Результатов: 113

Туристы решили совершить паломничество в Мекку и лишились сотен тысяч рублей

Туристы решили совершить паломничество в Мекку в Саудовской Аравии и нарвались на мошенника, продававшего поддельные туры к святым местам. Уточняется, что 50-летний британец Хасиб Чоудхури принимал платежи на оплату перелетов и бронирование жилья, однако оставлял все средства себе. lenta.ru »

2024-1-10 20:13

Глава Татарстана Рустам Минниханов совершил паломничество в Мекку

КАЗАНЬ, 13 марта, ФедералПресс. Раис Татарстана находится с рабочим визитом в Саудовской Аравии. Он обсудил предстоящий международный форум «Россия – Исламский мир». fedpress.ru »

2023-3-13 15:50

Привитых «Спутником V» пустят в Мекку

Заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ муфтий Московской области Рушан Аббясов сообщил, что россияне, сделавшие прививку от коронавируса препаратом «Спутник V», смогут посетить исламские святыни в Мекке. mirnov.ru »

2021-12-8 07:29

Прибывающие в Мекку паломники должны будут пройти карантин

Прибывающие в Мекку исламские паломники должны будут пройти карантин в отеле, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтия Московской области Рушана Аббясова nsn.fm »

2021-12-7 09:02

Самый дальний свердловский район превратят в охотничью мекку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Министр инвестиций Свердловской области Виктория Казакова предложила выделить из бюджета на следующий год 65 млн рублей на создание туристической инфраструктуры в Гарях. fedpress.ru »

2021-11-12 15:32

Стало известно, когда мусульмане России смогут отправиться в Мекку

Паломники из России смогут совершить хадж уже в текущем году, если ВОЗ одобрит российские вакцины от COVID-19. Об этом сообщил председатель Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов. "Сегодня идут обсуждения … vestikavkaza.ru »

2021-11-3 15:52

Россия и Саудовская Аравия ведут переговоры о пропуске в Мекку привитых "Спутником V"

Духовное управление мусульман России направило соответствующий запрос вместе с Советом по хаджу при правительстве tass.ru »

2021-8-9 15:30

Мусульмане России организуют паломничество в Мекку в апреле

Духовное управление мусульман России готова отправить первую группу паломников к святым местам в Саудовской Аравии уже во время месяца Рамадан в апреле, сообщил замглавы Совета муфтиев России, Рушан Аббясов. "Мы хотим сейчас … vestikavkaza.ru »

2021-4-6 15:32

Что делает Мекку особым городом?

Сегодня Мекка является центром паломничества для всех мусульман мира. Священный город ежегодно посещают более миллиона человек в месяц священного паломничества и тысячи паломников на протяжении всего оставшегося года. Как и в прошлом, … vestikavkaza.ru »

2021-2-14 15:44

Наш простой советский хадж. Как большевики пытались поставить паломничество в Мекку на службу мировой революции

Британские и голландские чиновники в 1920-х годах относились к советскому проникновению в Аравию с тревогой. Они справедливо опасались, что это – центральный пункт советской стратегии подрыва их империй на исламском Востоке посредством поощрения антиколониальных движений среди мусульман, собирающихся в Мекке. slon.ru »

2020-12-22 08:00

Саудовская Аравия определила список паломников и правила хаджа в Мекку

Хадж смогут совершить около тысячи человек. Их список утвержден. Саудовская Аравия определила правила паломничества в Мекку. argumenti.ru »

2020-7-7 16:04

Иностранцам запретили приезжать в Мекку на хадж

Из-за пандемии COVID-19 в этом году в Мекку и Медину может приехать в 250 раз меньше паломников-мусульман. О новых ограничениях рассказал министр по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Мухаммед Салех: «Число паломников в этом году будет очень ограниченным, и, возможно, не превысит десяти тысяч». lenta.ru »

2020-6-23 15:11

Мекку закрыли для паломников из-за коронавируса

Власти Саудовской Аравии решили временно закрыть въезд в Мекку и Медину для паломников-мусульман из-за эпидемии коронавируса. Такое заявление опубликовал МИД страны. Въезд по туристическим визам будет также приостановлен для тех, кто приезжает из стран, охваченных вспышкой эпидемии. lenta.ru »

2020-2-27 10:02

Российский город превратили в «театральную Мекку»

В Грозном состоится Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация», сообщили в пресс-службе Союза театральных деятелей России. Там представят 14 спектаклей национальных театров из 12 регионов страны: Карелии, Татарстана, Калмыкии, Коми, Хакасии, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чечни и других. lenta.ru »

2019-9-11 14:16

Фонд Кадырова передал паломникам в Мекку 10 тысяч овец

Фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в Чечне передал паломникам в Мекку 10 тысяч овец для празднования Курбан-Байрама, заявил в «Вконтакте» глава республики Рамзан Кадыров social.mk.ru »

2019-8-14 20:23

В Мекку в хадж вылетели первые паломники из Чечни

Сегодня в Грозном поднялся в воздух чартерный рейс из Грозного в Саудовскую Аравию, которым в священный для каждого мусульманина город вылетели почти двести паломников, - сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. "В … vestikavkaza.ru »

