Результатов: 82

Наше место во Вселенной: Что мы знаем о своей галактике Млечный Путь

LIFE постарался ответить на все главные вопросы о Млечном Пути: сколько в галактике звёзд, каковы её размеры, её возраст и где в ней находится Солнечная система. life.ru »

2023-12-3 12:07

Наше место во Вселенной: Что мы знаем о галактике Млечный Путь

LIFE постарался ответить на все главные вопросы о Млечном Пути: сколько в галактике звёзд, каковы её размеры, её возраст и где в ней находится Солнечная система. life.ru »

2023-12-3 00:43

Млечный Путь оказался своеобразной "нейтринной пустыней"

Внутри него отсутствуют источники нейтрино сверхвысоких энергий, аналоги которых есть в далеких от нас галактиках, говорится в статье в журнале Nature Astronomy tass.ru »

2023-11-27 20:06

Обнаружена самая далекая похожая на млечный Путь галактика

Астрономы с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба обнаружили самую далекую спиральную галактику с перемычкой, являющуюся прародителем Млечного Пути. Красное смещение галактики равно 3, что соответствует времени пути света 11,47 миллиарда лет и возрасту Вселенной 2,1 миллиарда лет. lenta.ru »

2023-11-13 06:31

Борисов заявил, что система "Млечный путь" сможет проводить до 15 млн измерений в сутки

Глава Роскосмоса отметил, что она в том числе будет обеспечивать высокую достоверность наличия искусственных или естественных объектов в космосе с целью предотвращения столкновений tass.ru »

2023-10-2 16:31

В ранней Вселенной нашли множество похожих на Млечный Путь галактик

Ученые из Манчестерского университета и Университета Виктории при помощи телескопа Джеймса Уэбба (JWST) нашли в ранней Вселенной множество похожих на Млечный Путь галактик. По всей видимости, они начали формироваться с момента Большого взрыва, а не спустя шесть миллиардов лет, как считали ранее. lenta.ru »

2023-9-26 13:31

«Роскосмос» подготовил проект «Млечный путь»

«Роскосмос» подготовил проект системы обеспечения безопасности деятельности в околоземном пространстве «Млечный путь» и направил его на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. lenta.ru »

2023-7-28 04:31

IceCube сфотографировал галактику Млечный Путь с помощью детектора нейтрино

Нейтрино (итал. neutrino - нейтрон) - элементарная частица, которая почти не взаимодействует с веществом и может проходить сквозь все. Для фотографирования использовался детектор с более чем 5 тыс. kapital-rus.ru »

2023-6-30 20:42

Млечный путь: IVAN — о семье, любви, карьере и любимой Гусенице из шоу «Маска»

В жизни певца и музыканта Александра Иванова за последний год произошло сразу много событий — свадьба, рождение дочери и новый взлет. 5-tv.ru »

2023-5-18 14:30

В РФ готовят федеральный проект "Млечный путь" для безопасности космической деятельности

К концу года планируется переход к созданию аванпроекта системы, сообщил советник генерального директора АО "ЦНИИмаш" Максим Пеньков tass.ru »

2023-3-18 01:01

Траектория столкновения: Как будут следить за космическим мусором по новейшей системе "Млечный путь"

Спутники связи, которыми украшает небо Илон Маск, после завершения их работы предстоит сводить с орбиты и кремировать в атмосфере, иначе они превратятся в неслыханное количество космического мусора. life.ru »

2022-10-11 00:40

Раскрыты расходы на российский «Млечный путь»

Создание российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве «Млечный путь» обойдется в два миллиарда долларов. Соответствующие расходы раскрыты в материалах Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш). lenta.ru »

2022-8-20 10:20

Астрономы впервые в истории показали фото черной дыры галактики Млечный Путь

Европейская Южная обсерватория (ESO) совместно с Телескопом горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) показала первую в истории фотографию сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. vz.ru »

2022-5-12 18:28

Астрофизики показали первое в истории фото чёрной дыры галактики Млечный Путь

Такие исследования позволяют лучше понять природу этих объектов и поведение гравитации в экстремальных условиях. life.ru »

2022-5-12 18:07

Ученые впервые запечатлели тень черной дыры в галактике Млечный Путь

Ученые получили первое в истории изображение тени сверхмассивной «черной дыры», которая находится в центре нашей галактики Млечный Путь, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2022-5-12 17:48

Опубликована первая в истории фотография черной дыры галактики Млечный Путь

Европейская Южная обсерватория (ESO) совместно с Телескопом горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) опубликовали первую в истории фотографию сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь, в которой располагается Земля. lenta.ru »

2022-5-12 16:40

Российский «Млечный путь» отследит в космосе объекты от пяти сантиметров

Перспективная российская система «Млечный путь» будет способна отслеживать космические объекты размером от пяти сантиметров, находяшиеся на высоте до 2,5 тысячи километров над поверхностью Земли, сообщил в интервью ТАСС генеральный конструктор АСПОС ОКП Григорий Ступак. lenta.ru »

