Результатов: 68

Пребиотики и пробиотики: зачем в косметику добавляют полезные бактерии

Кажется, что ещё вчера в моду по уходу за кожей вошли ретинол и ниацинамид, но уже сегодня всё больше брендов предлагают баночки с пребиотиками и пробиотиками в составе. metronews.ru »

2024-4-8 12:20

Попова: к концу года российская база патогенов превзойдет крупнейшую в мире

Глава Роспотребнадзора отметила, что сейчас база патогенов РФ уже содержит данные о 23 тыс. уникальных штаммов микроорганизмов. aif.ru »

2024-2-13 16:34

Выявлены механизмы воспаления кишечника из-за микроорганизмов

Ученые из Медицинской школы Ен Лу Лина выявили механизмы развития воспаления в кишечнике из-за определенных микроорганизмов. Оказалось, что в ходе метаболических реакций Blastocystis ST7 синтезирует индол-3-ацетилдегид (I3AA). lenta.ru »

2023-10-2 16:47

Лишняя хворь. Стоматолог объяснила, зачем перед операцией лечить зубы

Как подготовиться к хирургическому вмешательству и почему здоровые зубы крайне важны для онкологических пациентов? aif.ru »

2023-9-14 05:20

Роскачество нашло в коле высокое содержание ортофосфорной кислоты и микроорганизмов

В организации подчеркнули, что ни в одном из исследованных товаров не обнаружены потенциально опасные вещества, такие как диметилфталат, диметилтерефталат, диэтилфталат, дибутилфталат и диоктилфтала tass.ru »

2023-6-13 09:09

Какое мыло уничтожает бактерии, а какое нет?

В ходе проверки 20 торговых марок жидкого мыла четверть не показала заявленных антибактериальных свойств. aif.ru »

2023-5-18 13:45

«Бессмысленно и вредно». Почему не стоит чистить организм от шлаков?

Весна - традиционное время генеральных уборок: в доме, на даче, во дворе, на балконе. Примерно по тем же соображениям люди стремятся почистить и собственный организм. А, собственно, что в этом плохого? aif.ru »

2023-5-13 08:52

Круизный лайнер больше недели не может зайти в порты из-за микроорганизмов

Биообрастание, то есть скопление на подводной части судна микроорганизмов, грибков и водорослей – частая проблема для кораблей. Но иногда это вызывает серьёзные трудности, касающиеся и самих пассажиров. argumenti.ru »

2023-1-4 13:47

Обнаружен новый вид хищных микроорганизмов

Международная команда специалистов, включая российских ученых из МГУ имени Ломоносова и Института биологии внутренних вод РАН, обнаружила новый вид хищных микроорганизмов, которые отгрызают клетки у более крупных существ с помощью микротрубочек. lenta.ru »

2022-12-8 18:34

Доказана теория происхождения человека из древних микроорганизмов

Сотрудники Университета Умео доказала, что фермент в клетках человека, вероятно, произошел от древнего микроорганизма. В новом исследовании удалось зафиксировать следы археи odinarchaeota в человеческом клеточном ферменте AK6, ответственном за энергетический метаболизм, стабилизацию генома. lenta.ru »

2022-11-8 09:01

Минобороны заявило о вывезенной американцами с Украины коллекции микроорганизмов

США вывезли с территории Украины национальную коллекцию микроорганизмов. Об этом заявил глава войск РХБЗ Игорь Кириллов. По его словам, Управлению по снижению угрозы Минобороны США также удалось организовать на территории Украины деятельность по оценке биологической обстановки и изучение особо опасных инфекций. lenta.ru »

2022-7-7 15:50

Национальная коллекция микроорганизмов Украины оказалась в руках Пентагона

Управление по снижению угрозы (DTRA) при Пентагоне вывезло с Украины национальную коллекцию микроорганизмов. Об этом сообщил на брифинге в четверг начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов. life.ru »

2022-7-7 15:04

В РФ вступили в силу правила ввоза и вывоза патогенных микроорганизмов и вирусов

Правительство в частности наделили полномочиями определять перечень коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов, организаций, в которых они создаются, пополняются и ведутся, правила их физической защиты tass.ru »

2022-7-1 01:02

Вступили в силу правила ведения коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов

Правила определяют порядок создания, пополнения, ведения и использования коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов человека, животных и растений tass.ru »

2022-7-1 00:51

Ученые разработали способ выращивания экоцемента с помощью микроорганизмов

Цемент имеет огромный углеродный след, на долю которого приходится до 8 процентов от общего объема глобальных выбросов. Большая часть этого происходит от процесса нагрева известняка до очень высоких температур. argumenti.ru »

2022-3-15 14:20

В ТюмГУ создадут передовой центр генетических технологий

Тюменский госуниверситет победил в конкурсе на предоставление грантов Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы znak.com »

