Результатов: 448

Петербургский нейрохирург изобрёл новую методику борьбы с опухолями мозга

Доцент кафедры нейрохирургии Санкт-петербургского медицинского университета имени Павлова Олег Острейко разработал новый метод лазерной операции на опухоли мозга.

ridus.ru »

2024-4-19 13:00

Экспедиция РАН поможет создать объективную методику выявления мнения коренных народов

По словам и.о. начальника экспедиции, в России может сформироваться первая в мире технология определения воззрений малочисленных народов в рамках их менталитета и культуры tass.ru »

2024-4-18 16:54

Минцифры подготовило методику расчета экспортного потенциала IT-компаний в РФ

Это необходимо для продвижения отечественных IT-продуктов на иностранных рынках, сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин tass.ru »

2024-3-27 07:03

В РФ разработали щадящую методику переработки стеклопластика

Проведенные учеными опыты указали на то, что способность стеклопластика сопротивляться изгибу и сжатию, а также другие механические характеристики, почти не ухудшаются, а иногда даже улучшаются, если при его переработке учитывать то, в какую сторону направлены армирующие волокна tass.ru »

2024-3-14 15:15

В США создали дешевую методику обнаружения перфторированной органики

Сенсоры представляют собой близкие аналоги проточных электрохимических датчиков, которые используются при создании некоторых типов тестов на беременность, а также на коронавирус и другие инфекции tass.ru »

2024-3-12 22:10

Минтруд планирует актуализировать методику определения кадровой потребности

Планируется ввести новый показатель для прогнозирования замещающей кадровой потребности, сообщили в пресс-службе министерства tass.ru »

2024-3-7 20:31

Wildberries предоставит продавцам методику расчета за пострадавший в Шушарах товар

В компании отметили, что сумма возмещения определяется для каждого селлера отдельно на основании цены товара с учетом средней скидки минус стандартные расходы tass.ru »

2024-3-2 11:35

Мосбиржа представит обновленную методику расчета основного индекса

Мосбиржа (MOEX) собирается обновить методику расчета своего индекса, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу холдинга. По словам представителей... rosbalt.ru »

2024-2-12 16:20

Сейсмологи разработали методику точного обнаружения подземных ядерных тестов

В пресс-службе Австралийского национального университета отметили, что удалось повысить число выявленных атомных взрывов с 82% до 99% для 140 ядерных испытаний в США tass.ru »

2024-2-7 16:05

В РФ разработают методику по обнаружению сахарозаменителей в газировке и соках

Решение приняли по итогам заседания Госкомиссии по антиконтрафакту под председательством вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова tass.ru »

2023-12-20 18:49

В РФ создали дешевую методику производства сырья для редкоземельных химикатов

Новая методика производства этих материалов была разработана группой химиков под руководством заведующего лабораторией синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья Института неорганической химии РАН Александра Баранчикова tass.ru »

2023-12-6 11:28

В России изменят методику формирования рейтинга научно-технологического развития

Число показателей вырастет до 43, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков tass.ru »

2023-11-30 13:41

Росстат изменит методику учета доходов пенсионеров

С 1 декабря Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их доходов, следует из приказа от 17 ноября, опубликованного на сайте ведомства. news.mail.ru »

2023-11-30 09:43

В России изменят методику учёта дохода пенсионеров

С 1 декабря Росстат усовершенствует методику статистического учёта пенсионеров, сообщил агентству "Прайм" доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. life.ru »

2023-11-30 08:22

В России пересмотрят методику учета дохода пенсионеров

Росстат с 1 декабря усовершенствует методику статистического учета пенсионеров и их доходов. Об этом рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.Он указал, что обновления «позволят точнее оценить нагрузку по пенсионным выплатам в рамках макроэкономической модели, а также в региональном разрезе». lenta.ru »

2023-11-30 04:47

Даванков предложил Росстату скорректировать методику оценки "индекса оливье"

