Результатов: 49

«Оснований нет»: директор МХГ Астраханцева прокомментировала новость о ликвидации

Министерство юстиции РФ решило ликвидировать старейшую правозащитную организацию СССР - Московскую Хельсинскую группу (МХГ). Карточка дела появилась на сайте Мосгорсуда. Такое решение было принято после внеплановой проверки. ridus.ru »

2022-12-20 17:25

Московская Хельсинкская Группа, Заявление Совета МХГ в связи с решением судов ликвидировать правозащитные организации «Мемориал»

Даже если борьба за «Мемориалы*» на этом этапе обречена на поражение, важно, чтобы она стала основой для дальнейшего развития системы защиты и поддержки гражданского общества в России и шире – в Европе... echo.msk.ru »

2021-12-29 16:56

Московская Хельсинкская Группа, МХГ призывает прокуратуру отозвать иск о ликвидации «Мемориала»

Наказание в виде ликвидации за простое несоблюдение запрета Министерства юстиции на определённые виды деятельности несовместимо со свободой ассоциаций и должно быть оставлено для крайних случаев серьёзных нарушений, угрожающих демократии»... echo.msk.ru »

2021-11-15 11:01

Московская Хельсинкская Группа, МХГ о необходимости радикального изменения в концепции исправительной системы страны

На наш взгляд, борьба с позорным явлением пыток должна стать одним из главных приоритетов государственной политики и точкой объединения усилий общества и государства... echo.msk.ru »

2021-10-11 15:25

Московская Хельсинкская Группа, МХГ выступила в поддержку Белорусского Хельсинкского комитета

Известно, что заявление Минюста было принято Верховным судом Беларуси, предварительное судебное заседание прошло 10 сентября и рассмотрение дела о ликвидации назначено на 30 сентября 2021 года... echo.msk.ru »

2021-9-28 17:37

Московская Хельсинкская Группа, МХГ заявляет о неприемлемости электронного голосования

В условиях фактической политической монополии указанные технологии могут быть использованы прежде всего в интересах власти... echo.msk.ru »

2021-9-27 10:59

Московская Хельсинкская Группа, Повестка 2021–2026: МХГ публикует Правозащитную повестку для Госдумы VIII созыва

Мы считаем важным привлечь внимание общества к тому, какие изменения в перечисленных сферах могли бы продвигать новоизбранные депутаты Государственной Думы... echo.msk.ru »

2021-9-16 14:47

Московская Хельсинкская Группа, МХГ направила в ЕСПЧ жалобу на задержание общественного наблюдателя на акции 31 января

Задержание Кузина как наблюдателя в ходе мирного собрания нарушает статьи 10 и 11 (право на получение информации лицом, выполняющим общественную функцию, и право на свободу собраний) echo.msk.ru »

2021-8-24 18:15

Московская Хельсинкская Группа, МХГ запускает всероссийскую карту правозащитных приемных

Ощущение произвола и незащищенности – реальность для огромного числа людей. Помощь должна быть доступна гражданам по всей стране, а не только в Москве и Санкт-Петербурге... echo.msk.ru »

2021-8-2 19:07

Московская Хельсинкская Группа, МХГ требует от властей выполнять обязательства по содействию работе общественных наблюдателей

Задержания и привлечение к ответственности общественных наблюдателей на прошедших массовых публичных мероприятиях 23 и 31 января – прямое вмешательство в правозащитную деятельность и нарушение свободы собраний... echo.msk.ru »

2021-2-15 08:29

Московская Хельсинкская Группа, МХГ об итогах наблюдения на акции 23 января в Москве

Видео и документальные свидетельства показывают, что применение силы полицией, использование спецсредств не всегда было необходимым и пропорциональным ответом на ситуацию... echo.msk.ru »

2021-1-30 12:48

Московская Хельсинкская Группа, Совет МХГ выступил в защиту Марии Колесниковой

Совет Московской Хельсинкской группы обратился к Генеральному прокурору Республики Беларусь в связи с преследованием Марии Колесниковой... echo.msk.ru »

2021-1-14 11:10

Время Свободы: Ситуация чрезвычайная. МХГ о правах человека в России

По данным РПЦ, за время пандемии коронавируса умерли около ста священнослужителей***Московская Хельсинкская группа опубликовала заявление "О чрезвычайной ситуации с правами человека в России"***Сорок лет назад был убит Джон Леннон svoboda.org »

2020-12-9 20:05

Московская Хельсинкская Группа, Заявление членов МХГ в связи с чрезвычайной ситуацией с правами человека в России