2022-1-20 17:07

"Млечный путь" сможет обнаружить опасные небесные тела на расстоянии около 30 млн км

Обновленная автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве "Млечный путь" будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент tass.ru »

2022-1-20 08:59

Разработчик сообщил об одобрении концепции системы "Млечный путь"

Она будет включать в себя четыре вида мониторинга околоземного космического пространства, отметил генеральный конструктор АСПОС ОКП Григорий Ступак tass.ru »

2022-1-20 01:03

Таинственное облако размером с Млечный Путь нашли в космосе

Загадочное облако, чей размер превышает нашу галактику Млечный Путь , располагается в межгалактическом пространстве. Объект состоит из горячего газа. Общая масса облака оценивается в 10 миллиардов Солнц. tvzvezda.ru »

2021-7-2 16:02

В космосе нашли близнеца галактики Млечный Путь

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Астрономы из Австралии и Германии обнаружили в созвездии Змееносца спиральную галактику, в которой звезды расположены так же, как в Млечном Пути. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters. fedpress.ru »

2021-5-24 18:57

Млечный Путь признан населенным инопланетными цивилизациями

Ученые Калифорнийского технологического института, Лаборатории реактивного движения НАСА и Средней школы Сантьяго определили наиболее вероятное место обитания инопланетных цивилизаций в Млечном Пути. lenta.ru »

2020-12-23 10:01

В сердце Млечного Пути найдены остатки мёртвой галактики

Астрономы обнаружили в центре Млечного Пути остатки другой галактики, поглощённой около 10 миллиардов лет назад. Это открытие делает нашу звёздную систему особенной. vesti.ru »

2020-11-23 11:54

Безжалостный каннибал: восстановлена история злодейств Млечного Пути

Астрономы установили, как образовался Млечный Путь. Оказалось, что наш звёздный дом в процессе формирования поглотил целый ряд соседних галактик. vesti.ru »

2020-11-16 13:00

Голландский авиапилот показал Млечный путь из кабины самолёта

Голландский авиапилот Кристиан ван Хейст показал Млечный путь и планеты Солнечной системы из кабины самолёта. На снимке также видны Марс, Сатурн и Юпитер metronews.ru »

2020-8-25 19:45

Млечный Путь оказался кишащим загадочными планетами

Астрономы Университета штата Огайо пришли к выводу, что в Млечном Пути число планет-изгоев, свободно путешествующих в космическом пространстве, превосходят общее число звезд в галактике. Это, а также механизмы формирования таких небесных тел, способен определить космический телескоп Nancy Grace Roman. lenta.ru »

2020-8-24 10:33

Астрономы: Млечный путь населяют 36 внеземных цивилизаций

В галактике Млечный Путь может существовать до 36 внеземных цивилизаций. К такому выводу пришли исследователи из Ноттингэмского университета. Ближайшие из них находятся на расстоянии в несколько тысяч световых лет от Земли, поэтому мы не можем уловить их сигналы. vesti.ru »

2020-6-15 13:25

Систему предупреждения опасных ситуаций в космосе назовут «Млечный путь»

Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в космическом пространстве будет называться «Млечный путь». Об этом сообщил первый замглавы Роскосмоса Юрий Урличич. «Мы решили переименовать систему в систему "Млечный путь"», - рассказал он в Москве на конференции, посвященной развитию космонавтики. tvzvezda.ru »

2020-1-28 13:24

История Вселенной и Млечный путь: Нобелевка по физике присуждена троим астрономам

Нобелевскую премию по физике получили американский ученый Джеймс Пиблз, швейцарцы Дидье Кело и Мишель Майор, сообщает телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2019-10-8 13:20

Земля снова в опасности. Галактику Млечный путь может "съесть" агрессивный сосед

Астрономы рассмотрели Туманность Андромеды и пришли к выводу, что в прошлом она поглотила как минимум двух себе подобных и не собирается на этом останавливаться. Туманность Андромеды столкнулась с несколькими другими галактиками несколько меньшего размера и "проглотила" их, пишет Nature. life.ru »

2019-10-3 17:37

Ученые: пришельцы уже посетили Землю и готовят свое возвращение

Внеземная жизнь, возможно, уже побывала на планете Земля еще до того, как люди превратились в разумных существ, говорится в новом исследовании.

Издание Business Insider сообщило об исследовании, которое теоретизировало, что, поскольку все звезды и планеты в галактике Млечный Путь движутся, инопланетяне могут просто ждать подходящего времени, чтобы совершить очередной визит в нашу солнечную систему, пока их звезда не окажется ближе к нашему Солнцу.

