Результатов: 113

Григорий Меламедов, Без стыда и ответственности

Ключевое слово здесь — катастрофа. Сначала для обычных людей, и только потом для власти, — после многих-многих жертв. И катаклизм обязательно коснется соседних стран… echo.msk.ru »

2022-1-26 19:29

Григорий Меламедов, Попросите Госдуму защитить «Мемориал»

Избиратели, которые поддерживали список кандидатов, предложенный Умным голосованием, имеют моральное право обратиться к своим депутатам с требованием защитить «Мемориал*»... echo.msk.ru »

2021-11-21 11:20

Григорий Меламедов, Между психотерапией и политикой

В западной культуре (добавим, что в российской тоже) в последние десятилетия возникли новые способы заниматься самими собой. Это изменение, в котором главное– сдвиг от обсуждения идей, идеологий, к теме человека и его душевного мира... echo.msk.ru »

2021-9-10 15:05

Григорий Меламедов, Беларусь: что делать с государством

Чувство возмущения с каждым днем растет. И в то же время, появилось ощущение, что одними протестами не удастся достичь победы. Наверное, надо довести осмысление до конца, прежде чем давать рецепты о дальнейших действиях. Попробуем... echo.msk.ru »

2020-11-28 16:41

Григорий Меламедов, Путин и Лукашенко: соучастие в геноциде

С Белоруссией всё наоборот. Здесь Путину ценен не Лукашенко, а его режим. А моральные ценности протестующих, — ненасилие, солидарность, чувство собственного достоинства, суверенитет, — наоборот, вызывают у Кремля раздражение... echo.msk.ru »

2020-11-18 10:04

Григорий Меламедов, Эмбарго, забастовки, оборона личного пространства

Есть вариант требовать от Запада немедленных экономических санкций. Тихановская вчера попробовала обсудить это в Латвии... echo.msk.ru »

2020-11-15 14:01

Григорий Меламедов, Беларусь: главное — отношения между активистами и сочувствующими

Режимы, типа лукашенковского, обычно долго сохраняют видимость силы. Кажется, что протесты им не страшны. А потом падают в один момент, не выдержав многофакторного давления, — не только уличных демонстраций, но и бедности, эпидемии, фактического превращения независимого диктатора в чужого вассала... echo.msk.ru »

2020-11-10 22:30

Григорий Меламедов, У карателей не должно быть денежных перспектив

Нужен механизм, позволяющий отнять деньги у преступников в пользу пострадавших. Сейчас сотни, тысячи белорусов пишут жалобы, составляют документальные свидетельства по поводу избиений, пыток, незаконных увольнений и других преследований, которым они подверглись... echo.msk.ru »

2020-11-4 19:52

Григорий Меламедов, Беларусь: не отдать победу другим

Сейчас, к началу ноября, протестующие создали ситуацию, когда Лукашенко уйдет сразу, как только появится переходная фигура, которая более или менее устроит и народ, и благоразумную часть чиновников, и Россию... echo.msk.ru »

2020-10-31 16:57

Григорий Меламедов, Беларусь: бастующие выигрывают информационную войну

Но белорусы тем и замечательны, что они перфекционисты и хотят всеобщую забастовку по полной программе. Поэтому придется учиться на ходу и немножко вспомнить теорию... echo.msk.ru »

2020-10-27 14:48

Григорий Меламедов, Белорусы возвращают забастовку в политику

Забастовка, тем более, всеобщая забастовка – для постсоветского мира совершенно новый и неизученный инструмент. Такого опыта не было даже в горбачевские годы. Здесь нужны не только организационные усилия, но и большая работа над собой... echo.msk.ru »

2020-10-26 22:28

Григорий Меламедов, К какому миру относится Беларусь?

Российские Газпром и Сбербанк высказались, что Беларусь нестабильна в экономическом плане, у ее финансовой системы плохие перспективы, сотрудничать с Беларусью рискованно. Их никто не тянул за язык... echo.msk.ru »

2020-10-7 08:58

Григорий Меламедов, Лукашенко у Путина: в чем опасность?

оэтому важно, чтобы беларусский народ не поддался ни на какие хитрости. Важно, чтобы Лукашенко ушел именно под давлением граждан Беларуси, а не в результате кулуарных договоренностей. Только так можно демонтировать систему echo.msk.ru »

2020-9-14 07:06

Григорий Меламедов, Беларусь: общество создается и защищается

Ситуация опасная, во-первых, потому что людям действительно трудно сдерживаться, всякому терпению есть предел. Во-вторых, силовики – это всё-таки профессионалы... echo.msk.ru »

2020-9-9 13:48

Григорий Меламедов, Как Беларусь опережает Россию

Сравнивая ситуацию в Беларуси с московскими событиями прошлого лета, начинаешь понимать, как важны различия. В Беларуси нет враждебности между столицей и не-столицей... echo.msk.ru »

2020-8-13 13:24

Григорий Меламедов, Спасти Константина Котова

Если бывает «первый среди равных», то Котов – самый невиновный из всех невиновных. Но ситуация складывается так, что пик протестов прошел, поток коллективных писем закончился, и те, кого пока не отпустили, не получают такой поддержки, как раньше... echo.msk.ru »

2019-10-10 13:16

Григорий Меламедов, Закон о курении — проверка на солидарность

Вот появилась крамольная мысль не идти на Сахарова. Точнее, не мысль, а эмоция. То есть, понимаю необходимость, но засела мыслишка, мол, другие не хотят проявлять солидарность с такими, как я, — тогда и я «отомщу». Думаю, в этом главная цель закона: разобщить нас… echo.msk.ru »

2019-9-28 11:43

Григорий Меламедов, У кого в руках булыжник?

