Результатов: 304

Объяснено появление звезд-зомби в центре Млечного Пути

Ученые Северо-Западного университета раскрыли природу некоторых необычных звезд, вращающихся вокруг центральной сверхмассивной черной дыры Млечного Пути. Эти звезды-зомби выглядят более молодыми по сравнению с их настоящим возрастом из-за того, что они поглотили вещество соседних звезд. lenta.ru »

2024-4-8 06:52

Открыта древняя звездная система возле Млечного Пути

Астрономы Университета Виктории и Йельского университета обнаружили древнюю звездную систему, являющуюся спутником Млечного Пути, под названием Ursa Major III/UNIONS1. Она располагается в направлении созвездия Большой Медведицы, на расстоянии 30 тысяч световых лет от Земли. lenta.ru »

2024-3-31 06:30

Сигнал с горизонта событий: Получен загадочный снимок центра Млечного Пути

Рядом с чёрной дырой, которая вобрала в себя массу четырёх миллионов солнц, радиотелескопы улавливают признаки любопытного процесса. life.ru »

2024-3-29 00:37

В окрестностях Млечного Пути обнаружили древнюю звезду

Астрономы Чикагского университета обнаружили в окрестностях Млечного Пути древнюю звезду, относящуюся к населению II. Она находится в Большом Магеллановом Облаке и характеризуется дефицитом тяжелых элементов, который прежде не наблюдался в звездах этой карликовой галактики. lenta.ru »

2024-3-22 14:51

Gaia распутывает древние нити Млечного Пути

Два потока, названные Шакти и Шива, помогли сформировать младенческий Млечный Путь. Оба они настолько древние, что, вероятно, сформировались даже раньше самых старых частей спиральных рукавов и диска нашей современной галактики. kapital-rus.ru »

2024-3-22 21:32

Тайна галактики: Учёные рассказали о загадочной аномалии на краю Млечного Пути

Астрономы понаблюдали за движением звёзд и заметили трудно объяснимую вещь. Мы явно не совсем понимаем, что нас окружает в нашей же галактике. life.ru »

2024-2-10 00:44

В центре Млечного Пути обнаружили необычные звезды

Астрономы обнаружили необычный тип звезд в центральных областях Млечного Пути, которые относятся к типу «старый курильщик» — это красные гиганты, испускающие огромные облака газа и пыли. Открытие было совершено с помощью телескопов VISTA и VLT Европейской южной обсерватории в Чили. lenta.ru »

2024-1-29 04:30

Как приготовить космическую колбасу?

Это так называемое слияние «Геи-Энцелад-колбаски» (GES) всколыхнуло звезды в нашей галактике, бросив некоторые из них в колбасные формы, вытянутые орбиты вокруг центральной черной дыры галактики и раздули диск Млечного Пути до его нынешней толстой формы, напоминающей блин. kapital-rus.ru »

2023-12-19 12:10

Обсерватория "Спектр-РГ" составила карту горячей плазмы вокруг Млечного Пути

Научный сотрудник MPE Чжэн Сюэин и ее коллеги получили эти данные при помощи телескопа eROSITA, работающего в мягкой части рентгеновского спектра и установленного на борту российско-европейской орбитальной обсерватории tass.ru »

2023-12-14 16:55

Объяснено возникновение перемычки в центре Млечного Пути

Ученые Ливерпульского университета имени Джона Мурса и Даремского университета в Великобритании с помощью моделирования показали, что перемычка в центре Млечного Пути могла возникнуть в результате слияния с галактикой Гайя Колбаса/Энцелад около 8-11 миллиардов лет назад. lenta.ru »

2023-12-12 12:04

Жизнь в Галактике: Получен невероятный сигнал с окраины Млечного Пути

До сих пор астрономы считали абсолютно бесполезным искать внеземную жизнь на задворках галактик, и оказалось — совершенно напрасно. life.ru »

2023-12-11 00:43

В центре Млечного Пути обнаружен инопланетный пришелец

Эта древняя звезда медленно движется по спирали к сверхмассивной черной дыре Стрелец А в центре Млечного Пути. В конце концов, он может быть втянут в черную дыру и уничтожен после путешествия туда в течение десятков тысяч лет. kapital-rus.ru »

2023-12-8 22:21

Древние звезды Млечного Пути оказались способны производить сверхтяжелые элементы

