Результатов: 32

Юки-онна: как героиня японской мифологии вдохновляет создателей аниме и покемонов

Снежная королева, Ледяная колдунья — в мировой культуре немало «зимних» женских персонажей, берущих начало в фольклоре. В Японии это Юки-онна. Рассказываем, почему в сказках она не подчиняется патриархальным традициям и как она связана с современными покемонами forbes.ru »

2024-1-10 12:00

Скандал в петербургской библиотеке: выставку о карельской мифологии назвали «пропагандой сатанизма»

К главе Следственного комитета России поступило обращение с просьбой ограничить проведение выставки о карельской мифологии. Авторами его стали активисты... rosbalt.ru »

2023-11-2 10:29

В Улан-Удэ показали балет по мотивам бурятской мифологии

В Бурятском театре оперы и балета в Улан-Удэ показали балет по мотивам бурятской мифологии — «Земля веры — Баргуджин Тукум». Об этом сообщает «МК». Как отмечается, работа над постановкой продолжалась в течение трех лет. lenta.ru »

2023-5-22 16:22

В Петербурге открылась интерактивная выставка о мифологии финно-угорских народов

Среди экспонатов экспозиции домашняя утварь, орудия труда, ремесленные изделия народов, населявших территорию современной Ленинградской области tass.ru »

2022-10-20 19:40

Кого в абхазской мифологии называют Анцва

Абхазские традиционные верования существуют с незапамятных времён. Религия этих древних народов достаточно таинственная. Многие учёные до сих пор её изучают и не могут понять, откуда возникли источники. argumenti.ru »

2022-9-30 15:23

Мгла являлась прародительницей всех богов и энергией в греческой мифологии

Мало кто знает, что в греческой мифологии существовала своего рода пра-энергия, которая стала прародительницей всех богов и существ. Имя ей Мгла. argumenti.ru »

2022-9-3 17:10

Кинорежиссер Непевный: Рогожкину удалось обратиться к национальной мифологии

Кинорежиссер Александр Рогожкин сумел обратиться к национальной мифологии, что долгое время никому не удавалось. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил... rosbalt.ru »

2021-10-25 18:14

Выпущена игра для желающих погрузиться в мир викингов и скандинавской мифологии

Valheim - компьютерная игра в жанре симулятора выживания в открытом мире. Она вышла относительно недавно, а точнее 2 февраля 2021 года, на платформе Steam. За полтора месяца своего существования игра заработала большую популярность. Почему же многие «загорелись» этой игрой? argumenti.ru »

2021-3-22 07:22

Игорь Чубайс, Русская История: авторская концепция против официальной мифологии

Россиеведение – это более высокий этаж и уровень обобщения, чем история, это не собрание дат и фактов, а выявление главных тенденций и закономерностей в нашем прошлом, определение их причин, анализ... echo.msk.ru »

2021-3-19 10:34

Драконы существовали и в древнегреческой мифологии

Драконы есть не только в Скандинавской мифологии или в китайской. Они существовали и в древнегреческих легендах. Из этого можно сделать вывод, что все мифологии между собой связаны, и многие мифологические источники попросту заимствованы из других литературных памятников. argumenti.ru »

2021-3-14 12:22

Греческие Боги были людьми? Одна из самых интересных теорий мифологии Эллады

Когда я лежал в больнице, а это было в году 2009-м, то встретился мне один интересный человек. Он лежал со мной в одной палате и успел загрузить всех остальных весьма шокирующей информацией. Кто-то полностью поддерживал его точку зрения, кто-то отрицал, а кому-то вообще было не интересно. argumenti.ru »

2021-3-12 23:19

Пересмотр мифологии: почему на Украине заговорили о другой версии расстрела людей на Майдане

Шесть лет назад на Майдане в Киеве произошли трагические события, которые привели к государственному перевороту на Украине. На протяжении этого времени киевские власти возлагали вину за расстрел людей 20 февраля 2014 года на администрацию Виктора Януковича и командование спецподразделения «Беркут». russian.rt.com »

2020-2-20 07:05

В Якутии открылся этнокультурный комплекс, основанный на мифологии народа саха

На территории комплекса построены юрта, резиденция Тымныы Тойона (один из якутских повелителей холода) и созданы изо льда фигуры мамонтов высотой более двух метров tass.ru »

