Результатов: 132

Кишечные микробы увеличивают эффективность лечения рака

Исследование специалистов ИТМО показало, что более разнообразный микробиом кишечника повышает шансы на успех иммунотерапии онкологических заболеваний. mirnov.ru »

2024-3-24 12:35

Выявлены микробы микрофлоры, защищающие детей от действия бисфенола

Как надеются исследователи, последующее изучение свойств этих микробов поможет понять, как именно они взаимодействуют с бисфенолом и как они защищают организм детей от негативного воздействия этого загрязнителя окружающей среды tass.ru »

2024-3-1 17:21

Исследование: Ключом к вкусному чаю могут быть микробы

Исследователи обнаружили, что почвенные микробы на корнях чая влияют на поглощение деревом аммиака, что, в свою очередь, влияет на выработку теанина - аминокислоты, которая влияет на вкус чая. Кроме того, изменив эту коллекцию микробов, исследователи обнаружили, что они могут сделать вкус хорошего чая еще лучше. kapital-rus.ru »

2024-2-16 21:37

Россиян предупредили, что микробы всегда выживают после стирки

Во время стирки количество микробов снижается, но полностью они не погибают. Для того чтобы окончательно избавиться от микроорганизмов, температура должна быть выше 100 градусов, а это невозможно в обычных стиральных машинах, рассказал руководитель группы микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков. life.ru »

2024-2-13 16:59

Даже золотистый стафилококк: На смартфонах россиян нашли опасные микробы

Поверхность мобильных телефонов и компьютерных клавиатур является настоящим рассадником бактерий, чаще всего там обитает стафилококк. Об этом говорится в телеграм-канале Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. life.ru »

2024-1-29 19:38

«Топливный элемент, работающий на грязи», извлекает почти безграничную энергию из почвы

Микробные топливные элементы, как их называют, существуют уже более 100 лет. Они работают как батарея с анодом, катодом и электролитом - но вместо того, чтобы получать электричество из химических источников, они работают с бактериями, которые естественным образом отдают электроны близлежащим проводникам, поедая почву. kapital-rus.ru »

2024-1-16 12:22

Топливный элемент, работающий «на грязи», извлекает почти безграничную энергию из почвы

Микробные топливные элементы, как их называют, существуют уже более 100 лет. Они работают как батарея с анодом, катодом и электролитом - но вместо того, чтобы получать электричество из химических источников, они работают с бактериями, которые естественным образом отдают электроны близлежащим проводникам, поедая почву. kapital-rus.ru »

2024-1-16 12:22

«Нет, весь я не умру». Ученые нашли орган, продолжающий жить после смерти

Ученые из Университета Теннесси обнаружили в эксперименте орган, который продолжает жить после смерти. Он есть не только у человека, но и у всех млекопитающих. aif.ru »

2023-10-4 17:05

Какие продукты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?

Микробы, которые живут в нашем кишечнике, благодаря своей деятельности могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А чтобы они лучше это делали, их нужно правильно кормить. Чем именно? aif.ru »

2023-7-3 07:00

В молочных сосисках «Микоян» обнаружили свиную шкуру, стабилизатор и микробы, в «Велком» и «Ближних горках» - антибиотик

Сосиски, к сожалению, порой не отличаются идеальным составом. И даже требования утвержденного ГОСТа не останавливают производителей. В результате продукт иногда содержит недопустимые компоненты. versia.ru »

2023-5-29 20:22

В Альпах и Гренландии обнаружены микробы, поедающие пластик

Науке уже известны бактерии и грибы, «поедающие» пластик, однако они в основном работают при температуре выше 30 °C, что не очень удобно в промышленных масштабах. К счастью, группа швейцарских учёных уже точно знала, где искать адаптированные к холоду микроорганизмы, способные разлагать различные виды пластика при низких температурах. ridus.ru »

2023-5-12 16:16

Ученые из Университета Южной Флориды выяснили, чем питаются микробы подледного озера Мерсер в Антарктиде

Населяющие подводное озеро Мерсер в Антарктиде микроорганизмы живут без солнечного света, тепла и горячих источников. Подобные условия заинтересовали ученых из Университета Южной Флориды, которые решили определить, чем же питается местная фауна. riafan.ru »

