Результатов: 66

В MIT научились получать электричество из влажного воздуха

Инженеры Массачусетского технологического института в США разработали пористый материал, который способен пропускать через себя влажный воздух и непрерывно генерировать электричество. Он представляет собой пленку тоньше диаметра человеческого волоса с порами размером менее 100 нанометров. lenta.ru »

2023-5-25 19:23

MIT опубликовал топ-10 прорывных технологий на 2023 год

В Массачусетском технологическом университете (MIT) назвали десять прорывных технологий на 2023 год. В опубликованном списке присутствуют достижения из области медицины, искусственного интеллекта, микроэлектроники и даже военной промышленности. life.ru »

2023-1-10 21:43

MIT прекратил сотрудничество со Сколтехом из-за ситуации на Украине

Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). В американском институте отметили, что данный шаг был предпринят в связи с ситуацией на Украине. lenta.ru »

2022-2-27 22:13

Отмечаем 45-летие альбома «Bat Out of Hell» Мит Лоафа

Как мы и обещали ранее, исследуем уникальный альбом «Bat Out of Hell» (1977), ставший (волею судеб) одним из самых продаваемых дебютников в истории музыки. Он волшебно не покидал музыкальных чартов в течение 8 лет Его реализованный тираж ушел далеко за 30 млн. versia.ru »

2022-2-6 11:21

Ушли Леонид Куравлев и Арнис Лицитис. Артисты, умершие в январе 2022 года

Всенародно любимый Леонид Куравлев, первый чернокожий лауреат «Оскара» Сидни Пуатье, вдова Андрея Мягкова Анастасия Вознесенская и характерный Арнис Лицитис – кто из артистов скончался в январе 2022 года. aif.ru »

2022-2-1 00:04

Ученые MIT сообщили о планах использовать энергию Луны вместо топлива

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали летательный аппарат, который может использовать энергию Луны вместо топлива. riafan.ru »

2022-1-4 19:35

Нейробиолог из MIT Эвелина Федоренко – о том, как мозг обеспечивает нам способности разговаривать и понимать человеческий язык

Американские ученые исследовали мозг женщины, у которой с рождения отсутствовала левая височная доля (считается, что в этой области мозга располагаются зоны, отвечающие за речь). slon.ru »

2021-7-23 08:00

Компания «Мит Кинг» подала в суд на «Артис-детское питание»

На прошлой неделе компания «Мит Кинг» подала иск в отношении крупнейшего комбината «Артис-детское питание». mirnov.ru »

2021-5-3 15:02

«Красота архитектуры мозга завораживала меня»: первая женщина-президент MIT — о начале своей карьеры в науке

Нейробиолог Сьюзан Хокфилд с детства любила изучать предметы и их устройство. Она разбирала утюг, вскрывала часы и потрошила цветы в саду. Эта детская страсть все разбирать на части привела ее к работе, которой она посвятила всю жизнь forbes.ru »

2020-11-1 09:00

Убедительная видеоподделка рассказывает о гибели американцев на Луне

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) создали убедительную видеоподделку, на которой президент США Ричард Никсон уведомляет нацию о провале миссии "Аполлон-11" и гибели астронавтов на Луне в 1969 году vesti.ru »

2020-7-21 21:26

Ученые MIT предлагают лучший способ отклонить следующий к Земле астероид

Исследователи Массачусетского технологического института разработали систему, которая могла бы помочь определить наилучший возможный метод, чтобы избежать столкновения Земли с астероидом задолго до того, как ситуация станет отчаянной. kapital-rus.ru »

2020-2-20 23:02

Ученые MIT предлагаю лучший способ отклонить следующий к Земле астероид

Исследователи Массачусетского технологического института разработали систему, которая могла бы помочь определить наилучший возможный метод, чтобы избежать столкновения Земли с астероидом задолго до того, как ситуация станет отчаянной. kapital-rus.ru »

2020-2-20 23:02

«Меня обвинили в предвзятости в пользу Асада»: профессор MIT ответил на критику статьи об инциденте в Хан-Шейхуне

Почётный профессор Массачусетского технологического института (MIT) и бывший советник начальника штаба ВМС США Теодор Постол прокомментировал в эксклюзивном интервью Ruptly приостановление публикации своей статьи, в которой он представил доказательства непричастности сирийских правительственных сил к инциденту с применением зарина в провинции Идлиб в апреле 2017 года. russian.rt.com »

2019-10-2 21:45

Профессор MIT заявил о непричастности властей Сирии к инциденту в Хан-Шейхуне

Бывший советник начальника штаба ВМС США, эксперт по ядерным технологиям и почётный профессор Массачусетского технологического института (MIT) Теодор Постол в интервью Ruptly заявил, что власти Сирии непричастны к инциденту с применением зарина в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб в апреле 2017 года. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-2 17:32

Ученые из MIT разработали AI-решение для повышения энергоэффективности дата-центров

Алгоритмы машинного обучения в новой системе способны самостоятельно обучаться, распределяя операции между тысячами серверов в режиме реального времени tass.ru »

2019-8-22 13:23

MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже

Один из главных университетов США, Массачусетский технологический институт, прекращает все научные и финансовые связи с китайскими техническими фирмами Huawei и ZTE. Причиной тому послужило расследование, которое ведут американские власти по делу о шпионаже и нарушении санкций против Ирана forbes.ru »