Согласно отчету, солнечная система Земли совершает полный оборот вокруг галактики Млечный путь каждые 230 миллионов лет.

В галактике есть по меньшей мере 100 миллиардов звезд, и, по оценкам, планет может быть больше, а 10 миллиардов из них могут быть подобны Земле с точки зрения способности поддерживать жизнь, пишет NewsMax.

kapital-rus.ru »

2019-9-10 22:37

Млечный Путь пережил столкновение

Астрофизики Рочестерского технологического института в США выяснили, что сотни миллионов лет назад Млечный Путь столкнулся с соседней карликовой галактикой Насос 2. Взаимодействие между двумя звездными системами привело к формированию ряби во внешней части диска нашей Галактики, которую и зафиксировали исследователи. lenta.ru »

2019-6-14 18:30

Млечный Путь оказался другой формы

Китайские астрономы выяснили, что галактика Млечный Путь является искривленной по краям, а не правильной спиралью, похожей на галактику Андромеды. К такому выводу они пришли, построив трехмерную карту с использованием новых данных о расстоянии до цефеид — пульсирующих переменных звезд. lenta.ru »

2019-2-4 20:59

Учёные: Домашняя галактика Млечный Путь может взорваться

Астрофизики и космологи пока точно не знают, к каким последствиям для жителей Земли может привести такая катастрофа. Учёные из Сиднейского университета выяснили, что в созвездии Наугольника удалось обнаружить двойную звёздную систему, способную взорваться в ближайшем времени. life.ru »

2018-11-21 18:43

Японские ученые: Млечный Путь пережил «клиническую смерть»

Ученые Университета Тохоку (Япония) выяснили, что Млечный Путь пережил «клиническую смерть» - период прекращения процесса образования... rosbalt.ru »

2018-8-23 22:39

Учёные: Млечный Путь в древности столкнулся с карликовой галактикой "Сосиска"

Галактика Млечный Путь, которая включает в себя Солнечную систему, 8–10 миллиардов лет назад столкнулась с меньшей галактикой, что определило форму центрального скопления и диска Млечного Пути, сообщает Space. life.ru »

2018-7-7 17:31

Ученые подсчитали, из скольких галактик сформировался Млечный Путь

Группа астрономов из Гронингенского университета в Нидерландах выявила многочисленные галактические события, которые привели к образованию Млечного Пути. Команда, возглавляемая доктором философии Хелмером Коппельманом, основывалась на информации, полученной из второго выпуска данных миссии Geia Европейского космического агентства, которая проходила в период с июля 2014 года по май 2016 года. Целью Gaia было изучить положение и движение более 1,7 млрд. звезд в галактике Млечный Путь, пишет Tech Times.

Исследование сосредоточилось на звездах в 3000 световых лет от Солнца, поскольку звезды ближе к солнечной системе имеют более точные измерения положения и движения. Чтобы точно определить эти конкретные звезды, Коппельман сначала должен был отфильтровать звезды на диске Млечного Пути . В итоге у него появилось около 6000 звезд гало, которые двигались вокруг галактического диска. Определив траекторию этих звезд, он смог идентифицировать звезды, которые имели аналогичное происхождение. Коппельман обнаружил пять небольших кластеров звезд, оставшихся пятью галактическими слияниями. Он также обнаружил огромное «пятно» звезд, которые двигаются в ретроградном движении против галактического диска, предполагая, что звезды когда-то были частью большей галактики, которая слилась с Млечным Путем. Копплман говорит, что более крупное слияние могло бы также реконструировать галактический диск.

«На данный момент мы можем сказать, что наш Млечный Путь был сформирован массовым событием слияния и небольшими слияниями», - говорит Коппельман .

kapital-rus.ru »

2018-6-13 15:29

Музыка просто космос. В США учёному удалось превратить Млечный Путь в блюз

Профессор Университета Массачусетса Марк Хейер преобразовал Млечный Путь в музыку. Конечно, не в буквальном смысле. Учёный в течение 20 лет собирал данные по движению межзвёздных газовых облаков в нашей галактике и в итоге превратил их в композицию. life.ru »

2018-5-5 17:07

Млечный Путь превратили в блюз

Профессор американского университета штата Массачусетс Марк Хейер проанализировал движение межзвездных газовых облаков в Млечном Пути и превратил полученные за последние 20 лет данные в музыку. Композиция длительностью 2 минуты 29 секунд создана с помощью специальной программы, использующей математические алгоритмы lenta.ru »

2018-5-5 15:48

Рэпер Млечный оскорбил Айзу Анохину

В новом выпуске шоу "Голос улиц" на телеканале "Пятница" произошёл скандал. Айза Анохина, которая является одним из членов жюри, осталась недовольна выступлением рэпера Млечного, откровенно высказавшись парню в лицо. life.ru »

2018-4-27 07:30