2023-5-2 19:15

Сгущенное молоко «Главпродукт» оказалось суррогатом, в «Любимом молоке» нашли микробы, а в «Молочном союзе» - шерсть

Лабораторная проверка нескольких образцов сгущенки откровенно огорчает. Эксперты нашли в банках с лакомством не только консерванты и стабилизаторы, но и микробы, остатки корма животных, шерсти и сена. versia.ru »

2023-4-1 21:34

36,6 больше не норма: Как микробы влияют на снижение температуры тела и чем это грозит

Температура тела человека в последние несколько десятилетий снижается, о чём свидетельствуют наблюдения медиков. Однозначного ответа, почему это происходит, пока нет, однако недавно учёные из Мичиганского университета предположили, что всему виной кишечные микробы. life.ru »

2023-2-7 12:25

Кишечные микробы оказались способны регулировать температуру тела

Ученые из Мичиганского университета (U-M) обнаружили, что кишечные микробы способны регулировать температуру тела. Предположительно, именно это стало причиной снижения базальной температуры человечества с 1860-х годов. lenta.ru »

2023-1-22 00:30

Прожорливые микробы помогают худеть

Кишечные бактерии не только помогают переваривать пищу и усваивать полезные вещества – они также влияют на скорость, с которой человек теряет вес, выяснили американские учёные. versia.ru »

2023-1-18 07:22

Обнаружены микробы, которые приводят к ожирению после праздников

Новое исследование Копенгагенского университета объяснило, почему одни люди набирают вес после Нового года, тогда как остальные члены семьи остаются худыми при том же количестве еды. Учёные изучили, сколько энергии датчане получают из пищи, основываясь на анализе их фекалий, и обнаружили, что примерно у 40% участников есть особые микробы. ridus.ru »

2022-12-26 20:00

Микробы вернутся через 10 минут. Как часто надо мыть руки

В чем опасность слишком редкого или частого мытья рук? Об этом знают врачи, но не всегда догадываются люди. Мы вам дадим ответ на этот вроде бы просто вопрос. aif.ru »

2022-10-15 01:11

Как и гены, кишечные микробы передаются от одного поколения к другому

Когда первые люди покинули Африку, они несли с собой свои кишечные микробы. Оказывается, эти микробы также эволюционировали вместе с ними. argumenti.ru »

2022-9-18 17:22

Микробы в кишечнике «звереют» от синтетического сахара

Сахарозаменители синтетического происхождения, которые входят в состав многих продуктов, способны нанести серьёзный вред кишечнику и общему здоровью – к такому неутешительному выводу пришли британские учёные. versia.ru »

2022-7-18 09:07

«Зоопарк» телесного низа. Как микробы кишечника управляют нашим поведением

Эта экосистема уникальна и неповторима: в мире не найдётся двух людей с одинаковой микрофлорой. А её многочисленные обитатели могут быть для нас как друзьями, так и врагами. Хотя признать их хозяевами нашего тела придётся в любом случае. aif.ru »

2022-6-7 16:08

В составе сгущёнки «Простоквашино» и «Молочная страна» обнаружили микробы, а в «Главпродукт» - грязь и растительные жиры

Покупая в магазине сгущенку, мы редко задумываемся о том, что в ее составе может быть какая-то грязь или бактерии. Жестяная банка в сочетании с надписью ГОСТ на этикетке, как правило, вызывают определенное доверие. Но на практике дела обстоят несколько иначе. versia.ru »

2022-4-17 13:16

В земном вулкане нашли способные выжить на Марсе микробы

Ученые Университета Колорадо обнаружили земные микроорганизмы, которые способны выживать в условиях, аналогичных условиям на раннем Марсе. Они обитают в гидротермальном кратерном озере вулкана Поас на Коста-Рике, в котором содержится ультракислая вода с высоким содержанием токсичных металлов. lenta.ru »

2022-1-31 06:41

Микробы в океанах и почвах по всему миру эволюционируют, чтобы поедать пластик

Миллионы тонн пластика сбрасываются в окружающую среду каждый год, и загрязнение теперь пронизывает планету, от вершины горы Эверест до самых глубоких океанов. Сокращение количества используемого пластика имеет жизненно важное значение, как и правильный сбор и обработка отходов. argumenti.ru »

