Результатов: 4822

Ремонт корпуса № 1 МГУ имени Куинджи завершат в 2023 году

Как сообщила врио ректора университета Лариса Сиволап, это позволит решить проблему с нехваткой мест для обучения студентов, которые в настоящее время посещают лекции в две смены tass.ru »

2023-9-7 17:27

Профессор МГУ Захарьин объяснил смысл названия Бхарат, которое хотят дать Индии

Название Бхарат, которое собираются дать Индии, происходит от имени мифической фигуры, о которой достоверных сведений нет, рассказал «Звезде» ведущий научный сотрудник лаборатории экологии и культуры Института стран Азии и Африки МГУ профессор Борис Захарьин. tvzvezda.ru »

2023-9-5 17:41

Доцент ИСАА МГУ Волхонский рассказал о значении переименования Индии

Планируемое изменение официального названия Индии на Бхарат означает попытку избавиться от колониального наследия. Такое предположение в беседе со «Звездой» выразил доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский. tvzvezda.ru »

2023-9-5 16:54

Суд арестовал бывшего аспиранта МГУ Мифтахова по делу об оправдании терроризма

Бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова арестовали на два месяца по обвинению в оправдании терроризма. Такое решение вынес Первомайский суд Кирова. life.ru »

2023-9-5 12:44

Суд в Кирове арестовал экс-аспиранта МГУ Мифтахова

Первомайский районный суд Кирова принял решение об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения аспиранту механико-математического факультета МГУ Азату Мифтахову (внесен Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов), обвиняемому в оправдании терроризма social.mk.ru »

2023-9-6 12:25

Аспиранта МГУ Мифтахова арестовали

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова отправили под стражу по обвинению в оправдании терроризма, адвокат Светлана Сидоркина заявила, что защита планирует обжаловать решение суда. Первомайский райсуд Кирова удовлетворил просьбу следователей ФСБ и избрал Мифтахову меру пресечения в виде заключения до 3 ноября, сказала Сидоркина, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-5 12:19

Задержанному после выхода из колонии экс-аспиранту МГУ Мифтахову предъявили обвинение

Бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова обвинили в оправдании терроризма после задержания при выходе из колонии, сообщила адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина. Мифтахов отказался признавать вину по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», сказала Сидоркина ТАСС. vz.ru »

2023-9-4 14:56

Адвокат: Экс-аспиранта МГУ Мифтахова обвинили в оправдании терроризма

Адвокат Светлана Сидоркина, защищающая в судн экс-аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, заявила, что следователи ФСБ предъявили её клиенту обвинение в оправдании терроризма nsn.fm »

2023-9-4 14:40

Бывшего аспиранта МГУ Мифтахова задержали на выходе из колонии по новому делу

Адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, заявила, что её клиента задержали в рамках нового уголовного дела, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-9-4 14:34

Экс-аспиранта МГУ Мифтахова задержали на выходе из колонии

Следователи Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали на выходе из колонии в Кировской области экс-аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, который отбывал там срок за хулиганство. life.ru »

2023-9-4 13:49

Экс-аспиранта МГУ Мифтахова задержали на выходе из колонии

Следователи ФСБ задержали бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова на выходе из исправительной колонии social.mk.ru »

2023-9-4 13:10

Бывшего аспиранта МГУ Мифтахова задержали на выходе из колонии в рамках нового уголовного дела

Следователи ФСБ задержали отбывшего срок за хулиганство бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова на выходе из колонии в рамках нового уголовного дела о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. vz.ru »

2023-9-4 12:42

Профессор МГУ Кузищин рассказал, опасна ли рыба, побывавшая в радиоактивной воде

Иммунитет к радиоактивности выработать сложно и рыба воспринимает радиацию, долго ее в себе храня. Поэтому хранящая в себе радиоактивный изотоп рыба обладает повышенным уровнем радиации, чем в воде. tvzvezda.ru »

2023-9-2 04:21

Сегодня исполнилось 70 лет со дня открытия главного здания МГУ

Поточная аудитория номер два. Одна из самых больших в Главном здании МГУ и любимая у Екатерины Михайловны Лаптевой. 40 лет назад у студентки факультета геологии, а сейчас у научного сотрудника, именно здесь проходили лекции и семинары. tvzvezda.ru »

2023-9-2 22:40

В МГУ показали суперкомпьютер производительностью 400 петафлопс

Суперкомпьютер производительностью 400 петафлопс изобрели ученые МГУ им. Ломоносова. Новую технику презентовали 1 сентября с участием ректора университета Виктора Садовничего и вице-спикера Госдумы Александра Жукова. tvzvezda.ru »

2023-9-2 20:56

Суперкомпьютер МГУ уже работает с тестовыми задачами, первые результаты будут в декабре

Через три месяца исследователи планируют увидеть, какие процессы требуют корректировки, сообщил декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Игорь Соколов tass.ru »

2023-9-1 16:27

В МГУ начал работу уникальный университетский суперкомпьютер

О запуске супервычислителя "МГУ-270" сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, представляя проект на факультете вычислительной математики и кибернетики tass.ru »

2023-9-1 15:08

Новый уникальный суперкомпьютер МГУ позволит создавать конкурентов ChatGPT

Российские учёные и просто студенты смогут создавать языковые модели по аналогии с ChatGPT, используя новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс. Об этом сказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. life.ru »

2023-9-1 11:41

В МГУ заявили, что суперкомпьютер университета позволит создавать конкурентов ChatGPT