Вице-спикер Госдумы также выступил с предложением поручить профильным управлениям службы рассчитать динамику цен основных продуктов для новогоднего стола tass.ru »

2023-11-29 17:32

В России запустили методику рейтингования управляющих компаний

В рейтинге, в частности, учитывались собираемость платежей и среднее количество оплаченных заказов коммерческих услуг tass.ru »

2023-11-10 14:37

Ученые Самарского университета разработали методику предотвращения инфаркта

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С nsn.fm »

2023-10-9 08:52

В Новосибирской области курсанты освоили методику ведения тактической стрельбы

Курсанты учебного центра (подготовки младших специалистов разведки) Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) осваивают методику поражения целей из различных положений в ходе практических занятий на полигоне в Новосибирской области. tvzvezda.ru »

2023-10-5 05:48

В методику поддержки детей, переживших горе, ляжет опыт севастопольских специалистов

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 сентября, ФедералПресс. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова во время рабочей поездки в Севастополь посетила кадетский корпус Следственного комитета РФ имени В. fedpress.ru »

2023-9-1 16:16

Методику омоложения пениса одержимого молодостью миллиардера оценили врачи

Экспериментальная терапия половых органов, которую применяет американский миллиардер Брайан Джонсон, может оказаться эффективным способом лечения эректильной дисфункции, полагают эксперт по сексуальному здоровью, генеральный директор Центра борьбы со старением в Лос-Анджелесе Стефани Вольф и уролог Рена Малик. lenta.ru »

2023-9-1 05:02

Правительство постановило внести изменения в методику расчета ставок экспортных таможенных пошлин на нефть

Правительство России постановило внести изменения в методику расчета ставок экспортных таможенных пошлин на нефть, следует из размещенного на официальном портале правовой информации документа. Постановление касается индикативного значения, при превышении которого размер дисконта Urals к Brent (North Sea Dated) может быть ограничен. vz.ru »

2023-8-26 19:21

Правительство внесло изменения в методику расчета ставок таможенных пошлин на нефть

Согласно документу, новое постановление касается индикативного значения, при превышении которого размер дисконта Urals к Brent может быть ограничен tass.ru »

2023-8-26 18:50

Успенский пост: Как современные люди используют старинную методику для поддержания здоровья

Успенский пост, о котором мы расскажем в этой статье, — один из православных многодневных постов, установленный в честь праздника Успение Пресвятой Богородицы. Когда его начало и какого числа он заканчивается в 2023 году, какие продукты можно употреблять, читайте ниже. life.ru »

2023-8-14 00:01

Минпромторг разработает методику заключения контрактов с российскими индикаторами цен

В ведомстве напомнили о необходимости сохранения и исполнения ранее заключенных долгосрочных договоров tass.ru »

2023-7-14 14:06

В Чувашии для восстановления дубрав будут использовать методику ученого Гузовского

По словам министра природных ресурсов и экологии республики Эмира Бедертдинова, ее будут внедрять на территории земель государственного лесного фонда в Моргаушском, Шумерлинском муниципальных округах tass.ru »

2023-6-27 07:30

Российские ученые разработали методику выявления рака мозга по анализу крови

Ученые Томского государственного университета в России разработали новый метод диагностики самой опасной разновидности рака головного мозга с помощью анализа крови, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-21 19:27

Роскачество создаст методику реестра доверенных онлайн-магазинов

В методику будут подгружать дополнительные показатели, такие как система маркировки, сообщил руководитель компании Максим Протасов tass.ru »

2023-6-15 20:45

В России создали методику обнаружения FPV-дронов на основе антиснайперской борьбы

Генеральный директор Центр комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин рассказал, что в первую очередь речь идет о поиске и обезвреживании пилотов противника tass.ru »

2023-5-30 03:13

Российский ученые разработали методику оценки веса и прогноза прироста мяса у животных

Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) с коллегами из Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН модернизировали методику бесконтактного взвешивания крупного рогатого и мелкого скота и прогноза прироста мяса с помощью искусственного интеллекта, рассказали «Газете.Ru» представители Минобрнауки России. riafan.ru »