2022-1-30 15:28

N + 1, Начало прекрасной дружбы? Правда ли, что микробы со временем становятся добрее к людям

Говорят, грипп сейчас уже не тот — то ли дело в 1918-м. Да и коронавирусы уже не те — посмотрели бы мы на вашу «обычную простуду» в 1890-е... echo.msk.ru »

2021-12-29 12:26

Обнаружены микробы, изучение которых поможет исправить мутации

В озерах Азии найдены два новых вида одноклеточных, изучение которых позволит понять процессы изменений РНК. Открытие было сделано группой международных ученых, в которую вошли ученые Тюменского госуниверситета и Института биологии внутренних вод РАН. tvzvezda.ru »

2021-8-4 12:45

«Микробы станут новым трендом»: как Джинджер Криг Досье изобрела биоцемент и дала старт революции стройматериалов

Американская предпринимательница вырастила первый образец биоцемента в пустой аудитории университета, где преподавала архитектуру. Теперь с ее компанией заключил договор ретейлер H&M Group, чтобы покрыть биоплиткой полы в магазинах всех марок группы по всему миру forbes.ru »

2021-6-24 13:00

В российских кондитерских изделиях нашли вредные микробы

Роспотребнадзор опубликовал результаты проверок за первый квартал года. Небезопасной продукции среди выпечки и сладостей стало больше. life.ru »

2021-6-16 08:08

Сплошные микробы в курином рулете Таганского мясокомбината и «Вкусвилл», а в «Снежане» шкурки и хрящи

Куриный рулет - отличная альтернатива для магазинных колбас. Принято считать, что колбасы делают не пойми из чего, а куриный рулет более легкий и полезный. Оно и понятно - название говорит само за себя - сделан из курицы. versia.ru »

2021-5-2 10:26

Найдены микробы, которые питаются химическими веществами при извержении вулкана

Исследователи из американского Университета Теннесси в Ноксвилле обнаружили редкие микробы глубоко в недрах Земли. nation-news.ru »

2021-4-29 20:47

На МКС обнаружили неизвестные науке микробы

Найденные на Международной космической станции (МКС) микробы были впервые идентифицированы учеными. Четыре неизвестных науке штамма бактерий были обнаружены в разных местах на МКС. Все четыре штамма принадлежат к семейству бактерий, обитающих в почве и пресной воде. lenta.ru »

2021-3-17 16:26

На МКС обнаружены полезные микробы

В совместном исследовании американские и индийские ученые после обнаружения микробов на МКС признали их полезными. Об этом пишет журнал Frontiers in Microbiology. На Международной космической станции было обнаружено четыре вида бактерий, которые обитали на верхней панели станций МКС, в куполе и на поверхности стола. tvzvezda.ru »

2021-3-16 16:52

Бациллы здоровья. Моющие пробиотики очищают эффективнее, чем хлорка

С микробами не нужно бороться! Их нужно размножать — для того чтобы сделать пространство вокруг себя безопасным. Исследователи считают, что размножившиеся микробы сами наведут порядок в своих рядах и создадут здоровую атмосферу — в доме. aif.ru »

2020-10-4 00:13

Еда для психрофилов: Роспатент назвал сотню лучших российских изобретений года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) назвала 100 лучших изобретений по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года. Среди них – уникальный штамм микроорганизма, способного справляться с нефтяными загрязнениями в условиях низких температур и высокой солености воды. vesti.ru »

2020-9-4 14:27

Микробы ожили через сто миллионов лет

Учёные пробурили морское дно и подняли из скважин пробы с микроорганизмами возрастом более ста миллионов лет. К удивлению биологов, эти микробы ожили и начали питаться, а также размножаться. vesti.ru »

2020-7-29 12:38

Российские ученые нашли в сливочном масле опасные для детей микробы

Российские ученые впервые «прочитали» геном микробов в сливочном масле и обнаружили ряд условно-патогенных видов, в том числе опасных для... rosbalt.ru »

2020-6-5 11:46