Результатов: 224

"Норникель": новые санкции на российские металлы усугубят ценовую неустойчивость

Представитель компании также отметил, что "Норникель" будет выполнять все существующие контрактные обязательства перед клиентами несмотря на ограничения tass.ru »

2024-4-16 13:04

Эксперты: новые санкции на металлы из РФ окажут ограниченный эффект на производителей

По мнению собеседников агентства, основная торговля этими металлами лишь переместится на биржу в Шанхае tass.ru »

2024-4-15 14:15

В УрФУ научились получать ценные металлы с помощью отходов бумажного производства

Из лигносульфонатов исследователи сумели получить наноструктуры, препятствующие смачиванию минералов серой tass.ru »

2024-4-9 16:15

СО РАН: тяжелые металлы в почвах Мурманской области не препятствуют разнообразию растений

Исследователи пришли к выводу, что хвостохранилище Заполярного также не является источником металлов в почве tass.ru »

2023-12-20 14:58

СО РАН заявило, что металлы в почвах под Норильском не препятствуют разнообразию растений

Всего в Норильском промышленном районе выявили три природно-техногенных геохимических аномалии tass.ru »

2023-12-8 16:57

Металлы, уголь, порты: как работает вертикальная интеграция

В России работают десятки сильных, адаптированных к экономическим реалиям вертикально интегрированных компаний, объединивших последовательные производственные процессы. Вертикальная интеграция помогает им демонстрировать лучшие результаты и высокую рентабельность при растущем рынке и брать наибольшие риски при падающем. fedpress.ru »

2023-12-7 17:26

Треснувший кусок металла заживляет сам себя в эксперименте, который ошеломил ученых

В исследовании, опубликованном в июле, группа из Национальной лаборатории Сандии и Техасского университета A&M проверяла устойчивость металла, используя специальную технику трансмиссионного электронного микроскопа, чтобы тянуть концы металла 200 раз в секунду. kapital-rus.ru »

2023-12-4 14:29

Отдушина российских миллиардеров. Индексация маткапитала. Металлы в лакомстве: Главное к утру

Редакция «Капитала Страны» подготовила подборку главных событий, произошедших к утру среды, 15 ноября: Золотой Кипр: Где российские миллиардеры скрывали свое богатство от санкций Тяжелые металлы обнаружены в одном из наших любимых продуктов Маткапитал вырастет до миллиона Премьер Эстонии хочет возглавить НАТО Авто с пробегом стали дешевле в РФ Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» kapital-rus.ru »

2023-11-15 10:05

Тяжелые металлы обнаружены в одном из наших любимых продуктов

В нем также часто содержится меньше сахара, чем в его молочном аналоге, что делает его любимым сладким лакомством для тех, кто хочет снизить потребление сахара. Однако новое исследование Consumer Reports (CR), проведенное в октябре, показало, что треть темного шоколада содержит свинец и кадмий. kapital-rus.ru »

2023-11-15 07:42

Российская ОПГ воровала цветные металлы у дальнобойщиков и получила миллионы

В Екатеринбурге суд приговорил двоих членов организованной преступной группировки (ОПГ) за мошенничество в отношении дальнобойщиков. Одного жителя республики Башкортостан лишили свободы на 3,5 года, а другого — на 4,5 года. Ранее они были судимы за похожие преступления. lenta.ru »

2023-10-10 19:28

Металлы заполярного круга: как справляется с внешними ограничениями российский производитель палладия и никеля

Металлургическая отрасль попала в санкционный капкан так же, как и другие отрасли в России. Но, за небольшой срок оптимизировав логистические цепочки, переориентировав экспорт на рынки дружественных стран и даже расширив географию поставок, производители сумели пройти кризис с малыми потерями. fedpress.ru »

2023-9-26 08:00

Кабмин ввел экспортную пошлину на драгоценные и черные металлы

Вице-премьер РФ отметила, что дополнительные средства необходимы для поддержки сельскохозяйственных производителей и сохранения инвестиционной привлекательности отраслей агропромышленного комплекса tass.ru »

2023-9-21 19:54

Российские учёные нашли тяжёлые металлы в акваториях Египта

Учёные из Лаборатории нейтронной физики Объединённого института ядерных исследований из подмосковной Дубны вместе с египетскими коллегами проанализировали состав донных отложений прибрежных акваторий Средиземного и Красного морей. life.ru »

2023-9-11 20:37

Российские ученые нашли тяжелые металлы в морских акваториях Египта

Российские ученые Лаборатории нейтронной физики Объединенный институт ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) из Дубны совместно с коллегами из Египта обнаружили на нескольих участках прибрежных акваторий Средиземного и Красного морей превышение концентраций мышьяка, свинца, никеля, меди, цинка и других тяжелых металлов nsn.fm »

