Результатов: 88

Получено новое изображение сверхмассивной черной дыры в Млечном Пути

Коллаборация Event Horizon Telescope опубликовала новое изображение сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути — Стрельца А*. В этот раз ученым удалось запечатлеть искривленную структуру поляризации света, которая зависит от расположения силовых линий магнитного поля. lenta.ru »

2024-3-28 16:26

Предвестники хаоса: В Млечном Пути обнаружены первые звёзды из летящей на нас галактики Андромеды

В нашей галактике и рядом с ней наблюдают уже несколько явно "не местных" звёзд. Судя по траекториям движения, они совершили великое межгалактическое путешествие. life.ru »

2024-3-19 00:39

Обнаружены колебания гигантской структуры в Млечном Пути

Астрономы впервые обнаружили колебания волны Рэдклиффа — огромной структуры из газовых облаков в Млечном Пути длиной 8,8 тысячи световых лет. Были выявлены трехмерные движения молодых областей звездообразования, а вся структура является бегущей волной, дрейфующей от центра галактики. lenta.ru »

2024-2-22 06:30

Тёмная галактика: Астрономы заметили в Млечном Пути нечто странное

Астрономы понаблюдали за движением звёзд и заметили трудно объяснимую вещь. Мы явно не совсем понимаем, что нас окружает в нашей же галактике. life.ru »

2024-2-10 00:44

Обнаружен недостаток темной материи в Млечном Пути

Ученые обнаружили, что звезды, расположенные на окраине диска Млечного Пути, движутся медленнее, чем ожидалось, по сравнению со звездами, расположенными ближе к центру галактики. Согласно результатам исследования, гравитационное ядро Млечного Пути может содержать меньше темной материи. lenta.ru »

2024-1-29 11:25

В Млечном Пути обнаружили загадочный объект

Астрономы обнаружили в Млечном Пути загадочный объект, который тяжелее самых тяжелых из известных нейтронных звезд, и в том же время легче всех известных черных дыр. Он находится на орбите миллисекундного пульсара, расположенного на расстоянии около 40 тысяч световых лет от Земли в шаровом скоплении NGC 1851. lenta.ru »

2024-1-21 00:19

Чужой в галактике: В Млечном Пути замечен объект неустановленного происхождения

То, что он чужой, выдаёт его химический состав, но если это действительно так, то возникает не менее интересный вопрос: каким образом ему удалось пролететь всю галактику насквозь и добраться до самого её сердца. life.ru »

2023-12-14 00:44

Объяснено таинственное излучение от черной дыры в Млечном Пути

Ученые Национального автономного университета Мексики, изучая данные космического гамма-телескопа Fermi, объяснили происхождение таинственного излучения из окрестностей Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Его источником является сгусток газа. lenta.ru »

2023-11-28 09:59

Зафиксировано эхо от черной дыры в Млечном Пути

Международная группа ученых обнаружила, что Стрелец A* или Sgr A*, сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути, вышла из длительного периода покоя около 200 лет назад. Первоначальная интенсивность черной дыры была по крайней мере в миллион раз выше, чем в настоящее время. lenta.ru »

2023-6-23 18:03

В Млечном Пути обнаружили около 200 тысяч звезд с низкой металличностью

Астрономы обнаружили 188 002 кандидата в звезды с низким содержанием металлов. Большинство из них находятся в центральной выпуклости галактики и в гало Млечного Пути. Ожидается, что из этого числа примерно 84 200 звезд окажутся звездами с действительно низким содержанием металлов. lenta.ru »

2023-4-12 16:28

Астрономы измерили газ в Млечном Пути

Ученые Университета Торонто проанализировали данные о задержках радиоволн различной длины, испускаемых быстрыми радиовсплесками, для измерения количества газа в Млечном Пути. Оказалось, что гало Млечного Пути содержит гораздо меньше газа, чем предсказывали предыдущие модели. lenta.ru »

2023-4-3 00:10

Обнаружена самая далекая звезда в Млечном Пути

Ученые обнаружили самую далекую звезду Млечного Пути, которая находится более чем в миллионе световых лет от Земли. Звезда относится к типу переменных звезд RR Лиры и находится в гало — протяженной сферической области, окружающей диск галактики и содержащей разреженный газ, рассеянные старые звезды и темную материю. lenta.ru »

2023-1-10 12:01

В Млечном Пути обнаружили галактическую «преисподнюю»

Астрономы Сиднейского университета обнаружили гигантское скопление мертвых звезд в Млечном Пути. 30 процентов таких остатков, представленных нейтронными звездами и черными дырами, были выброшены из Млечного Пути, а толщина скопления более чем в три раза больше толщины родительской галактики. lenta.ru »

2022-10-3 10:04

Объяснено появление загадочной ряби в Млечном Пути

Специалисты из Лундского университета объяснили появление загадочной ряби в Млечном Пути. Они пришли к выводу, что сейчас созвездие Стрельца медленно разрывается на части, но один-два миллиарда лет назад оно было значительно больше — около 20 процентов массы диска Млечного Пути. lenta.ru »

