Результатов: 87

«Не простим»: в РФ появляются стихийные мемориалы в память о жертвах обстрела ВСУ в Лисичанске

Националисты обстреляли 3 февраля пекарню в городе. В результате удара погибли 28 мирных жителей. 5-tv.ru »

2024-2-5 06:51

В Белгороде образовались стихийные мемориалы в память о погибших

БЕЛГОРОД, 31 декабря, ФедералПресс. В Белгороде местные жители организовали два стихийных мемориала в центре города. Один на Соборной площади, которую позже оцепили, а другой около торгового центра «Маяк» на арт-объекте в виде сердца. fedpress.ru »

2023-12-31 13:29

Утвержден порядок нанесения QR-кодов на мемориалы Великой Отечественной

С помощью QR-кода можно будет подключиться к информационному ресурсу Минобороны "Память народа", где размещена информация о воинских захоронениях, или региональной информационной системе, где можно будет найти справку о человеке или событии, ставшем основой для скульптурной композиции tass.ru »

2023-12-22 18:21

Избитые люди, пропавшая скрипка, охрана у могилы: какие скандалы окутали мемориалы Пригожина в Петербурге

Главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина похоронили 29 августа на Пороховском кладбище в Северной столице. До последнего никто не знал, где будет могила. В результате прощание состоялось в закрытом формате. fedpress.ru »

2023-9-21 12:15

Историк об отношении неонацистов к памятникам ВОВ: «Для них все мемориалы – память о своем поражении»

Многие десятилетия Россия стоит на страже памяти предков и бережно восстанавливает символы Великой Победы, которые неонацисты стремятся уничтожить. Историк, эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин объяснил это желанием стереть следы поражения нацистской идеологии: fedpress.ru »

2023-9-8 16:09

Историк об отношении неонацистов к памятникам ВОВ: «Для них все мемориалы - память о своем поражении»

Многие десятилетия Россия стоит на страже памяти предков и бережно восстанавливает символы Великой Победы, которые неонацисты стремятся уничтожить. Историк, эксперт Российского военно-исторического общества, Александр Макушин объяснил это желанием стереть следы поражения нацистской идеологии: fedpress.ru »

2023-9-8 16:09

В ДНР намерены восстановить все мемориалы и памятные места, разрушенные Киевом

Врио главы региона Денис Пушилин заявил, что в республике делается все для того, чтобы память о каждом герое жила tass.ru »

2023-9-8 11:27

Кириенко заявил, что мемориалы в Донбассе являются местами гордости всей России

Как отметил первый замруководителя администрации президента РФ, восстановление монументов и создание памятников, посвященных современным героям, это "вклад в будущее, в воспитание подрастающего поколения" tass.ru »

2023-9-8 10:41

В России мемориалы ВОВ будут ремонтировать по упрощённому порядку

Памятники Великой Отечественной войны, относящиеся к объектам культурного наследия российских народов, начнут ремонтировать в упрощённом порядке с весны 2024 года. Об этом газете "Известия" рассказала автор инициативы, глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. life.ru »

2023-9-4 04:35

В Киеве накрыли маскировочной сеткой мемориалы российских городов-героев

Мемориалы российских городов-героев, расположенные на территории музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве, закрыли маскировочной сеткой. Об этом сообщает телеграм-канал "Политика страны". life.ru »

2023-8-5 18:22

В Ставрополе открыли мемориалы, посвященные двум десантникам - Героям России

Губернатор региона Владимир Владимиров отметил, что десантники всегда на самых сложных направлениях и в самых опасных операциях tass.ru »

2023-8-2 16:54

Украинские дипломаты отказались возлагать цветы на советские мемориалы в ФРГ

Украинские дипломаты не станут возлагать 8 и 9 мая цветы к советским мемориалам в Берлине, сообщило посольство страны в Германии. В дипмиссии также рассказали, что в этом году они намерены почтить память жертв Второй мировой войны новым способом. lenta.ru »

2023-5-8 23:31

«Волонтеры Победы» благоустроили военные мемориалы по всей России

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. «Волонтеры Победы» 1 апреля облагородили памятные места, которые посвящены жертвам Великой Отечественной войны. Субботники приурочили к 80-му юбилею с момента учреждения медали «Партизану Отечественной войны». fedpress.ru »