2021-9-23 13:26

Очистка морской среды. Проект «Роснефти» стал лауреатом научного конкурса

Совместный проект «Роснефти» и «Иннопрактики» стал лауреатом международного конкурса научных разработок. Препарат на основе микроорганизмов обеспечивает высокую степень утилизации углеводородов в условиях морской среды при низких температурах. aif.ru »

2021-9-13 17:22

Ученые УрФУ проверят, действительно ли биоразлагаемые пакеты распадаются на молекулы

Биологи и экологи Уральского федерального университета (УрФУ) проведут двухлетний эксперимент, чтобы понять, действительно ли биоразлагаемые пакеты распадаются в почве на молекулы и не вредят окружающей среде znak.com »

2021-7-12 08:48

Астроном Сурдин допустил наличие микроорганизмов на Луне

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин допустил, что под лунной поверхностью могут жить и развиваться микроорганизмы. argumenti.ru »

2021-6-1 16:21

Звезды не ездят в метро. Опубликован мировой атлас микроорганизмов, живущих в подземке

Ученые выявили «базовый городской микробиом», а также обнаружили более 11 000 неизвестных ранее науке вирусов и бактерий. Можно начинать бояться? slon.ru »

2021-6-1 08:00

Астробиологи: Марс может быть пригоден для возникновения живых микроорганизмов

Ученые провели химический анализ метеоритов, долетевших с Марса до Земли, и выяснили, что в недрах планеты может существовать жизнь на уровне микроорганизмов,... rosbalt.ru »

2021-4-26 11:19

Живые ископаемые: найдены микробы, поставившие эволюцию на паузу

Говорят, нельзя останавливаться в развитии. Однако некоторые организмы начинают эволюционировать гораздо медленнее, "если их всё устраивает". Такие случаи вызывают большой интерес у учёных, особенно когда изменения останавливаются… на миллионы лет. vesti.ru »

2021-4-10 11:00

Остывающий кофе превращается в рассадник микроорганизмов

Остывший кофе может нанести вред здоровью, предупредила врач-диетолог Нурия Дианова. По ее словам, главная опасность остывшего кофе заключается в ускоренном размножении в нем микроорганизмов. Эксперт уточнила, что бактерии будут активно … vestikavkaza.ru »

2021-3-8 19:14

Бациллы здоровья. Моющие пробиотики очищают эффективнее, чем хлорка

С микробами не нужно бороться! Их нужно размножать — для того чтобы сделать пространство вокруг себя безопасным. Исследователи считают, что размножившиеся микробы сами наведут порядок в своих рядах и создадут здоровую атмосферу — в доме. aif.ru »

2020-10-4 00:13

Что за микробы найдены в метеорите российскими учёными?

Такие находки подтверждают гипотезу о том, что жизнь на Земле могла появиться благодаря переносу каких-то её форм через космическое пространство. aif.ru »

2020-9-25 17:20

Что за микробы нашли в метеорите российские учёные?

Такие находки подтверждают гипотезу, что жизнь на Земле могла появиться благодаря переносу каких-то её форм через космическое пространство. aif.ru »

2020-9-24 17:20

Еда для психрофилов: Роспатент назвал сотню лучших российских изобретений года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) назвала 100 лучших изобретений по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года. Среди них – уникальный штамм микроорганизма, способного справляться с нефтяными загрязнениями в условиях низких температур и высокой солености воды. vesti.ru »

2020-9-4 14:27

Главное — внутри. Здоровье и работоспособность зависят от кишечника

Доказано, что полноценная работа населяющих кишечник микроорганизмов повышает интеллектуальную деятельность. aif.ru »

2020-6-8 00:13

Специфичные бактерии обнаружены в клетках почти всех раковых опухолей

Учёные Израиля провели первую всеобъемлющую микробную перепись населения клеток опухолей, и оказалось, что в каждом из злокачественных образований предпочитают жить бактерии определённых видов. vesti.ru »

2020-6-2 16:30

Учёные предупредили об опасности разгерметизации МКС из-за микроорганизмов, разъедающих станцию

Космонавты обнаружили 131 место, подверженное коррозии. Два их них находятся в туалете.Читать далее... life.ru »

2020-1-26 04:55

Ученый назвал главный рассадник опасных микроорганизмов в квартире

Профессор кафедры общественного здравоохранения, науки об окружающей среде и иммунологии в Университете Аризоны Чарльз Герб заявил, что самым опасным местом в квартире является кухонная раковина. versia.ru »

2019-10-17 11:13

В Крыму нашли неизвестный вид микроорганизмов

Российские ученые нашли в Крыму неизвестный вид микроорганизмов. В пещере «Таврида» прежде были обнаружены останки неизвестной гигантской птицы, взрослого мамонта и мамонтенка, винторогого барана, носорога Мерка и саблезубой кошки. Ученых заинтересовал слой уникальных фосфатных минералов. lenta.ru »

