станет платной: какие изменения в медицине вступят в силу уже в сентябре

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. В России с 1 сентября вступит в силу постановление правительства о новых правилах оказания платной медицинской помощи в государственных медучреждениях. Одно из правил касается необходимости оплачивать вызов бригады скорой помощи. fedpress.ru »

2023-8-23 03:42

В Индии открылся первый глобальный саммит ВОЗ по традиционной медицине

В организации назвали главной целью саммита активизацию дискуссий о необходимости научных доказательств альтернативных методов лечения tass.ru »

2023-8-17 11:08

Машины лечат людей: как нейросети используют в российской медицине

После пандемии коронавируса Россия начала активно разрабатывать и использовать нейросети и продукты с искусственным интеллектом в системе здравоохранения. Это позволило снять с медиков большую часть рутинного труда и сделать работу с пациентам эффективнее. fedpress.ru »

2023-8-9 11:40

Финляндия решила ограничить доступ к медицине для нелегальных мигрантов

Лица, которые нелегально находятся на территории Финляндии, столкнутся с проблемами в доступе к медицинским услугам. Это касается в первую очередь ситуаций неэкстренного характера – например, медосмотров, прививок и родов. versia.ru »

2023-8-5 11:39

Как учат тактической медицине в условиях СВО: навыки окажутся полезными и мирным гражданам

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 4 августа, ФедералПресс. Краткий курс тактической медицины для военнослужащих состоялся в парке «Патриот» ЦВО, расположенном в Верхней Пышме. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», наряду с военными в мастер-классе смогли поучаствовать и журналисты. fedpress.ru »

2023-8-4 14:16

«Постоянно развиваться». Профессор Егиазарян рассказал о медицине будущего

Профессия врача не может оставаться только профессией, обычно это призвание, иногда – хобби. aif.ru »

2023-7-23 15:11

Разработка московского НИИ вошла в топ-10 изобретений в медицине по версии Роспатента

Изобретение группы специалистов Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) им nsn.fm »

2023-7-19 10:51

10 ситуаций, показывающих, почему работать в медицине могут далеко не все — глупость пациентов не выдерживают

В любой профессии есть свои трудности, и медицина не является исключением. Длинные ночные смены, небольшая зарплата… Глупые пациенты… Последнее не только бесит, но иногда ещё и смешит. Собрали десять доказательств. life.ru »

2023-7-4 08:00

Проект московских врачей стал одним из лучших изобретений в медицине по версии Роспатента

Проект столичных врачей, участник грантовой программы мэра Москвы попал в топ-10 лучших изобретений в сфере медицины по версии Роспатента, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова nsn.fm »

2023-6-30 10:24

МО РФ сообщило, что школьников научат тактической медицине и управлению беспилотниками

Минобороны совместно с Минпросвещения разработали курс, в рамках которого старшеклассники пройдут подготовку на уровне военнослужащего мотострелковых войск tass.ru »

2023-6-29 11:30

Врач должен любить пациента. Известный кардиолог раскрыла тайны профессии

Как живут врачи, для которых профессия — это вся жизнь, об этом aif.ru рассказала известный кардиолог Анна Щедрина. aif.ru »

2023-6-19 06:03

Добровольцы проходят курс занятий по тактической медицине в Приамурье

Добровольцы проходят курс занятий по тактической медицине и эвакуации с поля боя на полигоне Екатеринославский в Приамурье. Об этом сообщает Минобороны России. Занятия ведут опытные инструкторы с актуальным опытом боевых действий. tvzvezda.ru »

2023-6-13 12:38

Эксперт: интерес граждан КНР к европейской медицине поспособствует развитию туризма в ДФО

Президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, председатель комитета по медицинскому туризму Российского союза туриндустрии Евгений Чернышев отметил, что помощь иностранцам при этом не должна ущемлять права и возможности граждан России на получение медуслуг, речь должна идти только о "свободных мощностях" tass.ru »

2023-6-1 08:59

Ученые БФУ им. И. Канта определили, какие алгоритмы ИИ наиболее популярны в медицине

Полученные данные помогут специалистам-медикам выбрать оптимальные для исследований алгоритмы искусственного интеллекта tass.ru »

2023-5-11 13:21

Мурашко отметил колоссальный запрос на обучение медицине в России от иностранцев

Российская система образования удовлетворяет запросам на подготовку современных врачей, отметил министр здравоохранения tass.ru »

2023-4-21 12:53

Генпрокуратура потребовала от властей Зауралья объясниться за провал в медицине

КУРГАН, 12 апреля, ФедералПресс. Острые вопросы социальной сферы Курганской области привлекли внимание Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В Зауралье прибыл заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев. fedpress.ru »

2023-4-12 17:00

Искусственный интеллект в медицине: прогнозирование заболеваний становится реальностью

В столичных медицинских учреждениях миллионы раз были установлены предварительные диагнозы благодаря инновационному решению «ТОП-3», которое успешно интегрировано в ЕМИАС. Кроме этого, центр диагностики и телемедицины активно изучает возможности применения компьютерного зрения для выявления ишемических инсультов на основе данных КТ. kapital-rus.ru »