Трагическим проявлением захвата власти в России силовиками является также недопустимое молчание политического руководства России в отношении немыслимых по жестокости акций подавления массовых протестов в Республике Беларусь... echo.msk.ru »

2020-12-7 13:46

Умер основатель МХГ Юрий Орлов

В США умер физик Юрий Орлов, участник диссидентского движения, основатель Московской Хельсинкской группы. Ему было 96 лет. МХГ во главе с Орловым была учреждена в мае 1976-го года. Пресс-конференция прошла в квартире академика Сахарова. grani.ru »

2020-9-28 11:03

Московская Хельсинкская Группа, Свободу не остановить! Заявление МХГ в связи с событиями в Беларуси

Мы призываем Президента Лукашенко и власти Республики Беларусь к немедленному прекращению использования насилия по отношению к своим гражданам... echo.msk.ru »

2020-8-11 16:10

Московская Хельсинкская Группа, Пожар в СИЗО-6 Москвы. МХГ требует принять срочные меры по разгрузке следственных изоляторов

С учётом экстренного переселения нагрузка на московскую систему изоляторов, которая и так уже превышает лимит, многократно возросла, сотни людей были переведены во временные помещения, многим буквально негде было спать из-за вынужденного уплотнения в камерах... echo.msk.ru »

2020-7-31 13:05

Московская Хельсинкская Группа, Хватит запретов! МХГ о задержаниях пикетчиков в Москве и Петербурге

В действиях полиции нет ни приверженности праву, ни следования логике. Задержания должны прекратиться, задержанные должны быть освобождены, им должны быть принесены извинения... echo.msk.ru »

2020-5-30 13:51

Московская Хельсинкская Группа, МХГ требует открытости и гласности судебного процесса по делу Бояршинова и Филинкова

Настаиваем, чтобы либо рассмотрение дела было отложено как не относящееся к безотлагательным, либо созданы условия для присутствия всех заинтересованных.&& echo.msk.ru »

2020-5-27 19:27

Московская Хельсинкская Группа, МХГ: Законопроект Минстроя лишь создает видимость восстановления прав жертв политрепрессий

Отменяя некоторые цензы для реабилитированных, законопроект, тем не менее, оставляет нечеткие формулировки, и соответственно коррупционную составляющую, не создает финансовых гарантий для обеспечения жильем жертв политических репрессий... echo.msk.ru »

2020-5-6 14:00

Московская Хельсинкская Группа, МХГ заявляет о неприемлемых действиях сотрудников московской полиции 14 марта

Есть все основания расценивать ситуацию как намеренную провокацию: на видео эпизода видно, что никакой опасности ни Лев Александрович, ни иные задержанные не представляют и применение силы явно неоправданно... echo.msk.ru »

2020-3-15 21:01

Московская Хельсинкская Группа, Грустное, радостное и спорное: МХГ выбрала топ-20 правозащитных событий 2019 года

Ключевые события 2019 года в России (Топ-20) и оценили их влияние на ситуацию с правами человека в России... echo.msk.ru »

2020-1-22 17:41

«Мемориал» и МХГ попросили Бастрыкина проверить Кадырова на три статьи УК РФ

Российские правозащитники обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия главы Чечни Рамзана Кадырова на признаки превышения должностных полномочий и возбуждения ненависти и вражды znak.com »

2019-11-22 10:06

Московская Хельсинкская Группа, МХГ объявляет о продаже коллекции гжели Людмилы Алексеевой

Выполняя ее волю, мы объявляем о продаже коллекции, которая насчитывает больше 200 предметов и, по мнению специалистов, стоит не меньше 600.000 рублей. Мы обращаемся с предложением о продаже в первую очередь к друзьям Людмилы Михайловны и Московской Хельсинкской Группы, надеясь что она обретет достойного владельца и будет сохранена не только как собрание прекрасных авторских произведений искусства echo.msk.ru »

2019-11-6 19:48

Московская Хельсинкская Группа, МХГ: Институт «нежелательных организаций» антиконституционен и должен быть отменен

Решения об отнесении Free Russia Foundation, других иностранных и международных организаций в число «нежелательных» должны быть пересмотрены... echo.msk.ru »

2019-7-6 16:52

Московская Хельсинкская Группа, МХГ: Журналисты должны быть защищены от незаконных посягательств на их жизнь и свободу

Правозащитники давно говорят и о распространении этой позорной практики полицейской работы для увеличения показателей в обычных делах, в отсутствие сколь-нибудь эффективного контроля со стороны прокуратуры и суда... echo.msk.ru »