2023-5-2 12:44

Россельхознадзор разрабатывает методику, позволяющую отличить натуральную икру от имитации

Выработка натуральной лососевой икры осуществляется в 64 регионах РФ tass.ru »

2023-4-21 14:51

Кабмин разрабатывает методику расчета штрафов для компаний - участников "Чистого воздуха"

При расчете предполагается учитывать выполнение предприятиями плана по достижению квот выбросов tass.ru »

2023-4-13 18:51

Школьный учитель придумал интересную методику расширения научного кругозора у детей

Педагог из китайской провинции Хэнань привлек внимание общественности нестандартным подходом к урокам в начальной школе. Вместе с воспитанниками он ставит опыты и эксперименты, которые прививают детям интерес к науке. riafan.ru »

2023-4-10 10:30

Министерство энергетики ЦАР разработало методику борьбы с незаконной торговлей топливом

Банги, 6 апреля. Министерство энергетики ЦАР анонсировало кампанию по борьбе с нелегальной продажей нефтепродуктов на территории республики. riafan.ru »

2023-4-6 12:48

Анастасия Заворотнюк решилась на экспериментальную методику лечения

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В минувший понедельник актрису Анастасию Заворотнюк выписали из онкологической клиники, где она была под наблюдением врачей. Специалисты считают это хорошим знаком. fedpress.ru »

2023-3-1 06:32

Ученые Балтийского федерального университета разработали методику исследования янтаря

Результаты проекта смогут в перспективе отличать различные виды янтарей друг от друга и точно отличать янтарь от его подделок, отметил старший научный сотрудник научно-образовательного центра "Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника" БФУ им. Канта Андрей Зюбин tass.ru »

2023-2-20 17:54

Путин поручил изменить методику вычисления цен на нефть

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 марта 2023 года представить предложения по изменению методики определения цен на нефть и нефтепродукты, которые используются для вычисления уровня налогообложения. lenta.ru »

2023-1-27 12:26

Путин поручил к 1 марта уточнить методику определения цен на нефть при налогообложении

Президент России Владимир Путин поручил до 1 марта уточнить методику определения цен на нефть и нефтепродукты, которая используется при налогообложении нефтяных компаний, чтобы уменьшить санкционное давление на бюджет страны. life.ru »

2023-1-27 10:32

Российские психологи разработали методику помощи участникам СВО и их семьям

Эксперты МГППУ вместе с Агентством стратегических инициатив создали методику по оказанию экстренной и кризисной психологической помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации из-за чрезвычайных событий и боевых действий. life.ru »

2023-1-20 13:56

Комбат ДНР описал методику успеха ЧВК «Вагнер»

Командир батальона «Восток» Донецкой народной республики Александр Ходаковский считает, что успех штурмовым подразделениям ЧВК «Вагнер» в Соледаре принесли определенные методики и слаженный алгоритм действий. lenta.ru »

2023-1-15 12:14

Nouvelles Plus: жители ЦАР раскритиковали методику ООН по борьбе с сексуальным насилием в регионе

Банги, 12 января. Жители Центральноафриканской Республики раскритиковали методику многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА), которая призвана минимизировать число преступлений сексуального характера со стороны миротворцев против местного населения. riafan.ru »

2023-1-13 18:40

Ученые из Калининграда, Петербурга и Курска создали методику регистрации спектров бактерий

Cтарший научный сотрудник НОЦ "Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника" Балтийского федерального университета Андрей Зюбин сообщил, что разработка позволит быстро классифицировать микобактерии между собой, существенно уменьшив время клинических анализов по бактериальной резистентности tass.ru »

2022-12-20 15:02

Путин подписал закон, изменяющий методику расчета МРОТ на два года

До сих пор минимальный размер оплаты труда исчислялся исходя из величины медианной заработной платы за предыдущий год tass.ru »

2022-12-19 11:47