Навальный последовательно ищет симпатий коммунистов. Ему нужен левый электорат, а не либеральный. Потому что либералы и студенты — люди мирные, они без сопротивления шли в автозаки... echo.msk.ru »

2019-9-8 08:32

Григорий Меламедов, Протесты: президент вне критики

Для значительной части общества несменяемость президента превратилась в ценность, а не недостаток. Люди видят в этом не причину бед, а гарантию, что бед не станет слишком много... echo.msk.ru »

2018-4-2 16:30

Григорий Меламедов, Драйв, запросы и приколы «выборов»

Независимо от того, как правильно назвать процесс, именуемый «президентские выборы», одну положительную роль он уже сыграл. Он сблизил Москву с регионами и выявил запросы, которые есть у людей... echo.msk.ru »

2018-3-11 18:09

Григорий Меламедов, Несовместимые лекарства

В сущности, наш основной противник – вера огромной массы людей, что бояре плохие, но царь хороший. Избирательная кампания сама по себе – редчайший, уникальный период времени, когда по этой вере можно наносить удары... echo.msk.ru »

2018-2-10 06:21

Григорий Меламедов, Чем я помогу людям, если не пойду голосовать?

Я верю, что если я вместе с миллионами других людей проголосую против войны с Украиной и против гонки вооружений, это заставит власть пойти на уступки, и положение 25 миллионов нищих станет лучше... echo.msk.ru »

2018-2-6 08:14

Григорий Меламедов, Не защитили своего кандидата, так не мешайте другим

Бойкот превратился просто в еще одного участника выборов. Кандидат по имени Бойкот всего лишь старается отобрать голоса у Явлинского и Собчак. Может быть, чуть-чуть у Грудинина... echo.msk.ru »

2018-2-3 17:07

Григорий Меламедов, Человеческие чувства и политики новой волны

На самом деле, морального удовлетворения не будет, даже если бойкотчики добьются снижения явки. Думаете, у власти от стыда начнется эволюция сознания? Не начнется, им вообще не бывает стыдно... echo.msk.ru »

2018-1-24 19:14

Григорий Меламедов, Демонстрация возмущения или акт самозащиты?

Если у вас есть всего лишь праведный гнев, то вы можете позволить себе такую роскошь, как бойкот. Если же вы чувствуете реальную угрозу и хотите от нее защититься, — то идете и голосуете... echo.msk.ru »

2018-1-20 18:10

Григорий Меламедов, Единство власти и левых: «Сталин, Путин, война, конституция не нужна»

К слову, самый опасный законопроект, предложенный левыми за последние годы, — изъятие из Конституции пункта, что главной ценностью является человеческая личность... echo.msk.ru »

2018-1-17 16:08

Григорий Меламедов, Сборщика подписей отправили безоружным в таежную глушь

К тому времени в местной прессе и социальных сетях разгорелся скандал, поэтому администрация парка восстановила Геонка на работе echo.msk.ru »

2018-1-12 17:30

Григорий Меламедов, Борьба с шулерами — логика и галлюцинации

Интересно, как выглядит со стороны такая картина, — стоят взрослые дяди и спорят: «У тебя просто иллюзии, галлюцинации». — «Нет, это у тебя галлюцинации, сейчас мы тебе это математически докажем». Представляю, как потешаются кремлевские политтехнологи, глядя на придуманную ими клоунаду... echo.msk.ru »

2018-1-11 15:23

Григорий Меламедов, Навальный ставит подножку сборщикам подписей

Власть вовсе не боится Навального. Она уверена, что конкурентов у нее нет. (Ошибочно, но уверена). Не зарегистрировали, потому что таков был изначальный план echo.msk.ru »

2017-12-28 20:07

Григорий Меламедов, Ко дню рождения Мао: отношение власти к репрессиям в Китае и России

Но президент и его окружение ведут себя так, словно ни к чему не имели отношения. Они, видимо, явились из другой галактики спасать страну. Их не волнует вопрос, откуда в таком случае произрастает их легитимность, они наследники – чего?.. echo.msk.ru »

2017-12-27 18:22

Григорий Меламедов, Выборы – работа, забастовка избирателей – развлечение

Они упоминают все имена, кроме одного. Явлинского для них как будто нет. Подчеркнуто. Как плевок в лицо. И в призыве Навального к «забастовке избирателей» — то же самое... echo.msk.ru »

2017-12-26 06:11