2022-9-27 00:30

Таинственная рябь в Млечном Пути была вызвана проходящей карликовой галактикой

Используя данные космического телескопа Gaia, команда во главе с исследователями из Лундского университета в Швеции показала, что большие части внешнего диска Млечного Пути вибрируют. Рябь вызвана карликовой галактикой, которую теперь можно увидеть в созвездии Стрельца, и она же потрясла нашу галактику, когда она проходила сотни миллионов лет назад. argumenti.ru »

2022-9-23 17:31

В Млечном Пути впервые обнаружили одинокую черную дыру

Международная группа астрономов сообщила о первом достоверном обнаружении одиночной черной дыры, летящей в межзвездном пространстве. Черную дыру удалось найти благодаря событию микролинзирования, когда некий достаточно массивный объект пролетает на фоне звезды и искажает свет от нее. lenta.ru »

2022-2-7 16:47

Астрономы обнаружили в Млечном Пути радиосигнал, повторяющийся каждые 18 минут

Телескоп Murchison Widefield Array обнаружил загадочный объект на расстоянии 4000 световых лет от Земли. Он ярко вспыхивал в радиодиапазоне раз в 18 минут. riafan.ru »

2022-1-28 14:35

В Млечном Пути обнаружили пожирающего звезду пульсар-«паука»

Астрономы впервые обнаружили систему из двух звезд, одна из которых является только что сформировавшимся пульсаром, а другая находится в процессе превращения в белый карлик. Необычный источник рентгеновского излучения 4FGL J1120. lenta.ru »

2022-1-14 06:31

У черной дыры в Млечном Пути обнаружили загадочную активность

Международная группа ученых обнаружила, что черная дыра в центре галактики Млечный Путь производит нерегулярные вспышки в течение долговременных периодов времени. Результаты показали высокий уровень активности черной дыры с 2006 по 2008 годы и резкий спад активности в течение следующих четырех лет. lenta.ru »

2022-1-13 16:45

Радиосигналы неизвестного происхождения обнаружены в Млечном Пути

Астрономы из Сиднейского университета обнаружили неизвестные радиосигналы, исходящие из центра галактики Млечный Путь. Необычные радиоволны могут свидетельствовать о новом классе звездных объектов, так как сигналы не соответствуют ни одной из ныне изученных моделей переменного радиоисточника. tvzvezda.ru »

2021-10-16 15:46

В Млечном Пути обнаружили огромную загадочную структуру

Астрономы обнаружили в нашей Галактике огромную структуру неизвестной природы. Речь идет о длинном завитке газа, получившем название Рогоз. По мнению ученых, шлейф может представлять собой часть галактического спирального рукава, который до сих пор оставался незамеченным. tvzvezda.ru »

2021-8-6 16:03

Раскрыта причина появления загадочной звезды в Млечном Пути

Астрономы Австралийского национального Университета раскрыли загадку аномальной звезды в Млечном Пути, которая возникла благодаря космическим взрывам сильнее обычной сверхновой в 10 раз. Новое явление описано как магнитовращательная гиперновая, предшественником которой была бедная металлами звезда с массой 25 Солнц. lenta.ru »

2021-7-8 09:32

В Млечном Пути обнаружили редкий космический объект

Астрономы обнаружили короткую вспышку рентгеновского излучения, источником которой может стать ранее не известный магнитар в Млечном Пути. Таким образом, количество открытых нейтронных звезд этого редкого типа может достигнуть 25. lenta.ru »

2021-6-4 14:02

В Млечном Пути нашли признаки существования антизвезд

Астрофизики обнаружили в Млечном Пути 14 объектов, которые испускают гамма-излучение, соответствующее тому, что можно ожидать от звезд, полностью состоящих из антивещества. Множество антизвезд может скрываться за пределами Млечного Пути, в галактическом гало, где присутствует мало межзвездного вещества. lenta.ru »

2021-4-30 16:54

Подтверждено существование таинственной темной материи в Млечном Пути

Физики из Италии и Швеции подтвердили, что самым вероятным источником таинственного избытка гамма-излучения из центра Млечного Пути является темная материя. Ученые проанализировали данные, полученные с помощью космического телескопа Fermi, и сравнили их с астрономическими аномалиями, зарегистрированными на МКС. lenta.ru »

2021-3-30 06:26

В Млечном Пути живут инопланетяне

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Ученые Калифорнийского технологического института, Лаборатории реактивного движения НАСА и Средней школы Сантьяго выяснили, что Млечный Путь лучше всего подходить для существования в нем инопланетян. fedpress.ru »

2020-12-23 10:17

Астрофизики раскрыли тайну загадочных сигналов в Млечном Пути

Астрофизикам из Канады, США и Китая впервые в истории наблюдений удалось определить источник загадочных быстрых радиовсплесков в пределах нашей Галактики. Оказалось, что их порождают магнитары - это плотные вращающиеся остатки взрывающихся звезд, окруженные мощными магнитными полями. tvzvezda.ru »

