Результатов: 25

Маску заблокировали выплату «непостижимой» суммы для межпланетных путешествий

Суд штата Делавэр заблокировал выплату вознаграждения Илону Маску в размере 55,8 миллиарда долларов, предусмотренную договором с компанией Tesla, гендиректором которой он является. Судья Каталин Маккормик назвала указанную сумму «непостижимой» и сочла, что выплачивать ее было бы несправедливо по отношению к акционерам. lenta.ru »

2024-1-31 13:56

«Ракетомобиль» и запись на Луну. История уникальной советской выставки

Через 30 лет наша страна запустила искусственный спутник Земли. Как знать, не будь этого мероприятия в годы НЭПа — и, возможно, Советский Союз не стал бы первопроходцем в освоении космоса. aif.ru »

2022-4-25 00:02

Воссоздано общение межпланетных экипажей

Эксперименты российских ученых показывают: со временем участники межпланетных экспедиций будут испытывать психологическое отчуждение от центра управления полетом. В то же время, отмечают исследователи, различия в стиле и содержании коммуникаций с Землей постепенно сгладились, а сами экипажи стали более цельными. lenta.ru »

2021-11-9 19:30

Новая российская орбитальная станция станет прообразом межпланетных кораблей

Она будет осуществлять полный контроль не только того, что под станцией, но и космического пространства. life.ru »

2021-8-27 01:21

Астроном назвал главные цели межпланетных путешествий

Луна, Марс и Венера являются главными целями будущих межпланетных путешествий. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Малахов, рассуждая о перспективах жителей Земли в освоении и колонизации космоса. tvzvezda.ru »

2021-3-17 07:43

Лукьяненко о межпланетных станциях от Роскосмоса и толерантных «Симпсонах»

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей уходящего дня. nsn.fm »

2021-3-4 22:00

Предложен двигатель для быстрых межпланетных перелетов

Физик Принстонской лаборатории физики плазмы США Фатима Ибрахим предложила новый тип ракетного двигателя, который способен доставить людей на Марс и другие планеты за более короткое время, чем существующие разработки. lenta.ru »

2021-1-29 19:50

Для межпланетных путешествий нужно лишь эффективно использовать уже накопленный человечеством технический опыт

Собеседник газеты «Аргументы недели» Шамиль Бабугаджиевич Абдуллаев, инженер, изобретатель, ветеран труда, в прошлом - начальник отдела инженерно-технологического контроля МНОЦ МГУ. На его счету множество оригинальных технических решений, идей и предложений. argumenti.ru »

2020-10-29 19:46

В России строится пилотируемый корабль для межпланетных полетов

Штатный экипаж корабля составляет четыре человека; автономный полет - до трех суток к околоземной орбитальной станции или до 10 суток к Луне. Возможно выполнение и автономных полетов в околоземном космическом пространстве с численностью экипажа два человека на 30 суток. oko-planet.su »

2020-8-5 10:00

В США взорвался прототип корабля SpaceX для межпланетных полетов

В США провалились испытания прототипа корабля Starship, созданного компанией SpaceX. Это уже четвертые испытания корабля для межпланетных полетов, которые... rosbalt.ru »

2020-5-30 23:24

Ученый ИМБП РАН: для межпланетных полетов мы посоветуем отбирать уже летавших космонавтов

Елена Фомина — о том, как борются с мышечной деградацией космонавты на МКС и какие тренажеры будут доставлены на станцию и подготовлены для лунных и марсианских миссий tass.ru »

2019-5-30 09:00

Запуски российских межпланетных станций отложили на год

Запуски российских автоматических межпланетных станций серии Луна отложены на год; так, Луна-26 будет запущена в 2024 году, а Луна-27 в 2025-м, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава госкорпорации уточнил, что «дал поручение коллегам, кто отвечает в соответствующем тематическом департаменте, совместно с Советом по космосу РАН посмотреть на возможность сдвижки влево этих работ», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-4-11 15:39

Умер создатель радиосистем спутников и межпланетных станций Арнольд Селиванов

Прощание с ученым пройдет 7 марта в морге Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко tass.ru »

2019-3-5 18:33

Илон Маск показал фотографию ракеты для межпланетных полетов

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск выложил фотографию тяжелой ракеты-носителя Starship (бывшая BFR), которая будет использоваться для полетов на Луну и на Марс. Снимок был сделан на космодроме SpaceX в Техасе. vesti.ru »

2019-1-12 10:52

В NASA считают, что эксперимент SIRIUS поможет подобрать экипаж для межпланетных миссий

Руководитель медико-биологической программы агентства Дженнифер Фогарти указала на необходимость узнать о влиянии ограниченного пространства на мультикультурную команду tass.ru »

2018-12-12 16:26

Российские учёные работают над погружением космонавтов в «спячку» для межпланетных полётов

Российские учёные работают над созданием препарата для погружения космонавтов в «спячку» для долгих межпланетных полётов, об этом рассказал руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) профессор Анатолий Ковтун. Читать далее russian.rt.com »

2018-5-21 03:32

Ученые РФ работают над погружением космонавтов в «спячку» для межпланетных полетов

Российские ученые разрабатывают препарат для погружения космонавтов в зимнюю спячку для продолжительных межпланетных полетов. Об этом заявил руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) профессор Анатолий Ковтун. tvzvezda.ru »

2018-5-21 03:24

В НАСА выбрали самые перспективные проекты межпланетных зондов

Ведомство объявило финалистов конкурса "Новые рубежи". Один из аппаратов-победителей через несколько лет отправится покорять просторы Солнечной системы. vesti.ru »

2017-12-22 14:24

В Москве откроется центр обеспечения межпланетных полетов

В Москве откроется Международный центр обеспечения межпланетных полетов. Как сообщил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов, в настоящее время решаются вопросы сдачи/приемки. Работы завершатся в ближайшее время. tvc.ru »

2016-11-10 12:58

В SpaceX испытали двигатель, предназначенный для межпланетных полетов

Аэрокосмическая компания SpaceX испытала двигатели для межпланетных полетов, передает Интерфакс со ссылкой на Business Insider.

Сообщается, что разработка нового двигателя проходила в рамках амбициозной цели компании, собирающейся «приблизить человеческую цивилизацию к колонизации соседних к Земле планет».

Напомним также, что до этого глава SpaceX Илон Маск высказывался о том, что для выживания человечества, Марс должны колонизировать миллион человек.

kapital-rus.ru »

2016-9-26 15:28