Результатов: 157

В России впервые применили коллаген из азовских медуз для выращивания клеток

Министр иностранных дел государства Уинстон Питерс сообщил, что Веллингтон и альянс завершают разработку "индивидуальной программы сотрудничества" tass.ru »

2024-4-5 06:10

Ученые создали бионическую медузу для исследования океана

Но что, если бы люди могли заставить медуз исследовать океаны от нашего имени, сообщая о том, что они находят? Новое исследование, проведенное в Калифорнийском технологическом институте, направлено на то, чтобы сделать это реальностью посредством создания того, что исследователи называют биогибридными роботизированными медузами. kapital-rus.ru »

2024-3-1 21:11

Нашествие медуз на пляжах популярного у россиян курорта Таиланда попало на видео

Нашествие медуз на пляжах Пхукета попало на видео. Они были замечены на пляжах Май Кхао, Карон и Le Meridien. Спасатели не уточнили, к какому именно виду принадлежат морские существа, вынесенные на западное побережье популярного у россиян курорта Таиланда. lenta.ru »

2024-1-31 11:47

На популярном у туристов курорте Таиланда обнаружили ядовитых медуз

На популярном у туристов тайском курорте Пхукет обнаружили опасных медуз. Речь идет о ядовитых существах Pelagia noctiluca, которые появились в прибрежных водах острова. Первыми представителей семейства сцифоидных во время обхода пляжа обнаружили работники отеля Pullman Panwa Beach Resort. lenta.ru »

2024-1-13 17:04

Раскрыт механизм необычной регенерации у медуз

Японские ученые раскрыли механизм регенерации у медуз тихоокеанских кладонем, которые способны восстанавливать оторванные щупальца за два-три дня. Оказалось, что у медуз имеются пролиферативные клетки, которые активно растут и делятся с образованием бластем — скоплений недифференцирванных клеток. lenta.ru »

2023-12-25 11:15

Объяснено нашествие медуз в Азовском море

Заявление бывшего советника проукраинского мэра Мариуполя Петра Андрющенко о том, что из-за действий россиян в Азовском море цветут водоросли и в сентябре не исчезают медузы, опровергли. Еще около десяти лет назад экспедиция экологов на замерзшее Азовское море доказала, что жизнь в нем не останавливается даже зимой. lenta.ru »

2023-9-28 14:05

В бухтах Приморья купающиеся массово жалуются на стрекот медуз

На пляжах Приморья - ажиотаж. Погода непривычно балует отдыхающих. Никаких дождей, исключительно солнце. Морская вода прогрелась до 25 градусов и начала привлекать не только людей, но и морских обитателей. tvzvezda.ru »

2023-8-5 22:29

Замучивших россиян на Азовском море медуз решили отловить

Специалисты ищут возможности вылавить медуз-корнеротов, которые в масштабном количестве плавают в Азовском море и поглощают побережье Темрюкского района social.mk.ru »

2023-8-3 15:26

Чувствительные кубанцы не хотят купаться в море из-за огромных медуз

КРАСНОДАР, 3 августа, ФедералПресс. Людям не нравится отдыхать на Азовском море в 2023 году, потому что его атаковали огромные медузы. Их нет, если отплыть от берега, но не все могут. fedpress.ru »

2023-8-3 10:07

В российском регионе 13 человек попали в больницу из-за укусов медуз

В Приморском крае из-за укусов медуз 13 человек попали в больницу. Об этом сообщили в Минздраве российского региона, передает РИА Новости. По информации министерства, столько человек пострадали от укусов медуз за три дня, их возраст составил от 17 до 66 лет. lenta.ru »

2023-8-1 09:15

Туристов предупредили о появлении смертельно опасных медуз в водах популярного тайского курорта

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Туристам, отдыхающим на популярном курорте в Таиланде, угрожает смертельная опасность. Местные СМИ сообщили о коробчатых медузах, скапливающихся в прибрежной зоне. fedpress.ru »

2023-6-28 19:04

Россиянам объяснили, какую воду пить и от каких медуз спасаться в отпуске на море

Лето — традиционное время отпусков. Этот вопрос требует к себе серьёзного отношения, иначе есть риск не отдохнуть, а нажить себе проблем. Журналисты kp.ru пообщались с экспертами, которые рассказали, на что стоит обратить особое внимание, чтобы хорошо провести время на рабочих каникулах. life.ru »

2023-6-14 16:52

Опубликовано видео с тысячами ядовитых медуз на российском пляже

Отдыхающие в Анапе туристы поделились в социальной сети «Одноклассники» видеозаписью с тысячами ядовитых медуз, заполонивших пляж российского курорта social.mk.ru »

2023-6-6 13:10

Россиян в Таиланде предостерегли от купания в море из-за нашествия опасных медуз

Отдыхающих на Пхукете иностранных туристов, в том числе россиян, предостерегли от купания в море из-за нашествия смертельно опасных огненных медуз. Отмечается, что подобное предупреждение было опубликовано после того, как свыше 30 путешественников сообщили, что их ужалили медузы на пляже Ката на прошлой неделе. lenta.ru »

2023-2-14 10:40

Туристов в Таиланде предупредили о нашествии смертельно ядовитых медуз

Сезон нашествия коробочных медуз продолжается в нескольких районах Таиланда. Он начинается в июле и заканчивается в декабре, напомнил глава Департамента морских и прибрежных ресурсов Ауттапон Чароенчанса. riafan.ru »

2022-10-28 05:37

Скоро люди смогут жить вечно? Ученые раскрыли секрет бессмертия

Исследователи установили, как медузе вида Turritopsis dohrnii удается быть бессмертной, и приблизились к пониманию способа продления человеческой жизни. aif.ru »