2023-4-1 16:02

В ЛНР планируют реконструировать мемориалы "Не забудем, не простим" и "Острая могила"

Мемориальный комплекс "Не забудем, не простим" возвели на месте братской могилы, где захоронены мирные жители Луганска, расстрелянные нацистами в 1942-1943 годы tass.ru »

2023-3-19 14:57

#ЧЗП. Заброшенные мемориалы и гниющая былая роскошь Санкт-Петербурга

Новый выпуск проекта Федерального агентства новостей «Что здесь происходит» с Вадимом Войтановским посвящен архитектурным достопримечательностям Северной столицы. К сожалению, за ними почти никто не ухаживает, из-за чего они выглядят весьма плачевно, а местами даже и страшно. riafan.ru »

2023-3-1 20:23

В Сеуле появятся мемориалы в память о жертвах давки, число погибших россиян увеличилось

Власти Сеула установят в центральной части города мемориалы в память о тех, кто погиб в давке в ночь на 30 октября. В результате ЧП погибли более 160 человек, среди них есть и граждане РФ. versia.ru »

2022-10-30 11:58

В столице Кореи установят временные мемориалы после трагедии в районе Итхэвон

Власти Сеула установят в центре города мемориалы, где жители смогут почтить память погибших в давке в районе Итхэвон, сообщают местные СМИ social.mk.ru »

2022-10-30 09:34

В Одессе накрыли пакетами мемориалы российских городов-героев

В Одессе накрыли мемориалы российских городов-героев черными полиэтиленовыми пакетами, пишет издание «Думская». «Мемориалы городов-героев России на одесской Аллее Славы закрыты полиэтиленовыми черными пакетами», — говорится в сообщении. lenta.ru »

2022-10-27 17:36

Мемориалы российских городов-героев в Одессе закрыли чёрной плёнкой

В Одессе чёрной плёнкой закрыли мемориалы российских городов-героев. Кадры с городской Аллеи Славы публикует местный телеграм-канал. life.ru »

2022-10-27 15:02

Мемориалы в память о погибших в ижевской школе начали появляться по всей России

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Стихийные мемориалы в память о погибших во время стрельбы в ижевской школе появились в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России. fedpress.ru »

2022-9-27 06:13

В Ростовской области задержали банду экстремистов, осквернявших мемориалы и устраивавших «белые патрули»

В Ростовской области сотрудники Управления ФСБ вместе с представителями ЦПЭ ГУ МВД России пресекли деятельность экстремистского сообщества. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-5-5 20:09

Мемориалы жертвам Холокоста осудили действия Путина

Мемориалы жертвам Холокоста, исследователи Второй мировой войны, историки, занимающиеся изучением геноцидов, осудили войну России в Украине, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".    gordonua.com »

2022-3-3 13:41

"Единая Россия" приведет в порядок воинские захоронения и мемориалы в регионах в 2022 году

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщил, что "Единая Россия" также возьмет шефство над ветеранами Великой Отечественной войны tass.ru »

2021-12-7 10:43

Мемориалы в память о погибших шахтерах организовали в Москве и городах Кузбасса

КЕМЕРОВО, 26 ноября, ФедералПресс. Стихийные мемориалы в память о шахтерах и спасателях, погибших на беловской шахте «Листвяжная», организовали в Кемерове, Новокузнецке, Белове, около представительства Кузбасса в Москве. Снимки появились в соцсетях и СМИ. fedpress.ru »

2021-11-26 13:54

"Единая Россия" приведет в порядок воинские захоронения и мемориалы в регионах

Как сообщил секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак, соответствующее поручение президента РФ будет выполнено tass.ru »

2021-9-9 15:28

Севфлот и РГО установили мемориалы на четырех захоронениях времен войны на острове Кильдин

Всего на острове находятся несколько десятков воинских захоронений tass.ru »

2021-7-30 14:04

Поруганные мемориалы: какие военные памятники в СЗФО уцелели не благодаря, а вопреки

