Результатов: 13

Микробиологи нашли способ отказаться от грязных удобрений в сельском хозяйстве

В штате Вашингтон вездесущая диазотрофная почвенная бактерия Azotobacter vinelandii была широко изучена в качестве организма для биологической фиксации азота (BNF). Этот штамм бактерий, который удобряет растения и снижает загрязнение воды. argumenti.ru »

2022-3-4 09:12

В США микробиологи создали «киберорганизм», генетический код для которого был написан на компьютере (видео)

Ученые из Института Вентера (JCVI) создали примитивную синтетическую клетку, которая нормально растет и делится с минимальным набором генов., пишет журнал... rosbalt.ru »

2021-4-5 15:52

Микробиологи рассказали, сработает ли вакцина от Covid-19 на новых мутациях вируса

Мир ощутил реальные последствия пандемии коронавируса, и запуск вакцинации вселил в людей надежду. Но будут ли угрожать человечеству новые штаммы вируса? Эксперты надеются, что вакцина от Covid поможет организму выработать иммунный ответ на … vestikavkaza.ru »

2021-1-22 08:00

Микробиологи из Южной Кореи нашли способ, который может продлить жизнь

Микробиологи из Южной Кореи нашли способ создания лекарства, которое может продлить жизнь. Они уменьшили активность гена, отвечающего за передачу клеткам данных о выработке белка VRK-1. В результате протеин стимулирует другой белок- AMPK, отвечающий за контроль энергетических уровней клетки. argumenti.ru »

2020-8-5 09:02

Журналисту ВГТРК удалось попасть в спецлабораторию Минобороны

Среди десятков институтов и лабораторий, которые сейчас активно работают над созданием эффективного средства от COVID-19 - 48-й НИИ Минобороны, флагман в изучении смертоносных вирусов. vesti.ru »

2020-5-30 21:38

Микробиологи назвали самую опасную вещь в женской косметичке

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Медики провели исследование и пришли к выводу, что девять из десяти предметов в женской косметичке заражены смертоносными микробами. fedpress.ru »

2019-12-13 12:47

Микробиологи предупредили о начале глобальной эпидемии в метро

Исследование ученых из немецкого Института Ганса Ноэля и Университета Гонконга показало, что столь удобный вид транспорта, как метро, несет потенциальную угрозу здоровью людей. mirnov.ru »

2018-8-4 12:40

Ахиллесова пята: микробиологи выяснили, как пробить "броню" болезнетворных бактерий

Выносливость бактерий, благодаря которой они выживают в самых разных средах и противостоят многим медицинским препаратам, обеспечивается их уникальной клеточной оболочкой. Это своего рода броня, пробить которую не так-то просто. vesti.ru »

2018-3-30 13:39

Микробиологи разобрались, как бактерии чувствуют прикосновения

Осязание, или тактильное чувство, характерно для всех организмов, имеющих специальные рецепторы. Но, как оказалось, бактериям отсутствие нервной системы и сенсорных органов не мешает также ощущать прикосновение к различного рода поверхностям. vesti.ru »

2017-10-30 15:19

Не всё так просто: микробиологи составляют каталог ранее неизвестных структур бактерий

Микробиологи в восторге: бактерии оказались не так просты. Американские исследователи открыли новые, неизвестные ранее структуры бактерий. Их изучение приведёт к улучшению медицины, экологии и множеству других областей, где бактерии играют важную роль. vesti.ru »

2017-6-15 12:16