2022-9-9 00:07

Найден бессмертный вид медуз

Испанские специалисты из Университета Овьедо обнаружили «бессмертный» вид медуз, которые способны возвращаться в новорожденное состояние и снова становиться взрослыми. Такой механизм морские животные используют для защиты от хищников, что позволяет им трансформироваться в полипы и прикрепляться ко дну. lenta.ru »

2022-9-1 15:02

Большое скопление медуз фиксируют в северо-восточной части Черного моря

По словам кандидата биологических наук Владимира Саяпина, это связано с ростом популяции медуз и течением моря, которое прибивает их к берегу tass.ru »

2022-8-4 18:12

Врач предупредил об опасности ядовитых медуз в Черном море

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. На побережье Черного моря обитают медузы, щупальца которых выделяют опасный яд. Об этом сообщила врач-дерматокосметолог Ольга Божок. fedpress.ru »

2022-7-20 13:48

Обнаружен новый вид опасных ядовитых медуз

На городском пляже Кронулла на юго-востоке Сиднея (Австралия) в 80 метрах от берега обнаружили новый вид опасных ядовитых медуз. Прибывшие на место специалисты заключили, что найденные морские животные не относятся к смертельно опасной морской осе, которые обитают на севере Австралии, несмотря на внешнее сходство. lenta.ru »

2022-5-6 16:57

Медуз из Азовского моря пустят на медицинский коллаген

Российские ученые разработали уникальную промышленную технологию - из медуз добывают чистый коллаген для медицинских и косметических целей. Коллаген широко применяется для восстановления и укрепления суставов и пострадавшей кожи, это … vestikavkaza.ru »

2022-2-10 22:46

Нашествие медуз в Керчи вынудило ученых делать из них конфеты

Употребление в пищу экзотических морских созданий всегда считалось признаком достатка человека. Но крымские ученые стали делать блюда из подводных обитателей во имя спасения экологии. riafan.ru »

2022-1-22 16:00

Ученые в Крыму изучают возможность создания деликатесов из медуз

Ни рыба, ни мясо. И даже не моллюск. Если по-научному - желетелые. Они же медузы черноморские - редкий деликатес. Не потому, что нечасто встречаются. А потому, что готовить их умеют пока только в Керчи. tvzvezda.ru »

2022-1-3 08:56

В России задумались о поедании медуз из Азовского моря

Резкий рост численности медуз в Азовском море сделал актуальной задачей их промышленное освоение, в связи с чем ростовские ученые предложили использовать этот вид в пищу. Специалисты АзНИИР приступили к разработке рекомендаций по организации промысла медуз. lenta.ru »

2021-12-7 19:19

Удивительное открытие: ученые модифицировали медуз и узнали, как работают их «мозги»

Ученые решили понаблюдать за медузами, когда они питались, плавали, уклонялись от хищников, чтобы понять, как мозг животного координирует поведение. Работу... rosbalt.ru »

2021-11-28 04:34

Около миллиона медуз выбросило на берег Черного моря в районе Одессы из-за сильного шторма

Почти миллион медуз выбросило на черноморское побережье в национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области. riafan.ru »

2021-11-22 18:48

Шторм выбросил на побережье Черного моря около миллиона медуз

Отмечается, что вскоре они превратятся в биологическую пыль, которая будет вовлечена в пищевую цепь морских и лиманных экосистем. aif.ru »

2021-11-22 17:20

Остались зимовать: Азовское море атаковали тысячи медуз

Жители Ейска стали зрителями необычной картины: тысячи медуз атаковали береговую линию Азовского моря. Туристы сняли на видео необычное явление и предположили, что медузы приплыли зимовать к берегу. tvzvezda.ru »

2021-10-10 08:45

Нашествие медуз превратило Азовское море под Ейском в желе

Жители города Ейск Краснодарского края сняли на видео тысячи медуз, которые свои нашествием превратили в желе участок моря под населенным пунктом. Горожане предположили, что медузы приплыли к берегу, чтобы перезимовать. lenta.ru »

2021-10-9 19:20

Украинцы винят Россию в нашествии медуз

Нашествие медуз, которое было вызвано строительством Крымского моста, стало в этом году одной из причин провального курортного сезона на Украине. В связи с этим Украина может подать в суд на Россию. mirnov.ru »

2021-9-16 11:19

Эколог объяснила нашествие медуз в Азовском море

Эксперт опровергла теории, что увеличение популяции этих представителей фауны связано со строительством Крымского моста или забора пресной воды из рек. 5-tv.ru »

2021-9-10 14:14

Депутат Госдумы назвал деградацией требование Украины о компенсациях из-за медуз

Депутат Государственной Думы Артем Туров заявил, что намерение губернатора Запорожской области Украины Александра Старуха судиться с Россией из-за нашествия медуз в Азовском море свидетельствуют о деградации «элиты и управленческой части Украины» и системном кризисе, которые существуют в стране в этой сфере. lenta.ru »

2021-9-10 06:13

Пушков рассказал, кому Украина должна выставить счет за нашествие медуз

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал желание украинских политиков выставлять «бессмысленные и безосновательные счета» России, nsn.fm »

2021-9-10 03:04

В России оценили требование Украины о компенсациях из-за медуз в Азовском море

Депутат Госдумы Артем Туров оценил предложение губернатора Запорожской областной государственной администрации Александра Старуха судиться с Россией за проваленный курортный сезон в регионе. Он отметил, что такие заявления «от элиты и управленческой части Украины» свидетельствуют о системном кризисе в стране. lenta.ru »

2021-9-10 01:15