2019-12-25 19:56

ТАСС в спецпроекте показал самых крупных монстров российской мифологии

Для проекта были нарисованы 10 гигантских чудовищ из мифологии разных регионов РФ. Все иллюстрации основаны на описаниях, найденных в текстах отечественного фольклора tass.ru »

2019-5-30 11:22

Продавцы Железного трона: почему на мифологии «Игры престолов» легко зарабатывать

Сериал «Игра Престолов» не только покорил миллионы зрителей по всему миру, но и вышел с экранов на улицы: паттерны поведения главных героев используют как основу для бизнес-тренингов, а мифология саги превращается в успешные маркетинговые ходы. forbes.ru »

2019-5-20 13:42

Эротическую фреску по мотивам древнегреческой мифологии нашли в Помпеях

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Сцена любви между спартанской царицей Ледой и принявшим облик лебедя Зевсом прекрасно сохранилась. Фреску нашли на стене виллы богатого купца. fedpress.ru »

2018-11-21 06:31

Переосмысление русской мифологии и истории из жизни москвичей: чего ожидать от нового театрального сезона

Новый театральный сезон ознаменован рядом долгожданных премьер и воплощением смелых задумок экспериментаторов: к примеру, москвичам покажут спектакль, действие которого происходит в фойе и на улице, а в Петербурге заведут разговор о национальных архетипах «по мотивам отечественной мифологии». russian.rt.com »

2018-9-13 11:04

Арт-объекты о мифологии Урала представили на фестивале современного искусства "Бажов-фест"

Шестнадцать современных художников открыли выставку под названием "Всё не то, чем кажется" tass.ru »

2018-8-15 18:54

Дмитрий Некрасов, «Миф о победе» в российской мифологии

В сегодняшней мифологии даже в самых дружественных России из них типа Казахстана или Армении миф о победе занимает гораздо более скромное место, нежели в российской мифологии. Значит ли это, что они предали память «воевавших дедов»? Не думаю... echo.msk.ru »

2018-5-5 14:50

«Часть политической мифологии Турции»: почему споры о происхождении Роксоланы не имеют смысла

460 лет назад при невыясненных обстоятельствах скончалась Хюррем — супруга османского султана Сулеймана Великолепного, известная в славянской и европейской литературной традиции как Роксолана. За несколько веков её образ оброс многочисленными легендами, а русские, украинские и польские историки до сих пор спорят о том, к какой национальности относить Роксолану. russian.rt.com »

2018-4-15 12:40

Томские учёные получили президентский грант на изучение мифологии видеоигр

Проект доцента Школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета (ТПУ) Екатерины Галаниной получил грант президента РФ на 2018–2019 годы. Учёные будут исследовать мифологию в контексте видеоигр. life.ru »

2018-3-2 16:24

Глава МИД Украины обвинил Польшу в построении "исторической мифологии"

Павел Климкин заявил, что Киев всегда выступал за "равноправный диалог и стратегическое партнерство" с Варшавой, однако не готов "воспринимать язык запретов и ограничений" tass.ru »

2018-2-1 15:13

Глава МИД Украины рассказал о "мифологии, которую все подхватили"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал мифом информацию о договоренности не расширять "нормандскую четверку" за счет США. vesti.ru »

2017-2-25 16:10

Игорь Чубайс, Про крепостное право без советской мифологии (к годовщине отмены)

Еще один миф — крепостными были все, кто не дворяне. На самом деле крепостные крестьяне в 1861 году составляли 28% населения России!.. echo.msk.ru »

2017-2-21 21:40

Игорь Чубайс, Про крепостное право без советской мифологии. (К годовщине отмены)

Еще один миф — крепостными были все, кто не дворяне. На самом деле крепостные крестьяне в 1861 году составляли 28% населения России! echo.msk.ru »

2017-2-21 21:40

В Перми создали игру по мотивам коми-пермяцкой и мансийской мифологии

В сети размещена демо-версия игры "Человеколось" (Moosеman), создание которой вдохновлено образами пермского звериного стиля, коми-пермяцким фольклором и сказками манси. Действие происходит в таинственной и глухой таежной глубине, где обитает загадочный народ чудь, а игрок должен управлять существом по имени человеколось rg.ru »

2015-8-31 15:46