Результатов: 130

«Почему не в 2017 году?»: Законопроект о применении метанола назвали запоздалым

Законопроект о создании госреестра компаний, занимающихся реализацией метанола, — правильное решение, однако принять его нужно было еще семь лет назад, сказал НСН Вадим Дробиз. nsn.fm »

2024-4-17 18:28

От «Момента» до метанола: Депутат Хамзаев предложил альтернативу денатурации

В свое время из клея «Момент» убрали вещества, дающие наркотический эффект, такую же задачу по метанолу можно поставить химикам, сказал в эфире НСН лидер «Трезвой России». nsn.fm »

2024-4-17 16:49

Этюд в бирюзовых тонах. Эксперт рассказал, почему метанол нельзя покрасить

Минпромторг занялся проблемой метанола. У ведомства есть серьёзные намерения все-таки покрасить спирт-убийцу, чтобы по цвету он отличался от обычного спирта. aif.ru »

2023-11-20 12:01

Законопроект о реестре производителей метанола могут внести в Думу до 15 ноября

Первый зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что главное - прописать в проекте основные положения tass.ru »

2023-10-9 19:51

МВД: за нарушения регулирования оборота метанола будет грозить административное наказание

В России будет предусмотрена административная ответственность за нарушения в производстве и обороте метанола и метанолсодержащих жидкостей, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД РФ nsn.fm »

2023-7-9 20:02

МВД: Административное наказание будет грозить за нарушения регулирования оборота метанола

Административная ответственность будет предусматриваться за нарушения отраслевой регламентации производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей в России, сообщили в пресс-центре МВД России. vz.ru »

2023-7-9 08:22

Как мода на сидр привела к смертям от метанола: репортаж Forbes из Самары

От употребления суррогатного сидра из Самарской области в различных регионах России в июне погибли 36 человек, количество пострадавших превысило сотню. Отравление фальсификатом под названием «Мистер Сидр» уронило продажи сидра в России на 37%. forbes.ru »

2023-6-30 09:00

Добавки к метанолу спасут жизни людей. Но их не узаконят, считает эксперт

В Минпромторге предложили вносить в метанол супергорькую добавку. Есть еще предложения весь этот спирт специально окрашивать, чтобы он отличался от прозрачного этанола. Спасет ли это нас от вспышек отравлений, вызванных метиловым спиртом? aif.ru »

2023-6-22 21:41

Матвиенко призвала закрыть лазейки для свободного обращения метанола

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала бороться со свободным обращением метанола и его использованием при производстве спиртных напитков. versia.ru »

2023-6-21 13:10

Матвиенко призвала закрыть "лазейки" для использования метанола в производстве алкоголя

Спикер Совета Федерации поручила главе комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолию Артамонову проследить за историей с массовым отравлением спиртным напитком "Мистер сидр" tass.ru »

2023-6-21 11:31

"Известия": Минпромторг сформирует реестр для производителей метанола

Организациям нужно будет направить властям документы, которые подтвердят наличие у предприятия мощностей по производству, использованию и утилизации метанола tass.ru »

2023-6-21 05:22

Суд арестовал полицейского по делу о хищении метанола в Самарской области

Суд арестовал сотрудника полиции Ивана Гребенкина по делу о хищении метанола в Самарской области. Об этом стало известно в пятницу, 9 июня. riafan.ru »

2023-6-9 17:35

Второй фигурант дела о краже метанола у МВД для «Мистера Сидра» арестован

Октябрьский районный суд Самары арестовал Дмитрия Егорова, обвиняемого в краже метанола со склада МВД, из которого был произведен суррогатный напиток «Мистер Сидр». Также удовлетворено ходатайство об аресте полицейского Ивана Гребенкина. lenta.ru »

2023-6-9 17:32

Суд арестовал сотрудника полиции по делу о хищении метанола в Самарской области

Ивана Гребенкина обвиняют в хищении спирта, из которого производили суррогатный сидр tass.ru »