2020-11-5 11:19

В Млечном Пути нашли планету-изгой

В ходе исследования межзвездного пространства астрономы открыли планету-изгой размером с Землю. «Первые сигналы от гравитационной микролинзы показали, что свет далекой звезды искривляет небольшой объект, планета OGLE-2016-BLG-1928 размером с Марс или Землю», - говорится в материале Astrophysical Journal Letters . tvzvezda.ru »

2020-10-30 12:00

Названо примерное количество "блуждающих планет" в Млечном пути

Американские ученые из Университета штата Огайо провели расчеты, показавшие, что в Млечном пути могут находиться сотни планет, не вращающихся вокруг какой бы то ни было звезды social.mk.ru »

2020-8-22 20:38

Названо число пригодных для жизни планет в Млечном Пути

Астроном Мишель Кунимото из Университета Британской Колумбии выяснила, что в Млечном Пути может находиться до шести миллиардов планет, напоминающих Землю. Они вращаются вокруг звезд типа Солнца, доля которых в галактике достигает семи процентов от общего количества звезд. lenta.ru »

2020-6-17 10:54

Подсчитано возможное число инопланетян в Млечном Пути

Ученые Ноттингемского университета в Великобритании подсчитали вероятное число инопланетных цивилизаций, существующих в Млечном Пути. Согласно выводам исследователей, в галактике может быть более 30 видов разумных существ. lenta.ru »

2020-6-15 16:59

Астрономы назвали возможное число внеземных цивилизаций в Млечном Пути

В галактике Млечный Путь может существовать до 36 внеземных цивилизаций. Это следует из расчетов исследователей Ноттингемского университета, результаты которых опубликованы в Astrophysical Journal. tvzvezda.ru »

2020-6-15 14:01

Newsweek: астрономы обнаружили источник радиосигнала во Млечном Пути

Канадские исследователи проекта CITE объявили, что зафиксировали быстрый радиовсплеск, произошедший в нашей галактике. Специалисты надеются, что эти данные помогут объяснить этот загадочный феномен, который ранее наблюдался только за пределами Млечного Пути, сообщает Newsweek. russian.rt.com »

2020-5-4 09:55

Подает сигнал: в Млечном Пути впервые зафиксировали всплеск излучения

В галактике Млечный Путь астрономы впервые зафиксировали всплеск радиоволн, сопровождавшийся вспышкой рентгеновского излучения. По словам специалистов, источником радиовсплеска стал магнитар SGR 1935+2154, находящийся в 30 тысячах световых лет от Земли. tvzvezda.ru »

2020-5-3 15:57

В Млечном Пути впервые зафиксировали загадочный всплеск излучения

Астрономы зафиксировали всплеск радиоволн, источником которого стал магнитар SGR 1935+2154, находящийся в 30 тысячах световых лет от Земли. Вспышку зафиксировали 28 апреля 2020 года с помощью канадского радиотелескопа CHIME. lenta.ru »

2020-5-3 12:43

Аномальное слияние: как в Млечном Пути образовался сверхмассивный белый карлик

Международная группа учёных исследовала обнаруженный в Млечном Пути сверхмассивный белый карлик. По мнению специалистов, он образовался в результате слияния двух белых карликов среднего размера. Ключом к пониманию природы космического объекта послужило изучение неоднородного состава его атмосферы. russian.rt.com »

2020-3-3 18:38

Раскрыта загадка гигантской катастрофы в Млечном Пути

Астрономы раскрыли давнюю загадку о древнем слиянии Млечного Пути с другой галактикой. Ученым удалось определить относительно точный возраст столкновения, выяснив время рождения звезды, на которую повлияло масштабное событие. lenta.ru »

2020-1-16 06:41

Опровергнуто устоявшееся представление о Млечном Пути

Астрономы Гарвардского университета в США выяснили, что пояс Гулда является частью более крупной структуры, названной волной Рэдклиффа, протяженностью девять тысяч световых лет. Это полностью меняет представление о поясе, который был открыт в 1879 году астрономом Бенджамином Гулдом. lenta.ru »

2020-1-9 12:52

Раскрыта правда о таинственном феномене в Млечном Пути

Физики Массачусетского технологического института (MIT) в США выяснили, что таинственный избыток гамма-излучения в центре Млечного Пути все же может возникать из-за темной материи. Ранее эта возможность была поставлена под сомнение прошлым исследованием, показавшем, что причиной аномалии являются пульсары. lenta.ru »

2019-12-13 06:31

Найдены следы загадочного объекта в Млечном Пути

Международная группа астрономов обнаружила убегающую звезду PG 1610+062, которая была разогнана гравитацией черной дыры средней массы — объекта, чье существование в Млечном Пути долгое время оставалось неподтвержденным. lenta.ru »

2019-9-11 10:49