В период подготовки к празднованию 76 годовщины Победы региональные и местные органы власти уделили повышенное внимание состоянию памятников. Перед праздником мемориалы по всей стране привели в порядок, а местами открыли новые. fedpress.ru »

2021-5-10 12:00

«Газпром» выразил готовность бесплатно обеспечивать газом мемориалы Вечного огня

«Газпром» обратился в правительство РФ с инициативой бесплатно поставлять газ к мемориалам Вечного огня и Огня памяти в регионах присутствия компании nsn.fm »

2021-5-9 18:18

Специальный репортаж. Мемориалы России. Сапун-гора

7 мая 1944 года в окрестностях Севастополя шли решающие бои за Крым. Операция по освобождению полуострова идет ровно месяц, советские войска, прорвавшие линию фронта, с жестокими боями продвигаются к Севастополю, все теснее сжимая кольцо окружения. vesti.ru »

2021-5-7 11:38

Специальный репортаж. Мемориалы России. Аджимушкайские каменоломни

О том, как гарнизон героически удерживал в подземных штольнях в Керчи участок Крымского фронта, в СССР широко узнали только в конце 60-х. Позже тут появится музей и мемориал. Но уже полвека продолжаются поисковые работы – за это время найдена небольшая часть останков солдат и артефактов. vesti.ru »

2021-5-7 06:26

Специальный репортаж. Мемориалы России. Защитникам Советского Заполярья

Памятник защитникам Заполярья в Мурманске называют "Алёшей". Его видно из любой точки города – солдат в плащ-палатке и с винтовкой смотрит на запад, в сторону границы с Норвегией. Советские войска удерживали эту часть фронта 1200 дней. vesti.ru »

2021-5-6 07:26

Специальный репортаж. Мемориалы России. Героям-панфиловцам

Шесть десятиметровых фигур у разъезда Дубосеково – мемориал в память героев-панфиловцев, наиболее известными из которых стали 28 человек. Осенью 1941 года гитлеровцев отделяли от Москвы какие-то два часа по Волоколамскому шоссе. vesti.ru »

2021-5-6 06:34

Специальный репортаж. Мемориалы России. Родина-мать

Здесь войскам был отдан приказ: "Ни шагу назад!", а местное население запретили эвакуировать. Здесь защитники и захватчики потеряли 2 миллиона своих солдат, а из полумиллиона местных жителей осталось несколько тысяч. vesti.ru »

2021-5-5 06:31

Специальный репортаж. Мемориалы России. Ржевский солдат

Двадцать пять метров, 80 тонн бронзы, 650 миллионов рублей народных пожертвований и тысячи фамилий тех, для кого эта битва стала последней. Ржевский мемориал Советскому Солдату – самый высокий в Европе и первый памятник такого масштаба, который возвели в современной России. vesti.ru »

2021-5-4 15:19

Специальный репортаж. Мемориалы России. Прохоровское поле

Прохоровское поле – место крупнейшего в истории танкового сражения 12 июля 1943 года. Увековечивание памяти здесь началось еще в семидесятые. Сегодня это огромный мемориальный комплекс, где каждые 5 лет, к очередной годовщине победы, появляется новый памятник. vesti.ru »

2021-5-4 10:57

Специальный репортаж. Мемориалы России. Пискаревский мемориал

Пискарёвский мемориальный комплекс внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое массовое захоронение на планете: в 186 братских могилах похоронены, по разным данным, от 470 до 520 тысяч человек. vesti.ru »

2021-5-3 16:11

Специальный репортаж. Мемориалы России. Малая земля

Две гранитные балки у кромки Черного моря – это памятник бойцам, которые отвоевали у врага Новороссийск. В ночь на 4 февраля 1943 года отряд советских десантников прорвался сквозь вражеский огонь, высадился на берег и захватил небольшой, но важный плацдарм "Малая земля". vesti.ru »

2021-5-3 12:32

Волонтеры благоустроят мемориалы воинской славы в Москве после отмены ограничительных мер

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что первая такая волонтерская акция прошла в 2009 году tass.ru »

2020-5-7 19:00

Власти Германии договорились открыть для посетителей музеи, выставки, мемориалы

Открытие возможно при условии соблюдения правил личной гигиены и социальной дистанции tass.ru »

2020-4-30 18:33