2023-6-9 17:21

Суд арестовал обвиняемых в хищении метанола в Самарской области

Октябрьский районный суд Самары избрал арест в качестве меры пресечения Дмитрию Егорову, обвиняемому в хищении метанола, из которого производили суррогатный сидр, передает источник. Как передает источник ТАСС, судья избрал в отношении Дмитрия Егорова заключение под стражу на два месяца до 8 августа 2023 года включительно. vz.ru »

2023-6-9 17:07

Суд арестовал на два месяца одного из обвиняемых в хищении метанола со склада МВД в Самарской области

Суд арестовал одного из обвиняемых в хищении метанола в Самарской области. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. riafan.ru »

2023-6-9 16:34

Обвиняемый в краже метанола для «Мистера Сидра» заключен под стражу

Самарский районный суд Самары избрал меру пресечения в виде заключения под стражу фигуранту уголовного дела о краже метанола со склада МВД Артему Айрапетяну. Похищенный метиловый спирт был использован для производства суррогатного алкогольного напитка «Мистер Сидр», от употребления которого пострадал 101 человек. lenta.ru »

2023-6-9 16:32

Суд арестовал обвиняемых в хищении и поставках метанола в Самарской области

Дмитрий Егоров пробудет под стражей до 8 августа, а Артем Айрапетян до 4 августа tass.ru »

2023-6-9 16:17

Эксперт: подкрашивание метанола исключило бы повторения ситуации с отравленным сидром

Начальник отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова заявила, что метиловый и этиловый спирт на вид отличить нельзя, поэтому его необходимо денатурировать добавками, не характерными для пищевого продукта tass.ru »

2023-6-8 13:45

Минпромторг рассчитывает на скорое принятие закона о госрегулировании оборота метанола

Законопроект позволит ограничить перечень участников рынка производства и оборота метилового спирта, исключив его неподконтрольный оборот, пояснили в министерстве tass.ru »

2023-6-8 13:16

«Сколько еще смертей?»: Правительство призвали ввести денатурацию метанола

Метанол является самой дешевой органикой: его продают и будут продавать где ни попадя, отметил в эфире НСН Павел Шапкин.  nsn.fm »

2023-6-7 14:15

Кому расхлебывать? Производителю «Мистера Сидра» грозит многолетний срок

Приготовление сидра, убившего десятки человек, попадает в категорию тяжких преступлений даже при отсутствии злого умысла aif.ru »

2023-6-7 00:03

Минпромторг разработал проект по госрегулированию производства метанола в РФ

Это поможет сформировать систему учета объемов производства, реализации и использования вещества. 5-tv.ru »

2023-6-6 17:38

Минпромторг подготовил проект о регулировании производства и оборота метанола

Минпромторг подготовил законопроект о регулировании производства и оборота метанола. О его разработке ведомство уведомило в начале мая, тогда оно сообщило, что лиц, которые производят или пускают метанол в оборот, будут вносить в реестр. forbes.ru »

2023-6-6 17:37

Минпромторг разработал законопроект о госрегулировании производства и оборота метанола

Элина Свитолина уступила белорусской спортсменке в матче четвертьфинала tass.ru »

2023-6-6 16:14

В «Мистер Сидре» обнаружили примеси метанола и этилбутирата

УЛЬЯНОВСК, 6 июня, ФедералПресс. Полицейские изъяли в Ульяновской области свыше шести тысяч литров опасного сидра. По результатам 14 экспертиз в нем нашли химикаты, которые смертельно опасны для человека. fedpress.ru »

2023-6-6 12:38

В Ульяновской области обнаружили примеси метанола и этилбутирата в изъятом сидре

Опасные для жизни примеси метанола и этилбутирата выявили в алкогольной продукции, изъятой после отравления нескольких десятков человек суррогатным сидром в Ульяновской области nsn.fm »

2023-6-6 12:22

В Ульяновской области в сидре нашли примеси метанола и этилбутирата

В Ульяновской области по итогам проведённых экспертиз в изъятом спиртном обнаружены примеси метанола и этилбутирата. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по региону. life.ru »

2023-6-6 11:57

В смертельно опасном «Мистере сидре» не нашли метанола

В пробах сидра в Ульяновской области, по предварительным данным, метанол не обнаружен, заявила на заседании штаба правительства руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая incident.mk.ru »