2019-7-23 15:01

Нежелательный хадж. Все больше мусульман бойкотируют Мекку

Агрессивные действия Саудовской Аравии в регионе, потеря Эр-Риядом репутации и его полное пренебрежение к соблюдению базовых прав человека вынуждают все большее число исламских богословов и ученых призывать "благочестивых мусульман" отказаться от хаджа, который в 2019 году проводится в августе. svoboda.org »

2019-7-4 11:40

Житель Казахстана отправился в Мекку на велосипеде

Алматинец Талгат Жумабеков отправился в Мекку на велосипеде. Для него это уже второе по счету путешествие к святым для мусульман местам на двухколесном "друге". По словам путешественника, свой маршрут он построил заранее, по … vestikavkaza.ru »

2018-12-30 19:18

Кадыров прибыл на хадж в Мекку

Глава Чечни Рамзан Кадыров прибыл в Саудовскую Аравию на хадж. Из города Джидда он отправился в Мекку для совершения предписанных мусульманам обрядов. Об этом он сообщил на своей странице во "ВКонтакте". life.ru »

2018-8-19 22:46

Число паломников в Мекку из Адыгеи, Кубани и Крыма увеличилось в несколько раз

В этом году хадж совершат более 650 человек из трех регионов, сообщил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Ибрагим Шхалахов tass.ru »

2018-8-10 11:12

Первые паломники из КЧР вылетят в Мекку из Магаса

В четверг, 9 августа, на хадж в Мекку (Саудовская Аравия) вылетит первая группа паломников из Карачаево-Черкесии (КЧР). Вылет состоится из аэропорта столицы Ингушетии Магаса, паломников будут сопровождать опытные инструкторы, - передает … vestikavkaza.ru »

2018-8-6 20:32

Эвелина Бледанс отправила ялтинцев в культурную Мекку

Актриса Эвелина Бледанс вдохнула вторую жизнь в переданный ей в аренду ялтинский кинотеатр «Спартак», который до этого уже много лет использовали не по назначению. Теперь на его месте - центр современного искусства. argumenti.ru »

2018-7-20 11:39

Москва превращается в Мекку мирового туризма

На прошлой неделе в Москве стартовал чемпионат мира по футболу. Большой спортивный праздник пришёл в нашу страну. В столицу приехало множество болельщиков c разных концов света. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, ЧМ-2018 может увеличить поток туристов в столицу минимум на 10%. versia.ru »

2018-6-21 00:00

Герой эротических чатов: как IT-магнат превратил Францию в Мекку для стартапов

Один из богатейших людей Франции и близкий друг Эммануэля Макрона Ксавье Ньель начал путь в бизнес с эротических кибер-чатов, а теперь тратит сотни миллионов долларов в попытке изменить консервативную культуру Франции и создать инкубатор для молодых предпринимателей forbes.ru »

2018-6-2 13:18

Российские мусульмане поставили "хадж-мобили" и отправились в Мекку по воздуху

Более 2 миллионов мусульман приехали в Саудовскую Аравию, чтобы проделать путь из Мекки к горе Арафат. Считается, что хадж должен совершить каждый верующий хотя бы раз в жизни. Эр-Рияд даже сделал исключение и разрешил принять в нем участие гражданам Катара, с которым разорваны все отношения. Более 20 тысяч человек прилетели из России. ntv.ru »

2017-8-31 11:13

В Мекку и Медину на ежегодный хадж съехались 2 миллиона мусульман

В Саудовской Аравии начался ежегодный хадж по святым местам Мекки и Медины. В этом году его совершат почти 2 миллиона человек, в том числе более 20 тысяч паломников из России. Это рекордные цифры. ntv.ru »

2017-8-31 09:13

Путин предложил организовать в Херсонесе «русскую Мекку»

Президент России Владимир Путин в ходе поездки в Севастополь на встрече с деятелями наук и общественностью призвал создать в Херсонесе «российскую Мекку». По словам главы государства, Херсонес необходимо выделить в отдельную «культурологическую тему». news.yandex.ru »

2017-8-19 09:28

Владимир Путин предложил создать в Крыму «культурологическую мекку»

Такое предложение президент России высказал в Севастополе на встрече с учёными и общественными деятелями Республики Крым. 5-tv.ru »

2017-8-19 03:29

Путин призвал создать "российскую Мекку" в Херсонесе

Активнее развивать культурологический туризм призвал президент России Владимир Путин. Одним из его центров может стать Херсонес, предложил глава государства на встрече с учеными и общественными деятелями Севастополя. vesti.ru »

2017-8-18 22:07

Путин предложил создать в Херсонесе «русскую Мекку»

Российский лидер Владимир Путин отметил, что в Херсонесе надо создать «русскую Мекку». Это решение, сообщает «Газета.ру» президент обосновал тем, что именно здесь зародилась и укрепилась русская государственность. news.yandex.ru »

2017-8-19 22:00

La Croix: санкции и экономический рост ведут россиян в Мекку

В 2017 году желание совершить паломничество в Мекку в Саудовской Аравии уже высказали 23 тыс. россиян — это намного больше, чем в прошлом году, и превышает квоты, выделенные для России, сообщает La Croix. russian.rt.com »

2017-8-18 21:25