2023-9-11 16:24

Индийский аппарат нашел на южном полюсе Луны серу и металлы

Индийский аппарат «Прагьян» нашел на южном полюсе Луны серу и металлы. Помимо серы, спектроскоп лазерного пробоя, установленный на луноходе, обнаружил в районе южного полюса такие вещества как алюминий, кальций, железо, кремний, хром, титан, марганец и кислород. Также продолжаются поиски водорода. lenta.ru »

2023-8-29 22:32

Индийский «Прагъян» нашёл на южном полюсе Луны серу и металлы

Индийский луноход «Прагъян» отправил на Землю результаты первых исследований на южном полюсе Луны. На поверхности естественного спутника Земли обнаружены сера и несколько металлов. versia.ru »

2023-8-30 20:32

Шляпки опаснее ножек. Какие грибы накапливают радиацию и тяжелые металлы

Про грибы, радионуклиды и тяжелые металлы говорят всякое. Существуют разные страшилки на эту тему. Что здесь правда, а что сказка? aif.ru »

2023-8-17 06:04

Цифровой рубль и цифровые металлы: кто зарабатывает на оцифровке активов в России

Официально теперь ЦБ оцифровал нашу валюту. Теперь есть ещё один вариант расчётов. В то же время отменили НДС на токены драгметаллов. Что ещё можно официально купить в виде цифровых активов? И чего здесь больше – шансов заработать или потерять? versia.ru »

2023-8-9 10:00

Ученые: металлы обладают способностью исцелять себя

Усталость является причиной до 90% отказов конструкций, что приводит к применению больших коэффициентов безопасности и перепроектированию. Однако исследователи обнаружили, как металлические фрагменты распадаются и рекомбинируются естественным образом, что бросает вызов традиционным научным принципам. kapital-rus.ru »

2023-7-21 19:30

Как в Тюменской области из мусора сортируют металлы и куда их потом отправляют

ТЮМЕНЬ, 21 июля, ФедералПресс. На мусоросортировочных заводах в Тюменской области уже несколько лет отбирают из общей массы мусора алюминиевую и жестяную упаковку. Сырье востребовано у переработчиков вторсырья, и у предприятий уже есть крупные заказчики. fedpress.ru »

2023-7-21 13:27

Грибы и металлы в отношениях США и Китая: что показал визит Джанет Йеллен в Пекин

Андрей Кириллов — о китайско-американской дипломатической кухне на фоне приезда главы американского Минфина и отмены визита Жозепа Борреля tass.ru »

2023-7-10 15:20

В крови обнаружили тяжёлые металлы: В Грузии заявили об отравлении местоблюстителя патриарха

В крови владыки Шио, который является местоблюстителем Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, найдены тяжёлые металлы. Не исключён вариант, что его могли отравить, заявил глава службы по связям с общественностью патриархии Грузии протоиерей Андрия Джагмаидзе. life.ru »

2023-7-6 17:02

FT: Норвегия планирует добывать редкие металлы у Шпицбергена на глубине до 4 тыс. м

По данным газеты, голосование в парламенте по вопросу принятия подобного плана может пройти осенью tass.ru »

2023-6-9 12:40

Бактерии-металлурги: предотвратят ли биотехнологии войны за редкоземельные металлы

Бурный рост производства электроники обостряет конкуренцию за редкоземельные металлы. Пока политики и бизнесмены лавируют в быстро меняющихся реалиях, ученые создают новые технологии, способные перевернуть этот стратегически важный рынок. forbes.ru »

2023-6-4 11:00

Экономист Хазин посоветовал россиянам не хранить драгоценные металлы в банках

Известный российский экономист Михаил Хазин предупредил, что хранить драгоценные металлы стоит только в тех местах, куда не смогут проникнуть посторонние. Об этом сообщает издание DEITA. riafan.ru »

2023-5-30 06:54

«Цены на газ, свет и металлы нужно резко снизить»: Экономист раскритиковал компании из РФ, задирающие цены для россиян

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил экономист Михаил Хазин. Он считает, что компании из России не должны задирать цены для россиян из-за подчинения западным правилам и условиям. kapital-rus.ru »

2023-4-24 17:18

СМИ: Apple и Samsung продолжают использовать металлы из России

Apple официально отказалась от вольфрама, тантала и золота из России. В то же время южнокорейская Samsung продолжает использовать российские металлы, несмотря на отказ поставлять в страну электронику, сообщили СМИ. vz.ru »

2023-4-13 09:43

Наркотики прячут в консервах, а валюту – в котлетах: на что идут контрабандисты ради "запрещенки"

Metro выяснило, на какие ещё ухищрения идут контрабандисты, пытаясь провезти нечто запрещенное через московские аэропорты metronews.ru »