2019-4-5 14:56

Gott mit uns, или С нами Бог? Как верующие помогали безбожному государству

Танковые колонны, построенные на деньги прихожан Русской Православной Церкви, паствы Армянской Апостольской Церкви и советских мусульман, громили врага, девиз которого — Gott mit uns — красовался на пряжке каждого солдата. С кем же был Бог? aif.ru »

2019-3-7 00:05

"Беги, дядя Мить!" Искрометный юмор Юрского вспоминают со слезами на глазах

Сергей Юрский в последнее время тяжело болел, однако новость о его уходе из жизни все равно стала внезапной и трагической для поклонников и коллег. Юрского не стало 8 февраля. Актеру было 83 года. В Театре Моссовета памяти своего легендарного коллеги сегодня посвятят спектакль "Шинель". vesti.ru »

2019-2-8 11:45

Вместо биткоина: Стэнфордский университет и MIT придумали криптовалюту

Ученые из MIT, Стэнфорда и Калифорнийского университета в Беркли решили задачу, которая оказалась не под силу биткоину: обрабатывать тысячи транзакций в секунду forbes.ru »

2019-1-17 19:35

Генконструктор МИТ рассказал о преимуществе ответного оружия России перед американским

Генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов в интервью изданию «Аргументы недели» заявил, что Россия опережает США в области разработок оружия для нанесения ответного (ядерного) удара. Читать далее russian.rt.com »

2018-12-27 14:38

Ученые из MIT создали растение-киборг

Ученые Массачусетского технологического университета (MIT) создали робота, которым управляет комнатное растение. Об этом сообщили в MIT Media Lab. Исследователи отметили, что листья растений передают электрические импульсы. abnews.ru »

2018-12-5 14:04

В MIT создали мобильное приложение для проходящих лечение от наркотической зависимости

Технология способствует сокращению ситуаций, которые могут вызвать рецидив tass.ru »

2018-11-12 18:15

Ученые Сколтеха и MIT обсудили в Москве реализацию 19 совместных проектов

Исследователи в том числе обсудили про проекты в области фотоники, квантовых материалов, лазерных систем, программного обеспечения, энергетики, биомедицины и робототехники tass.ru »

2018-10-17 11:59

Пробиотические бактерии могут диагностировать, предупреждать и лечить инфекции

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали пробиотическую смесь натуральных и сконструированных бактерий для диагностики и лечения холеры, кишечной инфекции, которая вызывает сильное обезвоживание, пишет phys.org.

Вспышки холеры обычно вызваны загрязненной питьевой водой, и инфекции могут стать фатальными, если их не лечить. Наиболее распространенным методом лечения является регидратация, которая должна проводиться внутривенно, если пациент чрезвычайно обезвожен. Тем не менее, внутривенное лечение не всегда доступно пациентам, которые в нем нуждаются, а заболевание убивает примерно 95 000 человек в год.Новый пробиотический микс команды MIT может регулярно потребляться в качестве профилактической меры в регионах, где холера распространена или используется для лечения людей в скором времени после заражения.

«Наша цель состояла в том, чтобы использовать синтетическую биологию для разработки недорогих средств для обнаружения и диагностики, а также для подавления или лечения инфекций холеры», - говорит говорит Джеймс Коллинз, профессор медицины MIT, который является старшим автором исследования. «Если бы можно было недорого и быстро отслеживать болезнь и лечить ее естественными или спроектированными пробиотиками, это помогло бы спасти людей во многих частях мира».

kapital-rus.ru »

2018-6-14 15:24

Профессор MIT Ноам Хомский: при Трампе военная стратегия США стала слабее

Американский философ и публицист, профессор лингвистики Массачусетского технологического института (MIT) Ноам Хомский в первом выпуске программы «Разговор с Корреа» в эфире RT на испанском языке поделился своим мнением о военной стратегии США. Читать далее russian.rt.com »

2018-3-2 12:18

Отделить и обезвредить: инженеры MIT придумали, как получать топливо из выбросов СО2

Исследователи MIT разработали новую мембранную систему, способную конвертировать выбросы углекислого газа в полезные альтернативные виды топлива. Процесс уже успешно опробован в лаборатории. Теперь учёные надеются адаптировать систему для использования на традиционных электростанциях, работающих на ископаемом топливе. vesti.ru »

2017-11-30 16:25

В MIT придумали "костюмы" для роботов-оригами

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте разработали складные экзоскелеты для роботов-трансформеров Primer. Надевая "костюмы", механизмы могут принимать различные формы, необходимые им для выполнения определенных задач. vesti.ru »

2017-9-28 14:52

Профессор MIT Ноам Хомский рассказал в программе RT о либерализме

Публицист, профессор лингвистики Массачусетского технологического института (MIT) Ноам Хомский в программе Криса Хеджеса On Contact на RT America рассказал, что, по его мнению, в настоящее время представляет из себя либерализм. Читать далее russian.rt.com »

2017-7-1 15:58

Белыми нитками: профессор MIT доказал несостоятельность доклада Белого дома по Сирии

Бывший советник начальника штаба ВМС США, эксперт по ядерным технологиям и профессор Массачусетского технологического института (MIT) Теодор Постол проанализировал «доказательства» причастности режима Башара Асада к химической атаке в Идлибе и пришёл к выводу, что инцидент был сфабрикован. russian.rt.com »

2017-4-15 20:23

В MIT спроектировали "губчатый" 3D-графен в десять раз прочнее стали

Исследователей давно восхищает графен. Однако и у него есть недостатки – создать из него объёмные материалы практически невозможно. Недавно учёные нашли способ "подарить" графену новое измерение. vesti.ru »

2017-1-12 13:31