Результатов: 62

Ученые: Две карликовые планеты Солнечной системы могут содержать подземные океаны

Согласно моделированию, описывающему новые наблюдения, сделанные с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, две карликовые планеты в нашей солнечной системе, названные Эрида и Макемаке, могут проявлять достаточную геотермальную активность, чтобы поддерживать внутри океаны жидкой воды. kapital-rus.ru »

2024-2-21 20:43

Коровы, метан и министр: в Буйнакске жители задыхаются от мусорных куч среди жилых домов

БУЙНАКСК, 30 января, ФедералПресс. Жители Буйнакска с улицы Ломоносова пожаловались на городскую администрацию, которая неделями не вывозит мусор с контейнерных площадок: сюда уже приходят коровы, как на пастбище.  fedpress.ru »

2024-1-30 15:12

В атмосфере газового гиганта обнаружили метан

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба получил спектры газового гиганта WASP-80 b размером с Юпитер и обнаружил, что его атмосфера содержит метан и водяной пар. Это первый раз, когда метан был выявлен на транзитной планете, то есть во время ее прохождения на фоне диска родительской звезды. lenta.ru »

2023-11-24 14:18

Япония разрабатывает ракетный двигатель, использующий метан

Известно, что начался первый этап разработки. Метан, основной компонент в составе бытового газа в Японии, предлагает такие преимущества, как: более простое обращение и меньший риск взрывов по сравнению с водородом. kapital-rus.ru »

2023-9-18 23:52

Новая разработка учёных спасёт жизни шахтёров и предупредит взрывы в угольных шахтах

Речь идёт о создании подробной 3D модели шахты, которая позволит выделить в ней наиболее опасные места, где скапливается смертоносный газ. Metro узнало подробности metronews.ru »

2023-5-15 16:11

Микробы-инопланетяне. Где за пределами Земли возможна жизнь?

Астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин рассказал aif.ru о рейтинге жизнепригодности небесных тел и о самых удивительных уголках Солнечной системы. aif.ru »

2022-10-13 03:01

"Газпром" заявил, что метан будет оставаться самым доступным автомобильным топливом

С учетом темпов газификации регионов к 2030 году газозаправочные станции можно будет строить на всей территории страны, объем потребления метана в газомоторном секторе должен достигнуть 10 млрд куб. м tass.ru »

2022-6-18 22:24

Метан подорожал в Молдавии вслед за ростом цен на сырье у «Газпрома»

Увеличение закупочной цены на голубое топливо у «Газпрома» привело к подорожанию метана на заправочных станциях Молдавии до 17,6 лея за литр, сообщили в компании Transautogaz. riafan.ru »

2022-1-22 16:17

Дорогой метан, только в противоположном смысле

25 ноября после взрыва метана на «Листвяжной» погиб 51 человек: 46 шахтёров и 5 спасателей. Руководство шахты прекрасно понимает причины аварии, но борется не за безопасность в будущем, а лишь старается не допустить огласки сегодня. argumenti.ru »

2021-12-1 14:28

СК: в шахту "Листвяжную" подавалось мало воздуха, накапливался метан

В ходе заседания суда по мере пресечения для обвиняемых в ЧП на шахте "Листвяжная", где погибли 51 человек, следствие привело данные предварительного расследования incident.mk.ru »

2021-11-27 12:15

«Метан давно зашкаливал, но начальство отправило людей на гибель»: шахтеры «Листвяжной» и вдова погибшего назвали причины трагедии (видео)

И ее виновников. При взрыве под землей погиб 51 человек, но спасательная операция под угрозой. rosbalt.ru »

2021-11-26 14:55

«Метан там зашкаливал»: вдова одного из погибших о работе на шахте «Листвяжная»

Вдова одного из погибших на шахте «Листвяжная» горняков рассказала «Звезде» о том, в каких условиях работал ее муж. По словам женщины, со дня последнего пожара на шахте прошло около десяти дней. «Метан там зашкаливал. tvzvezda.ru »

2021-11-26 11:08

"Работали в метан, в газ работали": Экс-сотрудник шахты "Листвяжная" в Кузбассе рассказал об угрозах начальства

По словам Александра, зарплата у шахтёров совсем небольшая — 40–50 тысяч рублей. life.ru »

2021-11-26 00:12

«Люди и метан»: В угольном профсоюзе назвали причины ЧП на шахте «Листвяжная»

В России почти не осталось аварийных и старых шахт, так что проблема не в устаревшем оборудовании, сказал НСН Иван Мохначук. nsn.fm »