2023-6-6 11:22

Роспотребнадзор не обнаружил метанола в сидре, которым отравились в Ульяновской области

Специалисты не выявили превышения содержания метанола в пробах алкогольного напитка, который, предположительно, привел к массовому отравлению людей в Ульяновской области. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая. ridus.ru »

2023-6-6 11:21

В Роспотребнадзоре сообщили о предварительном отсутствии метанола в пробах сидра в Ульяновской области

По предварительным данным метанол, который, согласно одной из версий, мог стать причиной массового отравления в Ульяновской области, не нашли в пробах сидра. Об этом на заседании штаба правительства сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая. tvzvezda.ru »

2023-6-6 11:00

Врач объяснил, как определить присутствие метанола в напитке

Накануне в ряде регионов страны были зафиксированы случаи отравления суррогатным алкоголем. По предварительной версии, смертельный напиток мог содержать метиловый спирт вместо этилового. Возможно ли самостоятельно распознать наличие опасного вещества в жидкости, в беседе с радио Sputnik рассказал врач Антон Равдин. life.ru »

2023-6-6 03:36

Госдума ужесточила наказание за незаконный оборот метанола до десяти лет лишения свободы

Государственная дума приняла законопроект, предусматривающий десяти лет лишения свободы за незаконный оборот метилового спирта (метанола) со штрафом до 1 млн рублей. Согласно документу, за продажу, хранение и распространение метанола под видом алкоголя предусматривается штраф до 500 тыс. vz.ru »

2023-4-18 15:07

Баржа с 1400 тоннами метанола частично затонула в США

На плотине "Мак-Алпайн" в американском городе Луисвилле частично затонула незакреплённая баржа, на борту которой было почти полторы тысячи тонн метанола. Как сообщает телекомпания ABC со ссылкой на власти, в результате инцидента никто не пострадал. life.ru »

2023-3-29 04:52

Эксперты спрогнозировали падение экспорта российского метанола

Поставки российского метанола в другие страны могут сократиться на фоне западных санкций. Предполагается, что компании перенаправят поставки на пункты отгрузки на Дальнем Востоке. versia.ru »

2023-1-23 09:22

В России спрогнозировали падение экспорта метанола

В текущем году поставки российского метанола, который попал под санкции в октябре 2022 года, рискуют сократиться на 20 процентов. Некоторые эксперты считают такой прогноз оптимистичным и прогнозируют более сильное падение. lenta.ru »

2023-1-23 08:47

В России предлагают узаконить выпуск «незамерзайки» из метанола

Президент Национального автомобильного союза Антон Шарапин выступил с инициативой легализовать производство незамерзающей жидкости на основе метанола. mirnov.ru »

2022-12-3 09:40

Законопроект о регулировании оборота метанола внесут в Госдуму в 2023 году

Сейчас проходит внутреннее обсуждение инициативы, отметил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов tass.ru »

2022-12-2 13:46

Матвиенко призвала оперативно установить "жесточайший контроль" за оборотом метанола

Как отметила спикер Совета Федерации, "эта тема висит в острой стадии уже порядка двух лет" tass.ru »

2022-12-2 13:35

"Известия": в России попросили легализовать "незамерзайку" на основе метанола

В письме президента Национального автомобильного союза премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предлагается ввести системы маркировки для партий очистителей, чтобы установить жесткий контроль за продукцией tass.ru »

2022-11-28 04:35

Владельца магазина осудили на 4,5 года за гибель шести россиян от метанола

В Тюмени 49-летнего владельца продуктового магазина «Шанс» Сеймура Мехтиева осудили на 4,5 года по делу о гибели шести человек из-за употребления контрафактной алкогольной продукции. По данным следствия, с 1 ноября 2021 года по 7 января 2022 года он незаконно продавал спиртное, в котором содержался метанол. lenta.ru »

2022-11-14 13:22

«Коммерсант»: В России остановились крупнейшие заводы по производству метанола

Производители метанола в России столкнулись с серьезными проблемами из-за закрытия европейских рынков и падения внутреннего потребления. Как пишет «Коммерсант»,... rosbalt.ru »

2022-9-27 03:34