В прошлом ученые считали, что такие вещества возникают только во время вспышек сверхновых и столкновений нейтронных звезд tass.ru »

2023-12-7 22:11

Астрономы обнаружили звезду-пришельца в середине Млечного Пути

Вокруг сверхмассивной черной дыры в середины Млечного Пути вращается древняя звезда из другой галактики. Такой вывод сделала международная группа ученых... rosbalt.ru »

2023-12-7 22:56

В центре Млечного Пути обнаружили загадочные звезды

Астрономы Лундского университета в Швеции обнаружили загадочные молодые звезды в центре Млечного Пути, возраст которых составляет от 100 миллионов до примерно 1 миллиарда лет. Это контрастирует с возрастом центральной области галактики, которая считается одной из самых древних. lenta.ru »

2023-12-6 19:04

Объяснена загадочная темная область в центре Млечного Пути

Астроном Адам Гинсбург из Университета Флориды и его коллеги объяснили происхождение темной области, названной «Кирпичом», которая находится в центре Млечного Пути. Оказалось, что в ней содержится большое количество окиси углерода в виде газа и льда, сильно поглощающей свет от звезд. lenta.ru »

2023-12-6 19:41

В центре Млечного Пути обнаружили внегалактический объект

Астрономы обнаружили звезду возрастом 10 миллиардов лет рядом со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути, которая изначально возникла за пределами галактики. Это впервые, когда объект внегалактического происхождения был найден в окрестностях черной дыры Стрельца А*. lenta.ru »

2023-12-6 19:22

В центре Млечного Пути нашли большие запасы угарного газа

Их открытие говорит о наличии существенных различий в химическом составе центральных и периферийных регионов Млечного Пути tass.ru »

2023-12-4 17:30

Обнаружен самый слабый спутник Млечного Пути

Международная группа астрономов обнаружила новый компактный спутник Млечного Пути, который получил обозначение III/UNIONS 1 Большой Медведицы и является самым слабым среди всех подобных объектов. Она имеет эффективный радиус всего 10 световых лет и содержит 50-60 звезд. lenta.ru »

2023-11-29 06:31

Каждые 76 минут: Учёные услышали загадочный "пульс" в центре Млечного Пути

В галактическом центре находится гигантская чёрная дыра, которая вобрала в себя массу четырёх миллионов Солнц. А, как известно, чёрные дыры практически ничего излучать не могут. life.ru »

2023-11-18 00:44

Пульс галактики: Загадочный сигнал приходит из центра Млечного Пути каждые 76 минут

В галактическом центре находится гигантская чёрная дыра, которая вобрала в себя массу четырёх миллионов Солнц. А, как известно, чёрные дыры практически ничего излучать не могут. life.ru »

2023-11-16 01:44

Фосфор впервые обнаружен на окраине Млечного Пути

В своем проекте Лилия Кулемай, Карли Голд и Люси Зиурис изучали газовое облако WB89-621. Предыдущие исследования показали, что фосфор существует вблизи Солнца, а также в других внутренних частях галактики Млечный Путь, но до сих пор он не наблюдался во внешних ее частях. kapital-rus.ru »

2023-11-14 21:30

Дыра в галактике: Поведение чудовищного объекта в центре Млечного пути встревожило учёных

Объект размером примерно с Солнечную систему не только удерживает вокруг себя рукава из сотен миллиардов звёзд, но и закручивает саму невидимую "ткань" пространства-времени. life.ru »

2023-11-4 12:31

Обозначены сроки развертывания российского «Млечного пути»

Работы по созданию автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП), известной как «Млечный путь», развернут в 2026 году. Этот срок ТАСС обозначили в «Роскосмосе». lenta.ru »

2023-10-20 12:07

Раскрыты возможности российского «Млечного пути»

Система обеспечения безопасности околоземной деятельности «Млечный путь» сможет проводить до 15 миллионов измерений в сутки для поиска космического мусора, заявил в ходе сессии глав космических агентств на Международном астронавтическом конгрессе в городе Баку гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. lenta.ru »

2023-10-3 15:23

Пересмотрена масса Млечного Пути

Команда астрономов Национального центра научных исследований и Парижской обсерватории получила самое точное измерение массы Млечного Пути. Они пришли к выводу, что общая масса Млечного Пути всего в двести миллиардов раз превышает массу Солнца. lenta.ru »