2023-4-10 20:11

Мурашко заявил, что искусственный интеллект не заменит врачей в медицине

Технология искусственного интеллекта не сможет заменить настоящего врача, он должен лишь сократить нагрузку на медиков. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. life.ru »

2023-3-25 14:51

В Москве подвели итоги 3 лет работы компьютерного зрения в медицине

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в настоящее время врачам-рентгенологам столицы доступны 44 сервиса искусственного интеллекта по 19 направлениям, сообщает пресс-служба московского правительства nsn.fm »

2023-3-15 15:59

На форуме «Здоровое общество» обсудят цифровизацию в медицине: что еще в деловой программе

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Организаторы форума «Здоровое общество» опубликовали деловую программу мероприятия на официальном сайте. Конгресс пройдет 23 и 24 марта в Санкт-Петербурге. fedpress.ru »

2023-3-9 13:33

В России для борьбы с допингом вводится должность специалиста по спортивной медицине

Теперь меры по предотвращению использования допинга в спорте и борьбе с ним включают в себя установление санкций за нарушение антидопинговых правил не только для спортсменов и тренеров, но и для специалистов по спортивной медицине tass.ru »

2023-2-28 19:12

Мобилизованных из Югры обучили тактической медицине в зоне СВО

Губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе поездки на территорию ЛДНР провела встречи с мобилизованными из автономного округа, волонтерами и инструкторами Гуманитарного добровольческого корпуса tass.ru »

2023-2-20 08:20

Политолог Август: Россия справляется с вызовами в медицине, несмотря на санкции и внешнее давление

Несмотря на все внешние вызовы, здоровье граждан остается в фокусе внимания президента и является приоритетной государственной задачей. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала политконсультант Алена Август. vz.ru »

2023-2-16 14:06

В Астрахани открылась симуляционная клиника для обучения тактической медицине

В перспективе в клинике хотят организовать виртуальное обучение по лапароскопической хирургии, открыть кабинеты КТ, МРТ, оборудовать реанимационный модуль tass.ru »

2023-1-25 19:47

Костюмы из фильма «Аватар» собираются использовать в медицине

Костюмам, которые использовали при съемках фильма «Аватар», нашли неожиданное применение. Их собираются использовать в мединской сфере для исследования болезней и разработки лекарств. riafan.ru »

2023-1-23 15:29

Виктория Боня рассказала, что секрет ее молодости кроется в растительной медицине

Модель Виктория Боня объяснила, как ей удается выглядеть моложе своих лет. По словам 43-летней модели, уже 12 лет она прибегает к растительной медицине. riafan.ru »

2023-1-4 18:09

Сим-карты предложили использовать в медицине

Ученые нашли способ получать из бывшей в употреблении электроники полезные металлы. Международная группа ученых рассказала о безопасном для экологии способе переработки старых сим-карт, картриджей для принтеров и прочей техники с целью получения различных металлов — никеля, меди, серебра и золота. lenta.ru »

2022-12-12 15:07

Текслер оценил внедрение новых технологий в медицине на территории Челябинской области

Губернатор посетил Областную клиническую больницу и Областной центр онкологии и ядерной медицины tass.ru »

2022-12-6 09:27

Вопрос жизни и смерти: как мобилизованные проходят занятия по тактической медицине

Минобороны России публикует кадры занятий с мобилизованными по тактической медицине. Эти занятия - часть мероприятий боевого слаживания подразделений. Как уточнили в МО РФ, занятия по тактической медицине проводятся ежедневно. tvzvezda.ru »

2022-11-24 11:24

Мясников высказался об американской медицине фразой «разум восторжествовал»

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что действие лекарств, а также течение болезней у белых и темнокожих людей различается. В своем Telegram-канале специалист рассказал, какие еще медицинские параметры отличаются у людей с разным цветом кожи и почему врачи должны это учитывать. lenta.ru »

2022-10-22 20:36

Мобилизованных сахалинцев учат тактической медицине

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 октября, ФедералПресс. На полигоне в Анивском районе призывники учатся правильно оказывать помощь раненым. Занятия организовали жены мобилизованных из Углегорска и Южно-Сахалинска. fedpress.ru »

2022-10-21 05:16

Эксперт: Москва готова масштабировать опыт применения ИИ в медицине на другие регионы РФ

Директор Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения столицы Юрий Васильев отметил, что к пилотному проекту уже присоединились пять больниц, в скором времени планируют подключиться остальные медучреждения ЯНАО tass.ru »

2022-10-10 08:29

Нижегородцев бесплатно обучат тактической медицине

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. О начале работы курсов по оказанию первой медицинской помощи рассказал глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов. Учебный курс рассчитан на 14 часов. fedpress.ru »

2022-10-6 16:14

В Югре для мобилизованных открыли курсы по тактической медицине

НИЖНЕВАРТОВСК, 4 октября, ФедералПресс. Первые в Югре курсы по тактической медицине начали проводить волонтеры Красного креста. На данный момент набрано 20 человек из числа мобилизованных. Об этом сообщает ТАСС. fedpress.ru »

2022-10-4 12:42

Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение генетических основ эволюции человека

Шведскому ученому Сванте Паабо присудили Нобелевскую премию по медицине за изучение генетических основ эволюции человека. Об этом сегодня объявил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте. tvzvezda.ru »

2022-10-3 16:40