Результатов: 15

Кадыров подтвердил взятие мелового завода в Белогоровке

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил информацию о том, что российские военные взяли под контроль беловой завод в посёлке Белогоровка в Луганской Народной Республике. Политик рассказал, что оперативную информацию из центра боёв ему доложил командир группы спецназа "Ахмат" с позывным Аид. life.ru »

2024-3-6 14:38

Опубликовано видео, как спецназ "Ахмат" выбивал ВСУ с территории мелового завода в ЛНР

Солдаты группы командира с позывным Аид из спецназа "Ахмат" полностью взяли под контроль территорию мелового завода у Белогоровки в Луганской Народной Республике (ЛНР). Как сообщил военный корреспондент RT Влад Андрица, в результате штурма были ликвидированы более 20 украинских силовиков. life.ru »

2024-3-4 17:14

Ящер-попугай. Учёные уточнили, как выглядел рогатый динозавр из Сибири

Семейство этих животных насчитывает более десятка видов, которые находили по всей Азии. Тот, что родом с Кузбасса, был среди них рекордсменом. aif.ru »

2024-2-17 04:05

Ученые в Кемерово впервые провели томографию динозавру из Мелового периода

В Кузбассе, в главном музее готовятся принять особый экспонат. Для этого его сначала нужно приготовить к выходу на публику. Нюансов много, потому что это динозавр. Его останки нашли на берегу местной реки и провели уникальное исследование с помощью томографии. tvzvezda.ru »

2023-10-25 21:02

Берлинская стена Луганщины. Как забор разделил Россию с Россией

Корреспондент aif.ru побывал на окраине ЛНР, где жители приграничных сел, несмотря на референдум, по-прежнему вынуждены стоять в очередях на пограничном КПП, чтобы сходить к родным и друзьям в гости. aif.ru »

2022-10-26 16:33

Странности мелового периода: палеонтологи описали древнего паука с огромным хвостом

Учёные открыли новый вид древних пауков с необычной отличительной чертой – хвостом, который длиннее тельца членистоногого. Возраст находки оценивается в сто миллионов лет, и учёным пришлось провести целое расследование, чтобы понять, что же за существо перед ними. vesti.ru »

2018-2-6 17:35

Клещ верхом на пере динозавра поведал учёным о жизни кровососущих мелового периода

Ископаемым членистоногим в куске янтаря уже давно никого не удивишь. А вот найти кровососущего паразита вместе с хозяином – огромная редкость. Удачливым учёным попался образец янтаря возрастом почти 100 миллионов лет, в котором был заперт клещ на пере динозавра. vesti.ru »

2017-12-14 12:15

Американский охотник обнаружил останки сородича Лохнесского чудовища

В Соединенных Штатах Америки в горах штата Монтана охотнику удалось обнаружить останки ящера, обитавшего в морях на месте современной Северной Америки около 70 млн лет назад. Об этом говорится в статье, которая была опубликована на страницах издания Journal of Vertebrate Paleontology, передает РИА Новости.

«Представители этой группы рептилий известны своей необычно длинной шеей, которая в некоторых случаях содержит до 76 позвонков. Когда мы откопали этот скелет, он шокировал нас - в его шее содержалось всего примерно 40 позвонков», - сообщил палеонтолог Патрик Дракенмиллер из университета Аляски в Фэрбанксе (Соединенные Штаты).

Сообщается, что останки, родича мифического лох-несского чудовища были найдены охотником Дэвидом Брадтом еще в 2010-м году.

Изучив находку, ученые определили, что ящер жил не на суше, а в воде, и является прежде не известным видом эласмозавров - длинношеих морских рептилий, которые населяли моря Земли во времена мелового периода. Несмотря на свою принадлежность к эласмозаврам, шея у него была короткой - чуть более двух метров.

Малое количество позвонков у данной рептилии, поразило научных специалистов, так как оно свидетельствует о том, что в морях мелового периода обитали эласмозавры как с короткой, так и длинной шеей. Это противоречит представлениям об их эволюции. До этого специалисты полагали, что у предков данных прототипов лох-несского чудовища была короткая шея, которая постепенно увеличивалась по мере приспособления эласмозавров и их родичей из числа плезиозавров к среде обитания.

kapital-rus.ru »

2017-4-14 22:21

Хвост мелового периода: учёные нашли свидетельства наличия перьев у динозавров

Группа учёных из Канады, Китая и Великобритании исследовала янтарь, который купил сотрудник одного из пекинских университетов на рынке в Мьянме. Они обнаружили, что в окаменевшей смоле застыл хвост маленького динозавра, покрытый прообразом перьев. russian.rt.com »

2016-12-10 14:34

Древний ящер-сибиряк из парка мелового периода

7 декабря в Палеонтологическом музее имени Орлова открылась выставка древних рептилий, главным экспонатом которой стал целый скелет сибирского пситтакозавра, найденный в Кемеровской области. Корреспондент «ВМ» посетила выставку и собственными глазами увидела ящера, жившего более 100 миллионов лет назад. vm.ru »

2016-12-8 21:21

Палеонтологи разобрались, как тираннозавр стал королём мелового периода

Международная группа исследователей из Шотландии, Америки и России обнаружила и изучила останки неизвестного динозавра размером с лошадь. Окаменелость в итоге помогла понять, как гигантский "ужасный ящер" тирекс и его ближайшие родственники стали высшими хищниками своего времени. vesti.ru »

2016-3-15 13:26