2023-9-29 04:42

В центре Млечного Пути обнаружили реликтовые звезды

Международная группа ученых обнаружила группу реликтовых звезд в ядре Млечного Пути, которые медленно вращаются вокруг центра галактики. Эти звезды в основном состоят из водорода и гелия и содержат гораздо меньшее количество более тяжелых элементов, чем относительно молодые звезды, такие как Солнце. lenta.ru »

2023-7-5 17:41

В центре Млечного Пути нашли самые древние звёзды в галактике

Международная группа исследователей в рамках проекта PIGS (Pristine Inner Galaxy Survey) обнаружила древнейшие звёзды в центре нашей галактики, которые медленно вращаются внутри Млечного Пути. Что особенно поражает, так это синхронность их вращения, если учесть, что галактика сформировалась хаотично. ridus.ru »

2023-7-4 20:17

Детектор IceCube впервые обнаружил нейтрино из Млечного Пути

Мы исследуем Вселенную при помощи гамма-лучей, инфракрасного света и радиоволн, однако есть и такой способ, как нейтрино, известные как «частицы-призраки». 100 триллионов нейтрино проходят через наше тело каждую секунду, и большинство из них исходят от Солнца, однако нейтринная обсерватория IceCube обнаружила нейтрино и из других галактик. ridus.ru »

2023-6-30 14:53

Впервые обнаружены высокоэнергетические нейтрино из центра Млечного Пути

Международная группа IceCube Collaboration, состоящая более чем из 350 ученых, впервые представила доказательства эмиссии высокоэнергетических нейтрино из Млечного Пути. Их энергия в миллионы и миллиарды раз выше, чем энергия нейтрино, образующихся в результате термоядерных реакций в недрах звезд. lenta.ru »

2023-6-30 09:37

На внеземной частоте: Учёные слушают центр Млечного Пути и приходят к неожиданному выводу

Они подозревают, что разумная внеземная цивилизация "подделывает" свои радиопослания под ритмичные сигналы нейтронной звезды. life.ru »

2023-6-12 02:40

Около черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили загадочные нити

Международная группа астрофизиков обнаружила загадочные газовые филаменты в центре Млечного Пути, которые, возможно, возникли из-за оттока вещества из центральной сверхмассивной черной дыры. Возраст тонкий структур из газа и пыли оценивается в примерно шесть миллионов лет. lenta.ru »

2023-6-6 12:12

25 фотографий Млечного Пути, поражающих своей космической красотой

Мы не можем разгадать все тайны космоса, но можем оценить его красоту, сложность и разнообразие. И фотографии Млечного Пути позволяют нам увидеть небо во всей его красе. Сегодня мы хотели бы поделиться одними из самых красивых фотографий Млечного Пути 2023 года. ridus.ru »

2023-6-5 18:32

25 фотографий млечного пути, поражающих своей космической красотой

Мы не можем разгадать все тайны космоса, но можем оценить его красоту, сложность и разнообразие. И фотографии Млечного Пути позволяют нам увидеть небо во всей его красе. Сегодня мы хотели бы поделиться одними из самых красивых фотографий Млечного Пути 2023 года. ridus.ru »

2023-6-4 18:32

Озвучено количество планет в обитаемой зоне маленьких звезд Млечного Пути

Специалисты из Калифорнийского университета озвучили количество планет, находящихся в обитаемой зоне маленьких и холодных звезд Млечного Пути. Оказалось, что около трети планет вращаются достаточно близко к своим светилам, чтобы иметь достаточно тепла, необходимого для жизни. lenta.ru »

2023-5-31 09:02

Близнец Млечного Пути: Давно замолчавший телескоп "Планк" прислал на Землю неожиданные снимки "беременной" галактики

Теперь исследователи считают, что ошибались насчёт возможностей обсерватории, запущенной в космос в 2009 году. life.ru »

2023-3-25 02:40

Получено изображение облака рядом с черной дырой в центре Млечного Пути

Астрономы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели наблюдения за космическим облаком X7, которое разрывается на части при приближении к сверхмассивной черной дыре в центре Млечного Пути. Максимальное сближение с черной дырой состоится примерно в 2036 году, после чего облако исчезнет. lenta.ru »