2021-11-25 11:38

Тюменские заправки перейдут на метан

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области запустят проект по расширению сети метановых автозаправочных станций. Одна из станций будет построена в Тюмени на улице Камчатской. Об этом сообщили в региональном Агентстве инфраструктурного развития. fedpress.ru »

2021-9-14 16:18

Метан в ледяных гейзерах спутника Сатурна связали с возможной внеземной жизнью

Высокая концентрация метана на спутнике Сатурна Экцеладе указывает на возможное существование жизни. К такому выводу пришли французские ученые, проведя математическое моделирование. Согласно предположению исследователей, объемы метана, которые обнаруживаются в полярных гейзерах Энцелада, по всей вероятности, не могли появиться без участия метаногенных микробов, пишет Daily Mail . tvzvezda.ru »

2021-7-7 17:35

Чистый метан: российские химики сумели очистить природный газ от примесей

Российские химики разработали простой и экологичный способ очистки природного газа от вредных примесей с помощью двухслойного фильтра. Учёным удалось получить метан чистотой 99,998%. По оценкам исследователей, новый способ на 30—40% экономичнее применяемого в промышленности аналога. russian.rt.com »

2020-11-25 09:36

"Спящий гигант": метан начинает высвобождаться в Арктике

Ученые обнаружили свидетельства того, что замороженные залежи метана в Северном Ледовитом океане – известные как “спящие гиганты углеродного цикла” – начали высвобождаться на большой площади континентального склона, сообщает The Guardian social.mk.ru »

2020-10-28 01:07

Тревожные новости: крупные выбросы метана оказались глобальным явлением

Учёные впервые зафиксировали выделение метана со дна океана в Южном полушарии. Это значит, что процесс, чреватый серьёзным изменением климата, идёт по всей Земле. vesti.ru »

2020-9-3 15:58

Автоэксперт объяснил, почему метан вместо бензина — это дешево, но небезопасно

<strong>Министр энергетики Александр Новак предложил в два раза увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей физлиц и малого бизнеса с бензина на газомоторное топливо.</strong> vm.ru »

2020-6-30 22:32

«Звезда Смерти» проливает свет на возможность существования жизни в космосе

Ученые обнаружили существование жизни внутри крошечных пузырьков в слоях «легковоспламеняющегося льда», которые могут показать, как инопланетная жизнь существует на других планетах. Легковоспламеняющийся лед или гидрат метана образуется, когда лед удерживает метан в его молекулярной структуре. kapital-rus.ru »

2020-2-8 22:51

В Кузбассе воздух в 150 домах проверяют на метан после взрыва печи из-за утечки из старой шахты

В частном секторе Ленинска-Кузнецкого в Кузбассе замеряют концентрацию газа после того, как в одном из домов взорвался метан. Предположительно, он попал... rosbalt.ru »

2019-9-10 14:20

Еще на трех улицах Ленинска-Кузнецкого может взорваться шахтный метан

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 8 сентября, ФедералПресс. В домах на трех улицах Ленинска-Кузнецкого существует опасность взрыва газовоздушной смеси. Об этом сообщил на встрече с жителями губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. fedpress.ru »

2019-9-8 17:23

Причиной взрыва частного дома в Ленинске-Кузнецком мог стать метан

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 6 сентября, ФедералПресс. Причиной взрыва частного дома в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, во время которого пострадала пожилая женщина, предположительно, стала газовоздушная смесь. fedpress.ru »

2019-9-6 12:19

Метан в морях, мышьяк в воздухе. Какой может быть жизнь на других планетах

Вещества, которые для нас ядовиты, для кого-то в далёких мирах могут быть жизненно необходимы. И наоборот — наш кислород им, возможно, хуже отравы. И что мы так упираемся в воду и углерод? Для нас это жизнь, но кто знает — может, бывают и другие варианты. life.ru »

2019-5-12 15:50

На шахте в ЛНР взорвался метан

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник назвал причину ЧП на шахте Схидкарбон, в результате которого два человека погибли, 15 человек пропали без вести. Он сообщил, что «произошел врыв газа метана». vz.ru »

2019-4-26 02:41

Ученые обнаружили вероятный источник метана на Марсе

Тайна источника метана на Марсе может быть окончательно решена, поскольку ученые подтвердили наличие газа, указывающего на жизнь на Красной планете, а также откуда он мог появиться. В течение 15 лет с тех пор, как европейский зонд сообщил о следах газа в марсианской атмосфере, споры бушевали по поводу точности показаний, показывающих метан, который на земле производится простыми формами жизни.

