Результатов: 66

Открытый в Карелии минерал может стать индикатором месторождений редких металлов

Селеноджуноит открыт на урано-ванадиевом месторождении Средняя Падма на Заонежском полуострове tass.ru »

2024-2-27 20:37

Российские ученые обнаружили редчайший минерал петерсит иттрия

Сергей Суставов, являющийся доцентом кафедры минералогии, петрографии и геохимии Уральского горного университета, поделился этой удивительной находкой. Открытие было сделано почти случайно на одном из месторождений, расположенном в Свердловской области. kapital-rus.ru »

2023-5-31 19:27

В России впервые нашли редчайший ценный минерал

Ученые впервые обнаружили в России редчайший ценный минерал — петерсит иттрия. Об этом рассказал «Российской газете» автор открытия, доцент кафедры минералогии, петрографии и геохимии Уральского горного университета Сергей Суставов. lenta.ru »

2023-5-31 13:46

Все о цинке. Почему он необходим нашему организму

Если среди полезных веществ выбирать то, которое принесет максимальную пользу организму, то цинк по праву займет одно из первых мест. aif.ru »

2022-10-11 12:46

Лунный камень: Что за неизвестный минерал нашли на Луне и что нужно там Китаю на самом деле

Лайф разбирался, что за неизвестный минерал нашли на Луне и почему это дополнительно подстегнуло интерес Китая к освоению естественного спутника Земли. life.ru »

2022-9-17 00:40

Китай обнаружил новый минерал на Луне

В ходе китайской миссии Chang’e-5 на поверхности Луны был обнаружен новый минерал. Об этом со ссылкой на Китайское национальное космическое управление и Государственное управление атомной энергетики КНР сообщает ТАСС. lenta.ru »

2022-9-9 11:29

Китай нашёл на Луне неизвестный прежде минерал

В образцах лунного грунта, который был доставлен на Землю космическим аппаратом "Чанъэ-5", китайские учёные нашли ранее неизвестный минерал. Об этом сообщает Центральное китайское телевидение со ссылкой на Национальное космическое управление страны и Государственное управление атомной энергетики КНР. life.ru »

2022-9-9 06:02

Китайские ученые в ходе миссии «Чанъэ-5» нашли на Луне новый минерал

Ученые из Китая обнаружили ранее неизвестный минерал в образцах лунного грунта. Их недавно доставил на Землю космический аппарат «Чанъэ-5». Как сообщает Центральное телевидение КНР, минерал стал шестым по счету из числа найденных на поверхности. tvzvezda.ru »

2022-9-9 04:39

Тобольский СИБУР заменил импортный минерал: получены тонны отечественного

ТЮМЕНЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Масштабный инвестиционный проект СИБУРа в Тобольске пожинает первые плоды: на новом производстве на заводе «ЗапСибНефтехим» произвели первые тонны малеинового ангидрида, зарегистрирован товарный знак МАН. fedpress.ru »

2022-4-7 06:15

Российские ученые открыли на Камчатке новый минерал

На Камчатке ученые открыли новый минерал - куфарит. Об этом рассказали в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. «Группа ученых. . . в 2021 году обнаружила в Корякско-Камчатском платиноносном поясе до настоящего времени неизвестный минерал. tvzvezda.ru »

2022-1-11 02:47

Марсоход NASA Perseverance нашел минерал «оливин» на поверхности Марса

NASA Perseverance пересекает поверхность Марса с февраля. Он стреляет из лазера по различным скальным образованиям и берет пробы марсианской почвы. Цель состоит в том, чтобы найти химические сигнатуры, которые служат признаками существования жизни. argumenti.ru »

2021-11-29 16:01

Врач назвала минерал, необходимый здоровью человека осенью

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала, какой элемент особенно необходим организму человека в период осенних простуд. В интервью радио Sputnik эксперт отметила , что магний – один из самых важных минералов для человеческого организма, в частности, он необходим для поддержания иммунитета. tvzvezda.ru »

2021-10-12 07:02

Диетолог назвала продукт, который содержит незаменимый для сердца минерал

Перловка незаменима для сердечно-сосудистой системы, скелетной ткани и зубной эмали. Поэтому ее необходимо включить в рацион питания. social.mk.ru »