2023-2-22 16:52

У Млечного Пути выявили уникальную особенность

Астрономы в рамках проекта IllustrisTNG выявили у Млечного Пути уникальную особенность. Компьютерное моделирование показало, что Млечный Путь оказался слишком велик для своей «космологической стены» (cosmological wall) — войдов (пустот), заполняющих пространства между галактиками и придающих им сплюснутую форму. lenta.ru »

2023-1-24 09:11

Создан крупнейший каталог Млечного Пути с тремя миллиардами объектов

Ученые в рамках проекта NOIRLab создали каталог Млечного Пути с тремя миллиардами объектов. Специалисты предполагают, что этот обзор может быть крупнейшим подобным в мире. Для составления карты использовались данные, полученные на камеру Dark Energy Camera Plane Survey (DECaPS2), обладающую датчиками инфракрасных волн. lenta.ru »

2023-1-19 16:16

Решена загадка галактик-спутников вокруг Млечного Пути

Астрономы решили загадку необъяснимого расположения карликовых галактик-спутников вокруг Млечного Пути, которые образуют плоскость, а не сферическую область. Оказалось, что плоскость является лишь случайной конфигурацией, которая существует всего несколько сотен миллионов лет. lenta.ru »

2022-12-21 14:09

«Джеймс Уэбб» и сердце Млечного Пути: главные научные достижения — 2022

На Земле в 2022 году дела не заладились, и даже наука нас радовала прежде всего космическими новостями. Но среди научных новостей этого года немало таких, которыми человечество может гордиться. Специально для Forbes Life научный журналист Андрей Константинов выбрал пять самых заметных достижений науки в 2022 году forbes.ru »

2022-12-21 16:00

Подтвержден необъяснимый избыток света за пределами Млечного Пути

Астрономы Технологического института Рочестера выяснили, что свет, испускаемый звездами за пределами Млечного Пути, в несколько раз ярче, чем суммарный свет от известных галактических скоплений. Объяснение состоит в том, что во Вселенной существует гораздо больше источников света, чем известно астрономам. lenta.ru »

2022-12-20 11:14

Измерена прозрачность Млечного Пути для ядер антиматерии

Физики коллаборации ALICE, проводящие исследования на Большом адронном коллайдере, впервые измерили вероятность аннигиляции ядер антиматерии. Это позволило установить прозрачность Млечного Пути для теоретических ядер антигелия-3, источником которых является темная материя. lenta.ru »

2022-12-14 00:11

Звездное гало Млечного Пути оказалось «мячом для регби»

Ученые определили форму звездного гало, окружающего галактику Млечный Путь. Согласно результатам исследования, гало является трехосным эллипсоидом, имеющим три оси с различными длинами, и напоминает по форме мяч для американского футбола. Ранее считалось, что оно является сферическим. lenta.ru »

2022-11-21 11:11

Составлена карта пыли Млечного Пути

Российские специалисты из Московского физико-технического института составили карту пыли Млечного Пути. В ходе исследования ученые наблюдали искажения, которые формируют сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик, находящихся на периферии Млечного Пути. lenta.ru »

2022-10-27 16:17

Расчеты массы Млечного Пути оказались неверными

Команда китайских ученых из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) рассчитала массу Млечного Пути: предыдущие показатели оказались неверными. Самые последние данные показали, что вес Млечного Пути составляет почти половину от тех расчетов, что ранее заявлялись. lenta.ru »

2022-10-6 05:01

В Ленобласти фотографу удалось снять удивительные кадры Млечного Пути

Искатели астрономических явлений засняли захватывающие кадры Млечного Пути в Ленинградской области. Видео звездного неба опубликовали в Сети. riafan.ru »

2022-10-1 18:02

Около черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили горячий пузырь

Астрономы обнаружили пузырь горячего газа, который вращается вокруг Стрельца А*. Орбита пузыря газа по размеру примерно равна орбите Меркурия, а сам объект совершает оборот вокруг черной дыры примерно за 70 минут. lenta.ru »

2022-9-23 20:36

Раскрыта эффективность российского «Млечного пути»

Создаваемая в России система комплексного мониторинга состояния околоземного космического пространства (ОКП) «Млечный путь» будет эффективнее действующей автоматизированной системы по предупреждению опасных ситуаций (АСПОС) в космосе, сообщил «Известиям» гендиректор Центрального НИИ машиностроения Сергей Коблов lenta.ru »

2022-8-4 18:31