2019-8-18 16:38

В Крыму обнаружен неизвестный вид микроорганизмов

В Крыму обнаружен новый, неизвестный вид микроорганизмов. Бактерии нашли спелеологи в пещере "Таврида", передает телеканал "Россия 24". Там находится карстовая полость длиной более километра, в которой уже находили останки древних хищников и других животных. vesti.ru »

2019-8-18 14:33

Корабль Dragon доставил на МКС образцы мхов и микроорганизмов

Грузовой корабль всего доставил на станцию более 2,5 тонны грузов. Это продовольствие, оборудование и материалы для проведения научных экспериментов tass.ru »

2019-7-28 09:37

Ученый рассказал о том, как изменится человек, переселившись на Марс

Силы эволюции сформировали каждый живой организм на Земле таким образом, чтобы он был приспособлен к окружающей среде. Наиболее адаптируемыми являются те, которые смогли выжить и процветать на нашей планете. Но если представить, что нам пришлось бы переместиться в среду другой планеты то, как бы мы изменились и какими были бы будущие люди, рожденные на Марсе?

Об этом в своей лекции в Университете Хьюстона (штат Техас) в 2018 году рассказал Scott Solomon - профессор эволюционной биологии из Университета Райса (США). А не так давно он дал интервью Inverse.com по этому поводу. По мнению ученого, у потомков первых марсианских поселенцев могут быть определенные приспособления, которых нет у жителей Земли.

Марс довольно не гостеприимное место для землян, и, конечно, это не то место, где мы могли бы чувствовать себя, как дома. Красная планета имеет около одной трети земного притяжения. Это означает, что там человек сможет прыгать выше и поднимать более тяжелый вес, но его кости станут более хрупкими, что будет дополнительным осложнением для женщин, организм которых может испытывать нехватку кальция во время беременности и менопаузы. Сама беременность также была бы более сложной и опасной. Тем не менее, адаптация может прийти в форме более плотных костей, которые будут противодействовать эффекту низкой гравитации.

«Эволюция происходит быстрее или медленнее, в зависимости от того, какое преимущество имеет наличие определенной мутации...Если у людей, живущих на Марсе, появляется мутация, которая дает им 50-процентное преимущество в выживании, это огромное преимущество, верно? А это значит, что эти люди будут передавать эти гены с гораздо большей скоростью, чем они могли бы в противном случае», - сообщил Solomon

Еще одной проблемой станет радиация. На Марсе нет защитного магнитного поля, подобного нашей планете, вследствие чего человек на его поверхности будет испытывать около 500 миллизиверт каждый год, что примерно в 10 раз превышает предел радиации, установленный Агентством по охране окружающей среды для людей, работающих на атомных электростанциях, и 2-3 раза, что испытывают космонавты на МКС.

Увеличение радиации повлияет на скорость мутации в ДНК людей Марса. Некоторые мутации могут привести к новым адаптациям, но у подавляющего большинства увеличится уровень рака и лейкемии. Возможным изменением для борьбы с повышенной радиацией станут новые оттенки кожи. В нас уже присутствует меланин, который дает нам темный пигмент в наших волосах и коже, чтобы бороться с ультрафиолетом от Солнца.

Очевидный способ смягчить излучение - это построить базы под землей, где почва может выступить в роли своеобразного защитного щита. Это может привести к адаптации иного рода. Но некоторые исследования показали, что постоянное нахождение в помещении способствует близорукости. Однако жизнь под землей может стать нормой для людей на Красной планете.

Еще одна потенциальная угроза может таиться в том, что ни один космический корабль не является стерильным (на МКС полно микроорганизмов) и человеку, вероятно, придется существенно сократить количество микроорганизмов, которые мы можем «доставить» на Марс, чтобы оградить от опасности людей живущих там. В противном случае у марсиан может ослабнуть иммунная система. Земляне могут неосознанно распространять безвредные инфекции, которые станут смертельными на Красной планете.

Несмотря на планы, относительно будущих миссий и колоний на Марс, пока что не было представлено ничего конкретного, чтобы составить карту будущего за пределами Земли, поэтому у нас будет довольно много времени, чтобы подождать и посмотреть, действительно ли теории о потенциальных адаптациях Solomona окажутся верными.

kapital-rus.ru »

2019-5-21 23:26

Роскачество не обнаружило в яблочном соке опасных веществ, микроорганизмов и плесени

Эксперты советуют при покупке сока обращать внимание на срок годности и целостность упаковки tass.ru »

2018-11-28 08:15

О вкладе Роспотребнадзора в работу по снижению устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам (УПП)

C 12 по 18 ноября 2018 по инициативе ВОЗ проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Сегодня устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам (УПП) представляет собой глобальный вызов для обеспечения социально-экономического развития, борьба с которым требует общемировых усилий. rospotrebnadzor.ru »

2018-11-14 10:00