Поскольку метан рассеивается относительно быстро, в течение примерно 12 лет на Земле, и из-за сложности наблюдения атмосферы Марса, многие ученые подвергли сомнению предыдущие исследования, которые опирались на один набор данных.

Теперь международная группа экспертов сравнила наблюдения с двух отдельных космических аппаратов, взятых всего за один день в 2013 году, чтобы найти независимые доказательства метана на нашей соседней планете.

Кроме того, они провели два параллельных эксперимента, чтобы определить наиболее вероятный источник метана на Марсе - ледяной покров к востоку от кратера Гейла, который долгое время считался высохшим озером.

"Это очень интересно и в значительной степени неожиданно", - сказал Марко Джуранна из Национального института астрофизики Рима. "Две совершенно независимые линии исследований указывали на одну и ту же общую область наиболее вероятного источника метана."

Европейский зонд Mars Express измерил 15,5 частей на миллиард в атмосфере над кратером Гейла 16 июня 2013 года. Наличие метана в окрестностях было подтверждено показаниями, сделанными 24 часами ранее марсоходом Curiosity НАСА.

Используя эти данные, Джуранна и группа разделили область вокруг кратера на сетки размером 250 на 250 квадратных километров.

Затем одно исследование провело миллион смоделированных компьютером сценариев выбросов для каждого раздела, а другая группа изучила изображения поверхности планеты на предмет особенностей, связанных на Земле с выделением метана.

"Индикатор жизни"

Наиболее вероятным источником был слой замерзшего метана под породой, который, по мнению группы, периодически выбрасывает газ в атмосферу. Тем не менее Джуранна заявил, что, хотя метан является признаком жизни на Земле, его присутствие на Марсе не обязательно является свидетельством чего-то подобного на Красной планете.

"Метан важен, потому что он может быть индикатором микробной жизни", - сказал он. "Но жизнь не обязана объяснять эти обнаружения, потому что метан может быть произведен абиотическими процессами".

Хотя на Марсе нет жидкой воды, Европейское космическое агентство заявило в феврале, что оборудование для визуализации показало дальнейшие доказательства высохших русел рек, предполагая, что Красная планета, возможно, когда-то была домом для простых организмов.

Джуранна утверждает, что необходимы дальнейшие исследования для определения размеров метанового ледяного покрова вблизи кратера Гейла. По его словам, возможно, метан сможет поддерживать устойчивое присутствие человека на Марсе, выступая в качестве возможного источника топлива для промышленных процессов и топлива для возвращения пилотируемых миссий на Землю, пишет phys.org.

kapital-rus.ru »

2019-4-1 18:46

УФАС по КБР не видит объективных причин повышения цен на метан в регионе

В регионе проводилась проверка цен на рынке топлива, которые выше в республике по сравнению с остальными субъектами Северо-Кавказского федерального округа tass.ru »

2019-2-28 19:53

Эксперт: Переход автомобилей на метан позволит серьезно сэкономить на топливе

По поручению вице-премьера Дмитрия Козака все госкомпании должны за пять лет переоборудовать свой автопарк под газомоторное топливо. vm.ru »

2019-1-14 19:06

На Украине в одной из шахт вспыхнул метан, есть раненые

Как сообщает пресс-служба украинского энергохолдинга "ДТЭК", на шахте имени Героев космоса в Павлограде Днепропетровской области зафиксирован взрыв газа метан incident.mk.ru »

2019-1-11 01:14

NASA обнаружило «древнюю органику» на поверхности Марса

Метан на Марсе мог появиться из газовых клатратов. Они находятся под поверхностью планеты и в их составе присутствуют молекулы этого газа. Такой вывод был сделан исследователями, проанализировавшими данные, полученные марсоходом Кьюриосити . tvzvezda.ru »

2018-6-8 22:08

Спутник-нюхач будет искать метан на Марсе

Trace Gas Orbiter, созданный специалистами Европейского космического агентства при поддержке нескольких ведущих НИИ, приближается к орбите Марса. Космический аппарат будет зондировать поверхность планеты и опасную для человека окружающую среду на предмет составления максимально точной химической картины. life.ru »

2018-2-22 14:03

В шахте на Кузбассе взорвался метан

В шахте "Анжерская Южная" в Кемеровской области произошел взрыв метана. Об этом сообщил источник "Интерфакса" в экстренных службах региона. "Под завалами находятся люди, производится эвакуация шахты", - сообщил источник. utro.ru »

2017-7-24 20:23