2021-8-24 05:21

«Марсианский» минерал нашли во льдах Антарктиды

Неожиданную находку во льдах Антарктиды сделали геологи из Университета Милана. Исследователи во главе с ученым Джованни Бакколо пробурили лед и на глубине 1 620 метров нашли минерал ярозит. Обнаружение этого хрупкого желто-коричневого вещества удивило геологов, поскольку минерал чаще встречается на поверхности Марса , чем на Земле. tvzvezda.ru »

2021-2-1 16:27

Катод из вулкана: как найденный российскими геологами на Камчатке новый минерал можно использовать в источниках питания

Российские геологи обнаружили на вулканах Камчатки и исследовали новый минерал петровит, который назвали в честь кристаллографа Петербургского университета Томаса Петрова. Находка была сделана при изучении выходов горячего пара и газа на поверхности вулкана Толбачик. russian.rt.com »

2020-11-4 14:43

Тайны Толбачика: российские учёные открыли на Камчатке уникальный минерал докучаевит

Российские геологи открыли новый минерал докучаевит, обладающий уникальными магнитными свойствами. Находка была сделана при изучении выходов горячего пара и газа на поверхности камчатского вулкана Толбачик. russian.rt.com »

2020-6-9 18:43

Внеземной минерал, которого никогда не видели на Земле, скрывался в известном метеорите

Метеорит Уэддерберн был впервые обнаружен в 1951 году недалеко от Уэддерберна в Виктории, Австралия, и в настоящее время является частью коллекции Музеев Виктории. Когда он был впервые найден, камень был "размером с лимон" и весил 210 грамм (7,4 унции), согласно Коллекциям Музеев Виктории. Со времени открытия космического камня исследователи со всего мира изучали его кусочки, чтобы понять, из чего он сделан и откуда он взялся.

В прошлом году исследователи из Калифорнийского технологического института провели последние из таких исследований. Используя электронно-лучевой микроскоп и электронный зонд, они проанализировали срез космической породы и обнаружили редкий, ранее не названный минерал.

Минерал состоит из особой структуры атомов железа и углерода. Исследователи назвали его «edscottite» в честь Эдварда Р.Д. Скотта, космохимика из Гавайского университета в Маноа. Скотт был первым, кто определил формулу этого минерала в начале 1970-х годов, когда он был создан в лаборатории, сказал ведущий автор исследования Чи Ма, старший научный сотрудник и минералог из Калифорнийского технологического института.

Но поскольку этот минерал не встречается на нашей планете в естественных условиях - он был предварительно искусственно получен в лаборатории или обнаружен внутри плавильного цеха - до недавнего времени его не называли.

"Метеорит Уэддерберна, вероятно, произошел от астероида, который «каким-то образом сбился с курса и направился на Землю", - сказала Ма в интервью журналу Live Science. "Сам метеорит, вероятно, является разрушенными останками маленькой планеты, которая столкнулась с другими небесными объектами в ранней Солнечной системе".

Минеральный «edscottite» мог образоваться, когда богатые никелем железные метеориты, такие как Уэддерберн, медленно охлаждались.

"У каждого минерала есть свой голос и своя история", - сказал Ма. "Каждый новый инопланетный минерал представляет собой особую среду формирования и может дать представление о процессах, происходящих в солнечной туманности, на астероидах, луне и Марсе".

Ма и его команда надеются проанализировать другие метеориты, чтобы проверить, не содержат ли они также «edscottite».

kapital-rus.ru »

2019-9-5 20:02

Красноярский геолог открыл новый минерал

Сотрудник Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске Геннадий Шведов признан первооткрывателем нового минерала — огнитита. Открытие было сделано в дунит-верлитовом массиве Огнит в районе Байкала почти пять лет назад в составе международной группы ученых. lenta.ru »

2019-2-13 14:41

В Сибири нашли новый минерал

В Иркутской области открыли новый минерал, который содержит никель, висмут и теллур, сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета. Одним из исследователей, открывших минерал, стал доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Геннадий Шведов, передает ТАСС. vz.ru »

2019-2-12 12:52

Спорный случай. Как асбест превратился в «минерал раздора»?