2019-6-8 14:13

Московская Хельсинкская Группа, МХГ призывает прекратить преследование Романа Удота

Домашний арест является серьезным ограничением свободы, которое делает практически невозможным участие Удота в работе по организации наблюдения и гражданского контроля за выборами в ходе предстоящей избирательной кампании... echo.msk.ru »

2019-5-23 17:44

Московская Хельсинкская Группа, Лауреаты ежегодной Премии МХГ в области защиты прав человека

Почетным дипломом МХГ в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение» отмечена Кэтрин Фитцпатрик, правозащитница из США, эксперт в области прав человека в пост-советских странах, известный нью-йоркский блогер... echo.msk.ru »

2019-5-17 11:13

Московская Хельсинкская Группа, МХГ связывает преследования в Крыму с правозащитной деятельностью активистов «Крымской солидарности»

Мы рассматриваем эти аресты как необоснованные и политически мотивированные преследования... echo.msk.ru »

2019-3-27 19:17

Московская Хельсинкская Группа, МХГ присоединилась к общественной кампании против изоляции Рунета

Анализ законопроекта позволяет сделать вывод, что его принятие повлечет создание новых правовых рисков как для самих пользователей, так и для владельцев вебсайтов, онлайн сервисов и мобильных приложений... echo.msk.ru »

2019-3-13 13:25

Московская Хельсинкская Группа, МХГ: Выводы и рекомендации по итогам наблюдения на «Марше материнского гнева» в Москве

В качестве положительного момента стоит отметить то, что сотрудники полиции дали шествию состояться, несмотря на то что в его согласовании было отказано. Полицейские не угрожали задержаниями, не оказывали психологического давления своим избыточным числом и обмундированием... echo.msk.ru »

2019-2-14 17:28

Московская Хельсинкская Группа, МХГ призывает власти и полицию действовать в рамках Конституции на массовой акции 10 февраля

Поводом для акции стало заключение под домашний арест Анастасии Шевченко, политической активистки, координатора «Открытой России» в Ростове-на-Дону и многодетной мамы и одновременная смерть в больнице ее старшей дочери... echo.msk.ru »

2019-2-8 16:06

Московская Хельсинкская Группа, МХГ призывает восстановить законность и освободить задержанных 19 января

Совет МХГзаявил о неприемлемых действиях сотрудников полиции на шествии памяти убитых 10 лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в Москве 19 января... echo.msk.ru »

2019-1-21 21:17

Людмила Алексеева, Заявление Совета МХГ в связи с массовыми нарушениями прав человека 9 сентября 2018 года

Ответственность за насилие на улицах российских городов 9 сентября лежит на властях, которые не готовы выстраивать диалог со своими гражданами и нарушают свои обязательства по защите их прав и интересов... echo.msk.ru »

2018-9-20 19:17

Путин наградил главу МХГ Людмилу Алексееву

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой государственной премии РФ «за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности» social.mk.ru »

2017-12-11 09:27

Смерть Юрия Рыжова стала для главы МХГ личной потерей

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призналась в беседе с RT, что смерть академика Юрия Рыжова стала для нее личной потерей nsn.fm »

2017-7-29 17:46

Объявлены лауреаты Премии МХГ за 2017 год

12 мая были объявлены имена лауреатов Премии Московской Хельсинкской группы за 2017 год. Ими стали: председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, правозащитник из Петербурга Юрий Вдовин ("Гражданский контроль"), режиссёр-мультипликатор Гарри Бардин, главный редактор интернет-издания "Кавказский узел" Григорий Шведов, координатор Школы общественных защитников Сергей Шаров-Делоне, петербургский адвокат-правозащитник Сергей Голубок, основатель и руководитель движения "Русь сидящая" Ольга Романова, руководитель аналитического отдела движения "За права человека" Евгений Ихлов, председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Елена Шахова, орловский правозащитник Дмитрий Краюхин. svoboda.org »

2017-5-13 00:36

Лауреат премии МХГ София Иванова: Пришлось сбавить активность из-за массированного и резкого давления властей

Рязанская правозащитница — о востребованности образования в области прав человека и трудностях работы в родном регионе 7x7-journal.ru »

2016-6-3 16:32

Карауловой продлили арест, несмотря на просьбы МХГ

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста студентки МГУ Александре Ивановой, известной как Варвара Караулова, до 27 июля 2016 года. Таким образом, судья проигнорировал ходатайство председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой об изменении меры пресечения. vesti.ru »

2016-5-24 14:01