Результатов: 23

В Новой Зеландии обнаружен уникальный микроб

Ученые Университета Кентербери и Уаикато впервые идентифицировали эндемичный род геотермальных микроорганизмов, обитающих в Новой Зеландии. Термофильные бактерии Venenivibrio распространены в горячих источниках вулканической зоны Таупо и не встречаются в других местах. lenta.ru »

2024-2-19 12:20

«Смертельный микроб»: Вирусолог объяснил, как сальмонелла попала в шаурму в Братске

У сальмонеллеза множество клинических проявлений, лечение назначается в зависимости от симптоматики, в особо тяжелых случаях инфекция приводит к летальному исходу, сказал НСН Георгий Викулов. nsn.fm »

2023-6-15 15:47

Дерзкий микроб: крошечный щенок запугал огромного пса

Крошечный щенок из этого видео еще раз доказал, что уверенность в себе и врожденная наглость творят чудеса. Например, пёсику они помогли запугать другого собакена, который в несколько раз превосходил его в размерах. ridus.ru »

2023-1-30 12:30

Учёные нашли микроб, который скрывался от науки больше века

Учёные нашли редкий микроб, который скрывался от науки более ста лет. Удалось даже обнаружить новые виды, которые до этого были неизвестны человечеству, передаёт журнал Protist. life.ru »

2022-10-2 15:55

"Из глубины Азии приходит микроб": Художник Шемякин увидел предсказание пандемии ковида в романе Достоевского

По словам деятеля искусства, гений почти всегда пророк, нужно лишь внимательно перечитать книгу. life.ru »

2021-11-16 07:53

Противочумному институту "Микроб" присвоили статус сотрудничающего центра ВОЗ

Как отметили в Роспотребнадзоре, ведомство ведет активную работу по интеграции на пространстве СНГ российского опыта оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера tass.ru »

2021-11-15 17:01

О присвоении РосНИПЧИ Микроб статуса Сотрудничающего центра ВОЗ по реагированию на вспышки инфекционных болезней

12 ноября Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора получил статус Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по реагированию на вспышки инфекционных болезней. rospotrebnadzor.ru »

2021-11-15 15:20

WorldVita, Микроб, который живет внутри

Тимур — большой фанат Халка. С ранних лет малыш мечтал надеть костюм супергероя, поднять папину машину в воздух и победить злодея. Тогда мальчик еще не знал, что самый опасный враг уже живет внутри него... echo.msk.ru »

2021-5-21 14:02

Микроб со щупальцами пролил свет на тайну происхождения жизни на Земле

Учёные уверены, что это ближайший родственник первых сложных организмов и то самое недостающее звено, которое они искали.Читать далее... life.ru »

2020-1-18 15:30

Смертельный микроб прячется на самом видном месте

Кроме золотистого стафилококка и кишечной палочки есть еще одна бактерия, которая становится все более опасной из-за устойчивости к антибиотикам. Правда, ее часто упускают из виду, а все потому, что она чересчур "обычная". vesti.ru »

2018-11-29 11:58

Микроб дверных ручек. Как застраховаться от сальмонеллёза?

Одно из самых распространённых опасений — кишечные инфекции, в том числе сальмонеллёз. «АиФ» решил разобраться и развенчать мифы, связанные с этим заболеванием. aif.ru »

2018-11-3 00:10

Микроб и рубль

Слыхали? Тут Минздрав выдвинул очередную духоподъемную идею – если родители отказались от прививок своим детям в силу каких-то соображений, то их надо бить рублем. По мысли чиновников от здоровья это должно происходить так: если заболеет непривитое чадо, то оставшемуся с ним дома родителю бюллетень не оплачивать или оплачивать в меньшей степени, чем тому честному гражданину, у которого заболел привитый ребенок. vm.ru »

2017-9-23 10:58

Автор первой в России диссертации по теологии: "Микроб глупости заразен"

Его недавняя диссертация по теологии, первая допущенная к защите в современной России, стала сенсацией, но и вызвала серьезные споры в научной среде social.mk.ru »

2017-6-6 19:07

Мирный микроб: 45 лет запрету биологического оружия

10 апреля 1972 года ООН открыла для подписания первый в истории договор, запрещающий производство целого типа вооружения, — Конвенцию о запрещении бактериологического оружия. На сегодняшний день 172 государства официально отказались от использования, производства и накопления биологических агентов в военных целях. russian.rt.com »

2017-4-10 17:52

Росконтроль бьет тревогу: муку поразил опасный микроб

Ведь вряд ли кто-то подозревает, самая обычная мука может быть настолько опасной, что без вреда для здоровья месить тесто или, скажем, печь блинчики можно только в защитных костюмах. ntv.ru »

2016-12-3 20:43

О награждении государственными наградами сотрудников Роспотребнадзора за вклад в борьбу с лихорадкой Эбола

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в оказании гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики государственными наградами Российской Федерации награждены: Орденом Почета: Попова Анна Юрьевна - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Орденом Дружбы: Смоленский Вячеслав Юрьевич начальник Управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности Роспотребнадзора Кутырев Владимир Викторович директор ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт Микроб» Роспотребнадзора Медалью ордена За заслуги перед Отечеством I степени Михеев Валерий Николаевич заместитель генерального директора по научной и эпидемиологической работе ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора Медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени Демина Юлия Викторовна заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Хорошилов Владимир Юрьевич заместитель начальника территориального отдела в Невском и Красногвардейском районах Управления Роспотребнадзора по городу Санкт Петербургу Агафонов Александр Петрович - заместитель генерального директора по научной работе ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора Дедков Владимир Георгиевич младший научный сотрудник ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора Нестеров Андрей Егорович старший научный сотрудник ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора Скаленко Сергей Юрьевич научный сотрудник лаборатории отдела ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт Микроб Роспотребнадзора Старшинов Василий Александрович научный сотрудник лаборатории отдела ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт Микроб Роспотребнадзора Щербакова Светлана Анатольевна заведующая лабораторией ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт Микроб Роспотребнадзора От всей души поздравляем наших коллег, отмеченных высокими государственными наградами! Желаем им дальнейших успехов, плодотворной работы, здоровья и благополучия! rospotrebnadzor.ru »

2015-8-26 21:25