Асбест — один из известных и популярных минералов — не раз становился «героем» различных хроник. Его постоянно обвиняют в потенциальном риске для здоровья. Но результаты множества, в том числе и международных, исследований этого не подтверждают. aif.ru »

2018-12-26 09:00

Это минерал! Мать испекла для 6-летнего сына торт, но взрослые поперхнулись

Кейт Кирвен рассказывает, что в процессе приготовления праздничного торта даже не задумывалась о том, что он напоминает не только жеоду. Впрочем, муж Кейт не разделил её эмоций, отметив, что сын всё равно понятия не имеет, на что это похоже. life.ru »

2018-10-8 12:08

Учеными обнаружен новый минерал внеземного происхождения

В 2016 году в Забайкальском крае золотоискатели нашли камень, оказавшийся впоследствии упавшим метеоритом. В небесном теле, прибывшем на Землю, ученые обнаружили неизвестный науке минерал. argumenti.ru »

2018-8-12 16:18

Учёные обнаружили новый минерал в составе упавшего в Бурятии метеорита

Исследователи из Уральского федерального университета в Екатеринбурге совместно с коллегами из Улан-Удэ и Новосибирска нашли в метеорите, который упал на территории Бурятии летом 2016 года, неизвестный ранее минерал. life.ru »

2018-7-30 10:36

В бурятском метеорите обнаружен новый минерал

Фото: chrdk.ru

Научные специалисты из Улан-Удэ, Новосибирска и Екатеринбурга обнаружили новый минерал в составе железного метеорита, который упал на территорию Бурятии в 2016 г. Вещество получило наименование в честь одного из местных населенных пунктов "Уакит". Доклад о находке был зачитан на съезде метеоритного общества, пишет actualnews.org.

Профессор Уральского федерального университета Виктор Гороховский сообщил о том, что размер уакитита не превысил пяти микрон, а потому для того чтобы получить данные о его кристаллической структуре потребовалось отказаться от рентгенографического анализа. Оборудование университета и центра "Наноматериалы и нанотехнологии" позволило добиться желаемого методом дифракции электронов. В ходе исследования было установлено, что минерал в основном состоит из нитрида ванадия. Новое вещество было зарегистрировано.

kapital-rus.ru »

2018-7-30 23:59

Ученые нашли новый минерал в упавшем в Бурятии метеорите

Ученые из Новосибирска, Екатеринбурга и Улан-Удэ исследовали обнаруженный в Бурятии метеорит и смогли определить, что внутри него есть новый минерал, которому дали название уакитит . Об этом они сообщили на съезде метеоритного общества. tvzvezda.ru »

2018-7-30 22:11

Российские ученые обнаружили новый минерал в метеорите, найденном в Бурятии

Профессор УрФУ Виктор Гроховский отметил, что для доказательства находки нового вещества, необходимо было получить данные о его кристаллической структуре tass.ru »

2018-7-26 15:19

Найдены новые доказательства наличия воды на Луне

По мнению японских исследователей, на Луне есть скрытые запасы воды, которых будет достаточно для обеспечения потребностей потенциальных колонистов. Объектом исследования японских ученых стал лунный метеорит, найденный в пустыне на северо-западе Африки. vz.ru »

2018-6-18 14:51

На поверхности Луны нашли редкий минерал

Повторный анализ лунного метеорита, найденного в пустыне Сахара в 2007 году, показал, что внутри "куска Луны" присутствует минерал, который может формироваться только при наличии воды. После химического анализа находки учёные из Университета Тохоку пришли к выводу, что прямо под поверхностью Луны может находиться обширная "ледяная корка". life.ru »

2018-5-7 17:56

Геологи обнаружили в трещинах вулкана на Камчатке новый минерал

В результате исследования камчатского вулкана Толбачик, российские геологи нашли в его вулканической трещине новый минерал, в составе которого обнаружили смесь сульфатов - меди с примесью цинка и незначительным количеством магния без водородсодержащей группы (безводородные сульфаты меди и магния в природе встречаются очень редко). Об этом пишет газета «Известия».

Отмечается, что новый минерал назвали дравертит.

kapital-rus.ru »

2018-4-30 05:09

Российские геологи открыли неизвестный науке минерал

Геологи из России обнаружили неизвестный ранее минерал в трещинах вулкана на Камчатке. Об этом сообщают Известия . Специалисты назвали найденный минерал дравертитом . Это название было присвоено в честь известного советского геолога и эксперты в минералогии Петра Драверта. tvzvezda.ru »

2018-4-30 03:33