2023-3-22 14:04

США повысят пошлины на российские металлы и минералы

США решили повысить пошлины более чем на 100 видов российских металлов, минералов и химической продукции. «Сегодняшние действия приведут к повышению тарифов на более чем 100 российских металлов, полезных ископаемых и химических продуктов на сумму примерно 2,8 млрд долларов для РФ», — уточняется в заявлении Белого дома. lenta.ru »

2023-2-24 13:34

Bloomberg: Китай поставляет ЕС редкие металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России

Китай поставляет странам ЕС редкоземельные металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России. Агентство Bloomberg узнало, что несмотря на конфликт на Украине и санкции против России, объем перевозок по российским железным дорогам вырос более чем в два раза за девять месяцев 2022 года. argumenti.ru »

2023-1-22 17:45

СМИ: ЕС собирается поставлять металлы из Китая через РФ для производства снарядов

Евросоюз (ЕС) намерен сохранить Россию как основного партнера для перевозок редкоземельных металлов из Китая, которые используются в производстве бронебойных снарядов nsn.fm »

2023-1-22 17:38

В темном шоколаде оказались токсичные металлы

В ходе проверки, которую провели ученые из американской некоммерческой организации Consumers Union (Союз потребителей), в темном шоколаде были обнаружены токсичные металлы. mirnov.ru »

2022-12-25 18:21

В тёмном шоколаде нашли токсичные металлы, и их концентрация превышена в разы

Учёные из американской некоммерческой организации Consumers Union (Союз потребителей) обнаружили в тёмном шоколаде токсичные металлы. Результаты исследования опубликовал журнал Consumer Reports. life.ru »

2022-12-16 12:38

Промышленный эксперт Хазанов оценил последствия запрета на цветные металлы из России

Потенциальный запрет на поставки меди и никеля из России на Лондонскую биржу металлов (LME) приведет к серьезным проблемам для Европы. Такое мнение высказал независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов. riafan.ru »

2022-11-13 01:59

Антонов предупредил о риске распространения потолка цен на газ и металлы

Механизм ценовых ограничений, который США и союзники намерены опробовать на нефти из России, может быть распространен и на другие интересующие Запад товары, в том числе газ и металлы nsn.fm »

2022-11-4 08:52

Химикаты и тяжёлые металлы: Эксперты обозначили опасность бутилированной воды

Бутилированная вода может содержать в себе химикаты и тяжёлые металлы, опасные для здоровья человека. Об этом заявили эксперты, слова которых приводит издание HuffPost. life.ru »

2022-10-17 15:02

США почти перестали закупать черные металлы в России

Ввоз черных металлов из России в США в июле 2022 года почти обнулился. Объем импорта российского сырья достиг 0,6 миллиона долларов. Еще в июне объем ввоза ресурсов достигал 201 миллиона долларов, а за первое полугодие превысил один миллиард долларов, передает РБК со ссылкой на Бюро переписей США (Census Bureau). lenta.ru »

2022-9-12 00:56

Запад бросился закупать ключевые промышленные металлы в России

После начала военных действий на Украине Евросоюз и США резко нарастили закупки алюминия и никеля из России — с марта по июнь 2022 года страны увеличили поставки на 70 процентов. Западные государства импортировали ключевые промышленные металлы на 1,98 миллиарда долларов. lenta.ru »

2022-9-7 11:27

Россиянам посоветовали избавляться от валюты и вкладываться в драгоценные металлы

В связи с последними изменениями в экономике валютные вклады россиян стали фактически рублёвыми. По мнению аналитика, эксперта по финансовым рынкам ФГ "Калита-Финанс" Дмитрия Голубовского, это весьма благоприятный факт, так как копить деньги лучше либо в рублях, либо в золоте. life.ru »

2022-9-2 15:33

Резидент СПВ будет извлекать драгоценные металлы из старых автозапчастей

Для этого компания "ДрагМет Приморье" запустила во Владивостоке сбор б/у автомобильных катализаторов, ежемесячно предприятие может перерабатывать тонны таких запчастей tass.ru »

2022-6-22 19:56

В РФ предложили сделать драгоценные камни и металлы мобилизационным ресурсом

В министерстве финансов России предложили внести корректировки в существующий закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке» в РФ. Новые положения, по задумке членов правительства, должны будут коснуться вопроса эксплуатации драгоценных металлов и камней как мобилизационного ресурса. tvzvezda.ru »

2022-6-21 03:35

Золотые вложения. Выгодны ли сейчас инвестиции в драгоценные металлы?

На вложениях в золото много не заработаешь, как правило, они рассматриваются как диверсификация инвестиционного портфеля. С другой стороны, золото совершенно точно сбережет накопления. aif.ru »

2022-6-9 00:04