Студенты смогут прикоснуться к самым передовым технологиям ИИ, отметил ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий tass.ru »

2023-9-1 10:21

В МГУ рассказали о пользе курса «Основы российской государственности» для студентов

Доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М. В. Ломоносова Антонина Селезнева рассказала о курсе «Основы российской государственности». Этот предмет появится в отечественных вузах уже в сентябре этого года. ridus.ru »

2023-8-31 17:55

«Космос и оборонка»: Названы сферы, где могут применять суперкомпьютер МГУ

Суперкомпьютеры применяют для решения сложных задач с огромным объемом данных, отметил в эфире НСН Николай Комлев.  nsn.fm »

2023-8-30 17:03

В МГУ назвали число поступивших в университет участников СВО и их детей

МГУ принял 115 абитуриентов из числа участников специальной военной операции и их детей, сообщил ректор университета Виктор Садовничий. В частности, речь идет о вузах, расположенных в новых российских регионах. lenta.ru »

2023-8-30 15:12

В МГУ рассказали, сколько участников СВО и их детей принято на бюджет

МГУ имени Ломоносова в текущем году уже зачислил 115 участников специальной военной операции и их детей, сообщил журналистам ректор вуза Виктор Садовничий. life.ru »

2023-8-30 15:01

МГУ откроет 1 сентября новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс

Как отметил ректор университета Виктор Садовничий, "этот супервычислитель, может быть, будет вторым-третьим в мире по мощности" tass.ru »

2023-8-30 13:26

ФСБ возбудила дело по статье о терроризме против аспиранта МГУ

ФСБ возбудила дело по статье о призывах к террористической деятельности против аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова. Силовики допросили математика в колонии, где он отбывает срок за нападение на офис «Единой России» в Химках. lenta.ru »

2023-8-29 19:12

ФСБ возбудила новое дело против осужденного ранее аспиранта мехмата МГУ

Азата Мифтахова ранее приговорили на шесть лет по делу о нападении на один из столичных офисов "Единой России" в январе 2018 года tass.ru »

2023-8-29 19:01

В МГУ пройдет эконеделя: ключ к устойчивому развитию

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. В преддверии Международного экологического форума «Эко Алтай. Нить природы» фонд Росконгресс 28 августа проведет круглый стол «Экологическая политика и экообразование: ключ к устойчивому развитию». fedpress.ru »

2023-8-23 16:59

Романтичная Арктика. В Москве открылась фотовыставка «Полёт надо льдами»

«Роснефть» представила атлас «Морские птицы Российской Арктики», подготовленный совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Одновременно в биологическому саду МГУ «Аптекарский огород» открылась фотовыставка «Полёт надо льдами». aif.ru »

2023-8-18 09:36

Аспирант МГУ попал в список террористов Росфинмониторинга

Росфинмониторинг внес аспиранта МГУ Азата Мифтахова в список экстремистов и террористов. ФСБ России проверяла его на причастность к запрещенному в РФ сообществу «Сеть». В 2021 году суд приговорил его к шести годам колонии по обвинению в поджоге офиса партии «Единая Россия» в Подмосковье в 2018 году. lenta.ru »

2023-8-17 15:34

Артемий Лебедев рассказал о проблемах с учебой в МГУ

Блогер и дизайнер Артемий Лебедев рассказа о проблемах с физкультурой в МГУ. По его словам, из-за прогулов предмета его могли отчислить. Но студенту Лебедеву разрешили отработать прогулы, приняв участие в соревнованиях. lenta.ru »

2023-8-11 13:47

Садовничий сообщил, что МГУ обеспечивает 10% научных публикаций в России

По словам ректора, в вузе создано семь научных школ, интегрирующих по несколько факультетов и поддерживаемых собственными грантами tass.ru »

2023-8-9 11:02

Садовничий призвал компании Африки присоединяться к технологической долине МГУ

Ректор Московского государственного университет имени М. В. Ломоносова предложил африканским вузам пользоваться уникальными курсами МГУ tass.ru »

2023-7-27 16:04

Поисковики оценили шансы найти живым 83-летнего учёного из МГУ, пропавшего под Тверью 6 июля

Профессор Московского государственного университета им. Ломоносова Николай Каск пропал в Тверской области и не выходит на связь с родственниками с 6 июля. В тот день 83-летний учёный ушёл в лес за грибами в районе деревни Ширково Пеновского округа. life.ru »

2023-7-26 21:39

83-летний профессор МГУ пропал после прогулки в лесу в российском регионе

Ученый-физик, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) 83-летний Николай Каск пропал после прогулки в лесу в Тверской области. По данным издания MK. RU, пожилой мужчина исчез еще 6 июля. lenta.ru »

2023-7-25 14:28

Ученые МГУ стали экспертами Летней биологической школы для одаренных детей в Адыгее

Ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий сказал, что это, безусловно, повысит качество подготовки талантливых школьников tass.ru »

2023-7-20 13:58

Россия планирует открыть в Иссык-Кульской области Киргизии филиал МГУ имени Ломоносова

Как напомнили в Минобразования и науки республики, в Ошском государственном университете уже открыт центр МГУ tass.ru »

2023-7-19 08:44

Эксперты МГУ по-новому оценили границы среднего класса и бедности в России

По данным экспертов МГУ, в России за период 2019-2021 годов около 37% населения относились к среднему классу, в то время как более 60% населения считались малообеспеченными. versia.ru »

2023-7-18 12:01